Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Божья воля (?)

1. #1 (201824)

Божья воля (?)

Прежде чем говорить о чем-то конкретном, мне бы хотелось немного поделиться мыслями из одной книги, которые собственно и толкнули меня открыть здесь эту тему. Книга о воле Божьей. В одной из глав автор переходит от теории к практике и рассматривает это на таком примере. Позволю себе вольный перевод. Он говорит, что знать волю Божью и следовать ей, процесс продолжительный и болезненный. Долгое время он был пастором одной из церквей, и тут ему предлагают стать президентом одного из библейских колледжей штата. Не видя никаких серьезных причин для перемен в своей жизни, немногое время помолившись и обсудив этот вопрос со своей женой, он отправил в тот колледж письмо с отказом, в котором, по его мнению, привел довольно веские причины в свое оправдание. Но, как он пишет, Дух Святой не давал ему покоя. Мысли все время возвращались к этой теме, происходила настоящая борьба с ними. Позднее произошел еще ряд событий, который опять вернул его к осмысливанию произошедшего. Были звонки, посещения, молитвы, размышления над словом Божьим, беседы с друзьями, бессонные ночи. В конце концов, его сердце расположилось принять это приглашение, больше он не мог сопротивляться. Он понял, что это воля Божья, больше он не мог это отрицать. Он дал свое согласие на предложение занять пост президента колледжа. В моей личной жизни была история с отказом, к которой я не раз мысленно возвращалась, но всякий раз все равно приходила к тому, что я поступила правильно, а прочитав эту историю, совсем потеряла покой. Неужели и я нахожусь в подобной ситуации, не увидев Божью волю, сказала «нет», а теперь Дух Святой не дает мне покоя. Поделитесь своими мыслями, пожалуйста, кто что думает по поводу этой истории с пастором и могу ли я ее примерять к себе? Считаю, что уместнее будет поместить эту тему в разделе Семья и брак, поскольку в моем случае это касается семьи и брака.
    What value has compassion that does not take its object in its arms? - Saint-Exupery

2. #2 (201878) | Ответ на # 201824

Arrow

Цитата Сообщение от странствующая
    Неужели и я нахожусь в подобной ситуации, не увидев Божью волю, сказала «нет»,
    Здравствуйте!
    Я знаю истории, когда Святой Дух побуждал людей прийти на помощь к человеку, попавшему в беду... Есть история о женщине, которая чувствовала сильные призывы посетить ее знакомую. Она отмахивалась от этих призывов, потому что считала, что это просто какие-то навязчивые мысли, и что эту знакомую она недавно посещала и все было в порядке. Но, помолившись, она поняла, что надо идти. И войдя к своей знакомой, увидела ее, лежащую на полу. Вызвала скорую помощь и приехавшие врачи сказали, что если бы не она, та женщиниа могла погибнуть.

Бывает, что Господь побуждает людей для выполнения какой-то определенной работы (например, история с Ионой из ВЗ). В этом случае игнорировать Его - очень плохо. Но бывает, что он предлагает какие-то варианты решения наших собственных проблем на выбор. Мы можем послушаться и выбрать то, что предлагает Он, а можем выбрать собственное решение. В этом случае Бог уважает наш выбор и не настаивает на Своей воле.
    а теперь Дух Святой не дает мне покоя.
    Бывает, что покоя не дают нам собственные мысли, или неуверенность, или чувство вины. Так что здесь нужно разобраться.

3. #3 (201891) | Ответ на # 201878
    Да, я думаю, что здесь скорей всего собственные мысли и чувство вины. Думаю, что я просто не так сказала "нет", причем объяснила все это волей Божьей, вернее ее отсутствием. Я посчитала, что если бы это была воля Божья, то Бог бы меня расположил к этому человеку. Мы часто многое выдаем за волю Божью, а прозрение наступает позже. Не хочу сказать, что я поступила неправильно, просто считаю мои объяснения этому человеку не совсем правильными, может если бы я все объяснила ему с тем пониманием, которое у меня сейчас, ему бы не было настолько больно.
    What value has compassion that does not take its object in its arms? - Saint-Exupery

4. #4 (201907) | Ответ на # 201891
    Странствующая
    Все , чтобы не произошло, Бог может содействовать ко благу.
    Поэтому не надо корить себя - сделали выбор и точка - тем более, как я поняла, между двумя обоюдно правильными решениями. Раз нет греха ни в одном решении, то поступать надо по сердцу или по разуму ( не знаю в чем суть дела).
    Лиза :hi:
    If you are insulted for the name of Christ, you are blessed, because the Spirit of glory and of God rests upon you.

5. #5 (201969) | Ответ на # 201907
    Любящим Бога, ВСЕ содействует ко благу. Странствующая, я не могу совета дать, а могу только сказать свое мнение, как я Волю Божию понимаю...
    Думаю и верю, что если что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТ БОГА, то Сам Бог даст вам понимание, что это от Него. Главное, быть в мире с Богом, и тогда Его волю поймете.
    В семейном плане, думаю тоже этот принцип действует. Когда это от Бога, то вы это "понимаете" как сердцем так и разумом одновременно (очень важно разум не заглушить чувствами, мыслить свободно). И конечно же надо МОЛИТЬСЯ Богу, чтобы Он дал понять Его волю! Дал Свое откровение.
    - Ты правда не веришь в Бога? Совсем?
    - Да вот те крест!

6. #6 (202012) | Ответ на # 201969
    В семейном плане, думаю тоже этот принцип действует. Когда это от Бога, то вы это "понимаете" как сердцем так и разумом одновременно (очень важно разум не заглушить чувствами, мыслить свободно).
    Да нет же, понимают это все так (иначе бы никто бы и не женился), а вот после свадьбы почему то начинаються проблемы... То ли Бог не ту подсунул, то ли Дух Святой не подсказал как в ситуациях поступать, то ли вы просто ошибались во многом...

7. #7 (202047) | Ответ на # 202012
    Здравствуйте, Странствующая.

Поделитесь своими мыслями, пожалуйста, кто что думает по поводу этой истории с пастором и могу ли я ее примерять к себе?

Все эти примеры очень индивидуальны. У меня был подобный случай, но совершенно с противоположным результатом.

Один молодой человек собирался сделать мне предложение. Я, зная это - молилась, анализировала и пришла к такому выводу, что это не от Бога. Спустя время я получила от него письмо (на тот час мы жили в разных городах), письмо с предложением. Я ответила согласно своему принятому решению – и ответ мой был «нет».

Но после того как я отправила письмо мне стало очень не спокойно и неуютно – началась такая внутренняя борьба. Я не могла найти покоя, мира, не могла понять, что происходит, после долгой внутренней борьбы я сдалась, приняв это за действие Бога, посчитав, что ответ мой был не правильный, что чего-то недопоняла. И после всего я таки дала согласие. Упуская все подробности, скажу, что из этого впоследствии ничего не получилось, спустя пару месяцев мы расстались навсегда.

Потом долго задавала себе такой вопрос, почему так получилось. Почему сразу имея правильное решение, я не смогла устоять в нем и пошла в неправильном направлении.

Во-первых, понимая волю Божью, я просто не смогла разобраться со своими эмоциями, пошла на поводу у них.

С другой стороны - если бы наши взаимоотношения не получили бы развитие, может быть я ещё долгое время этим мучалась – гадая «а вдруг это всё-таки воля Божья?». Мысленно возвращалась бы к этому, думая и терзаясь, а вдруг бы что-то получилось, а я взяла и отказала. А так благодаря развитию наших взаимоотношений, смогли сжечь все мосты, раз и навсегда поняв, что не быть нам вместе. Да благословит вас Бог, быть твердой в своих решениях.

jjs

8. #8 (202143) | Ответ на # 202047
    Это точно содействовало ко благу тому человеку, он сам признал, что во многом изменился. Только вот жаль, что все эти усилия были направлены на то, чтобы изменить мое решение. Я жалею только об одном, у меня в голове такая каша была в то время по поводу вопроса о воле Божьей вообще, а я еще умудрилась его ею нагрузить. Часто мы используем это понятие, как аргумент в каких-то вопросах, хотя сами едва понимаем, что говорим. Гораздо честнее будет сказать, как ты видишь все это, а не бросаться такими фразами как «это воля Божья». Мне нужно было стоять на своем объяснении, а не приплетать в него волю Божью, тем более, когда человек просит объяснить, как я ее поняла или узнала, четкого ответа нет. Т.е. должен присутствовать здравый смысл, когда мы что-то пытаемся объяснять себе и другим, а не объяснять все, что мы не в силах объяснить, волей Божьей. Автор в той книге приводит несколько примеров, как люди неправильно принимают что-то происходящее в их жизни за волю Божью.Один человек решил, что воля Божья для него ехать миссионером в Филиппины, в то время как его машина заглохла на дороге перед посольством Филиппин.Другой случай – женщина не знала, ехать ли в Израиль, просматривала буклетики из туристического агентства, где было указано, что рейс на Израиль – 747. Утром она проснулась, посмотрела на часы - 7:47, она приняла это как волю Божью ехать в Израиль.

9. #9 (202150) | Ответ на # 202143
    А как тогда отличать волю Божью от суеверий и просто совпадений? Думаю, единственное, на что мы можем полагаться - на свидетельство Духа Его в нас. А для этого нужно иметь уши, чтобы слышать, и обрезанное сердце. Воля Божья - это когда Бог Духом Своим ясно дает нам понять, что Ему угодно в данной конкретной ситуации. А когда этого нет, начинаются поиски внешних знамений и прочая. Нужно уметь слышать Бога и различать Его голос в сердце. Тогда многие вопросы, хотя и не все, отпадут сами собой. Я так мыслю.

10. #10 (202153) | Ответ на # 202150
    paveletsky, такое впечатление что вы не читали сообщение от jjs. Советую вам его прочитать.

11. #11 (202157) | Ответ на # 202153
    Одесса,

Да нет же, читал. Там все правильно написано. Но именно для того, чтобы у нас не было сомнений по поводу того, Божья это воля или нет, нам необходимо слышать и понимать Его. А если мы не слышим Его, как можем быть уверены в том, что исполняем Его волю? Другое дело, что здесь также нужно быть аккуратным и не увлечься "слушанием голосов", а только поиском и познанием истины.

Одесса, разве живущий в нас Дух не умеет разговаривать или нем, или, быть может, это мы не даем Ему говорить и не слушаем?

12. #12 (202170) | Ответ на # 202157
    Объясните мне, что значит слышать Духа Святого? Что это такое? Вот я к пример слышу вас, или вернее читаю...у меня нет никаких сомнений что вы мне что то пытались сказать. Как это проходит с Духом Святым? У вас будет ответ? Я сомневаюсь...но не забираю ваше право на попытку.

13. #13 (202174) | Ответ на # 202170
    Ага, значит вы меня слышите и читаете. Вот так же и с Богом. Только гораздо реальней. Когда Бог говорит вам, у вас тоже не остается сомнений. Если же сомнения есть, то: 1) либо это не Бог говорил, 2) либо мы плохо слушали. А если серьезно, то вопрос это очень важный и я сам еще толком в нем не разобрался. Понимаю, почему вы боитесь "услышать Бога", и это можно понять в свете того, что происходит сегодня в церквях. Но гораздо хуже, поверьте, не услышать Его. И страх услышать не то, что нужно, не должен мешать нам слушать то, что от Бога. Только давайте обойдемся без споров, от которых все равно никакого толку, одно расстройство. Если вы со мной не согласны, значит, так тому и быть. Может быть это я неправ.

14. #14 (202177) | Ответ на # 202174
    Ага, значит вы меня слышите и читаете. Вот так же и с Богом. Только гораздо реальней.
    Но как?! Это ведь одно заявление, без всяких практических объяснений.

Когда Бог говорит вам, у вас тоже не остается сомнений.
    И вы думаете те которые не имеют сомнения всегда правы на счёт того что это было сказано Богом?

Если же сомнения есть, то: 1) либо это не Бог говорил, 2) либо мы плохо слушали.
    3) Либо же критика наша работает

А если серьезно, то вопрос это очень важный и я сам еще толком в нем не разобрался.
    Вот видите, а я с первого дня здесь на форуме не имел никакого сомнения по поводу того кто и что мне здесь говорит... Также и в реале, когда ко мне обращаються, я это прекрасно слышу и понимаю. А тут вечно нужно разбираться. Есть кто, кто уже разобрался? Или так и помрём в поисках этого голоса Духа Святого?

Понимаю, почему вы боитесь "услышать Бога", и это можно понять в свете того, что происходит сегодня в церквях.
    Не боюсь я...чего бы это? Я просто ничего не слышу, и не собираюсь называть есественные вещи голосом Духа Святого.

Только давайте обойдемся без споров, от которых все равно никакого толку, одно расстройство.
    Я лишь пытаюсь разобраться и задать нормальные, логические вопросы...которые почему то некоторые принимают за желание лишь бы поспорить...

15. #15 (202179) | Ответ на # 202177
    Ок, раз зашел разговор за голос Духа Святого, то позволю себе и на это счет процитировать кое-что из этой же самой книги. Во-первых, Бог являет свою волю через чудеса. Автор приводит примеры с Моисеем, Гидеоном, Петром. И продолжает, что сегодня Бог очень редко совершает подобные чудеса. Некоторые люди считают за чудо свободное место на парковке во время рождественских праздников, но это не способ, которым Бог действует сегодня. «Если бы чудеса происходили слишком часто, их бы не называли чудесами». Во-вторых, через видения и сны. В-третьих, через откровение.Автор отмечает, что в наше время Бог не говорит через пророков и приводит объяснение слову «пророк».А по поводу голосов, автор пишет следующее: «А голос, который Вы слышали, был баритон или бас? Вы ведь говорите, что слышали голос?» Неужели Вы исчерпали Слово Божье, что теперь Вам нужен голос, который бы Вас вел?» Последнее откровение, которое нам было дано – это Слово Божье, и оно будет пока Христос не придет за нами и не возьмет нас с собой на небо. А то, что Вы сейчас пытаетесь объяснить по поводу того, что надо слышать голос Божий и различать Его, то примерно то же я и ответила тому человеку. Только на его вопрос как я это узнала, я ответила – вот будет тебе воля Божья, ты тоже узнаешь. Глупый ответ, потому что не знала, что сказать. Вы мне сейчас меня саму напомнили. И выше я писала, что не нужно пытаться объяснить те вещи, которые мы не понимаем, волей Божьей, а уж тем более ее саму заученными словами.