Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 29 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 434

Тема: Как полюбить себя?

1. #1 (180100)

Question Как полюбить себя?

Братья,кто обьяснит мне слова писания:Любите ближнего своего как самого себя.
    Часто замечал что осуждал грешников.Молился Господу чтобы вырвал из сердца осуждение к людям и наполнил любовью.Теперь я люблю всех,но до себя мне как то безразлично.Мне всё равно что будет,так как всё от Господа(Я имею в виду жизнь на земле и страдания).Один брат мне сказал,что страдания нужны,чтоб не возгордиться и постоянно взывать к Господу.Может оно так и есть? Может придётся мне всю жизнь страдать?
    Что значит любить самого себя?В чём заключается эта любовь?И как не переступить самолюбие?
    Я видел Сына Человеческого...Он сходит с неба невидимой поступью,как с Сиона...Рука Его поднята вверх...В руке Его шар как солнце...
    В явлении Его менялась земля......

2. #2 (180102) | Ответ на # 180100
    ушел в реал Совет Форума Аватар для Wanderer
    2,126
    Записей в дневнике
    6
    Единородный, вот здесь Христос сказал, то же самое в принципе, но немного понятней
    Лук 6:31

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
    Филипп. 3:13,14

3. #3 (180151) | Ответ на # 180100
    Любить себя - не в том смысле, что какая-то обязательно должна быть жизнь, что надо устроить себе лично традиционно, эгоистически комфортную жизнь, потребовать это себе, но в том смысле, что увидеть себя как живущее, существущее творение природы и Бога, в чём творение природы? в чём - Отца? в чём это мило? Любовь связана с нежностью; например, даос может посоветовать нам послать улыбку земле, в глубь земли (это я слышал по радио от последователей Мантек Чиа, естественно это имеет смысл только если и для вас земля - живое, чувствующее, разумное и творящее творение), (с дыханием как бы пустить в неё корни)... у нас есть нежность для улыбки планете? мы можем любить творение природы в своём виде ?! и другие её творения ...
    Полюбив себя, легко перенести подобное отношение и к другим людям, если с пониманием отнестись к их временным психологическим проблемам, трудностям роста ..., так же как к своим временным проблемам ...
    Последний раз редактировалось Игорь М; 01.12.2003 в 01:53.
    Да будут счастливы все существа во всех Мирах! (Сатья Саи Баба)

4. #4 (180153) | Ответ на # 180100
    Самолюбие - это что-то похожее на гордыню, самовозвышение, самоутверждение своего места среди других. Любить себя как творение - среди других творений - это связано с чувством равенства, единства творений и чувством благодарности, нежности к творцам.

5. #5 (180166) | Ответ на # 180100
    Единородный

Братья, кто обьяснит мне слова писания: Любите ближнего своего как самого себя.

А сестре можно ответить?

Что значит любить самого себя?

Люди, не говорите мне плохих слов, не кричите на меня, помогайте в любой беде, плачьте со мною, когда я плачу, и радуйтесь со мною, когда мне весело, посетите меня, когда я болен, поддержите меня морально, когда устану, поддержите молитвенно, не отворачивайтесь в критическую минуту, обращайтесь с нежностью и уважением, словом любите меня.

Любите ближнего своего как самого себя.

Всё что я хочу получать от людей для себя, всё я могу и дать им.
    Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

6. #6 (180194) | Ответ на # 180100
    Игорь М
    Самолюбие - это что-то похожее на гордыню, самовозвышение, самоутверждение своего места среди других.

Да,все симптомы совпадают,помоему я страдаю самолюбием.
    Христиане,как избавиться от самолюбия?
    Я видел Сына Человеческого...Он сходит с неба невидимой поступью,как с Сиона...Рука Его поднята вверх...В руке Его шар как солнце...

7. #7 (180209) | Ответ на # 180100
    Джульетта
    Люди, не говорите мне плохих слов, не кричите на меня, помогайте в любой беде, плачьте со мною, когда я плачу, и радуйтесь со мною, когда мне весело, посетите меня, когда я болен, поддержите меня морально, когда устану, поддержите молитвенно, не отворачивайтесь в критическую минуту, обращайтесь с нежностью и уважением, словом любите меня.

Но ведь это всё отношение людей ко мне ,но не себя самого к себе.
    Сестра,а как вы считаете можно ли полюбить людей не любя себя самого?Тоесть не я сам важен ,но люди окружающие меня.Может в этом и заключается смирение?

8. #8 (180255) | Ответ на # 180100
    В словаре Вебстера есть такое определение любви: "Любовь - бескорыстная, преданная и искренняя забота о благе другого человека; привязанность, основанная на восхищении, благожелательности или общих интересах."

Не любя себя трудно заботиться о благе другого. Вернее, заботиться можно, но не факт, что эта забота пойдет действительно на благо.

Человек с заниженной самооценкой (например, имеющий комплекс неполноценности) не может объективно оценить достоинства другого. Он будет судить о них по себе (то есть принижать), или не по делу превозносить. Человек с завышенной самооценкой тоже не объективен. По-моему так.

С другой стороны, чтобы иметь правильную самооценку, то есть, принимать и любить себя, необходимо чтобы другие принимали и любили нас такими, какие мы есть. Любовь Бога к нам не вызывает сомнений, но проявляет Он ее часто через других людей - наших ближних. Поэтому Христос и призывает: любите друг друга, как Я возлюбил вас.

Любовь в нас выражается через дела. Если я не люблю себя, но служу другим людям, то рано или поздно разочаруюсь и в любви и в служении и в самой себе. Стану чувствовать себя жертвой, обижусь, что мне не воздают добром за добро и т.д. Смирение здесь будет упрятыванием внутрь негативных чувств и эмоций. Что тоже не есть хорошо.

9. #9 (180267) | Ответ на # 180100
    Единородный
    От Луки 14: "7 Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу: 8 когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя, 9 и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место. 10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою, "
    Т.е. считается, что якобы кто ближе сидит к царю, с тем он больше общается, тот имеет большее внимание от царя и почтение от людей. Но смиренный соглашается с любым местом на которое его посадят, оставляя инициативу в определении его роли в общении с царём за хозяевами и соседями.
    Может быть, если представить жизнь как некую работу, то эгоист ищет удобную, почитаемую роль в этой работе. Смиренный, с одной стороны ищет как лучше сделать заданную работу, независимо от признания, почтения роли; а с другой стороны понимает, что если ещё что-то не умеет, то может в будущем научиться, т.к. впереди ещё - вечность.
    Наглядно, это можно увидеть на том сохраняем ли мы спокойствие, что нас интересует, что мы спрашиваем, делаем, например, в том случае когда нас на пиру сажают далеко от царя и т.д. и т.п.

10. #10 (180284) | Ответ на # 180100
    Участник Аватар для Olegator
    Некоторые говорят, что исполнить заповедь : возлюби ближнего своего как самого себя, невозможно без любви к себе. Поэтому надо сначала возлюбить себя.
    Это глубочайшая ошибка. Человек не может не любить себя (даже если ему кажется что он себя ненавидит). Поэтому не надо стараться научиться "любить себя". Надо поменьше думать о себе, угождать себе, и лилеять свое "я". Надо учиться любить Бога и ближних. истинная любовь проявляется в жертве. Учитесь жертовать для Бога и ближних. Это вроде все понимают, но когда дело доходит до конкретики, никто не знает как и что надо. А все очень просто, начните с малого - напишите список всех ваших братьев и сестер и пошлите им поздравительные открытки с рождеством или новым годом, напишите список дней рождения и не забывайте поздравлять братьев, звоните и сросите их молитвенные нужды, пригласите их к себе на чай, посещайте больных и т.д.
    Есть вещи, которые и обсуждать не надо - надо просто делать...

11. #11 (180294) | Ответ на # 180100
    Olegator
    Учитесь жертовать для Бога и ближних
    дело в том, что когда любишь это как бы не совсем жертва, скорее это можно назвать служением (в каких-то обстоятельствах) - даже и приятным, может быть.

12. #12 (180448) | Ответ на # 180100
    Azbuka
    А как вы думаете Иисус любил себя?

13. #13 (180453) | Ответ на # 180100
    Olegator
    Я с вами полностью согласен.Дельный совет брат,начну с малого,ведь скоро новый год.

14. #14 (180456) | Ответ на # 180100
    Olegator
    Некоторые говорят, что исполнить заповедь : возлюби ближнего своего как самого себя, невозможно без любви к себе. Поэтому надо сначала возлюбить себя.
    Это глубочайшая ошибка.

Подписываюсь под каждым вашим словом. Любовь можно черпать только в Боге. А потом отдавать её людям.
    Единственное, что могу сказать по поводу любви к себе. Не уничижать себя тем, кто делал это прежде. Потому что мы - ценны для Господа, ведь мы - его творения, и каждый из нас уникален, и за каждого Иисус страдал на кресте.
    То есть мы - не свои, а Христовы, и не имеем права уничижать себя. Судить за собственные грехи - да. Но не критиковать личность, данную нам Господом.

Единородный
    Христиане,как избавиться от самолюбия?
    Забывать о себе, больше думать о других - верный способ
    избавиться от самолюбия. Буквально на днях Господь мне напомнил об этом духовном законе. Поделюсь с вами.
    Несколько человек, мы собрались помолиться о проблемах одной сестры. А у меня страшно болел зуб, уже много дней.
    При таких приступах боли помогала только двойная доза обезболивающего.
    Но когда начали молиться за неё, я и не заметила, как боль ушла совершенно. И больше не приходила почти сутки. Стало ясно, что Господь благословил меня за то, что перестала жалеть себя, мучиться собственной болью, забыла о себе и переключила внимание на других. На следующий день вообще были чудеса. Только зуб заболит - начинаю молиться за больных, которых я знаю. И боль отходит. Через время - опять. Снова молюсь о других. И снова боль затихает. Бог конкретно учил меня. Нет сомнений, что забывать о себе ради других - это в Божьей воле для нас.
    Последний раз редактировалось ninna; 01.12.2003 в 15:06.

15. #15 (180780) | Ответ на # 180100
    Ответ участнику Единородный
    Цитата от участника Единородный:
    Azbuka
    А как вы думаете Иисус любил себя?

Безусловно!
    И не только в прошедшем времени. Его отношение ко всему, в том числе и к Себе основано на любви. Так же как и во всем Царстве Божием, "ибо Бог есть любовь." Другая сила или отношение просто не может там существовать. Для того и дана заповедь любви, чтобы мы могли подготовиться к жизни вечной в присутствии Бога в Его Царстве Любви.