Понравилось Понравилось:  0
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Современная церковь: подмена подлинных ценностей

1. #1 (2353992)

Современная церковь: подмена подлинных ценностей

Коммунистические идеологи и палачи хорошо постарались. Семьдесят лет они выжигали христианское общинное сознание всюду, куда только могли дотянуться их щупальца. Навязывая при этом своё сознание, тоже будто бы общинное (на самом деле не более чем коллективное), но только совершенно лживое и утопичное. Потом рухнул коммунистический режим, и бывшие советские люди вновь услышали Благую Весть. Услышали в подавляющем своём большинстве как что-то новое. И, в основном, из уст иностранных проповедников. Потому что отечественные церкви, как православная, так и протестантские, были, по сути, слишком малочисленными, обескровленными, и в значительной мере несли на себе отпечаток той системы, которая долгие годы их подавляла и уничтожала. Но вот беда: заграница помогла нам с проповедью Евангелия, но совершенно не помогла с воспитанием общинного сознания. То ли потому, что сами его не имеют, то ли считают слишком само собой разумеющимся, чтобы о нём говорить... Так или иначе, рассада Евангелия оказалась высаженной на почву ещё того, коммунистического коллективного воспитания, о выжигании которого некому было позаботиться. Но как мы знаем, истина не может гармонично сосуществовать с ложью. Поэтому общинная жизнь в постсоветских церквях с самого начала не заладилась, начав приносить весьма худые плоды, и нанося непоправимый вред Евангелию. Но я бы не затеял эту статью, если бы не собирался поведать о гораздо более глубоких причинах…

Я действительно считаю создавшееся положение трагическим. По моему глубокому убеждению, церковь на всём постсоветском пространстве переживает сейчас жесточайший кризис общины. Причем речь идёт не о кризисе роста или развития. Тем, кто переживает подобное, ещё очень крупно повезло. У подавляющего же большинства церквей кризис общины в её исконно христианском понимании находится на стадии родовых схваток, причём с угрозой выкидыша. Прошу меня извинить за грубый натурализм образа. Но смысл в том, что они всё ещё в предобщинном состоянии. Да, настоящая общинная жизнь рвётся наружу, но почти всякий раз гибнет в тисках не исстреблённого коллективного воспитания.

Итак, Вы не ослышались (не «обчитались»): в большинстве церквей общины нет. Есть отношения, есть какое-то общение, какая-то любовь. А значит и община будто бы есть. Но это так далеко от истинно христианского общинного уклада, что проще сказать: общины нет. Уверен, найдётся немало людей несогласных с этим. И они найдут много убедительных доводов. Но я лучше предпочту быть неправым, чем завязнуть по горло в песке бесплодных рассуждений, ища золото там, где остались лишь следы былых месторождений. Боюсь, что иначе я просто не донесу до читателей то послание, в важности которого уже давно не сомневаюсь.

Я хочу убедиться, что меня до конца поняли и подчеркнуть, что современный духовный кризис церкви заключается именно в кризисе общины. Все остальные возможные причины не идут ни в какое сравнение по масштабу.

Кроме того, есть две наиболее часто называемые причины современного духовного кризиса, которые я считаю ложными. И акцентирование на них общего внимания только усугубляет ситуацию.

Ложная причина №1. Современный духовный кризис церкви есть кризис личной святости. Необходимо возрастать духовно, искать Бога, любить людей, зверей и насекомых. Проблема в нас самих, в нашей духовной незрелости и эгоизме.

Эта причина является ложной просто потому, что она, как говорится, «из другой оперы». Несмотря на кажущуюся очевидность самого утверждения, тут всё больше о личном хождении перед Богом, о вере, благочестии, и прочая. Но никак не о церкви, и не о её внутренней жизни.

Сторонники такой позиции, судя по всему, дальше проблем индивидуума ничего не видят. Что, разве качество отношений человека с Богом автоматически определяет качество его общинной жизни? Конечно, нет. Это слишком узко, чтобы быть правдой. Связей намного больше. И если не уделять им должного внимания, то всё закончится торжеством индивидуального христианства и вырождением христианства подлинно церковного. Закончится торжеством приходской системы служения и полным вымиранием живых общин. Сведение всё на уровень личности – отличный способ дистанцироваться от порой очень сложных и противоречивых общинных вопросов. К тому же наступление эры всеобщей личной святости можно ждать очень-очень-очень долго. Короче, «отмазка» идеальная.

В общем, я не считаю нужным говорить об этом больше. Подобные поверхностные объяснения кризисных явлений возникают, видимо, из-за нежелания как следует думать.

Ложная причина №2. Кризис церкви есть кризис общей цели. Это кризис нашего равнодушия к погибающему миру. Когда мы будем заняты спасением людей, объединяться для совместной молитвы и свидетельствования, тогда все кризисы будут преодолены.

В этом утверждении много истины. Так много, что весьма трудно решиться его опровергать. И, тем не менее, оно лживое.
    Его лживость вовсе не в видимых утверждениях. Они как раз истинные. Дело в тайных целях, в самом его фундаменте. Ведь не секрет, что самая изощрённая ложь всегда старается использовать истину в своих целях.

Мысль заслуживает того, чтобы изложить её неторопливо и по порядку.

Мир, в котором мы живём, в том числе и христианский, не всегда был таким с точки зрения общих духовных ценностей. Даже сто лет назад он существенно отличался от того, каким стал сегодня. Опыт позволяет нам с этим соглашаться, но чтобы понимать это должным образом, необходимо анализировать происходящие изменения.

Мы привыкли считать себя чуть ли не единственными жертвами коммунистической идеологии, но это не так. Мы самые несчастные жертвы, но вовсе не единственные. Весь цивилизованный мир, сознательно или подсознательно, порабощён идеей нового мирового порядка, справедливого и вечного. Когда-то Маркс и Энгельс в своём знаменитом «Манифесте» заявили: «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма». Они знали, о чём писали. Общество становилось атеистически ориентированным, и ему нужно было во что-то верить вместо Бога. Так что призрак наследил везде. Европа и Америка избрали капитализм, но по мере постепенного роста благосостояния граждан им всё больше казалось, что надежды на «светлое будущее» не столь уж наивны. А так как духовные ценности всё время падали в цене, то надежды эти стремительно обретали потребительские черты. От этого они стали ещё вожделеннее и популярнее. Вся эта совокупность общественных процессов породила множество разновидностей одного и того же большого целого – потребительской идеологии. Потому что там, где заканчивается вера в Бога, там всегда начинается идеология, то есть вера в великую идею о нашем (моём) великом успехе. Потому-то я и назвал её потребительской. Скажите на милость, чем ещё объяснить такую огромную популярность в наше время всех видов сетевого бизнеса, сочетающих в себе одновременно капиталистическую основу и веру в скорое наступление «светлого будущего»?

Западная церковь, особенно протестантская, была всегда очень чувствительной ко всем общественным процессам. Она позволяет им на себя влиять с податливостью пластилина. Правда, церковь ведь сама по себе довольно консервативное сообщество, поэтому те или иные тенденции впитывает уже после того, когда они прочно утвердятся в обществе светском. В любом случае, наступление на церковь потребительской идеологии было делом неизбежным. И вот теперь вопрос: как это на ней отразилось?

А очень просто отразилось! Собрания стремительно пустели, молодёжь больше не хотела сидеть на скамейках рядом со своими родителями. С ростом духовного невежества церковь начинает задумываться над тем, что Евангелие нужно активно проповедовать уже не только в Африке или в Азии, но и на соседней улице. В огромных количествах начинают печататься всевозможные брошюрки и карманный Новый Завет. Появляется великое множество церковных социальных проектов. Но не это главное! Главное в том, что зарождается идея всеобщей мобилизации на дело благовестия. Вера превращается в идеологию. Сегодня нас мало, но завтра нас станет намного больше. А послезавтра мы изменим мир! Вот так коммунистическая мечта о «светлом будущем» сквозь время и общественные тенденции достигла внутренней жизни церкви. И вот так совсем не осознававшие всего этого западные евангелисты вместе с Благой Вестью залили в уши бывшим советским гражданам до боли знакомую идеологию. Но, как мы знаем, всё хорошо знакомое обычно больших подозрений не вызывает.

Итак, то, что на западе могло казаться изрядно подпорченной, но всё ещё довольно прозрачной водой, при перенесении на почву постсоветского коллективного воспитания превратилось в настоящую дьявольскую смесь. Думаю, именно это и породило множество необычайно серьёзных препятствий для формирования у нас подлинно христианской общинной культуры.

Предвижу камень в мою голову… Как же так? Церковь ведь во все времена благовествовала, с самого своего рождения. Что ж ты, отступник этакий, прёшь против Божьей воли?!

Всё правильно! Но только акценты никогда не были настолько смещёнными, как сегодня. Благовестие превратилось в тотальную сверхидею! Численный рост церкви стал синонимом успеха! А пробуждение – мечтой всей земной жизни! Кстати, знаете ли Вы, что феномен пробуждения, в том классическом виде, как его понимают современные протестанты, зародился не более 150 лет назад в Америке? Оттуда он распространился по всему миру, в Англию, и потом дальше. И суть его заключалась в значении самого слова – «пробуждение». Люди, воспитанные с детства в христианской вере, вдруг воспламенялись верой в Бога (в этой связи совершенно непонятно, какое именно «пробуждение» мы ждём в своём постатеистическом обществе). И носило это характер своего рода эпидемии, враз охватывавшей тысячи людей. Разумеется, пробуждение сопровождалось множеством чудес. Да и само это явление – огромное чудо. Но как-то ведь существовала церковь до всего этого? Как-то ведь почти две тысячи лет жила без страстно-лихорадочных молитв о пробуждении? Вот только без общины она никогда не могла долго существовать.

Церковь, движимая не Словом Божьим, а пусть даже самой благочестивой идеологией, обречена на поражение. Потому что играет на чужом поле. Подобно тому, как армия рано или поздно терпит поражение в чужой стране. Главная причина, почему самая сильная и современная армия терпит поражение в чужой стране, заключается не в том, что она плохо вооружена или не умеет воевать. Главная причина в том, что она теряет гораздо больше, чем приобретает. И даже воюет сама с собой. Вспомните американцев в Ираке, и Вы меня поймёте.

Современная церковь гораздо больше теряет, чем приобретает.

Помню, как однажды я решил прикинуть, сколько же людей должно было пройти через церковь, в которой я сам однажды уверовал в Господа, за всё время её существования. Учитывал при этом только тех, кто не просто крестился, а и побыл в ней какое-то время, и успел послужить. Даже по самым скромным подсчётам выходило, что через церковь прошло в 20 раз больше человек, чем в ней было на тот момент. Разумеется, она была всегда сильно ориентированной на благовестие (читайте: численный рост) и слабо ориентированной на общину. Через время я увидел гораздо больше примеров и осознал, что все церкви, ориентированные на благовестие (численный рост или пробуждение) как на идеологию, рано или поздно становятся жертвами подобной статистики.

На самом деле, на основании здравого смысла и по законам любой логики, когда кто-то теряет гораздо больше, чем приобретает, это считается очень большим несчастьем. Это железный повод, чтобы остановиться, задуматься и что-то изменить. Но только не для современной церкви! Она движется по намеченному курсу со скоростью крейсера и с уверенностью локомотива. Почему?!

Потому что церковь не исполняет Великое поручение, она находится во власти идеологии благовестия!

Потому что церковь не просто стремится к возрастанию, она находится во власти идеологии численного превосходства!

Потому что церковь не просто молится о пробуждении, она мечтает о собственном «светлом будущем» на этой земле!

Все эти причины объясняют, почему современная церковь настолько ослеплена. И почему она переоценивает свои заслуги в деле благовестия, но недооценивает тот вред, который сама же наносит Евангелию.

Если кто-нибудь из Вас ещё считает, что от церкви действительно что-то зависит в деле благовестия, задумайтесь о том, что Павел называл «соблазном креста». Почему человек 21-го века (да любого века!) вдруг начинает верить, что Некто, кого распяли две тысячи лет назад древние иудеи и римляне, действительно воскрес после этого? И что этот Некто есть Сын Божий, через которого мы примирились с Богом. Это ведь похоже на какую-то бабушкину сказку. Атеисты просто не «врубаются», как можно в это верить. Потому и называют верующих идиотами. А что ещё им остаётся, когда они не понимают, что происходит? Задумайтесь об этом, и согласитесь, что это не церковь приводит людей к Богу, а Бог прилагает «спасаемых к Церкви» (Деян. 2:47).

Так не стоит ли церкви больше думать о тех, кого она теряет, чем о тех, кого якобы приобретает? Не это ли Христос имел в виду в притче об овцах (о 99-ти в стаде и об одной потерянной)? Почему церковь забыла, что основой закона приумножения является закон сохранения?

Так что – да, я считаю причину духовного кризиса № 2 ложной.

И не говорите мне, пожалуйста, что это касается только лишь всевозможных харизматических движений. Это в той или иной степени характеризует всю современную церковь. Таков отпечаток (вернее сказать – клеймо) эпохи, в которой церковь живёт сегодня. Чтобы Вы поняли (если ещё не поняли) этот факт со всей ясностью, разрешите поделиться некоторыми очень важными, на мой взгляд, вещами, которые Господь позволил мне понять о первоапостольской церкви 1-го века.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

2. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Несмотря на ошеломляющий численный рост первоапостольской церкви, её внутренняя жизнь была ориентирована не на наступление, а на оборону. Этот факт вступает в конфликт с современной псевдохристианской идеологией. Однако он неоспорим, тем не менее. И дело здесь вовсе не в жестоких преследованиях против христианской веры. Таково установление Господа Иисуса Христа.

Есть в Евангелиях две замечательные фразы, с которыми Иисус обратился к Петру.

«…и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…» (Матф.16:18).

«Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих» (Иоан.21:17).

Как Вы можете убедиться, Христос не сказал о Церкви, что она поразит врата ада. Хотя такая постановка вопроса явно была бы круче. Господь предпочитает позицию защиты: «врата ада не одолеют её».

Далее, Христос не говорил Петру: «Иди искать овец для моего стада». Он сказал: «Паси овец моих»! Несмотря на то, что Петру явно предстоял огромный труд по собиранию Божьего стада, Спаситель, тем не менее, предпочёл ориентировать его на сохранение. Апостолы твёрдо усвоили этот призыв. Однако в дальнейшем Церковь всё больше пренебрегала необходимостью заботиться о тыле.

Наконец, апостол Павел дал ёмкое определение Церкви:

«…чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины» (1Тим.3:15).

Если выразиться проще, не принимая во внимание нюансы, то Церковь стоит на страже истины. Это строго защитная позиция. Безусловно, активная и бдительная. Но именно защитная! Истина ведь не нуждается в наступлении. Она как свет! Ей достаточно просто БЫТЬ, чтобы заполнить собой всё. Нужно только, чтобы она, подобно свету, оставалась всегда одинаково чистой и незамутнённой. Тогда тьма будет бессильна, и грешники всегда будут иметь возможность полюбить истину и спастись.

Разумеется, грешник не обязан сам догадываться, что за свет светит. Он должен слышать слово истины. Но не всякое слово есть свет, даже если в нём содержится истина! В этом, я думаю, и заключена глубина смысла определения Церкви, данного апостолом.

Великий апостол язычников был убеждён, и небезосновательно, что церкви возрастают духовно и численно не за счёт активной евангелизации, а за счёт жизни, достойной «благовествования Христова» (Фил. 1:27). Павел в письмах часто рассказывал о своём труде благовестника. Благодарил церкви за помощь в этом труде, когда они воспитывали и благословляли на Божье дело собственных благовестников. Но он никогда не мотивировал церкви к активному благовестию! Его призыв быть готовыми «благовествовать мир» (Еф. 6:15) звучит строго в контексте духовного бодрствования.

Разумеется, всё это совершенно не противоречит призыву Христа идти и научить все народы. Евангелисты и апостолы как раз и шли к народам, никогда не слышавшим Благую весть, учили их, крестя, и насаждали там церкви. Но когда церковь в определённой местности уже существует, акцент с благовестия смещается (хотя и не исчезает вовсе) на качество внутренней жизни христианской общины. Именно поэтому центральным посланием апостольских наставлений к церквям являлось послание о необходимости святой общинной жизни.

Поговорим теперь о единомыслии как о фундаменте той самой святой общинной жизни. Современная христианская идеология настолько вытеснила из сознания верующих подлинно христианские ценности, что мои наблюдения на эту тему наверняка удивят почти всех.

Смысл такого понятия, как единомыслие, в сознании христианина идеологигически отравленного определяется примерно как «мыслить одинаково». То есть, призыв к единомыслию – это призыв быть единомышленниками, иметь общие взгляды на что-то. И если это в действительности так, то мы оказываемся перед трудно разрешимой проблемой.

Если понимать «единомыслие» как стремление мыслить одинаково, то противоположным ему является «разномыслие», или свобода мыслить по-разному. Мыслить свободно не подразумевает обязательно оппозицию главенствующей идеологии, потому что идеологии на самом деле всегда противостоят другие идеологии, не менее организованные. Я же говорю просто о способности мыслить свободно, независимо. Пусть и соглашаться с мнениями других людей, и принимать их сторону, и ставить себя на их место, но все равно сохранять за собой свободу мысли. Свободомыслящие люди не всегда бунтари, это просто люди, следящие за свободой своего ума, не живущие чужими стереотипами. Если кто-то подумал, что ход моих рассуждений не соответствует христианскому мировоззрению, поскольку христиане должны «пленять всякое помышление в послушание Христу», прошу запастись терпением. Очень скоро Вы поймёте, что я говорю как раз об этом, и вовсе не противоречу.

Раннехристианские церкви были очень открытыми. Ничего ни от кого не скрывалось, все выносилось на общее обсуждение. Совершенно очевидно, что это приводило к разнообразию мнений. Ясно также, что разнообразие мнений в церкви должно чем-то ограничиваться. Но чем? Единомыслием? То есть люди договариваются мыслить свободно лишь в какой-то мере, а в остальном договариваются мыслить одинаково? И единомыслие, таким образом, действует как естественное ограничение свободомыслия? Но зачем тогда Петр призывает к единомыслию как к абсолютной добродетели (1Пет.3:8,9)? Если так понимать апостола, то выходит, что он не приемлет разномыслия в принципе!

И я тогда не понимаю, как может долго сосуществовать открытость (а отсюда и свобода мысли) с единомыслием, когда последнее возводится в абсолют! Либо собрание превращается в своего рода армию или партию, где все мыслят едино в рамках выбранной идеологии, - тогда единомыслие действительно может считаться абсолютной добродетелью. Либо христианское собрание остается открытым для многих альтернативных точек зрения в рамках, разумеется, христианской веры (как моя, например, точка зрения на некоторые вопросы), - и тогда единомыслие хотя и остается желательным ориентиром, но не может ставиться в один ряд с такими высокими добродетелями, как сострадание, братолюбие, милосердие и смиренномудрие.

А что если под единомыслием подразумевалось нечто другое? Давайте посмотрим на слова апостола Петра в сочетании со словами апостола Павла, который неоднократно говорил о том же.

Апостол Петр:
    «Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение» (1Пет.3:8,9).

Апостол Павел:
    «Итак, если [есть] какое утешение во Христе, если [есть] какая отрада любви, если [есть] какое общение духа, если [есть] какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Фил.2:1-3).

«Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова» (Еф.4:1-7).

Мы можем видеть, что понимание единомыслия у обоих апостолов идентично. Более того, они говорят о нем, перечисляя почти одни и те же добродетели (я специально выделил повторяющиеся слова). Значит, сочетание единомыслия с другими добродетелями вовсе не случайно, как простое перечисление, а имеет единый смысл. Единомыслие напрямую связано с любовью. Лучше всего раскрывает смысл понятия апостол Павел в послании Филипийцам. Он говорит, что если они находят утешение во Христе, отраду в любви, если пребывают в духовном общении, сострадательны и милосердны, то хорошо было бы (апостол радовался бы еще больше), если бы они были единодушны и единомысленны (в греческом оригинале «думающие одно»). И дальше он поясняет: ничего не делайте из эгоистических или тщеславных побуждений, но скромно считайте других высшими, чем себя!

Таким образом, истинный смысл новозаветного единомыслия может состоять вовсе не в том, чтобы мыслить одинаково, а в том, чтобы каждый думал об интересах другого, стремился к тому, чтобы ставить другого высшим себя. Если все будут думать о других больше, чем о себе, люди действительно будут единодушны и единомысленны, потому что хотят одного в конечном итоге. В этом понимании единомыслие становится не просто хорошо сочетающимся с другими добродетелями любви, оно становится больше их всех, потому что только оно подразумевает любовь вопреки всем своим интересам (ведь милосердие и сострадательность можно проявлять и не забывая о себе). Кроме того, единомыслие проявляется лишь тогда, когда подобным образом поступают все, определяя уровень благочестия всей общины.

То есть, как можно видеть, апостолы не упрощали задачу христианского общежития. Напротив, они стократно усложняли ее. Вместе с тем такое усложнение – истинный путь к свободе! Ведь если мы просто стремимся к тому, чтобы мыслить одинаково, то ограничиваем свою Богом данную свободу во Христе. Если же думаем в первую очередь о других людях, то наша свобода, в том числе и свобода мысли, никогда не приведет к хаосу, а послужит лишь утверждению истины в любви. Ибо истина не во внешнем ограничении, а в самоограничении любовью. И потом: какова гарантия, что когда мы стараемся мыслить одинаково, не выражая свой глубоко сокровенный взгляд на вещи, мы этим самым действительно способствуем единству? Никакой.

На этом я резко прервусь… Не потому, что вижу таким конец темы. А потому, что тема эта не имеет никакого конца. Она бесконечно глубокая и имеет жизненно важную значимость. Умоляю Вас во имя славного будущего Тела Христова – размышляйте, читайте, молитесь, ИЩИТЕ!

В настоящей же статье я преследовал пока только две цели, самые неотложные, на мой взгляд:

1. Показать, что современный духовный кризис есть кризис общины, и что мы почти ничего не знаем о подлинной христианской общинной жизни.
    2. Разоблачить современные псевдохристианские идеологии, маскирующиеся под истинные учения.

Нет, я не предложу Вам противоядия от заблуждений, способов лечения от последствий коммунистического воспитания, а также всевозможных ключей, шагов и пунктов плана. Смысл ведь вовсе не в знании правильных ответов. Он в том, чтобы мы поняли: нужно бороться за Церковь Христову в своём сердце и в своей общине, всегда бодрствовать и не допускать подмен того, что никогда и ни при каких обстоятельствах не должно быть подменено.

С уважением, Шапиро Сергей

Сайт исследователей учения о Церкви | www.cerkov.com.ua

3. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,436
    есть пища для размышления

*
    5-я труба Апокаклипсиса (Отк.9.4) – и есть Суд Дома Божия саранчой
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

4. Сочувствую вам,и ещё от себя добавлю. Церкви превратились в клубы знакомств для молодёжи,которой никто не занимается.Пастора впали в фарисейство и занимаются церковным бизнесом.Библейская азбука искажена испорчена ересью так,что новообращённые сразу впадают в ересь и в фарисейство-сам испытал.Нет ничего живого духовного,Христа выгнали из церквей и сект.Авторитет церковного братства превыше авторитета Христа.Некуда пойти и привести родственника что бы он послушал истину.Люди как река:втекают в церковь а вытекают в мир и уже не возвращаются из мира.Пастора совсем не занимаются паствой-а это их прямая обязанность.Пустота...нет ничего.И ко всем грехам верующих добавился самый тяжкий грех-фарисейство.Так что христиане стали хуже мира.Сущие ничтожества...А пастора добавили ещё новое зло-ведут статистику о покаяниях.

5. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,436
    Цитата Сообщение от Саня0 Посмотреть сообщение
    Сочувствую вам,и ещё от себя добавлю. Церкви превратились в клубы знакомств для молодёжи,которой никто не занимается.Пастора впали в фарисейство и занимаются церковным бизнесом.///
    -увы и увы.

Увы и увы, Иисус ныне так и не имеет Своей Церкви среди видимых официальных церквей (всех деноминаций, в т.ч. и среди РКЦ и РПЦ), - Иисус так и не имеет ДОМА МОЛИТВЫ l, -
    ДОМА, как Тела Его (подвластного Ему, Главе тела),- ДОМА - в духе пророческом - ежедневно взаимодействующего с Ним, - взаимодействующего для соработничества Ему в Деле Господнем (в Деле освобождения человечества от оккупации лукавого, когда и последний враг истребится - СМЕРТЬ) ...

увы ьи увы
    На земле нет ни одной подлинной Христовой Церкви принадлежащих Христу и находящихся под Его живым – в духе пророческом – ежедневным Главенством
    (увы, ни одной из тех, что ВИДИМ по всему лицу земли,-
    ни одной из тех, что выставились официально миру, как церкви, якобы, Божии;
    увы и увы, все ищут своего и все заняты своим,- увы и увы, все ряженные, и для многих, увы, Бог просто бизнес…)

Потому-то Господь Иисус ныне и сетует: где же Мой Дом Молитвы? где в сей час соработники Мои?
    где ныне ученики Мои и последователи, мучающиеся этим дъявольским миром?
    почему один Я ныне в Деле Господнем? почему нет никого со Мной на кровавом точиле (Ис.63:1-6; 50.2; Ис.41:28-29; Тит.2.14; Евр.13.21; 2Фес.1:11,12; Откр.8:3-; 11.10; 15:3-44 16:5-7; 19:11-14-16; 20.6; 21:6-7; 22.17), чтоб доброхотно и несомненно благословлять страшное по плоти, что вот-вот, в событиях Апокалипсиса, предстоит человечеству для его трезвления, во спасение многих и многих?
    почему никто не озабочен тем, что враг торжествует на земле?
    Почему христиане не встают в пролом за пленных НЫНЕ дъяволом? Почему не желают избавления человечества от лукавого?
    - Где братья Мои? Где Мои помощники? Где молитвенники Мои? Где воины Мои, стоящие со Мной плечом к плечу в Деле Моём, в рати Моей против врага, против державы смерти его?
    Где соРатники Мои, где последователи Мои? Где воины Христовы? Где Тело Моё? Где христиане? где Мои ежедневные послушники под руку Мою, чтоб исполнять Мою волю в Моих (а не в ваших) делах, в Моём Деле?
    Где воины молитвенники Мои, благословляющие волю и действия Мои, должные привести мир к торжеству правды Божией спасительной?
    Где Мой Дом Молитвы - дом взаимодействующих со Мной в соработничестве Мне?
    Не услышали мольбу Мою, но заняты своим и ищут своего, не желают Моей славы, положенной им во Христе.
    Пришёл конец этому миру. И не многие благословят этот Суд, увы и увы.===

1) Дело Господне, Дело Церкви, дело каждого во Христе – ибо у всего Тела одна Цель и одно Дело (1Кор.3.8) - избавление человечества от тьмы и лжи лукавого. Дело Господне, Дело Церкви, дело каждого во Христе

2) Кровавое точило Иисус сетует: почему один Я ныне на кровавом точиле?

3) К чему призваны христиане (Христа ежедневные послушники) в Теле Христовом?
    К чему призваны христиане в Теле Христовом?

4) Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

6. Временно отключен
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от supfiros Посмотреть сообщение
    Современная церковь: подмена подлинных ценностей
    может быть-может быть.
    да и кто знает все современные церкви , коих мои соседи СИ насчитали уже несколько тысяч.
    да и зачем их знать?!

ведь Христова Церковь во веки таже - Истинная.

7. христианин Аватар для Лука
    63,075
    Записей в дневнике
    1
    С уважением, Шапиро Сергей
    Сережа! Вам не скучно было писать всю эту бредятину? А может Вы просто решили повеселить Христиан? Так у Вас таки получилось
    Спаси и вразуми, Господи

8. христианин Аватар для shlahani
    7,091
    Прошу меня извинить за грубый натурализм образа.
    supfiros, да уж, с образами тут извинять и извинять.
    То щупальца Вы видите, то камень в свою голову предвидите... Примите шлем спасения, чтобы видеть то, что надо.
    Наденьте броню праведности, перепояшьтесь поясом истины, возьмите щит веры, чтобы отражать раскалённые щупальца коммунизма, вооружитесь мечом духовным и обуйтесь в обувь готовности благовествовать мир.
    Что касается общинности, то тема эта, разумеется, очень важна.
    Мы все однажды пережили встречу с господом Иисусом Христом и так или иначе оказались в христианском собрании.
    Нам открылось, что мы, являясь по отдельности органами тела, в совокупности составляем тело Христа.
    Тела без духа мертво, а тело Христа живёт святым духом. Святой дух ставит в собрании апостолов, учителей, пророков, евангелистов, пастырей. Также святой дух даёт дар каждому органу в теле. Мы, таким образом, не сами по себе, а служим друг другу, получив святого духа.
    Если же святого духа не получили, то и не тело.
    Если святого духа не получили, то нужна Ваша статья, чтобы беседовать о коммунизме, объяснять устройство собрания и т.п.
    Единомыслие имеет смысл лишь при наличии святого духа. В противном случае надо объяснять,что такое единомыслие.
    Как бы там ни было, тему Вы подняли важную. Могу похвалиться таким человеком, который умеет устраивать общинность.
    Давно как-то я был в одном доме вечером на собрании агапы. После молитвы старший вёл беседу во время ужина.
    Это было непринуждённо, ненасильно, радостно, но и сытно. Собравшиеся были в основном младенцы во Христе, и я позавидовал, что уже немножко вырос и не могу воспринять в полном объёме всё это чистое словесное молоко.
    И эту радость я помню всё ещё, что удостоился увидеть беседу отца с детьми. Они ему такие вопросы задавали, а он невозмутимо, не переставая раздавать бутерброды, не стыдясь и не смеясь и не лицемеря им отвечал. Он умел создавать атмосферу общинности.
    Таким человеком похвалюсь, и думаю, что такие люди есть в любом собрании, и, следовательно, и общинность есть в собраниях.

9. Не обязательно вот коммунизм встал препоной, совсем не обязательно. Верным и правильным должно быть учение.
    "Не многие делайтесь учителями".
    Иисус учил какое-то время учеников наедине ,учил и народ, но ученикам открывал все необходимое, чтобы они, когда пошли,то не "прилежно бы портили все" .Есть такое, когда вроде и идут с благими намерениями ,а "прилежно портят все."
    Дело ведь опять в Боге, в Нем Самом. Он здесь Управитель абсолютно всего, Он все абсолютно внимательно просматривает, Вся Слава всегда Ему принадлежала и так и будет принадлежать. А вот как встроиться в Его Управление - это и есть учеба наедине с Учителем.
    Что бы Ты хотел здесь или там? Что мне в этом сделать с Тобой, а не самому пробежать?
    Вот в России, где был коммунизм, вот там в Азии, где мусульмане все больше или буддисты или еще какие - исты?
    Подскажи, направь, вдохнови! В моем сердце просмотри, что еще стоит на пути Твоем и мешает Тебе через меня действовать?
    Если Бог руководит Сам в одном человеке , тот научит другого, оба научат еще нескольких так ходить, без Господа, чтобы никуда и в мелочах, то и получится община в Нем. Ведь не сама по себе община ценна? Она ценна, если там все ходят (пусть и малое число пока!) в Нем полностью ,а не частично , эпизодично.
    От случая к случаю и как придется.
    И вот это" малое стадо" и сможет учить и большее число пожелавших тоже учиться.
    Но опять Павел три года учил в училище, но не для того, чтобы там все мариновались и дальше, а учили других, не теряя того, чему научились в Нем при помощи верного слуги Павла.
    Кто-то из братьев недавно сказал :навоз -очень полезен для урожая, но когда он слеживается в куче, то просто пахнет и толку не много, а даже трава под ним выгорает ,а если его разбросать по земле, он принесет много урожая. Навоз, наверное, грубовато звучит, но правда ведь, что он если слежалый, то без толку все.

Есть анекдоты , когда прибегают к пастору его помощники и говорят и вот объявлений навесили и вот такое еще придумали сделать и вот такое еще и вот это - люди приходят, побудут и опять все возвращается к начальному числу.
    Потому, что сами придумывали, конечно, как водится, помолятся, Богу скомандуют с ними побежать и НИЧЕГО.
    И потом ведь Мудрость Его нужна думать о всеобщем благе, как автор говорит, о других надо печься.
    А сколько паразитизма это рождает?И Только Бог и правильно направляет и в помощи кому-то, она должна быть мудрой, вовремя и это знает и подскажет только Бог.

Ваши права