Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: А кто такая Вера и где она живет?

1. #1 (204989)

Wink А кто такая Вера и где она живет?

... а вдруг она и курит, а вдруг она и пьет
    Шутка (хотя и такое бывает)

А теперь на полном серьезе. У меня возник следующий вопрос. Что такое вера? Иисус нередко видел веру в человеке и говорил "вера твоя спасла тебя". Причем эти люди необязательно были праведными или очень верующими. Создается впечатление, что вера - есть определенное свойство души, которое у одних почему-то присутствует, а у других - нет. И когда эта самая вера слышит призыв от Бога, сердце, в котором она обитает, как правило на него откликается. Но может ли в сердце жить вера, если в разуме нет истины о Христе. Предполагаю, что да. Бывает, что у человека доброе и мягкое сердце, но по какой-то причине Бог не явил Себя его разуму. Но рано или поздно Он обязательно сделает это.

Ваши размышления, господа...

2. #2 (205016) | Ответ на # 204989
    [QUOTE=paveletsky]... а вдруг она и курит, а вдруг она и пьет
    Шутка (хотя и такое бывает)

А теперь на полном серьезе. У меня возник следующий вопрос. Что такое вера? Иисус нередко видел веру в человеке и говорил "вера твоя спасла тебя".

Насколько помню, слово "вера" Христом употреблялась в смысле - уверенности и есть то, что позволяет ходить по воде, горам двигаться и т.д.. А просто "вера", является временным явлением, чередуясь с сомнениями, она со временем выливается в уверенность. К конечному результату призывал Христос. С уважением.

3. #3 (205064) | Ответ на # 205016
    Евреям11- нечего больше добавить
    Мир на Израиля! Приди скорее, Иисус!
    Ожидающий Его, Владимир Ростовцев.

4. #4 (205065) | Ответ на # 205064
    vrost

Огласите весь список, брат. Нет под рукою Библии.

5. #5 (205067) | Ответ на # 205065
    Цитата Сообщение от paveletsky
    vrost

Огласите весь список, брат. Нет под рукою Библии.
    Пожалуйста, дорогой брат:

1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
    2 В ней свидетельствованы древние.
    3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
    4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
    5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.
    6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает........................
    39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
    40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
    (Евр.11:1-40)
    Последний раз редактировалось Владимир Ростовцев; 12.02.2004 в 08:50.

6. #6 (205068) | Ответ на # 205067
    Так я ж это, как его, пошутил...

Брат, прошу вас, если можно, сократите пост. Больше шутить не буду. Обещаю. Никогда в жизни.

7. #7 (205070) | Ответ на # 205068
    Пойдем с другой стороны. Объясните своими словами, как вы понимаете веру. Не именно в Христа, а вообще, как явление. Спасибо

8. #8 (205081) | Ответ на # 205070
    Как можно заметить в Евр.11:1-как формулу веры, можно отнести и к волшебникам (см. Гал.5:20- дела плоти). Поэтому считаю, что человеческая способность верить, может использоваться диаволом и лучше назвать эту веру- антиверой. Это одна из самых мерзких подделок сатаны, использующего духовные законы, установленные Всевышним

Христианская вера ВСЕГДА действует любовью Гал.5:6, прославляет Христа, всегда благодарна и МУДРА Иак.3:17
    Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна,
    скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.

Понятно, что истинная вера может быть вдохновлена только Духом Святым.

9. #9 (205082) | Ответ на # 205081
    vrost,

Из процитированного вами отрывка Писания, брат, можно сделать вывод, что вера - духовное видение. Другое дело, что это видение может быть плохим или неправильным, но оно все-таки либо есть, либо отсутствует напрочь, как у атеистов и материалистов. Хотя, как вы верно заметили, вера в истину может родиться только по наитию Духа Святого. А вера в ложь действительно изобретение сатаны.
    Отдельное спасибо за то, что сократили цитату.
    А то ведь так можно, чего доброго, и всю Библию процитировать.

10. #10 (205087) | Ответ на # 205070
    Вера имеет много определений. Как один из вариантов. Вера - это действия направленные в сторону Бога. Второй. Вера - это то что стирает грань между духовным и физическим миром.
    В одном из переводов, мне понравилось, вера - это овеществление того на, что надеешься.
    Пойдем с другой стороны. Объясните своими словами, как вы понимаете веру. Не именно в Христа, а вообще, как явление.
    Тогда - это иррациональная убежденность в чем-либо.

11. #11 (205102) | Ответ на # 205087
    Т.е. вера - некое метафизическое явление?

Вера как река, куда направишь русло, туда и потечет. Так вот важно, чтобы эта река вела к Богу любви. Ведь есть еще бог зла, князь мира сего. Но не о нем речь.

12. #12 (205106) | Ответ на # 205102
    Вера как река, куда направишь русло, туда и потечет. Так вот важно, чтобы эта река вела к Богу любви.
    Вера (в Бога) действует только любовью. Необходимое условие.
    Я это понимаю так.
    1. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучения. (кажется так)
    2. Страх - основная причина сомнений.
    3. Сомневающийся да не думает, что-либо получить от Бога.

13. #13 (205114) | Ответ на # 205106
    paveletsky

А кто такая Вера и где она живет?

Вера это моя покойная бабушка...живёт я так думаю там где мы её и оставили

Иисус нередко видел веру в человеке и говорил "вера твоя спасла тебя". Причем эти люди необязательно были праведными или очень верующими.

А что не понятного? Человек слепой и верит что Иисус может его исцелить. Подходит и просит, а Иисус исцеляет. Всё мне кажется очень ясно и логично.

Создается впечатление, что вера - есть определенное свойство души, которое у одних почему-то присутствует, а у других - нет. И когда эта самая вера слышит призыв от Бога, сердце, в котором она обитает, как правило на него откликается.

То что вы назвали здесь верой не есть состояние души, или вернее внутренние расположение человека. Человек чтобы поверить в Христа должен быть внутренне к этому расположен, а кто наоборот - расположен и настроен не верить, то хоть до по синения ему благовествуй, всё будет до лампочки.

Вера есть вера...и не важно во что...определение я думаю можно найти в толковом словаре.

Объясните своими словами, как вы понимаете веру. Не именно в Христа, а вообще, как явление.

Ну это другое дело

Вера это твоё личное убеждение в правоте чего либо. Знанию можно дать такое же определение, только заменить слово «личное» на «объективное». Однако же, если вдуматься, то на самом деле «знание» это лишь иллюзия. Любое «знание» можно подставить под сомнение, если только захотеть. Веру мне кажется относят более к таким вещам как «знание о будущем» или «знание о невидимом»... В общем, можно хорошенько тут углубиться в философию, поэтому долго расписывать не буду.

14. #14 (205187) | Ответ на # 205114
    Можно высказаться про веру, но немного в другом ракурсе?
    По-моему, веру можно определить как силу, которой мы, христиане, часто пренебрегаем, "пускаем по водам". Может быть, потому что пытаемся "достигать любви" в отрыве от веры? Или потому, что просим в молитве робко, сомневаясь - воля Божья или нет?
    В итоге получается какая-то немощная вера и беспомощная любовь - не исцеляющая, не освобождающая, а только разводящая руками перед чужой бедой.

15. #15 (205277) | Ответ на # 205187
    нина,

Просто очень часто бывает, что верующие рассматривают веру в отрыве от Бога, просто как некую силу и пользуются ею на свое, а не Его усмотрение. Скажем: "я верю, что Ты дашь мне новую работу и машину". А если не получил, значит, плохо верил. А то, что Богу может быть угодно, чтобы у тебя осталась прежняя работа и велосипед, никто как-то не думает. Потому и продолжают требовать своего. А не получая, разочаровываются и уходят. Понятно, что такой подход ложен, но не все, к сожалению, это видят.