Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 96

Тема: Стоит ли за каждой болезнью и грехом какой-то нечистый дух?

1. #1 (206231)
    Участник

Стоит ли за каждой болезнью и грехом какой-то нечистый дух?

Читая Писание встречаем такие фразы:"дух блуда" ,"дух пьянства","дух немощи".Читая христианскую литературу-находим
    описание множества духов,с описанием их сфер влияния .И есть их рекомендации что нужно освобождение человека от этих духов чтобы было освобождение от болезни или от греха.Ваше мнение по этому вопросу и Ваш опыт.
    Последний раз редактировалось snd; 16.02.2004 в 04:24.
    snd

2. #2 (206320) | Ответ на # 206231

Стоит ли за каждой болезнью и грехом какой-то нечистый дух?
    Не за каждой, но за многими - да, стоит.

3. #3 (206325) | Ответ на # 206231
    Насчет болезней - все животные болеют практически теми же болезнями, что и человеки, хотя и не имеют способности грешить.
    А мы ведь физически из одного "теста" с ними сделаны. Так что болезни человека не связаны напрямую с его грехами, а лишь являются следствием физического несовершенства Земли и всего, что ее населяет, в ее нынешнем состоянии.

4. #4 (206334) | Ответ на # 206325
    Azbuka
    Насчет животных, по-моему, следующее местописание многое объясняет:
    "...тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божьих, - потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её, - в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей БОжиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучается и доныне." (Римл.8:19)
    Поэтому, полагаю, нет основания сравнивать человека и животных. В тварь болезни перешли как бы автоматически.Может быть, без участия духов.(А может, и с ними - не суть важно; животных же нам не надо освобождать через изгнание бесов, а только людей). У животных нет такого разума, как у человека, нет свободы выбора, понятие "грех" к ним не применимо. Но вину за наш первородный грех они несут. Животные - как заложники, расплачиваются за наши грехи. Мы их обрекли этому.
    snd
    Вспомните Евангелие. Даже элементарная, казалось бы , горячка у тёщи Петра
    поддалась изгнанию. Значит, это был дух нечистый. Что уж говорить о более сложных заболеваниях, о психических расстройствах?

5. #5 (206366) | Ответ на # 206334
    Животные не могут нести ответственности за грехи человека.
    Они тоже живые твари, но менее совершенные по внутреннему устройству, тогда как они лучше приспособленны ко многим внешним факторам, и не зависят ни от крова, ни от одежды.
    Грех не в нашей физическом теле, а в плоти. А плоть - это тело духовное. И оно дано тому, кто имеет внутренне устройство. Животные этого лишены.
    Вера, побеждающая мир!

6. #6 (206372) | Ответ на # 206366
    Животные не могут нести ответственности за грехи человека.
    Разумеется. Я писала не об их ответственности, а об их страдании за нас, вместо нас. О том, что они несут на себе нашу вину. Это следует из приведённой выше цитаты. А также из практики жертвоприношений, когда вместо человека на смерть идут именно животные.

7. #7 (206376) | Ответ на # 206372

О том, что они несут на себе нашу вину.
    И то невольно.
    Но брать на себя, как человека, ответственность за их вину я бы не стала. Это - ненужное переживание для людей. Оно, как бы это сказать, не вменится в праведность.

8. #8 (206378) | Ответ на # 206376
    Но брать на себя, как человека, ответственность за их вину я бы не стала. Это - ненужное переживание для людей. Оно, как бы это сказать, не вменится в праведность.
    Разумеется.

9. #9 (206392) | Ответ на # 206378
    неисправимый оптимист
    1,906
    А я думаю, что почти ни за какими болезнями духи не стоят. Иначе не лечились бы эти болезни лекарствами.
    Рaфаэль

10. #10 (206410) | Ответ на # 206392
    Цитата Сообщение от Rafael
    А я думаю, что почти ни за какими болезнями духи не стоят. Иначе не лечились бы эти болезни лекарствами.
    Духи могут не переносить аспирина.

11. #11 (206429) | Ответ на # 206410
    Горячку тёщи Петра тоже можно было бы вылечить антибиотиками, Рафаэль.
    Значит, по вашей логике, за сей болезнью духи не стояли. Но Иисус, не посоветовавшись с вами, однако, изгнал-таки из болящей дух немощи.
    Что же там за дух был? И как его вписать в вашу теорию?

12. #12 (206434) | Ответ на # 206429
    неисправимый оптимист
    1,906
    Нина, моя теория такова, что за НЕКОТОРЫМИ болезнями могут стоять духи, что и показывает Библия. Но она не утверждает, что за КАЖДЫМ случаем горячки, слепоты, немоты или еще чего-то, описанного в Библии, обязательно стоят злые духи. Есть объективные причины подобных заболеваний, никак с духами не связанные.

И не факт, что горячку тещи Петра можно было бы вылечить лекарствами. Нам с Вами неизвестно всех деталей. Известно лишь, что в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ случае причиной был дух.
    Рaфаэль

13. #13 (206438) | Ответ на # 206434
    О-кэй. Но вы дали понять, что если болезнь поддаётся действию лекарств, то она не вызвана духами. Полагаю, это можно опровергнуть.

14. #14 (206440) | Ответ на # 206429
    Цитата Сообщение от ninna
    Что же там за дух был? И как его вписать в вашу теорию?
    Привет, сестра ninna!

Деян.23:8 Ибо саддукеи говорят, что нет
    воскресения, ни Ангела, ни духа...

Нет ничего нового под солнцем...
    Мир на Израиля! Приди скорее, Иисус!
    Ожидающий Его, Владимир Ростовцев.

15. #15 (206451) | Ответ на # 206440
    неисправимый оптимист
    1,906
    Нинна, таково мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Но мне кажется довольно странным, чтобы духовные существа могли бояться материальных лекарств.
    Рaфаэль

Ваши права