Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: М. Корчагина - О ВОЙНЕ

1. #1 (198093)
    прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    9,679

М. Корчагина - О ВОЙНЕ

(свид-во на основании переписки)

1.
    -сестра…. Соболезную тебе по поводу смерти твоего брата. ДА, сейчас, не говоря о смертях людей в возрасте, мы постоянно слышим о гибели молодых девченок и парней. Очень много разбиваются на машинах (через нас проходит авто-трасса Москва - Нижний Новгород - Чебоксары; очень загруженная), почти каждый день аварии. А вот в городе, который от нас в 20 км (в нашем районе), в Покрове недавно прошло несколько убийств наркоманами одиноких стариков. И в то же время несколько наркоманов уже свели счеты с этой жизнью. А уж сколько молодых парней пересидело в тюрьме и не по одной ходке (я работала в Доме культуры и очень многих знала). У нас у самих 2 племянника дважды уже "сходили", младший из них, подхватил там туберкулез, и в июне этого года в 23 года умер. Отец же их - запущенный алкоголик. И всем, и матери, и отцу, и детям свид-вали о Боге все эти годы и не отступаем, и молимся. Брат мужа в свое время тоже не миновал зоны, 10 лет назад скончался от алкоголя в возрасте 48 лет
    Так что война сатаны против людей идёт не на жизнь, а на смерть, ибо он затем и пришёл, чтоб обманывать, и всё извращать,- пришёл, чтоб "украсть, убить и погубить!" - Потому и вопиём непрестанно: "ИСИУС, ПРИЙДИ и ИЗБАВЬ НАС ОТ ЛУКАВОГО. Благослови Господи всю молодёжь голодом и жаждой по Слову Твоему. Боже, высылай делателей на жатву Твою. Аминь"
    Недавно к нам заезжал молодой парень, лет 30, как говорит, новообращенный, едва выбравшийся из рабства с какой-то стройки Москвы. Он сам с Байкала (и внешность не славянская), приехал на заработки, один, не имея в Москве кого-то знакомых, и там содержали их как скотину, полуголодные, без денег, при многих обещаниях "всё заплатить завтра" (такой крючок).
    Убежал (октябрь) без денег, без куртки, решив передвигаться домой на перекладных, электричками, в городах пересадки ища христиан, чтоб получить хоть какую-то помощь. Надо сказать, что нас в году раза два, три регулярно кто-то находит (в т.ч. освободившиеся после заключения), по указке на нас, как на евангельких христиан, как на тех, тех, кто исповедует Бога живого и читает Библию (спрашивают-то не православных - их церкви-то и так на виду).
    Мы же для себя этот вопрос как бы давно решили, "ЧТО МЫ МОЖЕМ?", в подобных случаях.
    (1) С одной стороны мы всегда помним и свид-ем другим об этом, что мы НЕ БОГИ, мы не можем спасти весь этот мир и даже одного чел-ка, и только Бог знает, почему тот или иной чел-к оказался в той или иной ситуации.
    (2) В то же время, конечно же мы входим в проблему чел-ка. Свид-вуем ему обязательно, не без трезвления (был случай, когда мать с сыном, лет 17-ти, христианка, не работающая, как-то, почти с Урала решила съездить к кому-то в гости, в Москве, избрав тот же самый принцип - от церкви к церкви; а на вопрос, какая причина подвигла её на этот гоп-стоп? - "да так, повидаться",- и никаких при этом размышлений о том, "а Богу такие дела нужны? - Богу, который сказал "ПОЗНАВАЙТЕ ВОЛЮ МОЮ"?
    (3) Далее, говоря о помощи, конечно же, кормим посетителя, что-то даём с собой. Одежда какая-то всегда в запасе. Даём немного денег на дорогу. Сознавая, что чел-к должен и без помощи не остаться, и урок понести до конца.
    В своё время, муж с сыновьями ездил в гости к школьной подруге в Воронежскую обл, ближе к Краснодару, везли оттуда сахарн песок (это было где-то в 91 г, тогда были проблемы). На обратном пути они сутки почти пытались сесть на проходящие поезда (не было билетов), и в конце концов с тяжелым грузом, с парнями (дети тогда заканчивали школу, это было в новогодние каникулы), на перекладных, ещё сутки они добирались электричками до Москвы (это я к тому, что мытарства в той или иной степени на этом свете всем знакомы).
    (4) Но так или иначе, эти конкретные люди, и подобные случаи вновь и вновь обновляют накал нашей молитвы о скорейшем избавлении мира от нашествия лукавого, и возбуждают молитвы за этих людей и за их новые отношения с Господом, и в т.ч. об их охране на их пути, о благорасположении обстоятельств и людей, и за их открытость к урокам через эти испытания.
    Т.е., так или иначе, идёт война. И при этом, так много у людей нужды по плоти, и так мало - при всем этом - нужды по Богу. ….
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

2. #2 (198095) | Ответ на # 198093
    9,679
    2.
    … Сестра, возможно от того, что мы живём в маленьком городе (20 тыс. жителей), где все др друга знают - у нас чужая боль воспринимается, как своя. И возможно ещё возраст наш физический уже сказывается - война нам видится острее и явственнее, чем в молодости (или чем в большом и шумном городе)
    Но так или иначе, всем нам, когда мы приходим к Господу, Он открывает наши духовные уши и глаза, и всё яснее начинаешь видеть и понимать то, что происходит в мире сем, и нет возможности не обращать на это внимание. И не уныние при этом происходит, а сокрушение и сердечный плач: "Приходи скорее".
    Очень многие нам говорят, что, мол, "не нам знать времена и сроки". Аминь. Мы и не назначаем Господу сроков, но и желание своих сердец не скрываем от Него.

Недавно мы в собрании читали Иоанна 2 гл "И как не доставало вина, то матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит: ей, что Мне и тебе, жено? Ещё не пришёл час Мой. Матерь (же) Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте"
    Я раньше не понимала, что значит: "ещё не пришел час Мой",- и в то же время затем тут же "совершил чудо", когда вот и "час настал". - А получается так, что, как только появились те, кто может и желает исполнять Его повеления - то время Его тут же и пришло.

-сестра, не сами мы от себя решили взывать к Господу о Его пришествии, а Он вложил это в наши сердца и всё более укрепляет и укореняет в этом.
    Господь действительно велик и чудесен, и среди страданий и теснений даёт и радость.
    Поделюсь,- недавно к нам на серьезный разговор приходил православный священник, чел-к не легковесный, но ответственный, мы хорошо и давно, ещё до нашего уверования, знаем друг друга.
    Всё это время, после того, как нам открылся Бог Живой, муж постоянно ему, при разных обстоятельствах, свид-вал, и все эти годы мы молились за него. За это время всякое было между нами. Так, на одном из этапов этого общения, он однажды не выдержал наших объявлений в районной газете, которые мы помещали там, предлагая "Библии (бесплатно) и общение во Христе" - он опубликовал на нас, на "протестантов", "разгромную" статью.
    У нас же, в молитве за него пришло место из Пр.6.7: "Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним", и в тот раз мы помолились и просили Господа, чтобы брат не был нам врагом, но да окажетсяя он с нами в одном духе. И вот теперь этот брат, разочаровавшись в православии и уже готовый покинуть его (но мы просили его не спешить с этими вещами), покаялся и принял Христа в свое сердце. - Да возрастает в нём Христос, да даёт Он Ему Жизнь и поставит его ноги на Своём Пути, да утвердит его в Истине. Аминь.

В прошлую пятницу по местному радио брат впервые проводил "духовные беседы", выйдя к православному народу со Словом Божием по Писанию, а не то что, как обычно, имея поводом какие-нибудь очередные православные праздники. Он по Слову читал и толковал Притчу о Сеятеле. Дух радовался. Да выносит Бог Своё драгоценное из человеческого ничтожного. Аминь. - Вот такой - один из многих других - случай, вдохновляющий нас быть терпеливыми пред Господом в стоянии за истину Его в этой изнурительной войне….
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.

3. #3 (198096) | Ответ на # 198095
    9,679
    3.
    - … Да, по-истине, велика милость Божия к нам, Его детям. Радуюсь за тебя сестра, что Бог, как ты пишешь, дал тебе возможность побывать на фронте, на поле боя.
    Прискорбно, что такие бои происходят в семьях вообще и очень жаль сестёр, которым приходится страдать и быть непрестанно втянутыми в эти боевые действия (втянутыми скорей всего против их воли).
    Но я радуюсь и удивляюсь предвидению Божию, знавшего заранее о том, "что должно произойти?", и пославшего тебя в эти семьи в подкрепление и поддержку сёстрам.
    Всё более и более утверждаюсь в том, что молитва (обращение за помощью к Богу Всемогущему) есть самое сильное оружие в мире. И только это оружие способно разрушать твердыни и заграждения врага.
    Когда раздоры в семье и ругань выматывают чел-ка, они притупляют его духовное чутьё, и он становится особо уязвимой мишенью для врага, видящего эти скандалы. Но когда есть друг, который подставляет своё плечо, чтоб ослабшему "устоять и не упасть", чтоб так нести бремена нуждающегося - это прославляет Господа. Ибо "двоим легче, нежели одному… ибо если упадёт один, то другой поднимет товарища. - Но горе одному… и если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят… " (Екл.4:9-12).
    "Друг любит во всякое время и как брат, явится во время несчастия (Пр.17:17).

Мы уже говорили друг другу неоднократно, что с нами ничего не бывает случайно,- и если Бог тогда тебя привёл в эти две семьи - значит, Он на тебя рассчитывал. Вся слава да будет Господу!
    Несомненно, это большое и важное духовное упражнение - предъявить в быту, в повседевности, свою веру,- призвать в конфликтную ситуацию Бога и Его волю.
    Мне часто Бог дает эту тренировку и эту войну, особенно летом, когда балконы и окна открыты и многое слышно из жизни соседей (в т.ч из дома напротив). И когда где-то начинается скандал, ведь для чего-то Бог позволил мне это услышать. Раньше я этого не понимала - более того - это меня пугало, раздражало, претыкало. Теперь же я просто на автомате начинаю молиться, призывая Господа войти в эту ситуацию, призывая кровь Христа на этих людей и т.д.,- и ты знаешь, это просто удивительно (каждый раз удивляешься этому),- как быстро Бог наводит порядок, как быстро стихают крики, как смиряются языки. И ведь при этом я не знаю причины ссоры,- не знаю, кто прав, а кто виноват - главное, что Господь знает всё и каждого - я же просто предъявляю веру, ибо "Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом, на разрушение твердынь… (2Кор.10.4).

А ещё в нашей молитвенной практике - среди своих - есть такая молитва друг за друга, С ВОЗЛОЖЕНИЕМ РУК (для нуждающихся в подкреплении-исцелении-ПОДДЕРЖКЕ). - У нас есть такое правило, что если кто-то приходит или с проблемой, или нуждой, или с немощью физической - мы молимся за него все дружно, с возложением рук:
    (1) показывая таким образом всему духовн миру, что МЫ ВСЕ встаем плечо к плечу вместе с нуждающимся, принимая на себя часть его бремён, разделяя его боль и страдания; и
    (2) подставляя опорой - Божией силе, любви и мудрости - наши сочувственные, сопереживающие и молящиеся сердца.
    При этом мы понимаем, что у нас у самих нет ни лучшей праведности, ни силы, ни должной мудрости, ни исцеления, ни чего-то ещё на сей час другому необходимого,- но своим единством мы можем вызвать преумножение жизни Тела Христова в немощном члене Тела. - Мы предъявляем веру и действуем по вере (Иак.5:14-16; Мрк.16.18) - тем самым - в т.ч. единством и сопричастностью к друг другу - славя Господа.
    -да выносит Господь Своё драгоценное Божее из нашего человеческого ничтожного. Аминь

Вообще, я думаю, что, показывая нам различные ситуации в этом мире, различные аспекты духовной войны - Бог хочет приготовить нас, во-1-х, к ещё более сильным испытаниям, а во-2-х, Он хочет, чтоб мы не оставались равнодушными и безучастными,- но стояли в проломах друг за друга,- и всегда и во всём взывали к Нему и благодарили Его за всё. - И если мы ныне не научились это делать (в т.ч не научились перевязывать раны пораженных врагом), не научились в относительно мирное время (когда ещё есть Удерживающий, не дающий предстать врагу во всю силу), то мы не сможем быть солью тогда, когда будет забран Удерживающий, когда придут Экзаменующие времена Скорбей.

4. #4 (198101) | Ответ на # 198096
    9,679
    4.
    -…сестра, О ВОЗЛОЖЕНИИ РУК. Я написала, имея в виду не вообще возлагать их на 1-го попавшегося (тем более демонстрируя себя), и не имея в виду случай, о котором написано в 1Тим.5.17: "Не рукополагайте никого поспешно…" (в др. перев), а именно на нуждающихся братьев и сестёр,- и не поспешно, а исследовав,- а если необходимо, то и обличив прежде (в твоём же случае ты ведь была свид-лем, а значит уже не поспешно могла бы это сделать).
    Нам же Господь открыл возложение рук, как один из моментов ношения бремён друг друга (кроме, конечно, физической, материальной и др помощи). При этом очень часто так бывает, что когда молишься за кого-то, Господь - в духе пророческом - (1) вскрывает корень тех или иных проблем чел-ка, о которых мы и не подозревали; или (2) вскрывает физическ немощь, которую Он и удаляет после молитвы (если мы следовали послушно Его указаниям).
    Молиться же конкретно за Маринину мать я стала бы только тогда, когда (1) получила бы побуждение от Господа (а этот опыт мне известен) и (2) после её покаяния.

О ДЕРЗНОВЕНИИ (которое ты помянула, мол, где бы его взять). Честно сказать, я никогда даже не задумывалась "ЕСТЬ ОНО У МЕНЯ или НЕТ?". Лично я стараюсь просто слушать Господа и повеления Его, и если Он даёт побуждение, то просто поступаю по вере, и молюсь так, как Господь открывает. Я чётко сознаю, что я сама есть никто и что в моих руках нет никакой силы и сверхъестественности, а всё совершает Господь, т.к. угодно Ему (я же минимум предъявляю сочувствие нуждающемуся).
    И я имею такой опыт веры, что если не послушаюсь побуждения и не исполняю повелённое Господом,- не исполню и раз, и два, и три,- ТО далее это побуждение уходит и более не возникает. И вот спустя какое-то время ты начинаешь понимать, что пренебрегла повелением Господа, и начинаешь каяться и просить вернуть чувствительность к Духу Его.

Теперь по 2-му полученному от тебя письму. Я отвечала на твоё письмо, где ты писала, что была в 2-х разных семьях, но с одинаковыми проблемами - пьющие мужья и страдающие от скандалов верующие. По твоему письму я видела тебя сочувствующей и сокрушающейся по поводу духовной войны в семьях, и я просто поддержала тебя и в духе и в истине и попыталась чуть отгранить тему, т.к. в нашем собрании у сестёр были мужья-алкаголики, и я очень хорошо знаю, что это такое. Так что я не имела в виду сестру В. Я знаю только, что она была в духовном преткновении и ныне сокрушается о том, что не устояла в искушении и в войне.
    Я не могу сказать, "что там было доподлинно?",- но я ей очень сочувствую и молю Господа, чтобы Он вывел её из тупика на пространное место и помог ей из всего этого вынести правильные и весомые плоды (для чего, собственно - если разобраться - и допускалось Богом этот случай). - А вот ты была там и пишешь, что полностью не одобряешь сестру и не поддержала её в трудный момент, т.к. борьба, мол, явно шла по плоти.
    Да, враг очень коварен, жесток и лжив, и он не спит и не дремлет, и имеет особое удовольствие вбить клин разделения среди своих, среди соратников (ибо "разделяй и властвуй"). В любом случае эта война идёт за души, чтобы - в итоге - их растоптать,- а вот Господь хочет спасти, и Он это может делать, лишь бы были взывающие к Нему,- к Его любви и силе, и мудрости.
    У нас есть сестра Валя, у которой был муж-алкаголик (он погиб год назад), а ныне есть пьющий брат, и кроме того есть вечно всем недовольная, брюзжащая и всех сшибающая в семье лбами, старая мать (все они живут в одном частном доме). Валя часто рассказывает о той войне, которая бывает в их доме, что порой доходит и до рукопашной, когда порой нет сил этому противостоять, когда она против своей воли оказывается втянутой во всё это,- когда после таких стычек чел-к место не находит себе, чувствуя себя вывалившейся в дерьме.

Лично я не могу осуждать эту сестру, ибо прекрасно понимаю, что нет праведного ни одного, и пока мы здесь, в этой плоти - война - в той или иной форме - будет нас доставать и ранить. И я понимаю, что без Бога, без Его силы и мудрости, и без всяческой помощи Его просто невозможно жить в этом мире.

Я 20 лет проработала в Доме культуре, и повидала за это время всякое, но даже будучи неверующей, когда возникала пьяная драка на дискотеке, первое, что я делала - я вставала между дерущимися и всегда считала необходимым как можно быстрей развести столкнувшихся. А вот затем по отдельности разговаривала с каждым и совестила их, старалась в итоге примирить их между собой - но это уже было потом, когда утихали страсти (которые - как я теперь знаю - всегда от врага и духов его.
    Это было в мирской жизни, а в духовной жизни наша верность правде и справедливости должна быть никак не меньше того, что было с нами до уверования (наша верность должна превосходить верность людей мира сего в своем роде).. Кроме того, сейчас я понимаю, что наша война идёт не с людьми (такими-то и сякими-то), а ЗА ЛЮДЕЙ,- как в твоем случае.

-Отец Небесный, во имя Иисуса, ныне я ходатайствую перед Тобой и за сестру В. и за её родных, и за сестру З. - Боже, яви милость ко всем и каждому, кто оказался в этом конфликте, и примири все стороны. Раскрой их сердца навстречу друг друга и наполни их Твоею любовью (всепокрывающей и лечащей), Твоею мудростью - примиряющей и вразумляющей. Помоги каждому из них выйти с Твоим - к спасению - плодом из этой научающей ситуации Аминь

5. #5 (198106) | Ответ на # 198101
    9,679
    5.
    - … -сестра, ты пишешь: "…Мария, возможно, ты права, что мы должны быть смелыми и вступать в бой . Но так сложно бывает разобраться, что происходит. Конечно, по плоти не хочется. И, бывает сложно от того, что верующие уже много лет в Господе, но приходит ситуация, и как куда всё девается. Я чел-к требовательный и поэтому мне бывает трудно снизойти . Это, возможно, не совсем правильно. Но для чего пришёл Господь? Он разве не дал нам ДОСТАТОЧНО сил для всего? Разве в нас не живёт Тот Кто СИЛЬНЕЕ того, кто в мире? …" - т.е. ты свид-шь о том, что верующие уже много лет пребывают в вере, но когда приходит неожиданное испытание, то, мол, куда всё девается?
    Вот это-то и есть та самая настоящая и непрестанная война, когда бодрствовать и прикидывать возможные опасные ситуации необходимо всё время,- ибо враг коварен и любит заставать нас врасплох, в т.ч. завладев разумом, натравив одного на другого, или скинув с высоты "достигнутого"; крадя при 1-й же попавшейся возможности всё, что только можно и чего успеет. И т.д и т.д…
    Поэтому-то и сказано "если кто думает, что он стоит - берегись, чтобы не упасть. (1Кор.10:12). Ибо никто из нас не может поручиться за себя (а тем более за других), что когда придёт испытание, что он, мол, твёрдо устоит и не поколеблется (опасно таакое мнить о себе). - Посему, пока мы в этой плоти, мы вновь и вновь будем подвергаться испытаниям, болям, страданиям… Это мы должны осознавать непрестанно, и упаси нас Бог, чтоб нам чем-то кичиться или в чём-то превозноситься перед другими (верующие это люди или нет). Ибо за каждое наше слово будем испытаны все,- испытаны не так, так эдак, т.к. у Господа с каждым Свой разговор и Свой суд. И если мы все здесь на земле проходим Школу Отца - Школу воспитания, то да поможет нам Господь выносить уроки, опыт и плоды из всего нам предлежащего.

…Да, действительно, Бог дал нам всё необходимое (как того или иного рода инвентарь), но Он так же говорит - научитесь всем этим пользоваться,- облекитесь, обуйтесь, возьмите, оденьте, освойте - бодрствуйте и трезвитесь и т.д… И это должен делать каждый сам (ведь за другого нельзя же ходить в уповании и надежде на Господа и т.п.)
    Я твёрдо убеждена в том, что между теорией и практикой большущая разница. Мы все очень много как бы чего знаем (и полагаем, что чего-то умеем), но когда приходит проверка, то оказывается, что между знанием и подлинным умением мало что общего. И пока мы не научимся сознавать дело веры, как непрестанно ведомую войну, которая должна иметь своё завершение по окончательному повержению врага - расслабления наши обязательно будут давать раны, увечия, ссадины, ушибы,- ибо война-то идёт не на жизнь, а на смерть. - И да хранит нас Господь НЕ ОТСТУПИТЬ,- и да поможет Он нам не быть равнодушными и безучастными (мол, это не со мной случилось, а значит, меня и не касается, и я так низко, как тот или этот, никогда не поведу себя - я не упаду…). На самом деле, мы должны смотреть на все эти случаи, не на как частное дело другого, но действуя, как одна семья,- ибо падение, болезнь, увечие одного из нас- касается сразу всех в семье, всех "одаривает" заботами и переживаниями.
    Или другой прообраз этих отношений - мы есть Одно Тело (во Христе),- и если одна клеточка тела поражена (тот же порез руки, скажем), - если мы есть действительно Одно духовное тело - ТО плохо становится тут же всем.

Так или иначе, сестра, и в духе, и в истине лично я предпочитаю ввязываться в драку, даже если мне и достанется - в т.ч. предпочитаю молиться за весь мир и за данную ситуацию,- предпочитаю увещевать, успокаивать, мирить, трезвить - предпочитаю делать всё то, что потребует обстановка войны,- в т. ч. возлагать руки - а что это даёт, я опыт имею - на нуждающихся и больных, на алкоголиков и бесноватых, на грязных и воняющих, на рычащих матом и в злобе (и т.д).
    И в т.ч. логика здесь простая - "ибо как иначе научиться тому иди духовному опыту, если не входить в опыт? - если всё время быть в каких-то "духовных" рассуждениях и оправданиях своего бездействия?", ибо ведь ни одного конфликта с нами не случается без ведома Бога,- а каждый конфликт - ступенька для обновления и роста в вере. Ибо я верю, что все конфликты даны они нам в научение,- даны от Бога, желающего чем-то нас обогатить или от чего-то ненужного - по текущему исповеданию нашему - избавить. - Вот почему, что ещё в этих делах важно, так это научиться после этих событий делать "разборку полёта" (мы так это называем), чтоб посмотреть в честном рассуждении,- всё ли я возможное сделала (и так ли сделала)? - и чего в итоге всего хотел от меня Господь? -. И, конечно же, необходимо покаяться, ибо всегда после этих разборок становятся ясными те или иные наши - как личные, так и командные - упущения.

-сестра, прости, но судя по твоей реплике "…Я человек требовательный и поэтому мне бывает трудно снизойти…" - ты не совсем те очки себе приписываешь. Возможно, я ошибаюсь, но я увидела в этой фразе, что ты требовательна к другим, но имеешь извинительные объяснения своим - если что, даже и не лучшим - поступкам,- иначе тебе не нужно было бы СНИСХОДИТЬ к тем, с кем ты, в своих глазах, не на равных - как высшая - пребываешь. Даже Павел не почитал себя достигшим всего… На мой взгляд мы должны бояться что-либо заявлять о себе, как о что-то могущих 100%-тно,- зная что мы обязательно будем испытаны на крепость наших заявлений,- а вот устоим ли тогда? не упадём ли?…Ведь не зря же сказано "со страхом и трепетом совершайте своё спасение" (Фил.2.12), как ничего не достигшие. - Да избавит нас Господь от лукавого и плена его, да хранит Он нас, да не введет нас в искушения,- ибо тогда, кто устоит?…

6. #6 (198111) | Ответ на # 198106
    9,679
    *
    И далее по твоему письму:
    "…Мария, знаешь я о чём думаю. Ведь служения различны, а Дух Один и Тот же. Вот если посмотреть на мир, то там есть воспитатели в садиках, в ясельках Есть специальные воспитатели и в армиях (но не воспитатели, а работники, скажем), и т.д. По возрасту свои люди надзирают . И у всех равное служение для малышей одно, для тех, кто в армии - другое. Я так подумываю, у меня сердце расположено более к детям и к молодёжи. Я с ними нахожу язык и есть способность о Господе говорить именно с этим контингентом…"
    -сестра, в воспитании и кормлении младенцев (контингента, как ты говоришь), всё важно и нужно. Лично я о себе скажу, что у меня не было церковных официальных наставников и учителей в вере. Но у меня были вопросы, которые я задавала Господу и затем имела их на размышлении, и Бог затем через Слово отвечал (еще раз подчёркиваю - обязательно при моём рассуждении о той или иной проблеме и при ожидании Ответа).
    Кроме того, вдруг, во время, приходили и духовные книги, от которых так же получала должное назидание.

Я уверена, что каждому уверовавшему и искренне нуждающемуся Господь всё даёт в дух, и в духе у всех есть ответы на всё,- и потому-то "помазание учит нас всему (1Ин.2.27). А вот делиться опытом веры и взаимоотношений с Господом считаю необходимым и с младенцами, и с воинами.
    Вообще считаю, что учить и учиться СЛУШАТЬ Господа, надеяться и уповать на Него в жизненных перепитиях; и пытаться (опять же учась) исполнить Его волю - есть самое главное в исповедании учеников Христа.

О НАДЕЖДЕ. В начале своего уверования я долго и никак не могла понять, что значит и как это "не любите мира, ни того, что в мире…"
    ТО, что в мире торжествует похоть - это понятно, а вот как НЕ ЛЮБИТЬ мир? - Или, сказано, что необходимо возненавидеть душу свою в мире сём…
    Я просила Господа научить меня - КАК ЭТО сделать, ведь я же продолжаю жить в этом мире. И Господь показал стих 1Кор.7.31 "пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего". - Значит, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ необходимым, но не прикладывать к этому своего сердца (сердца собственника в т.ч.).- И во-2-х, НЕ СУДИТЬСЯ С ЭТИМ МИРОМ, не скорбеть, не сокрушаться по каким-то (всегда возникающим) потерям в нём, - но скорбеть и сокрушаться о людях, о духовно слепых и глухих.
    И скажу честно, что ВОЗНЕНАВИДЕТЬ СВОЮ ДУШУ в этом мире до конца, пока для меня ещё трудно.
    Слава Богу, что Он даровал нам надежду на лучшую жизнь. Ибо не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на ум чел-ку, что Бог приготовил любящим Его.
    Да поможет Господь нам укрепляться этой надеждой, да даст нам жажду УСТРЕМИТЬСЯ К ГОРНЕМУ.
    Открой, Господи, наши уши и глаза на весь этот проходящий образ мира сего, чтоб возжелать Твоего - Твоего (настоящего, вечного).
    Ждём Господи нового неба и новой земли - свободных от врага и мерзости его - ждём во имя Иисуса. Аминь

7. #7 (198113) | Ответ на # 198111
    9,679
    6.
    -… сестра, прочитала твоё письмо и не со всем согласна. Я не могу сказать, что Господь ненавидел все земные отношения и родственные в т.ч. Как я понимаю, это далеко не так.
    Да, в Слове сказано, в Лук.14.26- есть : "…если кто не возненавидит отца и мать, и жены и детей … не сможет быть Моим УЧЕНИКОМ", а в Мтф.10:34-37: "… враги чел-ку домашние его".
    Но вот в других местах сказано, см. Мф.12.31 - 2-я заповедь: "возлюби ближнего твоего, как самого себя"; Еф.6.2: почитай отца твоего и мать; Еф.5:25 "мужья, любите своих жён" и в 1Тим.5.8: "Кто о своих и, особенно о домашних, не печётся - тот отрёкся от веры и хуже неверного"; Ин.15.13: "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"
    Да, ты права - идти за Христом - это узкая дверь, но в том-то и узость, чтоб сочетать в своём исповедании и то, и другое,- исполняя одновременно вещи, казалось бы, взаимоисключающие,- чтоб идти, как по минному полю, не уклоняясь ни в одну, и ни в др сторону,- видя перед собой Господа и ставя Его на 1-е место.
    Ведь и Господь не показывает нам пример ненависти к своей семье, к матери. В Луке.2.51 сказано "он был в повиновении у них". - Но вот когда Он начал служение (вступив в войну), то видя их неверие, ибо они говорили, что Он вышел из себя (мол, "у него крыша поехала…"), см. Мрк.3.21,- тогда-то Он и сказал, что мать и братья Его есть те, кто исполняет волю Его. Но будучи на кресте, переживая о своей матери, Он просил Иоанна заботиться о ней после Него.

В любом случае, мы должны сознавать, что не всякий может назваться в ученики Христа, чтоб быть с Ним в войне до победного за всех людей (в т.ч. за обоз - за детей, за женщин, стариков и матерей), - что прежде, чем называться в воины Христовы, дОлжно исчислить расходы,- ибо цена этого участия в войне - под Главою Христа - против лукавого слишком высока - в т.ч. она включает ненависть и непонимание тебя близкими твоими и твоё отрешение от всего, что есть мир сей (женатый, как не женатый, имеющий, как не имеющий и т.д.).
    Так или иначе, мы должны различать (1) "спасение от лукавого" - как дар Божий от (2) христианства, от ученичества Христу - ибо многие трудами верных учеников Христа будут спасены, но не многие смогут быть рядом со Христом в эти военные дни.
    Да поможет нам Господь идти этим узким путём и поступать в мире сём, так как Он поступал.
    А вот возненавидеть душу свою в мире сем - ты права, это для нас ныне №1 в нашей жизни. Христианину и этому надо учиться. Ибо, когда приходит Бог в нашу жизнь, в наши сердца, то вся прошлая жизнь высвечивается в истинном свете Его, и ты видишь всю её мерзость и нечистоту своих поступков. После покаяния Господь очищает тебя и помогает избавиться от старых, в т.ч. вредных, привычек, и убирает желания согрешить. В то же время - враг не дремлет, и работу свою делает непрестанно - потому и велено нам всю жизнь не полагать себя чего-то достигшими, но пребывающими в пути, как бы идущими по минному полю, когда надо бодрствовать и стараться идти за Христом в след в след, когда своевольничание жизни вечной стоит.
    -Возрази, если что не так.

8. #8 (198114) | Ответ на # 198113
    9,679
    7.
    - …сестра, по книге Вагнера я с тобой согласна, что ведение дух. войны - дело серьезное. И автор совершенно правильно подчёркивает важность того момента, что в 1-ю очередь НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ЛИЧНЫЕ БЛИЗКИЕ и ГЛУБОКИЕ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ, необходимо уметь слышать Его и различать Его говорение к нам,- различать Его время на всё. Всему этому АМИНЬ и АМИНЬ!
    Но я увидела, что свид-во пропитано харизматическим духом. А харизматы исповедуют успех, процветание, победу во всём ("новые лучшие дома и лучшие машины" и т.д.) и почти совсем исключают страдание и испытания в жизни верующего,- когда у них, если что-то не так, тогда это либо, мол, недостаток твоей веры или нападки врага.
    Да, нет сомнений в том, что враг силён (в своём роде) и очень коварен (и это нужно помнить всегда), но в этой книге я увидела, что они расставили не совсем те акценты. У Вагнера - они профессионалы, сами от себя (по своей воле, по своему видению, в свои сроки) пользующиеся дарами Святого Духа, ходящие сами по себе с этими служениями, которые однажды завершатся их спором перед Христом "Не Твоим ли именем мы…" и т.д.
    Вагнеровцы боятся заразиться от врага - в войне с ним, мы же исповедуем, что испачкаться и заразиться от врага, якобы, неподготовленных к войне, на самом деле - в Господе (и с Господом везде пребывая) просто не возможно. И если после сражения с тобой что-то произошло, то это Бог попустил для твоего испытания (и порой - для твоего трезвления, в т.ч. и для того, чтоб не возносился). У Иова во 2 гл мы видим, что враг делает с верующими только то, что ему позволит Господь, и Бог же наблюдает за нами и нашим поведением, - кому, в т.ч., мы отдаём всю славу? Кого благодарим (при тех же исцелениях)? И кого и как боимся?
    Мы верим в то, что с нами НИТЧЕГО НЕ БЫВАЕТ СЛУЧАЙНО, ибо всё следует нам от Бога (Екл.7.14), и эти события надо уметь читать, как Его речь к нам.
    В то же время я не собираюсь осуждать героев этой книги - это их опыт, и они делают то, что считают правильным,- и Бог им судья.

Расскажу одну историю, которую услышала от одного брата, который был несколько лет тому назад в Москве на конференции. Случай был в 1-ю чеченскую войну, когда труппы русских солдат валялись по нескольку дней на улицах. И вот один верующий со своим сыном решили похоронить эти тела. В перерывах между стрельбой они выходили из своего укрытия и вдоль дороги копали ямы и хоронили. И вот однажды, когда они копали, к ним подошёл чеченский боевик и сказал, что они выкопали яму для себя, и что он их сейчас застрелит. На что христианин ему ответил, что если есть воля Бога на то, чтоб им умереть от его пули, то, да, будет так; а если нет воли Бога - то ничего с ними не произойдёт. Так вот - чеченец в ответ плюнул и отошёл. - Эта история меня очень впечатлила и ободрила. Я часто её пересказываю другим.

А вообще-то, сестра, О ДУХОВНОЙ ВОЙНЕ, мы с самого начала читали много. И нам ближе по исповеданию такие книги, как Д.Принс "Враги, с которыми мы сталкиваемся", "Как опознать врага?", Нил Андерсен "Разрывающий оковы", Р. Паттерсон "Удивительный дом" и мн. др.,- которые больше призывают "Итак, переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа" (2Тим.2.3).
    Посылаю тебе свид-во Д. Вилкерсона "Мы будем испытаны".
    Благодарю Господа за всё. С богом. Пиши. Мария.

9. #9 (378777) | Ответ на # 198114
    9,679
    -выставляется для Lastor в продолжении ответа ему в его теме "ЛЮБОВЬ К МИРУ СЕМУ", http://www.evangelie.ru/forum/showthread.php?t=14215