Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: Гадание по Библии

1. #1 (2119225)

Гадание по Библии

В частности, в протестантских странах до сих пор распространено дикое суеверие: ГАДАНИЕ ПО БИБЛИИ. Собравшиеся женщины с помощью особых манипуляций гадают и якобы открывают свое будущее через Библию.
    может кто что сказать ?

2. Никогда такого не слышал, чтобы женщины с помощью особых манипуляций гадали по Библии.
    А вот некоторые христиане на полном серьезе считают, что надо помолиться и открыть Библию в произвольном месте - это якобы будет ответ от Бога.
    К счастью, в основном это делают новички. Со временем они понимают

3. Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Никогда такого не слышал, чтобы женщины с помощью особых манипуляций гадали по Библии.
    А вот некоторые христиане на полном серьезе считают, что надо помолиться и открыть Библию в произвольном месте - это якобы будет ответ от Бога.
    К счастью, в основном это делают новички. Со временем они понимают
    А любое гадание подразумевает, что мы отказываемся от ума, от совести, не хотим думать и делать ответственный выбор. То есть мы отказываемся от дарованной нам Богом свободы. Можно, если сомневаешься, посоветоваться с другим, более опытным человеком, но полагаться на авось — грех. Или ваша подруга думает, что раз она ищет ответ в Священном Писании, а не в книгах по магии или астрологии, то узнает волю Божию? Она заблуждается. Во-первых, в Библии много пророческих глав, для понимания которых необходимы богословские знания и духовный опыт. Это не инструкция для житейской ситуации. Но главное — Бог призывает нас к ответственности за свои поступки. Да, в истории были случаи, когда человек впервые попадал в храм на литургию (он думал, что случайно), и слова Евангелия так поражали его, что он мгновенно менялся, выбирал путь, указанный в Писании. Но именно выбирал путь всей жизни, решительно шел к спасению, а не решал какую-то частную ситуацию. Или некоторые подвижники, действительно, находили нужный ответ в открытом как бы наугад Евангелии. Но они к этому готовились, долго постились, молились, прося Бога открыть им Свою волю. И поступали так только в особо сложных ситуациях — один, максимум два раза в жизни. Никто не превращал это в принцип. Потому что духовная жизнь — длинный и трудный путь, его не заменишь чудесами и гаданиями. А когда человек не хочет трудиться, он ищет легких путей (вернее, кажущихся ему легкими), ждет чудес, полагается на случай, на авось. И не надо прикрываться тем, что не на картах гадает, а в Библии ищет ответа. Если человек искренне ищет Христа, стремится жить по Евангелию, скорее всего, у него есть в Евангелии любимые, наиболее созвучные его душе места. И тогда, я считаю, можно перечитывать именно эти места и потом решать важные вопросы. Это и есть прямая связь с Богом, искреннее обращение к Нему за советом, и Господь подскажет верное решение. А открывая Библию наугад, мы полагаемся на слепой случай. По сути это ничем не отличается от гадания на картах, кофейной гуще и т. д. Даже не знаю, что хуже. У Ивана Ильина есть выражение «религиозная пошлость». Так он называл превращение святыни в разменную монету. Гадание на Библии и есть религиозная пошлость.

4. Я не понял, причем здесь какая-то подруга?
    Среди гадателей по Библии могут встретиться и встречаются мужчины.

5. Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Я не понял, причем здесь какая-то подруга?
    Среди гадателей по Библии могут встретиться и встречаются мужчины.
    ты говоришь что не встречал такого а теперь утверждаешь что и мужчины гадают по Библии.

Брат определись

6. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    50,886
    Записей в дневнике
    1
    tabo

"ГАДАНИЕ, я и ГАДАНЬЕ, я, ср. Традиционно сложившиеся в народе приёмы узнавания чего-н. (будущего, вообще того, что неизвестно) по картам, разным предметам, по приметам. Гадания под Новый год, под Рождество, в крещенский сочельник. Святочные гадания о суженом. Девичьи гадания. Г. при луне, при месяце. Г. по руке, на картах, на воске. Г. на зеркале со свечой. Г. на бобах (на девяти кучках из сорока одного боба, разложенных на столе и перекладываемых по сложным правилам гадания). Сбывшееся, несбывшееся г."
    http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.as...SSlov_O12_5328
    Если человек хочет знать волю Бога по какому-то поводу, открывает Библию и читает ответ - это гадание?
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Если человек хочет знать волю Бога по какому-то поводу, открывает Библию и читает ответ - это гадание?
    Если Священное Писание упоминает о такой техники познания Воли Господа то нет=)))

8. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    50,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от tabo Посмотреть сообщение
    Если Священное Писание упоминает о такой техники познания Воли Господа то нет=)))
    Ты уверен, что Священное Писание упоминает ТЕХНИКИ познания воли Бога? Кстати, ты веришь, что ее может тебе сообщить "случайный" источник?
    Спаси и вразуми, Господи

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ты уверен, что Священное Писание упоминает ТЕХНИКИ познания воли Бога? Кстати, ты веришь, что ее может тебе сообщить "случайный" источник?
    я знаю ТРИ источника Бог сатана Человек

10. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    50,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от tabo Посмотреть сообщение
    я знаю ТРИ источника Бог сатана Человек
    Это не ответ.
    Спаси и вразуми, Господи

11. То что Вы называете Гаданием по Библии не есть суть гадание. Лука перечислил виды гадания. Павел Вам сказал не только о женщинах,но и о мужчинах обьеденив одним словом- христиане.Как по мне он совершенно точно сказал о новичках.Но к новичкам и отношение особое,они ведь как дети,с них и спрос как детей.
    Цитата из Библии:
    Первое послание к Коринфянам. Глава 13. Стих 11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
    Как Вам такой случай. Лет 15 тому назад был такой случай. К тому времени моя жена была христианкой и членом церкви,а только приближался к Господу. Посетили мы одну Бабушку,помолились,и вот встав с молитвы ,бабушка и говорит мне,"есть к тебе слово ,открой библию и прочти что увидиш." Открываю и читаю ,Ев от матф "Покайтесь ибо приблизилось Царство небесное" Месяца через три покаялся,а до этого года три просто посещал церковь не думая о покаянии.Вот такая история . ТОже по вашему гадание?

12. Думаю, автор цитаты про гадание по Библии не имел ввиду то применение Библии, что обсуждается в нашей теме. Каждый из христиан в тяжелую минуту испытания или скорбей может взять в руки Св.Писание и открыв на первом попавшемся месте прочитать слово Божие. Почти всегда прочитанное место разъясняете, ободряет, успокаевает, наполняет верой...

А гадание по Библии - это и есть самое натуральное гадание на будущее, гадание на будущего жениха/невесту, на будущее богатство/бедность, жизнь/смерть, сходное с гаданием с применением игральных карт, бобов и т.д. Чаще все женщины собирались по ночам в определенное время года и спомощью наделения персонажей и символов Библии новым смыслом, "узнавали", как им казалось, будущее. Иногда при этом призывался некий дух-"толкователь".

В одной из книг про деятельность европейской инквизиции, я читал, что это суеверие было широко распространено в протестантских странах Северной Европы в 16-18 вв., как раз после того как Библию перевели на нацязыки. 16-17 вв - это время, когда всю Европу просто захлестнула волна демонизма: колдовства, магии, ведьмовства, суеверий. Инквизиция, как (католическая так и протестантская) работала во всю. Кстати, у нас до сих пор средний обыватель уверен, что разгул ведьмовства и инквизиция - это дикое Средневековье, а на само деле 16-17 вв - это самое настоящее Новое время (в Европе Новое время считают от 1492 г. открытия Колумбом Нового света). Сколь живучи мифологемы эпохи Просвещения.

В некоторых протестантских странах гадание по Библии практикуется до сих пор. В России оно не распространено, наши гадают без Библии. На бобах. В этой связи возникает ВОПРОС:
    Широкое распространение Библии среди религиозно-диких масс в Европе 16-17 вв. поначалу вызвало разгул колдовства и суеверий, в том числе даже с использованием Св.Писания, но тогда НИКТО в Европе нене закричал: давайте запретим личные Библии! Через 2-3 века религиозная невоспитанность ушла и миру явился просвещенный несуеверный европеец 19 века (правда, большой безбожник). Почему же тогда сейчас во многих ветках этого форума некоторые братья (придерживающиеся лозунга: "только Писание!") требуют запретить православные иконы или отказаться от иконопочитания на том основании, что наш религиозно дикий (после 70 лет красной секты) народ зачастую воспринимает иконы суеверно, как аккамуляторы благодати и ждет исцелений от икон, а не от Бога?

По-моему, младенчикам чтобы они превратились в мужей надо разъяснять, а не запрещать.

13. Цитата Сообщение от tabo Посмотреть сообщение
    ты говоришь что не встречал такого а теперь утверждаешь что и мужчины гадают по Библии.
    Брат определись
    Читайте пожалуйста внимательнее!
    Я писал: "Никогда такого не слышал, чтобы женщины с помощью особых манипуляций гадали по Библии."
    Ключевое слово манипуляции.
    И пояснил про случаи, о которых слышал.
    Причем здесь какая-то моя подруга, которая прикрывается чем-то дабы оправдать свое гадание.
    Вы уж не увлекайтесь гаданием сверх того, что я написал ))))

14. Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Читайте пожалуйста внимательнее!
    Я писал: "Никогда такого не слышал, чтобы женщины с помощью особых манипуляций гадали по Библии."
    Ключевое слово манипуляции.
    И пояснил про случаи, о которых слышал.
    Причем здесь какая-то моя подруга, которая прикрывается чем-то дабы оправдать свое гадание.
    Вы уж не увлекайтесь гаданием сверх того, что я написал ))))
    да мне не так важно =)) тобой сказанное просто нарвался на информацию о том что в протестантских странах гадают по Библии вот и решил уточнить как это =)))

ПС а если пошла реакция на первый пост значит не просто так люди говорят, но только сейчас вспомнил об охоте на ведьм и значит гадание женщинами по Библии тоже был такой феномен в истории протестантизма.

15. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    50,886
    Записей в дневнике
    1
    tabo

просто нарвался на информацию о том что в протестантских странах гадают по Библии вот и решил уточнить как это =)))
    По Библии гадают в католических странах, православных странах, протестантских странах. Гадают и мужчины, и женщины. И гадание это к Христианству не имеет ни малейшего отношения т.к.те, кто гадает по Библии также гадают по множеству других книг. Такой вид гадания с древних времен назывался библиомантия (гадание по книге). Достаточно вспомнить известную историю о сивилле Кумской и императоре Тарквинии.

а если пошла реакция на первый пост значит не просто так люди говорят, но только сейчас вспомнил об охоте на ведьм и значит гадание женщинами по Библии тоже был такой феномен в истории протестантизма.
    Так в чем все-таки была твоя цель, когда ты открывал эту тему - узнать гадают ли по Библии или обгадить Протестантизм?
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права