Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 156

Тема: Была ли еженедельная суббота после распятия?

1. Отключен
    6,610
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от jony Посмотреть сообщение
    Вы против того, что праздничная и недельная субботы совпали в одну. На каком основании?
    Если не было двоих суббот то вы не насчитаете три ДНЯ и три НОЧИ пребвывания в склепе-могиле.
    И пототом ,после распятия, священники на следующий день ни как не могли ходить в нечистые места оккупанта Пилата, просить у него охрану склепа.
    День 15 нис. был Праздничный , а вот днём позже (16 нис.) могли ибо день сей был будничный и тогда были куплены ароматы, но остались по заповеди (о субботе недельной) дома .62.

На другой день, (а не на следующий) НА ВТОРОЙ ДЕНЬ (через СУТКИ ) который следует за пятницею, 16 нис. собрались первосвященники и фарисеи к Пилату

2. Вне атеизма и религии Аватар для Браток
    5,025
    Цитата Сообщение от Клёст Посмотреть сообщение

Браток, определитесь в том, какой вариант Вы взялись отстаивать: «во едину от суббот» - состоялся первый визит женщин ко гробу или не первый?
    Клёст, а Вы в подстрочниках прочтите. Там ведь явно говорится - "в первый день от суббот". Т. е. в тот первый день после праздников, когда минули праздники-субботы. Я так это понимаю.
    Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Иоан.15:13)

3. сферический в вакууме Аватар для Алексей Г.
    Цитата Сообщение от olo Посмотреть сообщение
    Если не было двоих суббот то вы не насчитаете три ДНЯ и три НОЧИ пребвывания в склепе-могиле.
    И пототом ,после распятия, священники на следующий день ни как не могли ходить в нечистые места оккупанта Пилата, просить у него охрану склепа.
    День 15 нис. был Праздничный , а вот днём позже (16 нис.) могли ибо день сей был будничный и тогда были куплены ароматы, но остались по заповеди (о субботе недельной) дома .62.

На другой день, (а не на следующий) НА ВТОРОЙ ДЕНЬ (через СУТКИ ) который следует за пятницею, 16 нис. собрались первосвященники и фарисеи к Пилату
    Совершенно верно. Если бы Христа похоронили за несколько часов до субботы, то священники не могли бы пойти к Пилату на следующий день.

Христа распяли в день Песаха 15 нисана днем в третьем часу пополудни, а умер он 16 нисана вечером в девятом часу пополудни, в пятницу. Поэтому днем священники могли преспокойно пойти к Пилату, а женщины могли купить ароматы и подготовиться к субботе.
    итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя (Чис 31:17-18)

4. завсегдатый Аватар для Клёст
    1,410
    Цитата Сообщение от Браток
    Т. е. в тот первый день после праздников, когда минули праздники-субботы. Я так это понимаю.
    То, что день - первый, там черным по белому написано. Визит-то какой по-вашему?
    Цитата Сообщение от Алексей Г
    умер он 16 нисана вечером в девятом часу пополудни, в пятницу.
    В девятом часу пополудни - это в 20:01-20:59?
    Поэтому днем священники могли преспокойно пойти к Пилату
    Тем не менее, они почему-то пошли не в пятницу, а на следующий день (Мф.28:62).
    Цитата Сообщение от olo
    Почему? Пилат переехал жить за околицу?
    -----------------------------------------------
    Птицы! Покайтесь в своих грехах публично.

5. сферический в вакууме Аватар для Алексей Г.
    Да.
    Тем не менее, они почему-то пошли не в пятницу, а на следующий день (Мф.28:62).
    Имеется в виду не календарный, а световой день, день как время суток.
    итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя (Чис 31:17-18)

6. завсегдатый Аватар для Клёст
    1,410
    Да
    А вечер (Мф.27:57) когда настал?

Извините, если спрашиваю о том, на что уже отвечали. Практически идут 4 темы об одном и том же - многое параллелится.
    -----------------------------------------------
    Птицы! Покайтесь в своих грехах публично.

7. сферический в вакууме Аватар для Алексей Г.
    А вечер (Мф.27:57) когда настал?

Извините, если спрашиваю о том, на что уже отвечали. Практически идут 4 темы об одном и том же - многое параллелится.
    В греческом тексте стоит "вечера же случившегося", то есть "в тот же вечер, когда это случилось". Причем Иосиф Аримафейский мог пойти к Пилату еще до смерти Иисуса, а снять его тело с креста после смерти.

8. Вне атеизма и религии Аватар для Браток
    5,025
    Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    А что, в 30 г. прекратились жертва и приношение в храме?
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    Цитата из Библии:
    48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
    49 Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
    50 Не Моя ли рука сотворила все сие?
    51 Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.
    52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, -
    53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.
    54 Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами.
    55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
    56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.
    57 Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него,
    58 и, выведя за город, стали побивать его камнями. (Деян. 7)
    ;
    Цитата из Библии:
    14 Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения. 15 Я говорю [вам] как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю. 16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? 17 Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба. 18 Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника? 19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? 20 [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. 21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. 22 Неужели мы [решимся] раздражать Господа? Разве мы сильнее Его? (1 кор. 10)
    Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Иоан.15:13)

9. Вне атеизма и религии Аватар для Браток
    5,025
    Цитата Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Если бы Христа похоронили за несколько часов до субботы, то священники не могли бы пойти к Пилату на следующий день.
    До субботы в смысле Пасхи. А почему это священникам не сходить бы к Пилату и на Пасху, в чём для них-то проблема? Если Вы в упор не замечаете своего нелепого утверждения о казнях на Пасху, то у первосвященства были куда более основательные причины пройтись 15-го нисана к Пилату с просьбой выставить стражу.
    Христа распяли в день Песаха 15 нисана днем в третьем часу пополудни, а умер он 16 нисана вечером в девятом часу пополудни, в пятницу. Поэтому днем священники могли преспокойно пойти к Пилату, а женщины могли купить ароматы и подготовиться к субботе.
    Не оставляли висящих на древе на ночь в любой день. Это закон:
    Цитата из Библии:
    Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлен, и ты повесишь его на дереве,
    то тело его не должно ночевать на дереве, но погреби его в тот же день, ибо проклят пред Богом всякий повешенный на дереве, и не оскверняй земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе в удел.
    (Втор. 21: 22-23)

10. Вне атеизма и религии Аватар для Браток
    5,025
    То, что день - первый, там черным по белому написано. Визит-то какой по-вашему?
    По-моему или по-Вашему здесь роли не играет, исходим из слов в Писании. А там ясно говорится, что Мария пришла "в первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было ещё темно"("в первый день от суббот") Что ещё Вам непонятно? P.S: Возможно, Вы ещё считаете вечер параскевы, когда Иосиф и Никодим положили тело Иисуса в гробницу, а за этим наблюдала Мария и женщины? Но это-то причём?
    Последний раз редактировалось Браток; 18.10.2010 в 16:45.

11. Вне атеизма и религии Аватар для Браток
    5,025
    Вы еще не дали ответ, почему женщины "в субботу остались в покое по заповеди".
    Потому что есть такая 4-я заповедь в Декалоге о соблюдении дня субботнего:
    Цитата из Библии:
    Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осёл твой, ни всякий скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    Имеете ввиду это:
    Цитата из Библии:
    День тот был пятница, и наступала суббота.
    Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его;
    возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.
    (Лк. 23: 54-56)
    Сразу хочу сказать, что т.н. "пятница" на самом деле является днём приготовления, а вовсе не календарной пятницей. Параскева (пятница) - греческое название предпраздничного дня-кануна. Пятница - на совести синодальных переводчиков. В этом месте (Лк. 23: 54-56) речь идёт о 15-м нисана - Пасхе, которая приравнивается к субботе (шаббат), потому-то женщины и остались в покое по заповеди. 16-го нисана был второй на той неделе день приготовления - уже к календарной субботе. Но у гробницы стояла стража. (до третьего дня) А вот рано утром, когда было ещё темно (Ин. 20: 1) 18-го нисана (фактически на 4-е сутки со дня смерти Иисуса) Мария приходит к гробнице и обнаруживает её пустой.

12. О совпадении Пасхи (15 нисана) с недельной субботой.

Иоан.18:28 "От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху."

Приносили жертвы 14 нисана днем. В тот же день вечером, после захода Солнца (это уже 15 нисана) принимали (ели) пасху. В этот раз народ ел так, что кусок в горле стоял, ибо принесли в жертву своего Спасителя (Лук.24:21).

15 нисана - это всегда полнолуние, длится сутки. Именно это полнолуние указывало народу на выход из египетского рабства.
    Именно это полнолуние и указывает на Христа - избавителя от рабства.
    Следующая ночь - это уже не полнолуние и смысла не имеет.

Матф.27:62 На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату

Фарисеи не оскверняли себя, готовясь до пасхи. После казни это уже не было важным. У них уже были "руки в крови", что там суббота.

Матф.23:1-3 "Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают..."

Утверждение, что фарисеи не могли в недельную субботу (как, впрочем, и в пасхальную) прийти к Пилату абсурдно и не состоятельно. Слова Иисуса показывают их характер. Они все делали на публику, но тайно могли делать, что угодно. Тем более, что причина у них была веская - они кое-что вспомнили.

Быт.2:3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

Что значит - Бог почил? Вы что, представляете себе дедушку с белой бородой на небесах, который устал от своих дел? Вы что, не понимаете, что этот прообраз указывает на Христа, на котором он исполнился буквально (Мар.2:27)? Следующий день тоже смысла не имеет. Поэтому и написано, что женщины почили по заповеди.

Лук.23:56 возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу (σάββατον) остались в покое по заповеди.

Кстати, женщины на следующий день ничего не покупали.
    И сказано, что в субботу, а не в субботы. Это же слово встречается и в Иоан.9:14.

Иоан.9:14 А была суббота (σάββατον), когда Иисус сделал брение и отверз ему очи.

Иоан.20:1 В первый же день недели (σαββάτων) Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.

Матф.28:1 По прошествии же субботы (σαββάτων), на рассвете первого (μία) дня недели (σαββάτων), пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.

σαββάτων - это слово единственного числа (суббота), а не множественного (суббот). Тоже самое слово и в Деян.13:14.

Деян.13:14 Они же, проходя от Пергии, прибыли в Антиохию Писидийскую и, войдя в синагогу в день субботний (σαββάτων), сели.

Выше уже была дана информация, что по-еврейски "первая суббота" - это "первый день недели". И переводчик все правильно перевел - по духу, а не по букве (2Кор.3:6).

Оригинал Иоан.19:31 выглядит так:
    "Итак, иудеи поскольку приготовление было, чтобы не остались на кресте тела в субботу (σαββάτω), был ведь великий день той субботы (σάββατου), попросили Пилата..."

(σαββάτω) - тоже в единственном числе, этоже слово в Матф.24:20

Матф.24:20 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу (σαββάτω)

Другими словами, Пасха приходилась именно на ту недельную субботу, а не какую другую.

Все упоминания слова "суббота" встречаются в единственном числе.
    Прочтение его во множественном числе зависит от контекста.

"в третий день" упоминается в Библии 10 раз.

1. Матф.16:21
    2. Матф.17:23
    3. Матф.20:19
    4. Лук.9:22
    5. Лук.18:33
    6. Лук.24:7
    7. Лук.24:21
    8. Лук.24:46
    9. Деян.10:40
    10. 1Кор.15:4

В оригинале Марк три раза пишет "после трех дней". Но везде (как, впрочем, и все остальные евангелисты) упоминает одну субботу.
    Поэтому есть вариант чтения "после - третьего дня".

Мар.15:42 И как уже настал вечер, - потому что была пятница, то есть день перед субботою (προσάββατον), - пришел Иосиф из Аримафеи...

Мар.16:1 По прошествии субботы (σάββατου) Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.

(σάββατου) - то же в одном числе, это же слово стоит и в стихе Лук.13:16.

Лук.13:16 сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний (σάββατου)?

"знамение про три дня и три ночи" упоминается всего 1 раз в Матф.12:40.

А теперь спросите себя - какому роду людей Иисус дал это знамение?

Матф.12
    38 Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение.
    39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
    40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.

Фарисеи и прибавили еще один день (для страховки):

Матф.27
    62 На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату
    63 и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну;
    64 итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых; и будет последний обман хуже первого.

Улавливаете разницу между "в третий день" и "после трех дней"?

Отбрасывая 10 стихов, строить что-то на 1 стихе (притом не понимая его значения) - это верх абсурда.
    Последний раз редактировалось jony; 19.10.2010 в 16:38.

13. Вы мне подробно описали свои неверные расчеты. Но я это уже знаю.
    И я не просил вас это делать.

Цитата Сообщение от Браток Посмотреть сообщение
    А приходит Ездра в Иерусалим осенью того же 456-го года до Р. Х. От этого отсчитываем семь седьмин и шестьдесят две седьмины - итого имеем в сумме 483-и года...
    Причем здесь Ездра? Какое отношение Ездра имеет к пророчеству Даниила?
    Начало пророчества Даниила относится к Неем.2:1-20.

Таким образом, мы видим, что пророчество Даниила 9:27 - точно исполняется, как день за день. (говорит, что смерть Иисуса произойдет в середине недели).
    Постоянно повторяете ложь. Никакой "середины недели" там нет.

Я вас просил дать комментарий на мое толкование, а не на ваше.
    Вы читать умеете?

На 4 странице есть толкование 70-той седмины, которую вы не понимаете правильно.
    И на этом строите свою теорию? На незнании?

Прочитайте это толкование. Хочу ваше мнение о нем узнать.
    Ваше толкование я знаю, а вы знаете мое мнение о нем.
    Последний раз редактировалось jony; 19.10.2010 в 01:07.

14. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    57,641
    Записей в дневнике
    9
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    Цитата из Библии:
    48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
    49 Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
    Цитата из Библии:

50 Не Моя ли рука сотворила все сие?

51 Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.

52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, -
    53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.

54 Слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами.

55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
    56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

57 Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него,

58 и, выведя за город, стали побивать его камнями. (Деян. 7)
    ;
    Цитата из Библии:
    14 Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения. 15 Я говорю [вам] как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю. 16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? 17 Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба. 18 Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника? 19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? 20 [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. 21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. 22 Неужели мы [решимся] раздражать Господа? Разве мы сильнее Его? (1 кор. 10)
    Говоря другими словами, ни жертва, ни приношение не прекратились ни в 30 г., ни в 31-м, ни 32-м, ни в 33-м, ни в 43-м, ни в 53-м, ни в 63-м, и так далее аж до 70 г.

"Христиане думают, что Бог им подчиняется" (с) Ex Nihilo

[/FONT]Неужели , вы полагаете,[что] я верю в логику... (с) Якто

БЛОГ ДМИТРИЯ РЕЗНИКА https://biblicalresearches.com

15. Вне атеизма и религии Аватар для Браток
    5,025
    Иоан.18:28 "От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху."
    Всё правильно, т.к. было наступившее утро 14-го нисана - параскева или день приготовления перед наступающей Пасхой.
    Приносили жертвы 14 нисана днем.
    Если точнее - во второй половине светового дня, ближе к заходу солнца.
    В тот же день вечером, после захода Солнца (это уже 15 нисана) принимали (ели) пасху.
    Это был уже не "тот же день", а следующие сутки - 15-е нисана. (Пасха)
    В этот раз народ ел так, что кусок в горле стоял, ибо принесли в жертву своего Спасителя (Лук.24:21).
    Не знаю, как именно ел в тот раз народ, Св. Писание об этом ничего не говорит.
    15 нисана - это всегда полнолуние, длится сутки. Именно это полнолуние указывало народу на выход из египетского рабства.
    Народу указывало на какой либо праздник принятое еврейское летосчисление. Сам же говорите, что 15-е нисана - всегда полнолуние.
    Именно это полнолуние и указывает на Христа - избавителя от рабства.
    Гм, это как так "именно это полнолуние" указывало на Иисуса, каким таким образом?
    Следующая ночь - это уже не полнолуние и смысла не имеет.
    Для кого - вампиров, штоля?
    Матф.27:62 На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату
    Да, не посмотрели, что и Пасха "на дворе" (15-е нисана), своя шкурА им дороже показалась.
    Фарисеи не оскверняли себя, готовясь до пасхи. После казни это уже не было важным. У них уже были "руки в крови", что там суббота.
    Всё верно, да ещё и плюс к этому такие знамения - землятрясение, затмение и завеса в Храме надвое разодралась. Не до субботствования здеся станет, понимаешь ли.
    Матф.23:1-3 "Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают..."
    Угу, ибо:
    Цитата из Библии:
    связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; (Мф. 23: 4)

Утверждение, что фарисеи не могли в недельную субботу прийти к Пилату абсурдно и не состоятельно. Слова Иисуса показывают их характер. Они все делали на публику, но тайно могли делать, что угодно. Тем более, что причина у них была веская - они кое-что вспомнили.
    Однозначно, ибо что стоило этим "порождениям ехидниным", чей отец - дьявол©, допустить любое нарушение закона ради своей выгоды.
    Быт.2:3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
    Аминь.
    Что значит - Бог почил? Вы что, представляете себе дедушку с белой бородой на небесах, который устал от своих дел? Вы что, не понимаете, что этот прообраз указывает на Христа, на котором он исполнился буквально?
    Извините, а с кем Вы сейчас разговариваете? Но, коль скоро Вы заговорили о прообразах, то будьте добры объяснить, в какой именно день недели "почил от всех дел Своих" Иисус?
    Конвертер дат
    Следующий день тоже смысла не имеет. Поэтому и написано, что женщины почили по заповеди.
    Если исходить из данного Вами "прообраза" "почивания Иисуса", то следующим днём как раз идёт Пасха, 15-е нисана. Именно в которую женщины и "почили по заповеди". Ибо, кроме, как есть, (принимать пищу) в первый день Песаха ничего делать более и нельзя.
    Лук.23:56 возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.
    Всё верно, прикупились-приготовились в параскеву 14-го нисана, чтобы позже не суетиться.
    Кстати, женщины на следующий день ничего не покупали.
    Так они при всём желании в Песах ничего купить и не смогли бы. День нерабочий - шаббат, праздничная суббота.
    И еще сказано, что в субботу, а не в субботы.
    Матф.28:1 "По прошествии же субботы, на рассвете первого (μία) дня недели (σάββατον), пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб."
    Подстрочный перевод Ветхого и Нового Заветов
    Подстрочный перевод
    Подстрочный перевод Нового Завета и Синодальный перевод Библии. Novum Testamentum. GRAECE
    T» ѓOcў
    После

же
    sabb‹tvn,
    субботы,

¤pifvskoжsъ
    на рассвете
    eЮw
    в
    mЫan
    одну
    sabb‹tvn,
    субботу,
    ·lyen
    пришла
    MariЊm
    Мариам
    І

MagdalhnЇ
    Магдалина
    kaЬ
    и
    І

ђllh
    другая
    MarЫa
    Мария
    yevr°sai
    посмотреть
    tтn

t‹fon.
    гробницу.
    [В день]

же
    mi˜
    один
    tЗn

sabb‹tvn
    суббот
    MarЫa
    Мария
    І

MagdalhnЇ
    Магдалина
    ¦rxetai
    приходит
    prvю
    рано утром
    skotЫaw
    тьмы
    ¦ti
    ещё
    oлshw
    сущей
    eЮw
    к

mnhmeЭon,
    гробнице,
    Наслаждайтесь.
    σάββατον - это слово единственного числа (суббота), а не множественного (суббот). Тоже самое и в Иоан.20:1 и в Иоан.20:19 и в Лук.4:16.
    Наслаждаемся подстрочными переводами.
    Выше уже была дана информация, что по-еврейски "первая суббота" - это "первый день недели". И переводчик все правильно перевел - по духу, а не по букве (2Кор.3:6).
    Уважаемый, когда апостол Павел писал эти строки:
    Цитата из Библии:
    Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. (2 кор. 3: 6)
    ещё и близко не было написано ни одно евангелие, чтобы Вы знали. Общеизвестный факт, что послания Павла - самые ранние из канонических христианских книг. И когда апостол Христов говорит о "Новом Завете", он имеет ввиду ту благую весть о достижении Царствия Божьего при рождении от воды (очищение покаянием через Слово) и Духа (Нисхождение Духа Святого, крещение Духом Святым), которая стала реальностью в день Пятидесятницы.
    "в третий день" упоминается в Библии 13 раз.
    "знамение про три дня и три ночи" упоминается всего 1 раз в Матф.12:40.
    Говорил Вам - читайте тему "Когда был распят Иисус", у Вас бы не возникало этих противоречий с Мф. 12: 40 и остальными 13-ю местами в Писании о третьем дне.
    А теперь спросите себя - какому роду людей Иисус дал это знамение?
    Позволю себе допустить, что слова Живого Бога актуальны для всех и во все времена.
    Матф.12
    38 Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение.
    39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
    40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
    Здесь люди, хоть раз, но читавшие Писание.
    Фарисеи и прибавили еще один день (для страховки):
    Матф.27
    62 На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату
    63 и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну;
    64 итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых; и будет последний обман хуже первого.
    В упор не вижу абсолютно никакого обмана со стороны фарисеев - как Иисус сказал, так они и повторили.
    Улавливаете разницу между "в третий день" и "после трех дней"?
    Читайте тему "Когда был распят Иисус" и не задавайте глупых вопросов более.
    Отбрасывая 13 стихов, строить что-то на 1 стихе (притом не понимая его значения) - это верх абсурда.
    Никто ничего не отбрасывает, одно другому нисколько не противоречит.
    Последний раз редактировалось Браток; 19.10.2010 в 00:03.

Ваши права