Цитата Сообщение от ункам Посмотреть сообщение
Я уверен, что Притчи вдохновлены Богом и записанное в них — это не просто мнение Соломона.
Притчи вдохновлены, но Вы опять все перепутали. Хотя и в притчах мудрость носит вполне аллегорический характер и ее сложно назвать буквальным описанием. Вы же не учите, что мудрость бегает по улицам и кричит, возвышая голос?
И не строите доктрин, что мудрость имеет ноги и голос? Или учите?

Вы же приводили не ПРИТЧИ, а ПСАЛМЫ! Псалмы - это хвалебные песни Богу!
В них Бога просят: "Открой ухо свое", "Приклони ко мне свое ухо".
Вы тогда создайте доктрину про "ушастого бога", уши которого обычно закрыты.
Мне кажется, что по Псалмам (хотя они вдохновлены Богом и славят Бога) доктрины строить бессмысленно! Ибо одни образы и аллегория.
Если Вы не согласны, то Вы представляете Бога с руками, ушами и другими частями тела, свойственным людям.

Бог записал основополагающие истины, где в приведённых мною двух стихах, ваш догмат рушиться.
Ваш "ушастый и рукастый бог" записал в песнях истины? Кого Вы хотите одурачить?
Я все-таки, Библию изучал не со СИ, поэтому у меня каши в голове нет.

1 Притчи Соломона, сына Давида, царя Израиля,— 2 чтобы человек мог познать мудрость и получить наставление, понять слова, исполненные смысла, 3 принять наставление в понимании, праведности, справедливости и честности, 4 чтобы неопытных научить рассудительности, юношу наделить знанием и мыслительными способностями.
Если для Вас отрывки из Псалмов вообще ничего не доказывают, то какой тогда смысл продолжать с Вами беседу?
Как Вы лихо с Псалмов на Притчи переключились. А потом обратно.
Я-то, наивно думал, что Вы просто ошиблись. А Вы мне, оказывается, просто лапшу на уши вешаете, чтобы отвлечь меня от Вашего позора?
Слушайте!
Вы цитировали ПНМ, но обманули меня, сказав, что пользуетесь электронной Библией, где никакого ПНМ и в помине не было.
Теперь Вы затеяли путаницу между Псалмами и Притчами, чтобы уличить меня в том, что я не доверяю Библии?
Что за странные приемы ведения диспута у Вас?

Не пора ли признать, что я прав и на аллегориях Псалмов нельзя строить доктрины?
Причем, когда эти доктрины противоречат прямым словам Христа и Его Апостолов!

Итог: Для меня Псалмы - это аллегорические песни для восхваления Бога, полные красивых словесных оборотов речи, всевозможных эпитетов и образов.
Строить на этом доктрины так же нелепо, как и на книге Песни Песней и на полном серьезе учить, что надо брать в жены деревья и голубиц, что волосы - это стадо коз и другие вещи.

А Псалмы для меня доказывают итак бесспорные вещи:
1. Что люди живут на планете Земля
2. И что планета создана для нашей жизни на ней.
Но ни о какой вечности (и тем более двух надежд), там нет.