Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 80

Тема: Для кого написан Ветхий Завет?

1. #1 (203214)

Для кого написан Ветхий Завет?

Суботник Евангелисту: Вы не исполняете Субботу, поэтому вы не попадёте в Рай.
    Евангелист Субботнику: Так Ветхий Завет был написан только для Евреев. Ты Еврей?
    Суботник Евангелисту: Если ты не Еврей, почему плотишь десятину и тем самым исполняешь то, что было наказано делать ещё в Ветхом Завете. Что это у вас за двойные стандарты?

?????????????????????????????????????????????????? ??????????????????
    Последний раз редактировалось Мирянин; 07.02.2004 в 00:13. Причина: Пропустил интересный оборот

2. #2 (203292) | Ответ на # 203214
    У меня не двойной стандарт...но а за других отвечать не буду, они то и сами в своих проблемах не могут разобраться.

3. #3 (203301) | Ответ на # 203214
    Патологоанатом Аватар для josh
    9,460
    Записей в дневнике
    9
    Танах(Ветхий Завет) был написан для меня.
    Сам читаю, сам и исполняю
    Еще вопрсы есть?
    Все христиане равны, но некоторые равнее (первое правило Межконфессионального христианского форума)

"А этноса славяне в природе не существует"
    .

На скрижали! (с).

Питаюсь кровавой мацой и заедаю маринованными сионистами.
    "Христиане размножаются проповедью!"(C)
    Нормальных евреев не бывает. (Эфраим Снэ, министр в правительстве Израиля)
    Верим только господу Богу, остальные платят наличными (табличка на заправке)
    Никогда не спорь-просто повторяй свои доводы.

4. #4 (203334) | Ответ на # 203301

Talking

Тонах(ВЗ) это слово Б-жье для всех кто его ищет, написанно во благо, всякому испоняющго это Слово!

5. #5 (203338) | Ответ на # 203334
    А что такое Тонах? Пародия Танаха?

6. #6 (203344) | Ответ на # 203214
    He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,930
    Записей в дневнике
    39
    Так Ветхий Завет был написан только для Евреев
    Немного неправильно сказано. Ветхий Завет написан и для уверовавших из язычников, для научения, наставления, обличения, чтоб утешением из Писаний сохраняли надежду. Без знания Ветхого Завета нельзя полностью понять Новый.
    А вот исполнять Закон Моисеев, и в частности постановления о нечистой пище, субботе и т.п. действительно даны семени Иакова, и уверовавших из язычников никак не касаются. Братья-адвентисты действительно взяли на себя повышенные обязательства.
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [Vk]

7. #7 (203347) | Ответ на # 203344
    Цитата Сообщение от Игорь
    А вот исполнять Закон Моисеев, и в частности постановления о нечистой пище, субботе и т.п. действительно даны семени Иакова, и уверовавших из язычников никак не касаются. Братья-адвентисты действительно взяли на себя повышенные обязательства.
    Вы считаете слово Б-жье потеряло свою силу?

8. #8 (203352) | Ответ на # 203347
    He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,930
    Записей в дневнике
    39
    Нет, Иосиф. Слово Божие силу не теряло. Где Вы такое в моих словах нашли? Я сказал что нам Бог не давал заповеди соблюдать закон Моисеев, вот что я сказал. Перечитайте еще более внимательно мое сообщение.
    Объясняю поподробнее для Вас. Если Бог сказал, чтобы израильтяне жили в палатках в течении недели и ели агнца, приносили в жертву голубей, Вы это делаете? Нет. Так что, Слово потеряло силу? Нет, не теряло, просто это слово Вам не говорилось. Если Вы веруете в Христа, то и исполняйте то что Вам предписуется, а не тем, кто жил до приходя Мессии.
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [Vk]

9. #9 (203354) | Ответ на # 203352
    Спасибо большое за наставления:d
    а что Мессия отменил закон, или нечистая пища стала уже чистой, или шаббат больше не день Господень!?

10. #10 (203362) | Ответ на # 203354
    Вам как будто пробки в уши засунули... Ведь ясно было написано:

"Так что, Слово потеряло силу? Нет, не теряло, просто это слово Вам не говорилось."

11. #11 (203387) | Ответ на # 203344
    [QUOTE=Игорь]

Про Субботу ясно, про десятину неет. Десятина это из Закона? Для Евреев или и для язычников тоже?

12. #12 (203389) | Ответ на # 203354
    Цитата Сообщение от Josef
    Спасибо большое за наставления:d
    а что Мессия отменил закон, или нечистая пища стала уже чистой, или шаббат больше не день Господень!?
    Разве не читали:2Кор. 5:17
    17 Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

13. #13 (203391) | Ответ на # 203292
    Цитата Сообщение от Odessa
    У меня не двойной стандарт...но а за других отвечать не буду, они то и сами в своих проблемах не могут разобраться.
    Если плотишь десятину, значит исполняешь Закон. А если исполняешь одно, а другое не хочешь то как это понимать?

14. #14 (203396) | Ответ на # 203391
    Я десятину не плачу...по крайней мере не обязан её платить. А если кто одной нагой там, другой там...то это можно только расценить как невежество и отсутствие рассудительности.

15. #15 (203446) | Ответ на # 203396
    Книги Писания написанные до пришествия Христа названы Ветхим Заветом людьми, а не Богом и это многих сбивает с толку.
    Понятия ветхого и нового заветов в Библии совершенно иные, нежели две части Писаний. Это не два набора книг.

Что же это такое?

Завет - это договор между Богом и человеком. И ветхим стал первый договор не от того, что был не совершен, а от того, что люди нарушили его.
    А текст этого договора - один и тот же, его написал Сам Бог, своим перстом.

Есть только два стиха (правда, повторяются по два раза), говорящие о "новом завете".
    Из этого можно увидеть основное отличие Нового завета от ветхого.
    1. Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иеремия 31:31-33)

Итак первое отличее нового от ветхого - закон написан не на камнях, а на скрижалях сердца, именно поэтому служение Нового более славно, нежели служение буквам на камнях.

2. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. (От Луки 22:20)

Второе отличее - новый завет утверждается не на крови животных, а кровью Христа.
    По этим двум причинам Новый завет утвержден на лучших обетованиях, нежели ветхий.
    Во-первых, Бог благодатью своей пишет на наших сердцах Свой закон, который павел называет Законом Духа, т.к. пишется Духом Святым и ходатаем Нового завета выступает не Моисей, а сам Христос со свойе кровью.

А без книг "ветхого завета" вообще не возможно понять кто такой Христос, почему Он пришел, к кому Он пришел. Нельзя выбросить повествование о сотворении мира, о грехопадении, об Аврааме, Израиле, пророчества о Христе и эсхатологические, псалмы, притчи и т.д.
    Все Писание Богодухновенно.
    А слова "Исследуйте Писания", сказанные Христом относились только к т.н. Ветхому Завету, т.к. ни одной книги Нового еще не было написано.

Ваши права