Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 258

Тема: наказание розгой - за и против...

1. #1 (192134)

Exclamation наказание розгой - за и против...

В книге Притч часто говорится о том, что детей следует наказывать розгой, однако из практики видно, что дети, которых родители бьют чаще обманывают потому что боятся наказания и проявляют насилие по отношению к другим, потому что малыши склонны копировать действия своих родителей. Как правильно наказывать детей?

2. #2 (192137) | Ответ на # 192134
    Наказание нужно, а как там, розгой, дубинкой или голодовкой...то уже сами решайте.

3. #3 (192139) | Ответ на # 192134
    Как правильно наказывать детей?
    Не могу дать совет, потому что я сам еще холостой
    Но могу сказать точно следующее: НИКОГДА не наказывайте детей своей рукой. Никогда не бейте его своей рукой. Только когда он что-то взял в руки плохое, то тогда можно. Лучше ремнем на крайний случай (если очень непослушный), да и то ОЧЕНЬ осторожно...
    - Ты правда не веришь в Бога? Совсем?
    - Да вот те крест!

4. #4 (192140) | Ответ на # 192134
    Odessa
    Наказание нужно, а как там, розгой, дубинкой
    А дубинкой по моему собак, а не детей наказывают, или я не прав?
    - Да вот те крест!

5. #5 (192141) | Ответ на # 192134
    Не...собак только голодовкой....правда они потом ещё злее становяться и начинают рвать всё подряд

6. #6 (192143) | Ответ на # 192134
    По моему глубокому убеждению, бить надо. Однако при этом ни в коем случае нельзя испытывать гнев. Если зол на ребёнка -- не вздумай и пальцем тронуть. Если нужно побить сильно (а хотя бы раз в жизни ребёнка таки нужно побить сильно, причём "просто так"), то в иных общинах есть (были) для этого специальные люди, которые за деньги устраивают(-ли) всё в лучшем виде.

Надеюсь, все понимают, что речь идёт о детях мужского пола?
    ухешим меинежаву с

7. #7 (192144) | Ответ на # 192134
    таки нужно побить сильно, причём "просто так"

А "просто так" можно отбиваться?

8. #8 (192147) | Ответ на # 192134
    Odessa
    А "просто так" можно отбиваться?

Это по желанию.
    ухешим меинежаву с

9. #9 (192150) | Ответ на # 192134

10. #10 (192151) | Ответ на # 192134
    Алёна

Хорошая ссылка, спасибо. Невольно закрадывается глупая, гадкая и совершенно никчёмная, но всё же мыслишка, что форум таки деградирует.
    ухешим меинежаву с

11. #11 (192196) | Ответ на # 192134
    Собственного опыта у меня нет, поэтому поделюсь всего лишь своими выводами из чужого опыта.

Мой отец меня и моего брата наказывал только за плохие оценки в школе (других причин для наказания я не помню). Причём мой отец (и мать также) не контролировал мой процесс обучения - он не спрашивал меня каждый вечер что было задано, и сделал ли я то, что было задано, или нет - вместо этого он контролировал результат, то есть смотрел оценки в дневнике и за двойки давал ремня. Когда я плохо себя вёл, он на меня только орал, но не бил. В результате такого воспитания я научился самоконтролю в плане учёбы в школе. Я это сравниваю с воспитанием в семье моего дяди (свояка моего отца), где дядя контролировал процесс обучения - то есть, спрашивал что задали, контролировал было ли сделано домашнее задание или нет. Естественно, мои двоюродные братья врали, занижая размеры домашнего задания, и получали свои двойки. В результате, когда дядя их пристроил за взятку в институт, они не смогли учиться без родительского контроля, и были выгнаны со второго курса за неуспеваемость (они - двойняшки).

А вообще, на мой взгляд, в идее о наказании детей главной целью является не наказание само по себе - типа, наказал детей - исполнил заповедь Божию, а результат этого наказания - то есть, ты исполнил заповедь Божию не в том случае, когда ты наказал, а в том случае, когда твоё наказание возымело действие и есть хороший результат от твоего наказания. Вот этом-то и вся суть этой заповеди. А уж как тебе наказывать - розгой, ремнём или наорать на ребёнка - это дело десятое. То есть тебе предоставлены все средства, а какое выбрать в данном конкретном случае - вот для этого-то тебе и даны мозги.
    А бестолковые родители читают про розги в книге Притч и думают, что избивая своих детей, они исполняют заповедь Божию и волю Божию. У таких родителей дети чаще всего бывают непослушными и своевольными.

Ещё приведу пример из семьи своей тёщи. Её второй сын поджигал спички в квартире едва не доводя дело до пожара. Каждый раз его за это наказывали ремнём. Не помогало. После третьего раза мать говорит отцу: "Ну что ж, раз ничего не помогает, надо сжечь ему руки. Давай, Гена, зажигай конфорку." (дело было на кухне). Муж зажёг конфорку, а мать взяла сына и начала его тащить к плите. Сын орал и упирался так, что мать не могла его сдвинуть, хотя ему было всего лишь около 5 лет. Посмотрев на него строго, она сказала ему: "Если ещё раз будешь спичками баловаться, то мы тебе вообще руки до локтя сожгём". В результате он больше спичками дома не баловался.

12. #12 (192198) | Ответ на # 192134
    ушел в реал Совет Форума Аватар для Wanderer
    2,126
    Записей в дневнике
    6
    хм. продолжать наверное более целесообразно в старой теме

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
    Филипп. 3:13,14

13. #13 (192385) | Ответ на # 192134
    счастливая мама Аватар для Tanya
    Андрей
    От последнего примера аж передернуло... А нельзя было просто спрятать спички подальше, чтобы ребенок не достал?
    Ибо Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих.
    Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышления Твои!

Псалтирь 91:5-6

14. #14 (192387) | Ответ на # 192134
    нельзя было просто спрятать спички подальше, чтобы ребенок не достал?
    Видать умный малый был, находил спрятанные спички
    - Да вот те крест!

15. #15 (192469) | Ответ на # 192134
    Натуке

Не бейте детей...
    Из своего опыта:
    Нас в семье родители не били...мы выросли и выучились и живем нормальными людьми...Мы с женой своих детей не били-и тоже нормальные люди получились...Вполне можно и нужно без битья воспитывать детей...
    А пример Андрея со спичками- омерзителен...Правильно Tanya сказала- нужно просто спички убирать...
    Сказано же в Писании, что любовь-это, помимо прочего, и долготерпение...И Отец наш Небесный долготерпит...
    Москвин