Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62

Тема: Почему мы разные?

1. #1 (175622)

Почему мы разные?

С христианской точки зрения человек должен уверовать и таким образом приблизиться к Богу. Но даже уверовшие не похожи друг на друга (хотя цель одна - к Богу). О неверующих уже молчу.

Я хотел бы говорить обо всех.

Хотелось бы разобраться, кто внес такое разнообразие. "Зачем" мы не одинаковые? Кто нас делает такими и почему?
    Последний раз редактировалось Утро; 18.11.2003 в 15:49.

2. #2 (175626) | Ответ на # 175622
    lets
    человек должен уверовать и таким образом приблизится к Богу.

Не совсем точно сказано. По-моему, пропущено одно звено. Уверовав в Христа, человек этой самой верою в Иисуса как жертву за наши грехи, очищается от греха. И теперь уже, в безгрешном состоянии, он может предстать перед святым Богом и не умереть.
    Если предстать перед Господом в загрязнённом, грешном состоянии, то Божья святость воздействует на нашу греховность поражающим образом. Может, поэтому Ветхий Завет наполнен столькими смертями, что несовершенные жертвы животных не очищали достаточно от греха, и контакт человека с Богом оборачивался трагически.
    Новый Завет являет нам Бога любви. Может, из-за совершенной жертвы?
    Именно она и обеспечивает Богу и нам возможность контактировать в любви и всепрощении, а не в возмездии.
    Богу нужны "свои". "Не свои" не понятно кому нужны.

"Не свои" не нужны никому, кроме Бога. Во враче, как написано, нуждаются не здоровые, но больные. А они и есть как бы не свои (больные - это и есть грешники).
    "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,
    чтобы каждый, верующий в Него, не погиб, а имел жизнь вечную." Каждый...
    Это потом он уверует, а сначала все рождаются неверующими, но Бог, тем не менее, хочет спасения каждому, хочет каждого сделать "своим".
    "Зачем" мы не одинаковые? Кто нас делает такими и почему?

Ещё раз: мы рождаемся все одинаковыми, а не разными. Сделанными из одного грешного теста. Позже, услыша Благую Весть, получаем возможность очиститься от старой грешной закваски и стать "своими" Богу. То есть Бог зло обращает в добро.

3. #3 (175632) | Ответ на # 175622
    ninna

но Бог, тем не менее, хочет спасения каждому, хочет каждого сделать "своим". - ой! и как успехи его? хочет, но не может? и еще вопрос - зачем? на кой черт богу спасать безбожников?
    мк

зайд гезунд

4. #4 (175633) | Ответ на # 175622
    Здравствуйте, ninna
    Я тут немножечко исправил (после Вашего сообщения).

Вот Вы написали:
    мы рождаемся все одинаковыми, а не разными
    Можно согласиться, но в "определенном допущении". Я же говорил о различиях которые видно, а не об "общем тесте".
    Кто-то различает различные мелодии, а для кого-то, музыка - набор звуковых колебаний, которые могут быть "одинаковыми". Предлагаю говорить по-существу.

5. #5 (175635) | Ответ на # 175622
    миша катцман
    Да, Бог хочет спасти каждого. Но при условии, что и человек хочет спасения. Если Миша хочет погибели, Бог уважит его выбор.
    lets
    После ваших исправлений тема несколько изменилась.
    Ну да ладно, будем по существу.
    Бог - Он Творец. И любит разнообразие. Это проявляется во всём, как сами видите. И в разнообразии животного, и растительного мира. А уж если говорить о человеке...Внешность, характеры, отпечатки пальцев, таланты и наклонности...И т.д. и т.п.
    Всё это говорит о величии Создателя и о Его непостижимых нами творческих способностях.
    Не знаю, может не на всё ответила, может, недопоняла вашу тему...

6. #6 (175649) | Ответ на # 175622
    ninna

Если Миша хочет погибели, Бог уважит его выбор. т.е. если миша дурак, то сам виноват. понятно1 но ум мне дан богом. выходит виноват бог...
    мк

зайд гезунд

7. #7 (175655) | Ответ на # 175622
    миша катцман
    но ум мне дан богом. выходит виноват бог...

Ум дан вам для того, чтобы вы им пользовались.... А не хотите - сами виноваты...

8. #8 (175658) | Ответ на # 175622
    ninna

После ваших исправлений тема несколько изменилась
    Здесь я могу только глубоко извиниться.

Вы говорите, что рfзнообразие по воле Творца. Тогда для чего именно ЕМУ это надо? Согласно учению, надо просто верить, а не выпендриваться, т.е. быть серой массой, ну, роботом, наконец.

А если Бог всех любит, то для него мы все одинаковы? Выходит, Он сделал нас разнообразными для нас, но не для себя. Смотрите, при разнообразии всего, НАМ интересно жить. Я просто не вижу связи между разнообразием всего живого и божьим замыслом.

PS. У Бога спросить я это не могу, т.к. не имею физической возможности.

9. #9 (175664) | Ответ на # 175622
    Да, Бог хочет спасти каждого. Но при условии, что и человек хочет спасения. Если Миша хочет погибели, Бог уважит его выбор

Тут бы поподробнее немного. Если Бог НИЧЕГО не сделает, то продемонстрирует свое отсутствие?

А не хотите - сами виноваты...
    Это понятно. Такие ситуации говорят о том, что именно МЫ решаем, и никакой Бог ничего сделать не может, или не хочет, что в принципе, для нас то же самое.

10. #10 (175665) | Ответ на # 175622
    ушел в реал Совет Форума Аватар для Wanderer
    2,126
    Записей в дневнике
    6
    lеts, верить - это не значит быть серой массой
    Моя жизнь полна смысла и разнообразия... И если бы я не встретил Христа, то вполне вероятно и уподобился бы со временем "серой массе".
    Бог создал нас разнообразными, и это чудесно... И уж последнее что Он хочет - так это то чтобы мы преврашались в "массу" любого цвета...
    С верой в Бога жить намного интересней

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
    Филипп. 3:13,14

11. #11 (175667) | Ответ на # 175622
    ninna

а почему бог вам "хотение" дал, а мне нет? все от бога, если у миши не хватает мозгов понять грозящей погибели - и это от бога. наверное ему зарезервирован отдельный номер.

представьте нинна, прилетает ваша душа в рай, а там миша вас встречает, типа "привет нинна! как бизнес?"
    мк

зайд гезунд

12. #12 (175669) | Ответ на # 175622
    Wanderer
    С верой в Бога жить намного интересней

Ну, это кому как. Мне тоже жить интересней из-за разнообразия всего. А вера в Бога отдает какой-то монотонностью. Уверовал - запустил Христа (к себе в сердце) - попал в рай - и всё?

13. #13 (175670) | Ответ на # 175622
    Wanderer

И если бы я не встретил Христа, то вполне вероятно и уподобился бы со временем "серой массе". - "nobodies wonna be somebodies" (с) - коллективный комплекс неполноценности.

последнее что Он хочет - так это то чтобы мы преврашались в "массу" - это из какого стиха?
    мк

зайд гезунд

14. #14 (175678) | Ответ на # 175622
    ушел в реал Совет Форума Аватар для Wanderer
    2,126
    Записей в дневнике
    6
    миша катцман, как раз у меня данного комплекса нет К "серой массе" себя не отношу
    А насчет второго... хех... Если бы Он хотел нас видеть одноликой массой, стал ли Он нам давать все эти различия и главное - свободу выбора. В этом мы совершенно не ограничены
    Каждый выбирает себе путь сам. Это не в твой огород камень Тем более, думаю, что ты еще встретишь Его. Не зря же на этом форуме обитаешь

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
    Филипп. 3:13,14

15. #15 (175679) | Ответ на # 175622
    lеts
    Согласно учению, надо просто верить, а не выпендриваться, т.е. быть серой массой, ну, роботом, наконец.

О, это большое заблуждение! Где вы только взяли это? Бог создал нас всех индивидуальностями, и Ему небезразлично, чтобы мы такими и оставались - для Его удовольствия, и для нашего.
    Наверное, это можно сравнить с оркестром, где каждый инструмент играет свою партию, а результат - просто потрясающий по чудесному созвучию и слаженности!
    Или это похоже на прелестную цветочную поляну, где каждое растение имеет свою окраску и своё благоухание. А всё это вместе смотрится как непередаваемо дивная красота, неповторимый букет соцветий и ароматов.
    Так и мы для Господа!
    быть серой массой, ну, роботом, наконец.

Это надо сатане - сделать противное Богу и превратить Божьи создания с их индивидуальностями в серую невыразительную толпу. Пример этого дьявольского стремления, причём, более чем удавшегося, мы видим в практике фашизма. Вспомните, как фашисты, ведомые сатанинским духом, одевали узников концлагерей в стандартную полосатую униформу, унижающую человеческое достоинство, отнимающую индивидуальность и уникальность у личности и придающую ей вместо этого тупо-одинаковые черты.(О зверском отношении я уже не говорю).
    А в Библии показан совершенно иной характер Бога. Одна только деталь - разноцветные одежды, которые дал отец своему любимому сыну Иосифу.
    Где-то в Слове я встречала что-то подобное о нашей планете, что она, якобы,
    имеет разноцветные одежды (образно говоря). Дорогая для Господа планета
    земля.
    Уважающий себя художник, поэт, вообще творец всегда стремится не повториться в своих произведениях, каждый раз создавать что-то новое. В этом есть радость творчества. Это знакомо даже людям. Но первоначально это было у Бога. В Притчах есть об этом:"25 Я (премудрость Божья имеется в виду - Н.) родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
    26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
    27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
    28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
    29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
    30 тогда я была при Нем художницею , и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
    31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими.
    " (Прит. 8)
    А если Бог всех любит, то для него мы все одинаковы?

Он любит каждого из нас одинаково сильной любовью, но при этом Он различает уникальность каждого Своего создания, как мать различает каждого своего ребёнка, сколько бы у неё их не было. И любит каждого (если это нормальная мать). Написано, что Бог любит несравненно больше, чем земные родители. И верующие знают это. Им дано это ощущать.
    Я просто не вижу связи между разнообразием всего живого и божьим замыслом.

Вам неправильно где-то что-то объяснили. Из Библии этого не следует.
    Напротив, Новый Завет через притчу Иисуса побуждает человека не закапывать талант в землю, а развивать его, пускать в рост. А таланты и способности - это как раз одна из ярких черт человеческой индивидуальности.
    PS. У Бога спросить я это не могу, т.к. не имею физической возможности.

Вы уже предчувствуете, как я могу вам ответить?
    Вы почти угадали! У вас нет физической возможности? Но есть духовная! Бог ищет тех, кто бы поклонялся Ему в духе и истине.

Ваши права