Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 228

Тема: ...на этом камне созижду церковь Мою...

1. #1 (2205846)

...на этом камне созижду церковь Мою...

Католики утверждают, что этим камнем является личность апостола Петра и его преемников... Кажется, что текст Писания говорит о том же.
    Но всё моё существо этому противится. Противится пониманию, что имеется ввиду личность именно Петра, а не тех, кто исповедует веру во Христа - Сына Божия. Искал источник этого противления и кажется нашёл.

На мой взгляд, создавая Свою церковь, врядли Господь заботился об административном её устройстве, каковое предоставил ученикам на их усмотрение, а о духовном принципе её устроения, каковым и является исповедание веры в Сына Божия.

Но может быть я не прав?...

2. Цитата Сообщение от Керженец Посмотреть сообщение
    Католики утверждают, что этим камнем является личность апостола Петра и его преемников... Кажется, что текст Писания говорит о том же.
    Но всё моё существо этому противится. Противится пониманию, что имеется ввиду личность именно Петра, а не тех, кто исповедует веру во Христа - Сына Божия. Искал источник этого противления и кажется нашёл.

На мой взгляд, создавая Свою церковь, врядли Господь заботился об административном её устройстве, каковое предоставил ученикам на их усмотрение, а о духовном принципе её устроения, каковым и является исповедание веры в Сына Божия.

Но может быть я не прав?...
    Как бы мы с Вами нее толковали Евангелие, справедливости ради надо сказать, что епископы ранней Церкви истолковывали известные стихи о Петре именно так, что Петр и его приемники имеют главенствующее значение в Церкви Христовой.
    Даже Иоанн Златоуст обращался к Римскому Папе за защитой перед Константинопольскими епископами.

3. Цитата Сообщение от Альтерн-правосл Посмотреть сообщение
    ... епископы ранней Церкви истолковывали известные стихи о Петре именно так, что Петр и его приемники имеют главенствующее значение в Церкви Христовой.
    И все они вместе взятые не могут ошибаться? Всё-таки это были люди. А человеку свойственно ошибаться... Даже многим. Я хочу сказать, что общецерковного решения этого вопроса не было, решения, признаваемого ныне всеми церквами...

4. Господь строит Свою Церковь не на грешной личности Симона,а на духовном исповедании Петра.Именно когда Симон признал через откровение свыше Сына Человеческого Христом,Господь назвал Симона Петром-духовным камнем,на котором Он построит Церковь Свою.

5. Ветеран
    1,342
    Да чтож вы делаете из апостолов Божьих?
    Цитата из Библии:
    12 И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове.
    13 Жрец же идола Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и принеся венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение.
    14 Но Апостолы Варнава и Павел, услышав о сем, разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:
    15 мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них,

Если они так делали, то вы не участвуйте в их блудодеянии
    Цитата из Библии:
    12 Я разумею то, что у вас говорят: `я Павлов'; `я Аполлосов'; `я Кифин'; `а я Христов'.
    13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?

А вот Кто есть Камень, и по вере в Которого необходимо креститься от Него Духом Святым.

Цитата из Библии:
    8 Тогда Петр, исполнившись Духа Святого, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские!
    9 Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен,
    10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
    11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
    12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
    И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти
    Слава Иисусу, Eдиному Господу Богу! Аминь.
    http://otkrovenya.com/

6. Да что ж я из апостолов Божьих сделал? Неужели Петру присвоил то,что принадлежит единственно Сыну Божьему-главенство в Церкви? Господь строит Свою Церковь,а не Петра или ещё кого-то,на живых духовных камнях-Его апостолах. Господь-основание,апостолы-камни для строительства Дома Божия-Церкви.

7. Ветеран
    1,342
    Не знаете вы Церковь Божью и Силу Божью в явлении Духа Святого

Цитата Сообщение от Maksim K Посмотреть сообщение
    ...Господь назвал Симона Петром-духовным камнем,на котором Он построит Церковь Свою.
    Бог строит Церковь Свою на Единственном камне - Иисусе, и Церковь эта есть тело Иисуса

Господь строит Свою Церковь не на грешной личности Симона,а на духовном исповедании Петра.
    В Петре действовал ДУХ ИИСУСА, ГОСПОДА НАШЕГО и Петр всегда исповедовал Иисуса и крестил верующих в Него во Имя Иисуса Христа Духом Святым

8. Отключен
    Господь строит Свою Церковь не на грешной личности Симона,а на духовном исповедании Петра.Именно когда Симон признал через откровение свыше Сына Человеческого Христом,Господь назвал Симона Петром-духовным камнем,на котором Он построит Церковь Свою.

"Не возможно сеять зерно на скале(камне) и получить его плод". Иехошу.

9. Цитата Сообщение от Maksim K Посмотреть сообщение
    Господь строит Свою Церковь не на грешной личности Симона,а на духовном исповедании Петра.Именно когда Симон признал через откровение свыше Сына Человеческого Христом, Господь назвал Симона Петром-духовным камнем,на котором Он построит Церковь Свою.
    Значит ли это, что и все, исповедующие Иисуса Христом, также как и Пётр становятся духовными камнями, на которых строится Церковь?

10. Ветеран
    1,342
    Цитата Сообщение от Керженец Посмотреть сообщение
    Значит ли это, что и все, исповедующие Иисуса Христом, также как и Пётр становятся духовными камнями, на которых строится Церковь?
    Да, камнями которыми строится Церковь, если конечно исповедуют Иисуса Богом и получают дар Святого Духа.

Цитата из Библии:
    9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

Цитата из Библии:
    2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

11. Цитата Сообщение от Керженец Посмотреть сообщение
    Католики утверждают, что этим камнем является личность апостола Петра и его преемников...
    Этим КАМНЕМ на котором созидается ЦЕРКОВЬ ,является ОТКРОВЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА.
    ОН ЕСТЬ КАМЕНЬ ,отвергнутый строителями и ТОТ КТО есть глава угла.

12. Цитата Сообщение от GalinkaA Посмотреть сообщение
    Этим КАМНЕМ на котором созидается ЦЕРКОВЬ ,является ОТКРОВЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА.
    ОН ЕСТЬ КАМЕНЬ ,отвергнутый строителями и ТОТ КТО есть глава угла.
    Вот сказочники пошли! Решили подправить Христа? Он ведь недвусмысленно говорит Петру: ТЫ КАМЕНЬ...

13. Нравится или не нравится, но Христос именно Петру вручил ключи от Царствия Небесного. Не всем апостолам, а Петру.

Особый авторитет Петра и его преемников древней Церковью не оспаривался. Это факт. Здесь речь, конечно, не идёт о том, что любое слово Петра или его преемника есть истина в последней инстанции. Но апостол Пётр и его преемники для нас, католиков, являются видимыми символами единства Церкви. И многие православные, не ослеплённые национализмом или местечковой гордыней, тоже это понимают.

14. Ветеран
    1,342

... Димитрий

Цитата из Библии:
    8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
    11 Больший из вас да будет вам слуга:
    12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
    13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

Все крещенные Духом Святым суть камни Церкви Божьей, которая строится на краеугольном камне - Иисусе и в основании имеются 12 камней - апостолов.

Цитата из Библии:
    11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

Цитата из Библии:
    14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.

Цитата из Библии:
    19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
    20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
    21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
    22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
    Последний раз редактировалось Areg; 27.07.2010 в 11:04.

15. Цитата Сообщение от Отец Димитрий Посмотреть сообщение
    Вот сказочники пошли! Решили подправить Христа? Он ведь недвусмысленно говорит Петру: ТЫ КАМЕНЬ...
    15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
    16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
    17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому ]что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.(Матф.16:15-19)

вот так СКАЗКА....
    похоже что вы ,решили подправить....

6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
    7 Итак Он для вас, верующих,драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
    8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
    (1Пет.2:6-8)

Ваши права