Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 69

Тема: Почему святые видели и ощущали себя грешниками?

1. #1 (2408465)
    Завсегдатай
    Записей в дневнике
    3

Почему святые видели и ощущали себя грешниками?

Почему люди, несоизмеримо чистейшие чем мы, видели и ощущали себя грешниками?
    Цитата из Библии:

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят

Очищая свое серде от страстей, они становились спосбными своим духовным зрением зрить Бога! При всем своем совершенстве они видели Совершенство Божие и видели насколько они нищи и наги по сравнению с этим Совершенством. Свет духовный, Свет Христов, который озарял этих людей, и который они отражали и отражают на нас, как луна отражает свет солнца, казался им самим тьмой по сравнению с непосредственно самим Неприступным Светом Христовым. Ибо всегда свет и тепло, отраженные от физических тел, меркнут по сравнении с источником. И никогда тело, которое является проводником любой энергии, не сможет передать её без потерь. Просто в разных телах, потери разные и разные сопротивления. Поэтому и звезда от звезды разнится в славе.
    Пишу Вам братья- протестанты, потому что Вы часто обижаетесь на нас, что мы, мало того, что, сами себя грешниками считаем, но и Вас хотим этим замарать. НЕ хотим мы Вас обидеть и замарать ничем. Просто понимаем, что в нашем с Вами состоянии нельзя Бога узреть. А кто считает себя святым и оправданным Богом, тот считает так, потому что сравнивает себя не со Христом, а с самим собой, до познания Господа Иисуса Христа. Нужно бороться с этим фарисейством в себе! Этот свет, который мы видим в себе, на самом деле тьма, по сравнению со Светом! Не нужно любить эту тьму более, чем Свет, который пришел в мир!
    И все, что мы можем сказать в ответ на ваши заявления о святости, о рождении свыше, это Станиславское : "Не верю!"
    Какое же отличие у нас, нынешних, познавших Бога, от нас, прошлых, Бога не знающих? Огромное отличие. Такое же, как у прибора, который был выключен, а теперь его включили в розетку. Но сопротивление у нас таково, что вся энергия уходит на потери и на выходе КПД нулевое. Не нужно сравнивать себя с теми, у которых сопротивление стремится к нулю.
    Нужно просто подвизаться и умалять себя, свою волю, свои страсти, чтобы сопротивление нашей воли не мешало действовать Воле Божией. Нужно бороться со грехом, со своими страстями, со своей плотью, со всем, что есть внешний наш человек.
    «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13, 7).

2. Когда поймешь смысл жизни в этой земле, то никак не сможешь называть себя праведником. Во-первых есть Бог, Кто дает эту праведность, а во-вторых, Он же следит за тем, чтобы мы жили этим...
    Каждый свободный человек проходит испытания на верность тому, что открыто ему. И здесь каждый шаг оценивается по высшей шкале...
    Сколько мысли мы испытываем в мгновениях? И много среди них грешных мыслей. Пусть это одно из тысячи, но закон гласит твердо: Кто виновен в одном, тот виновник пред всем законом. Так, как можно себя называть праведником, когда ты в каждом "падении" грешник на крат больше???
    По милости Бога мы живем и по Его милости дайдем до конца. Он наша праведность! Он наша хвала! Слава Господу моему величайщему!
    Мир вам!
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...

3. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    3
    Свт. Григорий Нисский

Плач о себе самом

Публикуется по изданию: Собрание творений. СПб., тип. Сойкина, — репринт ТСЛ, 1994, с. 111-113. 1
    Увы, увы! какие страдания! В чем согрешил я? Или один касаюсь чистых жертв Твоих непреподобно? Меня ли Ты, Очиститель, пережигаешь страданиями или сокращаешь кичливость других, или для того обнажаешь меня, чтобы вывести в борьбу с противником? Все это распределяешь Сам Ты, Царь мой — Слово. Но я едва перевожу на земле последнее дыхание; выплакал все слезы; одно у меня занятие — плакать. Долго ли же оставаться мне в руках нечестивых? Но ты, Блаженный, восставь меня; пусть я худ, однако же священник; восставь, чтобы не соблазился кто-нибудь моими бедствиями! Утратилась моя похвала; да исчезнут и телесные скорби! Утрачена для меня Анастасия; да прекратится и грех! Увы! увы! слезы мои не пересыхают, сердце цепенеет в груди. Удержи, Царь, сугубую болезнь! Удержи болезнь — я погибаю. Ужели милосердие заключено для одного служителя Твоего Григория? Многими бедствиями и телесными скорбями сокрушен я. А у Тебя, Христе, есть благодать, у Тебя, Который пережигаешь меня страданиями. Или останови бедствия и умилосердись над рабом Твоим; или дай силу переносить все с твердым духом!
    2
    Христос, Свет человеков, Столп огненный душе Григориевой, блуждающей по пустыне горестной жизни, удержи зломысленного Фараона и бесстыдных приставников; избавь меня от невяжущегося брения и от тяжкого Египта, смирив позорными казнями моих неприятелей, и даруй мне гладкий путь! Если же преследующий враг настигнет меня, рассеки для меня Чермное море, чтобы перейти мне по отвердевшим водам, поспешая в чудную землю, в мое достояние, как обещал Ты; останови широкие реки, отклони стремительное и стенящее копье иноплеменников! Если же взойду в святую землю; буду славословить Тебя немолчными песнопениями.
    Царь мой Христос, для чего Ты опутал меня этими сетями плоти? Для чего вверг в жизнь — в этот холодный и тенистый ров, если, как слышу, действительно я бог и Твое достояние? Утратилась во мне крепость членов, не слушаются колена; меня расслабило время, сокрушила болезнь, изнурили заботы и друзья, расположенные ко мне недружелюбно. А грехи не хотят покориться; но еще сильнее наступают на меня, и изнемогшего, как робкого зайца или серну, окружают эти псы, желая насытить свой голод. Или останови бедствия и умилосердись; или приими меня к Себе после долговременных подвигов и положи меру скорбям; или благое облако забвения да покроет мои мысли!
    3
    Увы мне! изнемог я, Христе мой, Дыхание человеков! Какая у меня брань с супружницей-плотью! Сколько от нее бурь! Как долга жизнь, как долговременно пресельничество! Сколько борений и внутри и совне, в которых может повредиться красота Божия образа! Какой дуб выдерживает такое насилие ветров? Какой корабль сражается со столькими волнами? Меня сокрушают труд и стечение дел. Не по своей охоте принял я на себя попечение о родительском доме. Но когда вступил в него; нашел расхищенным. Меня привели в изнеможение друзья, изнурила болезнь. Других встречают с цветами; а меня встретили камнями. У меня отняли народ, над которым поставил меня Дух. Одних чад я оставил, с другими разлучен, а иные не воздали мне чести. Подлинно, жалкий я отец! Те, которые со мною приносили жертвы, стали ко мне неприязненнее самых врагов: они не уважили таинственной Трапезы, не уважили (не говорю о чем другом) понесенных мною дотоле трудов (а их обыкли <привыкли. — Ред.> нередко уважать и порочные); они нимало не думают заглушить молву о нанесенных мне оскорблениях, но домогаются одного — моего бесславия.
    4
    Весьма много потерпел я бедствий и (что составляет верх бедствий) претерпел, от кого всего менее думал терпеть. Однако же я не потерпел ничего такого, что потерпят сделавшие мне зло. Мои страдания проходят, а их злые дела, сколько знаю, Правосудие записало в железные книги.
    5
    Друзья, сограждане, недруги, враги, начальники! много испытал я от вас тяжких ударов. Знаю, вы скажете: нет. Но это записано в книгах; не утаитесь от меня.
    6
    Моими страданиями и скорбями да не утешается порочный, и да не смущает слабого ума добрый! Кто без болезней соделал хорошего лучшим? А страждущий знает, что она или врачевство для оскверненных, или борьба и слава для очищенных. Другому, Царь, дай славу без трудов; а для меня вожделенно — приобрести Тебя страданиями и скорбями.
    «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13, 7).

4. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,671
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Викторович Посмотреть сообщение
    Почему люди, несоизмеримо чистейшие чем мы, видели и ощущали себя грешниками?
    Рим.7:23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

Как Павел видел этот иной закон?

Евр.5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

Очищая свое серде от страстей, они становились спосбными своим духовным зрением зрить Бога!
    А как очистить своё сердце от страстей?

И как человек сам сможет стать способным, если написано:

2Кор.3:5 ...но способность наша от Бога.
    2Кор.3:6 Он дал нам способность...

Просто понимаем, что в нашем с Вами состоянии нельзя Бога узреть.
    Да и в любом состоянии невозможно. пока мы в грешной плоти. Разве Моисей видел Лик Божий? А Апостолы?

Иоан.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

А видения может увидеть любой, кому Иисус откроет. Вот и Павел, когда был грешник и неверующий увидел свет с неба.

А кто считает себя святым и оправданным Богом, тот считает так, потому что сравнивает себя не со Христом, а с самим собой, до познания Господа Иисуса Христа.
    И я считаю себя святым и оправданным Богом, ибо имею мир, покой и радость с Святом Духе. Хотя в поледенее время радости меньше, чем печали о Церкви.

И все, что мы можем сказать в ответ на ваши заявления о святости, о рождении свыше, это Станиславское : "Не верю!"
    18 Как я не иду к вам, то некоторые [у вас] возгордились; 19 но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу, 20 ибо Царство Божие не в слове, а в силе. 21 Чего вы хотите? с жезлом придти к вам, или с любовью и духом кротости?

Какое же отличие у нас, нынешних, познавших Бога, от нас, прошлых, Бога не знающих? Огромное отличие.
    Верно. Мы ведь люди, взятые в удел, народ святой, некогда не помилованный, а ныне помилованный.

Нужно просто подвизаться и умалять себя, свою волю, свои страсти, чтобы сопротивление нашей воли не мешало действовать Воле Божией. Нужно бороться со грехом, со своими страстями, со своей плотью, со всем, что есть внешний наш человек.
    Научили бы как. Ну, подвизаться, умалять, бороться...

5. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Рим.7:23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

Как Павел видел этот иной закон?

Евр.5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

А как очистить своё сердце от страстей?

И как человек сам сможет стать способным, если написано:

2Кор.3:5 ...но способность наша от Бога.
    2Кор.3:6 Он дал нам способность...

Да и в любом состоянии невозможно. пока мы в грешной плоти. Разве Моисей видел Лик Божий? А Апостолы?

Иоан.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

А видения может увидеть любой, кому Иисус откроет. Вот и Павел, когда был грешник и неверующий увидел свет с неба.

И я считаю себя святым и оправданным Богом, ибо имею мир, покой и радость с Святом Духе. Хотя в поледенее время радости меньше, чем печали о Церкви.

18 Как я не иду к вам, то некоторые [у вас] возгордились; 19 но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу, 20 ибо Царство Божие не в слове, а в силе. 21 Чего вы хотите? с жезлом придти к вам, или с любовью и духом кротости?

Верно. Мы ведь люди, взятые в удел, народ святой, некогда не помилованный, а ныне помилованный.

Научили бы как. Ну, подвизаться, умалять, бороться...
    Все, на что способен человек, это осознать свою немощь. Если человек видит свои страсти и грехи, то начинает молить Бога о спасении и исцелении. Как Павел видел в себе этот закон, противоборствующий закону христианского ума, просвещенного Светом Христовым. Это и означает- подвизаться.
    А мы печалимся о чем угодно. О мире, о Церкви. но только не о себе.
    Хотя :
    Мы ведь люди, взятые в удел, народ святой, некогда не помилованный, а ныне помилованный.
    сказано о Церкви, как о Теле Христовом, в которое мы должны войти многими скорбями. Но не о нашем нынешнем состоянии.
    А то что человек не может бороться со своим внешним плотским человеком, это не правда. Мы можем, но только облекшись Силою свыше.
    Мы должны бороться и побеждать, а не чувствовать себя уже спасенными, и ни в чем не имеющими нужды.
    Цитата из Библии:

И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
    2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
    3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
    4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.
    5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.
    6 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
    7 И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит:
    8 знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.
    9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
    10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
    11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
    12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
    13 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
    14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
    15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
    16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
    17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды "; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
    18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
    19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
    20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
    21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
    22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

6. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,671
    Записей в дневнике
    3
    Все, на что способен человек, это осознать свою немощь. Если человек видит свои страсти и грехи, то начинает молить Бога о спасении и исцелении.
    Увы, не способен. Все хотят быть крутыми, "пацанами", а немощь в миру и для души позорны и невыносимы. А когда человек видит свои страсти, то он их поднимает над головой: целуется публично, хвастается ворованным, пьяным валяется на улице. А грехи - скрывает и порвет пасть любому, кто о них заикнётся.

И всё до тех пор, пока Дух Святой не откроет ему духовное понимание содеянного и своего положения. О вот молить Бога о спасении он начнёт только по евангельской вере.

Как Павел видел в себе этот закон, противоборствующий закону христианского ума, просвещенного Светом Христовым. Это и означает- подвизаться.
    Подвизаться - это глагол, действие, с целью его-то добиться, достичь. И это в библейском смысле человеку открывает только Дух Святой через Слово евангелия, благую весть о том, что во Христе обещанное Богом в принципе достижимо. Но... люди не верят, что достижимо. По крайней мере для меня сирого. Посему и нет ищущих Бога, как написано. Людям милее просто религия, которая мало что требует, так, немного денег на свечи-записки, но и эта потеря восполнима, правда?

Посему подвизаться в библейском смысле начинается со школьной скамьи, недаром последователи Христа названы учениками, а через Апостолов нам дана цель, учась в школе Святого Духа, превратиться "в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова". Только люди опять же прагматично спрашивают: а зачем учиться?

Мал 3:14 Вы говорите: "тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа Саваофа? И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы".

Лучше быть надменным, правда? И в жизни лучше устроишься, и грешить не мешает, а если и умру, то от водки или от сексуального истощения.

Хотя : сказано о Церкви, как о Теле Христовом, в которое мы должны войти многими скорбями.
    Не знаю, как Вы, а я вошёл через крещение, и не заметил никакой скорби - все были в приподнятом настроении. Согласен, что сохранить завет Крещения до конца не так просто. Первый раз меня назвали "шизиком" в институте, не так чтобы в лицо, но в адрес тех, кто в анкете написал "верую". А я написал, потому что веровал и не хотел лукавить. И скажу честно, в молодости меня задевало то, что был не как все. Давило определённо. И девушки (неверующие) нос воротили. Вот скорбь была. Но Бога и Его заповеди я не сдал.

А то что человек не может бороться со своим внешним плотским человеком, это не правда. Мы можем, но только облекшись Силою свыше.
    Вот об этом-то и расскажите! А то Вы всё

Мы должны бороться и побеждать
    Если бы Суворов ограничивался для солдат и офицеров только "должны", то где бы он был?

А про науку побеждать у Вас как? Кстати, разница всего-то ничего - побежать и побеждать.

7. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,671
    Записей в дневнике
    3
    Все, на что способен человек, это осознать свою немощь. Если человек видит свои страсти и грехи, то начинает молить Бога о спасении и исцелении.
    Увы, не способен. Все хотят быть крутыми, "пацанами", а немощь в миру и для души позорны и невыносимы. А когда человек видит свои страсти, то он их поднимает над головой: целуется публично, хвастается ворованным, пьяным валяется на улице. А грехи - скрывает и порвет пасть любому, кто о них заикнётся.

И всё до тех пор, пока Дух Святой не откроет ему духовное понимание содеянного и своего положения. О вот молить Бога о спасении он начнёт только по евангельской вере.

Как Павел видел в себе этот закон, противоборствующий закону христианского ума, просвещенного Светом Христовым. Это и означает- подвизаться.
    Подвизаться - это глагол, действие, с целью его-то добиться, достичь. И это в библейском смысле человеку открывает только Дух Святой через Слово евангелия, благую весть о том, что во Христе обещанное Богом в принципе достижимо. Но... люди не верят, что достижимо. По крайней мере для меня сирого. Посему и нет ищущих Бога, как написано. Людям милее просто религия, которая мало что требует, так, немного денег на свечи-записки, но и эта потеря восполнима, правда?

Посему подвизаться в библейском смысле начинается со школьной скамьи, недаром последователи Христа названы учениками, а через Апостолов нам дана цель, учась в школе Святого Духа, превратиться "в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова". Только люди опять же прагматично спрашивают: а зачем учиться?

Мал 3:14 Вы говорите: "тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа Саваофа? И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы".

Лучше быть надменным, правда? И в жизни лучше устроишься, и грешить не мешает, а если и умру, то от водки или от сексуального истощения.

Хотя : сказано о Церкви, как о Теле Христовом, в которое мы должны войти многими скорбями.
    Не знаю, как Вы, а я вошёл через крещение, и не заметил никакой скорби - все были в приподнятом настроении. Согласен, что сохранить завет Крещения до конца не так просто. Первый раз меня назвали "шизиком" в институте, не так чтобы в лицо, но в адрес тех, кто в анкете написал "верую". А я написал, потому что веровал и не хотел лукавить. И скажу честно, в молодости меня задевало то, что был не как все. Давило определённо. И девушки (неверующие) нос воротили. Вот скорбь была. Но Бога и Его заповеди я не сдал.

Мы должны бороться и побеждать
    Если бы Суворов ограничивался для солдат и офицеров только "должны", то где бы он был?

А про науку побеждать у Вас как?

8. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Увидеть свою немощь и свои страсти возможно, если начать жить по евангельским заповедям. Это и означает: подвизаться. Вот тогда и поймешь, кто ты есть на самом деле, что без Господа не можешь и не стоишь ничего.
    И тому, что человеку возможно увидеть свою немощь, есть неоспоримое подтверждение в двухтысячелетней истории Церкви.

Да это так. Дух Святой открывает истинное положение подвизавшемуся человеку. И непрестанная мольба Бога о спасении, покаяние - есть истинная евангельская вера!

Здесь прошу быть осторожней, чтобы не произнести лжесвидетельство на ближнего своего. Вы не знаете, каково внутреннее сосояние человека, совершающего внешнее богослужебное действие. Вы не знаете с каким сокрушением сердца человек может ставить свечку. Может быть в этот момент на Небесах радуются этому кающемуся человеку, смотря на его сердце а не на его внешние действия, более чем о сотнях праведников, считающих себя выше всех этих ритуалов.
    По крайней мере, люди ставящие свечи и подающие записки, не более грешат в тот момент, чем Вы, когда думаете не о Боге, а о пище тленной, с тележкой рыская по супермаркету и выбирая ту колбаску, которую Вы больше предпочитаете. А на Ваши деньги, оставленные в этом супере, покупают водяру, чтобы поить горемык.
    В том, чтобы идти к совершенству, в меру полного возраста Христова, и есть суть истинной евангельской веры.
    По этому пути, полному скорбей, идут истинные христианские подвижники, образа многих из которых Вы можете увидеть в наших храмах. И мы по мере сил пытаемся идти за ними. Про таковых сказано: " уподобляйтесь мне, как я Христу", а еще то, что написано внизу моего поста.

Не нужно думать, что мы лучше их. Этим людям достаточно покаяться и Бог примет их. С нас же, может быть совсем другой спрос,как с фарисев.

Вошли ли мы в Тело Христово, мы узнаем, когда прийдет время. То о чем Вы говорите, есть прививка к Его Телу. Но прижились ли мы, так, чтобы не быть отторгнутыми Телом?
    Прижиться в Теле нам надлежит многими скорбями. Но это не те скорби, о которых Вы пишете. Это скорби о том, что Вы не любите и не благословляте людей, не приемлющих Вас, не считаете их лучше себя. Нужно скорбить о том, что мы не те, кем должны быть. Ведь бесы веселятся не о том, что кто-то гонит христиан или кто-то пьет или грешит, а о том, что считающие себя христианами, не относятся с должной любовью к ним и не ведут себя по-христиански. И если мы хуже бесов, так как носим их на своих выях и даем им подпитку, то о каком спасении может идти речь?!

О чем я должен рассказывать? Если начну рассказывать о своем личном опыте, то кто-то может подумать, что у меня таковой есть. Зачем мне водить людей в заблуждение?
    Пусть любой подумает, как он себя поведет, если к нему кто-нибудь незнакомый вдруг подойдет на улице и даст оплеуху. Сможет ли он, не задумываясь, машинально, тут же подставить ему другую щеку. И сразу исполниться любовью к этому человеку, как к своему наилучшему учителю.
    Может ли он отдать просящему последнюю рубаху. может ли он любить врагов своих? Может ли он любить не врагов, а хотя бы своих соседей по даче, которые заняли полметра земли, которые он считает своими.
    Подумает, как он будет благословлять тех, кто проколол ему колеса в машине, потому что им не понравилось, как он её припарковал, или хотя бы тех, кто неправильно припарковал свою машину и мешает ему поехать на богослужение.
    Может ли он искренне считать, что все спасутся кроме него, а он действительно самый первый грешник.
    Пусть тогда посмотрит на свое христианство, и скажет спасен он или нет.

А про науку побеждать у Вас как?
    В науке побеждать главное видеть своего врага, понять с кем воюешь. А главный враг это ты сам себе, твоя дебелость, которую ты получил от своих падших прародителей. И саме страшное, когда эта дебелость заявляет, что она спасена. Вот это истинная потеха для бесов. Поверьте. Содомитские штучки и $$$беснования им уже давно наскучили.
    Блаженно твое состояние, если ты чувствуешь себя скудной и младенцем среди людей, образованных духовно; не завидуй таковым и не стремись к духовным восторгам. Мистики стремятся к таким благодатным ощущениям, и вместо истинного созерцания впадают в дьявольскую прелесть. Благодатное ощущение Господь дает человеку, если у него сердце очищено от страстей; в таком устроении были Святые Отцы, а нам, грешным, должно молиться в покаянных чувствах и просить у Бога помощи в борьбе со страстями. В Отечнике написано: "Ученик сказал старцу: такой-то видит Ангелов". Старец ответил: "Это не удивительно, что он видит Ангелов, но я удивился бы тому, кто видит свои грехи". Хотя это старческое изречение и кратко, но по духовному смыслу очень глубоко, ибо тяжелее всего познать себя самого. Пишешь: "Слова молитвы и Господь соединились, и как бы нераздельно Сам Господь". Тут ошибки нет, так и должно быть.

9. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,671
    Записей в дневнике
    3
    Увидеть свою немощь и свои страсти возможно, если начать жить по евангельским заповедям.

Не знаю как Вы, а я давно в церкви таких дураков сроду не видел, кто стремился бы жить по евангельским заповедям. Это же безумие! Одно "подставь другую щёку" чего стоит. И "любовь долготерпит..." - у кого терпения даже на меньшее хватит?

Вот тогда и поймешь, кто ты есть на самом деле, что без Господа не можешь и не стоишь ничего.
    А вот Павел о себе писал иное. Он не мог никак жить по евангелию:

5 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

Более того, когда только он узнал заповедь ещё будучи в фарисействе, так она его ещё и соблазнила ко греху (если бы Вы знали как раввины преподают молодым Закон)!

9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным?

И не только Павла. Приглядитесь, не христиане ли совершали и совершают наиболее гнусные грехи, каких даже у язычников не слышно.

И тому, что человеку возможно увидеть свою немощь, есть неоспоримое подтверждение в двухтысячелетней истории Церкви.
    А опыт таков - одни подобно лисе Эзопа говорят в сердце "а виноград-то кисл", то есть "евангелие никуда не годится" и начинают поклоняться кому угодно, кто от них не требует невозможного. А герои веры отаются в тени, в том числе из-за замалчивания их первыми. Как это - кто старое помянет - тому глаз вон. Старого Адама так сказать.

Да это так. Дух Святой открывает истинное положение подвизавшемуся человеку. И непрестанная мольба Бога о спасении, покаяние - есть истинная евангельская вера!
    Нет, евангельская вера цепляется за обещание Евангелия и принимает обещанное.

Иак 1:6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. 7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

А мольбы Бога о спасении может исходить и из плоти. Непрестанно (думаю не более чем "Господи помилуй"), но без веры. Может потому и непрестанно, что вера видит, что грехи покрыты, радуется и благодарит Бога. А плоть слепа и всегда неуверена в спасении. Поэтому плоть и верит: "на Бога надейся, а сам не плошай".

То же касается и покаяния. Если человек не верит и не получил ничего от Бога, то зачем ему этот цирк с покаянием? Вы видели кающихся казнокрадов? Ну чтобы половину наворованного - народу. Я не видел и не слышал. Хотя надеюсь за из души... Вот если хотя бы один посмеет.

Вы не знаете, каково внутреннее сосояние человека, совершающего внешнее богослужебное действие.
    Есть простой способ.

Вы не знаете с каким сокрушением сердца человек может ставить свечку. Может быть в этот момент на Небесах радуются этому кающемуся человеку, смотря на его сердце а не на его внешние действия, более чем о сотнях праведников, считающих себя выше всех этих ритуалов.
    Увы, увы, увы. Придумывать басни не надо. Святой Дух устами пророка Иоанна Предтечи говорил о сотворении истинного плода покаяния, и у Бога не значатся никакие свечей! И причём здесь свечи?

Иер.7:3 Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: исправьте пути ваши и деяния ваши, и Я оставлю вас жить на сем месте.
    Иер.18:11 Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши.
    Иер.26:13 итак исправьте пути ваши и деяния ваши и послушайтесь гласа Господа Бога вашего, и Господь отменит бедствие, которое изрек на вас;

Вы скажете что это исправление пути есть пойти в храм свечку поставить и денег дать? Или ещё какую жертву?

10 И спрашивал его народ: что же нам делать? 11 Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же. 12 Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать? 13 Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам. 14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

Это вообще социалистические требованния! Причём прежде всего к элите общества. Уменьшить пропасть между богатыми и бедными. Не брать взяток и откатов. Не использовать во зло административный ресурс и силовые методы, неправедный суд и вообще всякую неправду. И "довольствоваться свим жалованием". (ср "Чтоб ты жил на одну зарплату!")

И причём здесь свечи в храме Христа Спасителя?

По крайней мере, люди ставящие свечи и подающие записки, не более грешат в тот момент, чем Вы, когда думаете не о Боге, а о пище тленной, с тележкой рыская по супермаркету и выбирая ту колбаску, которую Вы больше предпочитаете.
    Признаюсь, я колбасу не покупаю. Не то чтобы не люблю, а производитель меня не любит.

А на Ваши деньги, оставленные в этом супере, покупают водяру, чтобы поить горемык.
    На водку не даю. Принципиально.

В том, чтобы идти к совершенству, в меру полного возраста Христова, и есть суть истинной евангельской веры.
    По этому пути, полному скорбей, идут истинные христианские подвижники, образа многих из которых Вы можете увидеть в наших храмах. И мы по мере сил пытаемся идти за ними. Про таковых сказано: " уподобляйтесь мне, как я Христу", а еще то, что написано внизу моего поста.
    Басни все это. Никто не ходит. А "по мере сил" - это вообще то про, как "откосить" от святости. Многие на иконах реально никакому Христу не уподоблялись, кроме реальных Павла, Петра, Иоанна и др.

Не нужно думать, что мы лучше их. Этим людям достаточно покаяться и Бог примет их. С нас же, может быть совсем другой спрос,как с фарисев.
    Может и так. Но что мешает нам дерзать? "Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал"...
    Последний раз редактировалось Toivo; 16.11.2010 в 02:44.

10. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,671
    Записей в дневнике
    3
    О чем я должен рассказывать? Если начну рассказывать о своем личном опыте, то кто-то может подумать, что у меня таковой есть. Зачем мне водить людей в заблуждение?
    И то верно. Нас учите, а сами , как те фарисеи, и перстом пошевелить не хотите. Ну так бы и сказали прямо - вам говорю

Пусть любой подумает, как он себя поведет, если к нему кто-нибудь незнакомый вдруг подойдет на улице и даст оплеуху.
    а сам не хожу туда, где оплеухи раздают.

В науке побеждать главное видеть своего врага,
    В фильме про Нарнию, про того самого принца Каспиана, герои видели своего врага, многичисленного и закованного в латы и что? Победа им было обеспечена? По кину они как раз потерпели бы поражение, если бы не чудесное вмешательство Аслана. Сказка ложь, но в ней намёк...

11. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    3
    О ПОКАЯНИИ ДЛЯ ВОЦЕРКОВЛЕННЫХ
    На вопросы отвечает протоиерей Димитрий Моисеев,
    выпускник Московской Духовной Академии, кандидат богословия
    - Уважаемый отец Димитрий, как научиться покаянию?
    - Вопрос очень серьезный. Школа покаяния - вся наша жизнь. Чтобы этому научиться, нужно постоянно сравнивать себя, свои поступки и мысли с Евангелием, со Христом. И когда мы будем постоянно такой анализ проводить, взяв себе за правило рекомендации святых Отцов - каждый вечер осмысливать прошедший день, чтобы увидеть свои грехи, - то это поможет нам каяться. Когда мы действительно постараемся исполнить заповеди и обнаружим, что сделать этого не можем, то такой опыт тоже будет школой покаяния. Ведь научиться покаянию нельзя из чтения книг: прочитал какую-то брошюрку и научился, - а можно только через непрерывную работу над собой.
    - Как подойти к глубинному покаянию?
    - Точно так же, как и в предыдущем вопросе. То есть, стараясь в своей жизни правильно реализовывать Евангельские заповеди. Начинать, конечно, нужно с мелочей. Ведь чем больше будем обращать внимание на кажущиеся мелочи, тем ближе мы станем к Богу, к истинному покаянию. Потому что, приближаясь к Богу, мы начинаем видеть себя более греховными, а значит, наше покаяние становится глубже.
    И здесь нельзя судить по внешним критериям: раз покаяние длится час, то оно глубинное, а если 5 минут, то - поверхностное. Глубинное покаяние отличается от формального, тем, что результат настоящего покаяния - это изменение жизни, духа, настроя человека. А покаяние формальное - просто свидетельство: я согрешил - и не более этого. Выходит, дальше можно грешить точно так же. Глубинное же покаяние полностью изменяет жизнь человеческую.
    - Отец Димитрий, апостол Павел писал: "…и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь" (2 Кор.13) Можно ли покаяние начинать с молитвы к Богу, чтобы Дух Святой Сам указал верующему на его согрешения, на то, что разделяет человека с Господом?
    - Конечно. В начале любого дела читается молитва "Царю Небесный": "…приди и вселися в ны…", - то есть молитва Святому Духу, чтобы Господь очистил нас и помог. Как правило, и свои молитвы мы начинаем с обращения к Святому Духу.
    - Нужно ли молиться о том, чтобы Господь открыл человеку мотивы его поступков по отношению к Богу, с целью узнать, эгоистичны они или нет?
    - Конечно, необходимо постараться увидеть в себе, чем продиктованы мои мысли, намерения, поступки и т.д. Эгоистичны намерения или духовны. Но поскольку заведомо можно сказать, что полностью духовными они не будут, значит, молиться об этом надо. Так мы и поступаем, прося у Бога: "Даруй мне зрети моя прегрешения", - и это касается всего, в том числе и мотивации.
    - Один православный мне рассказал, что однажды во время коленопреклоненного, горячего покаяния с обильными слезами он неожиданно почувствовал вокруг себя реальное присутствие Божие… От этого верующий стал каяться еще сильнее… Не потому ли многие миряне каются формально, что не имеют взаимоотношений с Богом, не жаждут общения с Ним, не ищут Присутствия Божия?
    - Действительно, это так. Человек должен взыскать именно общения с Богом. А не просто формального перечисления грехов. Нужно искать Бога Самого, Бога как Личность. Но необходимо предостеречь верующего от того, чтобы он искал каких-то чувств, ощущений Присутствия Бога, какого-то личностного субъективного переживания, которое может быть сымитировано самим человеком или прийти не от Господа. Правильно искать именно общения с личным Богом. И если такое чувство будет искренним, христианин увидит свою греховность и поймет, что называется, услышит ответ Божий по отношению к себе. Но важно помнить: голос Божий бывает именно в тишине, в мире, в покое. Ведь Господь явился пророку Илии не в землетрясении и не в огне, а в веянии тихого ветра. Всемогущий всегда приходит бесстрастно: не будоража, не приводя в какое-то экстатическое состояние чувства человеческие. И в этом отличие между разгорячением крови, которое есть естественное переживание, возможно, и приятное для человека, но не благодатное, и непосредственным ответом Божиим, всегда благостным и бесстрастным.
    - Надо ли верующему каяться в том, что он не ведет аскетический образ жизни, ведь самоограничение - основа духовного совершенствования?
    - Самоограничение - понятие растяжимое. Например, если я заведомо знаю, что не смогу жить, как Антоний Великий, то постоянное упоминание об этом на исповеди останется лишь пустыми словами. А если я покаюсь в том, что мог бы воздержаться от пятого куска торта на дне рождения и не воздержался, то это действительно, будет реальное покаяние. Я должен каяться в том, что способен был сделать, но не сделал. Раз не в силах жить на одном хлебе и воде, то зачем в этом каяться. Ведь такое покаяние будет просто лицемерием.
    - У человека, пытающегося жить духовно, нередко возникает тяжелое чувство ограниченности, ощущение своего банкротства (например, "не умею побеждать страсти, не умею жить Присутствием Божиим, не умею слышать волю Божию" и т.д.). Есть ли из этого какой-то выход?
    - Конечно есть. Ведь при правильной духовной жизни, видение человеком себя все более и более грешным сопровождается параллельным осознанием: несмотря на это, Господь пришел для того, чтобы его спасти. На этих двух крыльях: с одной стороны, видение своего греха, с другой - видение помощи Божией, - и строится духовная жизнь. Господь спасает нас не за наши добродетели, а исключительно по Своей милости. Поэтому видение собственного греха без осознания заботы Божией приводит к отчаянию. А сосредоточение только на помощи Божией без видения своего греха - к прелести, самообольщению. Истинная духовная жизнь находится на золотой середине и совмещает в себе обе эти стороны. Насколько человек видит свой грех, ровно настолько же он ощущает и помощь Божию. Святые, познавшие глубины греха в себе самих, видели и величайшую помощь Божию, десницу Божию явленную. Она компенсировала в них осознание собственной немощи и несостоятельности. Верующий никогда не сможет увидеть в себе, что он умеет жить присутствием Божиим и побеждать страсти. Так как всё это делает Господь, а не человек.
    - Митр. Антоний Сурожский говорил, что покаяние должно перейти в радость. Каким образом это происходит и как можно сему научиться?
    - Если человек возненавидит грех, искренне покается от всей души в нем и получит помощь Божию, то это и будет источником радости. Чем серьезнее покаяние, тем ближе такой человек к радости. К радости того, что Господь действительно в нем это покаяние совершит, что он помолится и услышит, получит ответ на свою молитву. Что Господь действительно его изменит, удержит и от греха, и от страсти и т.д.
    - Ныне покаяние в наибольшей степени профанируется. Скажите из Вашего опыта, чем чаще всего подменяет прихожанин свою исповедь?
    - Чаще всего люди подменяют свою исповедь либо перечислением грехов, либо вообще отделываются общими словами: "Во всем грешен, всё делал, во всём виноват…" Разные есть люди. Даже один и тот же человек сегодня может придти с одним настроением, завтра - с другим. По этому поводу отец Лазарь Абашидзе хорошо писал: когда человек пришел к Богу и очистился от наиболее грубых, тяжелых грехов, то дальше перед ним стоит дилемма - или же продолжать работать в том же духе, вытаскивая из себя уже более мелкие камни или остановиться. Выкинуть несколько валунов все-таки проще, чем выгребать песок. Многим это уже не интересно, скучно, тяжело и они подменяют духовную работу над собой, либо внешней какой-то активностью, либо формальной исповедью, или еще чем-то. То есть человек не понуждает себя на дальнейшую работу, а ищет более легкого пути. Он понимает, что должен приходить на исповедь, но, не имея желания бороться со своими мелкими грехами, профанирует таинство по-разному. Пока человек не старается в мелочах быть верным, исполнить заповеди в том, что он может, всегда будет такой плачевный результат.
    - Покаяние есть молитвенное общение с Богом. Можно ли под общением понимать обращение к Господу своими словами или это нечто другое?
    - Дело в том, что молитвенные правила - это образец, поскольку их написали люди, движимые Духом Божиим. Внимательно читая эти молитвы, мы в большей или меньшей степени проникаемся тем духом, который был у святых. А уже настроившись на этот правильный тон, мы можем помолиться и своими словами о конкретных нуждах, потому что нет правил на все случаи жизни. Церковь рекомендует всегда начинать молитву именно с правила для того, чтобы помочь человеку обычному, мирскому, грешному, не имеющему благодатного опыта, хоть немножечко приблизиться к верному состоянию духа через Псалтирь, чтение канонов и молитв, авторами которых являются святые люди.
    - Как правильно понимать слово "общение" в библейском смысле? Что такое общение с Богом?
    - В первую очередь, единение с Богом, приобщение к Божественной благодати. Потому что если мы не будем этого искать, то получится, что Бог где-то Сам занимается "Своими делами", а мы с вами сами по себе: у нас свои проблемы и методы их решения.
    - Общение и диалог это же разные вещи?
    - Конечно, ведь диалог подразумевает некое словесное общение. Я могу молча посидеть рядом со своей женой без всяких диалогов, но общение между нами будет.
    - Значит общение с Богом - не обязательно диалог?
    - Да. Игумен Никон Воробьев любил общаться с одним юродивым, который жил в том же городе Гжатске. И это общение зачастую сводилось к тому, что они оба сядут рядом на лавочке, помолчат, помолятся. Потом поблагодарят друг друга за общение и разойдутся.
    - Но это только один из вариантов. А ведь может быть и диалог?
    - Здесь очень сложно об этом говорить, потому что диалог между людьми подразумевает непрерывный обмен какими-то репликами. А если я помолюсь, и буду сразу же требовать от Бога ответа прежде следующей своей молитвы, то, наверное, это будет дерзостью. Дело в том, что мы находимся не в равных условиях.
    - Отец Димитрий, Вы же сами говорили, что молитва - это диалог человека с Богом? Раз диалог, то, как Бог отвечает верующему?
    - Если мы молимся правильно, Бог отвечает, и Он Сам находит варианты, как до нас достучаться. Можно сказать, что это диалог, но это будет не совсем точно. Потому что, как сказал святитель Фотий Константинопольский, употребляя то или иное слово в переносном значении, нельзя от него требовать полного соответствия прямому смыслу. То есть все сопутствующие моменты, которые есть у прямого смысла, не всегда соответствуют переносному. Слово "диалог", конечно же, в данном случае употреблено в переносном значении.
    - По этому поводу епископ Иларион (Алфеев) писал: "Молитва - это диалог. Она включает в себя не только наше обращение к Богу, но и ответ Самого Бога. Как и во всяком диалоге, в молитве важно не только высказаться, выговориться, но и услышать ответ. Не всегда ответ Бога приходит непосредственно в минуты молитвы, иногда это происходит несколько позже. Бывает, например, что мы просим у Бога немедленной помощи, а она приходит лишь через несколько часов или дней. Но мы понимаем, что это произошло именно потому, что мы в молитве испросили помощи у Бога… Но перейдем к следующему вопросу. Цель покаяния - стать лучше для Бога. Является ли своего рода покаянием молитва, говорящая о грехе общими словами? Например: "Господи, очисти мое сердце, мои устремления, освободи меня от всякого скрытого греха, от всего того, что мешает Тебе пребывать во мне…".
    - Если мы видим, подобно Отцам, что наше сердце, помышления, устремления полностью повреждены грехом, то и такая молитва будет наполнена конкретным содержанием и смыслом. Если же мы собственной греховности не видим, то для нас это будут общие пустые слова. Всё зависит от того, какой смысл в них вкладываем. Одни могут вложить в эти слова реальный смысл и получить от Бога ответ и помощь, для других это будут лишь красивые выражения, сотрясающие воздух.
    - Верно ли, что покаяние начинается с обретения страха Божьего?
    - Да, конечно. Приобретая благоговение, страх Божий, мы понимаем, что всё делаем перед лицом Божиим, а значит, более ответственно подходим к себе и, соответственно, легче будет каяться…
    - Почему чаще всего человек склонен в себе и других видеть только грех, тьму, дьявола, а не Царствие Божие и Христа?
    - Потому что люди пытаются самооправдаться. Человек по природе эгоистичен, горд, но если он видит вокруг всех Царствие Христово, видит в других Христа, а в себе - грех, то этот человек уже не будет иметь ни малейшего самооправдания. Именно к такому положению вещей стремились все святые, все настоящие христиане: замечать в ближних правду и Христа, а в себе - грех. Чем меньше человек живет духовной жизнью, тем больше он склонен видеть зло в окружающих, а не в себе. Потому что это его самого оправдывает перед собой: все грешные и я тоже, живу как все. А если такого оправдания не будет, значит он останется безответен перед судом своей совести. Вынести же это обличение, эти муки совести можно, лишь уповая на Бога.
    - Чем покаяние отличается от психоанализа и самонаблюдения?
    - Дело в том, что покаяние - это, в первую очередь, стремление изменить себя. Я могу разобраться в мотивах своего поступка, но суть в том, что христианство говорит о невозможности для человека самоисцелиться. Конечно, можно анализировать свой характер, поступки, но если такое копание в себе не связано с обращением к Богу, то смысла в этом не будет. Повторюсь, покаяние - обращение человека к Богу и молитва к Нему о том, чтобы Господь помог изменить самого себя. А психоанализом, самонаблюдением занимаются многие, в том числе и атеисты.
    - Прощаются ли забытые грехи после разрешительной молитвы священника?
    - Что значит: прощаются - не прощаются? Человек, для которого грехи - не заживающая рана, не сможет их забыть. Если человек их забывает, значит, они пока его не беспокоят. Господь может простить человеку согрешения в том плане, что если верующий кается искренне и глубоко в своих грехах, не видя части из них, Он все равно коснется его Своею благодатью. Но если человек вспомнит эти грехи, то обязательно нужно покаяться.

12. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    3
    - Нужно ли в подготовке к исповеди (как указано в одной книге) руководствоваться вопросами, подобными этим: "как ты движешься в своей духовной жизни?", "ты работаешь над собой или нет?", "если да, то виден ли результат?", "действует ли во мне благодать Божия?.." Если да, то какие бы Вы еще посоветовали вопросы?
    - Эти вопросы совершенно безумные. Потому что первым признаком начинающегося здравия души преподобный Пётр Дамаскин называет видение своих грехов бесчисленными, как песок морской. Поэтому если человек идет по правильному духовному пути, то вопросы, типа: "каков результат?" и "куда ты движешься?", - для него будут совершенно странными. Ведь такие вопросы подразумевают, что нужно на них отвечать: "Я движусь ко Христу", "у меня есть результат", "я стал чище, святее". Но если человек заведомо готов так себе ответить, значит, что он в прелести, в самообольщении.
    - Но в книге имелось в виду, что если результата не видно, то, следовательно, и работы над собой нет.
    - Результат должен быть только один - видение себя всё более и более грешным. То есть без подобного комментария эти вопросы будут бессмысленными и даже вредными. Потому что человек привык отвечать на такие вопросы в положительном ключе.
    - Св. Василий Великий писал: болезни возникают из-за греха. Ибо грех выводит человека из ритма Божественного Промысла. Значит ли, что через покаяние Господь может вернуть христианину не только здравие души, но и тела?
    - Конечно, Господь может исцелить, Он знает, когда кому и что полезно сделать. Действительно, очень часто телесные болезни являются указанием на грех и мотивом к тому, чтобы человек покаялся. Но далеко не всегда. Иногда болезни человека бывают и не связаны со грехом. Можно привести тому массу примеров, как допустим, праведный Иов...
    Однако, человек должен понимать: все, что с ним происходит нехорошего, случается по его грехам. Но при этом есть соблазн, что я начну требовать от Бога исцеления в обмен на покаяние. А такого быть не должно. Покаяние необходимо, а требование от Бога чего-то - уже не христианство.
    - Существует прямая зависимость: чем духовнее человек, тем глубже его покаяние. А духовная жизнь начинается с подвига. Каким же должен быть этот духовный подвиг?
    - Этот духовный подвиг, в первую очередь, должен заключаться в исполнении заповедей в самом малом. Например, не могу я целый день ходить по городу, не взирая на женский пол. Но 30 секунд могу. На это я должен себя подвигнуть, заставить. Не получается у меня отказаться на дне рождения от второго куска торта, даже от третьего. Но от четвертого могу. Я должен себя заставить. С этого и нужно начинать свой подвиг. Когда увижу, что от пятого кусочка торта в силах отказаться, а от четвертого не могу, хотя должен - это и будет первым побуждением к покаянию. Если пойму, что не способен 2 минуты не смотреть на женщин, как бы ни хотел этого, то покаюсь, попрошу Бога о помощи. Когда я осознаю: грех мне мешает жить, тогда покаяние будет настоящим.
    - Как человеку научиться отделять свою душевную жизнь от духовной? И как происходит преображение душевного в духовное?
    - Душевная жизнь по определению - то, что связано с земным переживанием, пусть и не телесным, не вещественным, но всё же чисто человеческим. И отделить связанное с Богом от своих переживаний и чувств, достаточно несложно. Как говорится, было бы на это желание. Если кто-то хочет разделить в себе душевное и духовное, он это сделает. А если не хочет, как ему объяснишь? Преображение душевного в духовное происходит через жизнь по заповедям, молитву. Это уже Божий дар.
    - Покаяние - по сути, молитвенное общение с Богом. Как нужно общаться с Господом, чтобы это стало реальным соединением с благодатью Божией?
    - Общаться с Богом нужно благоговейно, внимательно и с покаянием. Тогда это будет реальным соединением. На такую молитву Господь ответит.
    - На исповеди часто дело сводится к тому, что человек лишь называет свои грехи. Но сами по себе грехи являются только следствием страстей, живущих в душе. Как найти и исторгнуть из себя греховный корень (т.е. причину греха)?
    - Кто хочет, тот найдет. Когда человек желает избавиться от греха, он сумеет увидеть и корень, и стебель, и лист. Если беззаконие мне мешает жить, я буду молиться о том, чтобы Господь меня от него избавил. А если нет - я не смогу вымолить себе освобождение. Потому что тогда всё будет формальностью - и молитва, и покаяние. Если меня устраивает положение вещей, в котором я живу, то молись - не молись, кайся - не кайся, ничего не поможет…
    - Значит, корень греха выявляется не только через молитву, но и через логическое мышление?
    - Не надо же молиться, чтобы Господь мне свыше дал список моих грехов и страстей. Правильно? Для чего человеку голова дана? Я должен сам увидеть в себе грехи.
    - Значит, надо помолиться: "Господи, помоги мне увидеть, откуда это всё начинается"?
    - "Господи! Даруй мне зрети моя прегрешения". Вот мы молимся Великим Постом почти каждый день такой молитвой. Все молитвы связаны именно с тем, чтобы Господь помог увидеть в себе грехи.
    - Новообращенные первое время "летят" в церковь на крыльях радости, они испытывают величайшую духовную жажду и счастье, что стали верующими. Но со временем обычно они остывают. Нужно ли каяться в том, что, говоря словами Писания, потеряна первая любовь?
    - Дело в том, что первоначально приходящему в церковь Господь, действительно, помогает. А потом зачастую оставляет его, чтобы он взыскал Бога, увидел свои силы, а лучше сказать, собственную немощь. И сравнил, каково жить, когда поддерживает Бог, и хорошо ли быть самому по себе.
    - Это так называемая "духовная пустыня"?
    - Да. Верующий должен через это пройти, несмотря на то, что ему тяжело и неинтересно. Христианину нужно понуждать себя к духовной жизни. Ведь для Господа ценно именно то, что мы делаем с понуждением себя: "Царствие Божие нудится". Человек должен понуждать себя к Царствию Божию.
    - Как научиться иметь постоянное внимание к себе, своей духовной жизни, чтобы замечать каждый свой ложный шаг?
    - Научиться постоянно следить за собой, понуждать себя к мелочам. Тот же игумен Никон Воробьев говорил: поставьте себе за правило хотя бы раз в день сделать то, что вы понимаете, что это правильно, но вам неприятно. И хотя бы раз в день воздержаться от того, о чем вы знаете, что это плохо, но вам нравится. Вот с таких маленьких первых шагов и начинается духовная жизнь. Если верующий заинтересован избавиться от греха, то потихонечку, крошечными шажками он начнет двигаться. А если же для человека это просто красивые слова, и его грех ему не мешает жить, то рассуждай - не рассуждай, читай - не читай, помощи не будет. Святитель Игнатий Брянчанинов прямо говорит: человек, не увидевший грехов своих, тот, кто не страдает от них, не может сделаться христианином. Хотя по внешнему виду будет верующим, признающим, что Бог есть и соглашающимся со всеми истинами христианства. Но пока ему собственный грех не мешает, он - не христианин.
    - По многим воцерковленным верующим, которые регулярно исповедуются и причащаются, внешне не видно, что они восходят из силы в силу и приближаются ко Христу. Иначе говоря, по словам протоиерея Владимира Воробьева "мы должны постепенно делаться духовными людьми, праведными, святыми. А этого нет". Почему?
    - Здесь вопрос: сам я должен увидеть себя святым или другие должны заметить изменения во мне? Если сам увижу себя святым, значит, я в прелести. Мнение не дает места быть мнимому. А что касается реальных изменений в человеке, заметных другим, то наш образ жизни, в том числе и духовный, таков, что меняемся мы очень и очень медленно. И чтобы действительно глубоко очиститься, должно пройти много лет. Посмотрите даже на великих святых. Мария Египетская, 17 лет пребывая в пустыне, страдала от прежних воспоминаний и страстей при таком исключительном подвиге... Что же говорить о нас, грешных, живущих в миру, которые не имеют ни такого дерзновения к Богу, ни такого покаяния.
    - А как же понимать изречение святого Иоанна Златоуста: "Если б мы действительно были христианами, то не было бы язычников"?
    - Если даже Златоуст не видел себя достойным, то тем более не сможем увидеть мы. Да, по сути, фраза святого правильная. Но стремиться стать христианином, для того, чтобы через себя спасать других, неверно. Это гордость и эгоизм.
    - Апостол Павел написал: "Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы, и любви и целомудрия" (2Тим 1). Значит ли это, что верующему нужно каяться, если он боязлив и не силен в Господе? И почему воцерковленный христианин частенько не имеет духа не боязни, силы, любви, целомудрия?
    - В Евангелии от Марка сказано: "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов, говорить новыми языками, будут брать змей и если что смертоносное выпьют, не повредит им, возложат руки на больных, и они будут здоровы". Но многие ли из современных верующих могут выпить смертоносное без вреда для себя или больного исцелить?.. Конечно, нет. Что же, и в этом надо каяться? Бог дает дар Святого Духа во всей своей полноте каждому в таинстве Крещения и Миропомазания. Однако, от самого человека зависит, насколько этот Дух раскроется в нём. Значит, человек должен каяться в тех грехах, которые мешают Духу раскрыться: например, в чревоугодии, осуждении, оклеветании, - то есть в реально совершенных не Богоугодных делах. А каяться в том, что он не получил чего-то от Бога, нельзя, ведь Господь - Хозяин этого дара. Бог дает его и проявляет тогда, когда Сам сочтет нужным. Потому что Господь заботится о пользе всякого человека. И доколе верующий не достигнет смирения, то есть видения самого себя, своей немощи дотоле всегда сохраняется опасность для получения дара Божия: человек припишет его себе, своим усилиям, впадет в гордость и через это погибнет. И вот, чтобы уберечь человека от такой погибели, Господь и скрывает до поры до времени Свой дар, который сияет лишь в людях святых, очистивших себя и увидевших разницу между собственными силами, лучше сказать немощью, и Божьим даром.
    - А что тогда означают слова апостола Павла: "Укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его…" (Кол. 1:11)?
    - Господь во всем готов помочь, делая то, что пойдет на пользу человеку. Поэтому Бог может всячески укрепить нас… Более глубокий ответ на данный вопрос можно найти, прочитав толкование данного стиха святителем Феофаном Затворником или Феодоритом Тирским.
    - Цель высшего призвания для христианина - познание Иисуса Христа. Как познать Господа и приводит ли покаяние к Богопознанию?
    - Познание, на библейском языке, - это в первую очередь приобщение. И значит познание Иисуса Христа есть приобщение ко Христу. А здесь Господь сказал прямо: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". То есть человек, через покаяние очищая себя, становится способным к соединению с Богом. Следовательно, покаяние действительно приводит к подлинному, а не теоретическому Богопознанию через соединение с благодатью Божией.
    - Отец Димитрий, большое спасибо за беседу.
    - Во славу Божию.

13. Временно отключен
    Записей в дневнике
    6
    7 глава Послания к Римлянам. В этой главе ап. Павел рассказывает от первого лица, как он себя лично чувствует. То, что он говорит о себе, касается всех нас. "Ибо не понимаю, что делаю, потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю... Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю" (15, 19). . Речь у него идет об антагонизме между признанием закона и действием, которое противоречит закону. Он убежден, что в нас, помимо праведного закона Божьего, царит и закон греха. Грех подобен властной силе, которая толкает нас делать противоположное тому, что наш разум подсказывает. "Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" (20).
    То, что ап. Павел тут описал, каждый из нас, несомненно, сам хоть раз испытал. Мы не понимаем порой, почему действуем по-другому, чем желали бы. И совершенно не хотим сами себе признаться, что в нас существует какая-то инерция, заставляющая промахнуться и жить, собственно говоря, не по нашему естеству.

14. Давид Лютеранин Аватар для kirbill
    Цитата Сообщение от vit7 Посмотреть сообщение
    7 глава Послания к Римлянам. В этой главе ап. Павел рассказывает от первого лица, как он себя лично чувствует. То, что он говорит о себе, касается всех нас. "Ибо не понимаю, что делаю, потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю... Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю" (15, 19). . Речь у него идет об антагонизме между признанием закона и действием, которое противоречит закону. Он убежден, что в нас, помимо праведного закона Божьего, царит и закон греха. Грех подобен властной силе, которая толкает нас делать противоположное тому, что наш разум подсказывает. "Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" (20).
    То, что ап. Павел тут описал, каждый из нас, несомненно, сам хоть раз испытал. Мы не понимаем порой, почему действуем по-другому, чем желали бы. И совершенно не хотим сами себе признаться, что в нас существует какая-то инерция, заставляющая промахнуться и жить, собственно говоря, не по нашему естеству.
    Вас то кто подталкивает, вам закон по букве никто не давал, что вы чур-чур
    У меня две головы, одна у меня - у духа, а вторая у тела и я всегда делаю, что хочу я, дух!

В те дни придет дом Иудин к дому Израилеву, и пойдут вместе из земли северной в землю, которую Я дал в наследие отцам вашим.Иер.3:18
    вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.Иак.4:14

15. Временно отключен
    Записей в дневнике
    6
    Вам пора нимб с головы своей снять.

Ваши права