Страница 169 из 169 ПерваяПервая ... 69119159160161162163164165166167168169
Показано с 2,521 по 2,532 из 2532

Тема: ПРИТЧИ

1. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,565
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    Евлампия, вы у меня пробудили стыд...я обязательно прочитаю что-нибудь...
    Вам совершенно нечего стыдиться. Человеческие возможности весьма ограничены. Я тоже многого не знаю. Однако, в последнее время основательно следую совету апостола Павла: "Все мне позволительно, но не все полезно". В результате, избавилась от многих вредных привычек, отвлекающих от главного.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,565
    Записей в дневнике
    4
    Однажды раввин Нахман смотрел из окна на рыночную площадь и увидел одного из своих учеников, некоего Хайкеля. Тот имел вид очень озабоченный. Нахман окликнул его и пригласил войти в дом и поговорить.
    – Скажи мне, Хайкель, – начал разговор Нахман, – видел ли ты сегодня небо?
    – Нет, рабби, мне было не до того.
    – А улицу, Хайкель, видел ли ты улицу сегодня?
    – Да, рабби.
    – И что же ты видел, расскажи мне.
    – Ну, я видел людей… лошадей… телеги. Я видел торговцев, которые расхваливали свой товар и размахивали руками… Спорящих по какому-то поводу крестьян… Бегающих туда-сюда мужчин и женщин…
    – Эх, Хайкель, Хайкель, – удрученно покачал головой Нахман, – и через пятьдесят лет, и через сто на этом месте будет улица, и будет рынок. Другие экипажи будут возить других людей, другие торговцы будут размахивать руками, а другие крестьяне будут спорить между собой. Но ни меня, ни тебя, Хайкель, уже не будет. Так скажи мне, какой смысл во всей этой беготне, если у тебя нет времени просто взглянуть на небо?

3. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,191
    Записей в дневнике
    2
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

4. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,565
    Записей в дневнике
    4
    Как-то раз ребе Нахум из Стефансти застал в бейс мидpaш (религиозной школе) двоих учеников за игрой в китайские шашки. Шла ночь Ханукки, но они, вместо того, чтоб штудировать Тору, сидели, склонившись над доской.
    Смутившись, хасидим быстро смахнули шашки в коробку, но ребе улыбнулся и, вновь достав шашки, стал расставлять их для новой партии.
    — Знаете ли вы правила этой игры? — спросил он.
    Ученики промолчали.
    — Ладно, — продолжал ребе, — я вам объясню. Во-первых, иногда приходится жертвовать одной шашкой, чтобы выиграть две. Во-вторых, невозможно за один ход передвинуться на две клетки. В-третьих, ходят всегда вперёд, и никогда назад. И, в-четвертых, достигнув края доски, можешь двигаться, как хочешь!
    И затем, внимательно взглянув на каждого из хасидим, ребе заключил:
    — А ведь наша игра идёт по тем же правилам.

5. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,565
    Записей в дневнике
    4

6. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Я раньше много путешествовал и в какой-то момент вдруг понял, что, куда бы я ни направлялся, на самом деле я перемещаюсь только по одному пространству и это пространство – я сам.
    Мудрость Диогена

Быль

Вопрос Диогену задали.
    -- Твой выбор никак не осудишь!
    Сколь бочке служить, кабы знали…
    Сломается – что делать будешь?

-- Пусть, сколько послужит, не знаю.
    Меня этот срок не тревожит.
    Ведь, место, что я занимаю,
    Никак поломаться не может!

7. Отцы пустынники

-74623b7f77d5c13c38efda11267691cf-jpeg

Проделал странник долгий путь
    По суше и по морю,
    Послушать Авву и взглянуть
    На чудо, (коль позволит)

Но первым встретился монах,
    Таких же лет, как сам.
    -- Хочу я, Аввы, что в годах,
    Увидеть чудеса!

-- Что чудом назовёшь, смотря!
    В миру, над вами Бог,
    Уж, если молитесь не зря --
    Исполнить волю смог!

Но наше чудо лишь одно --
    Кто Божью волю внял,
    Пусть крест нелёгок, всё равно --
    Ту волю исполнял!

Миниатюры Миниатюры -e299e058d4589eb6dc49368cef5e0ba6-jpg  

8. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,565
    Записей в дневнике
    4
    Проповедник вышел на сцену, неся с собой клетку. Он поставил её возле кафедры, не обращая внимание на изумленные взгляды собравшихся.

Проповедник начал говорить:
    - Вчера я шёл и увидел мальчика с этой клеткой в руках. В клетке были три маленьких птички, которые дрожали от испуга.

Я остановил мальчика спросил:"Что это у тебя, сынок?"

"Три старые птицы"- ответил он.

"И что ты собираешься с ними делать?" - снова спросил я.

"Я отнесу их домой и буду там с ними веселиться!" - ответил мальчик, весело улыбаясь.

" Я буду дразнить их, я вырву им перья, чтобы услышать, как они кричат, я буду стравливать их, чтобы они дрались между собой! Я думаю что мне будет весело!"

"Но когда-нибудь тебе станет скучно... Что же ты будешь делать тогда?"

"А у меня дома есть кошка, и ей очень нравятся птицы... Я отдам их ей!"

Я на мгновение задумался...

"Сколько ты хочешь за этих птичек, сынок?"- спросил я.

"Что?! Ты хочешь купить этих птиц? Они же ничего из себя не представляют! Посмотри, они не поют и, даже, не красивые!"

"Сколько?" - снова спросил я. Думая, что я сумасшедший, он выпалил:

"Тысячу рублей!" Один миг, и я уже доставал деньги из кармана, и вручал мальчику. Схватив, деньги, мальчик исчез.

Осторожно взяв клетку, я принёс её на луг, где было очень много цветов, и осторожно выпустил их на свободу. Вот откуда у меня эта клетка.

На несколько секунд воцарилась тишина, а затем проповедник продолжил:

- Однажды сатана и Иисус разговаривали. Сатана, только что вернувшись из сада Эдем и был полон гордости:

" Знаешь, я захватил всё человечество! Да! Я использовал ловушку, которую придумал, и даже не увидел сопротивления! Я использовал приманку, о, как она была хороша! Я получил их всех, и все их потомство! Всех до одного!"

"И что же ты будешь с ними делать?" - спросил Иисус.

"О! Я буду с ними играть, веселиться! Я научу их, как жениться, а потом разводиться. Как ненавидеть друг друга и предавать самых близких, как причинять друг другу боль. Как пить вино, употреблять наркотики и ругаться матом. Как создать оружие и опасные вирусы. Как лгать, унижать и убивать друг друга и бросать своих детей... Я буду веселиться в этом созданном мною мире!"

"А потом, когда ты закончишь с ними играть, что ты сделаешь с ними?"

"Я возьму их с собой в огненную гиену!" - с гордостью воскликнул сатана.

"Сколько же ты хочешь за них" - спросил Иисус.

"Ты хочешь этих людей?! Этих негодных людей??!! Они же будут ненавидеть тебя! Они будут плевать на тебя! Они предадут Тебя! Ты не можешь хотеть этих людей! Они не достойны твоей милости."

"Что ты хочешь за этих людей?" - снова спросил Иисус.

Сатана, посмотрев на Иисуса, сказал: "Всю твою кровь! Все твои слёзы! Твою жизнь!"

РЕШЕНО! - ответил Иисус. И он заплатил эту Цену!

В зале стояла абсолютная тишина...

Взяв клетку, проповедник покинул сцену...

Пасха - это свобода, данная ценой крови Сына Божьего - Иисуса Христа!!!
    (Евр.9:22-28)
    " ... и без пролития крови не бывает прощения.
    Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
    И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
    так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение".

"Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, - Христос, заклан за нас".
    1Коринф.5:7

9. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,565
    Записей в дневнике
    4
    Одна девушка попросила священника прийти к ней домой, помолиться о здоровье ее тяжелобольного отца. Когда священник зашел в комнату больного, он увидел его, лежащим на кровати.

Голову мужчины поддерживали подушки, рядом с кроватью стоял стул. Священник подумал, что к его приходу готовились.

— Вы меня ожидали? – спросил священник.

— Нет, а кто вы? – спросил больной.

— Я – священник. Ваша дочь пригласила меня помолиться с вами о здоровье. Когда я увидел пустой стул рядом с вашей кроватью, предположил, что вы знали о том, что я приду навестить вас.

— Ах, да, стул – протянул больной мужчина. – Вам не тяжело будет закрыть дверь?

Немного удивленный просьбой,священник закрыл дверь, а больной начал объяснять:

Я никому никогда об этом не рассказывал, но всю свою жизнь я прожил, не зная, как молиться. Когда я ходил в церковь, то слышал, что там говорили. Что всегда надо молиться, что молитвы много дают, приносят в жизнь много хорошего. Но все молитвы заходили мне в одно ухо и выходили из другого. У меня не получалось их запомнить.

С тех пор, а прошло уже очень много времени, я перестал молиться. И только четыре года тому назад, когда я беседовал с одним своим хорошим другом, он посоветовал мне:

— Дорогой! Молитва – это просто разговор с Богом. Попробуй, сядь на один стул, рядом со своим поставь другой, а потом смотри на стул рядом и представляй, что на нем сидит Иисус Христос. В этом нет ничего безумного, ведь он сказал: «Я буду всегда с вами» А потом говори с ним, рассказывай ему обо всем и слушай, как ты слушаешь меня сейчас.

Я попробовал, и мне так понравилось, что я стал проделывать это ежедневно. Всегда аккуратно, чтобы не видела моя дочка… Она чуть что – сразу отправит меня в дом для умалишенных.

Священника впечатлил рассказ больного. Он ответил, что мужчина все делает хорошо и правильно, и пусть продолжает. Потом помолился над больным, благословил и ушел в свой приход.

Через несколько дней после этого случая дочь больного, которая приглашала священника помолиться, подошла к нему и сказала, что ее отец умер. Священник спросил:

— Он ушел с миром?

— Да, думаю, что так – ответила девушка – Было два часа дня, когда я собиралась за покупками. Он позвал меня, я подошла к его кровати. Он сказал, что очень сильно любит меня, и поцеловал. А когда я через час вернулась из магазина домой, то нашла его бездыханным. Но есть что-то непонятное, странное в его смерти.

Перед тем, как умереть, он, по-видимому, собрал все свои силы, оторвался от подушек и подвинулся к стулу, который стоял рядом с его кроватью, и положил на него голову. Именно так я его и нашла. Как вы думаете, что бы это могло означать?

Священник утер слезы и ответил:

— Дай Бог каждому так уйти.

Стул не был пустым...

10. Меньшее зло

Как-то путник заблудился
    На просторах снежной мглы.
    Холод в страшном сне не снился.
    Шёл и не стесняясь ныл.

Дома маленькие дети
    И любимая жена.
    Огонёк увидел, светит,
    Будто в сказке из окна.

Постучал, чтоб попроситься
    У хозяев на постой.
    Дверь открыв, млада девица
    Молвит: Делай выбор свой!

Я впущу тебя, возможно,
    Выбери из трёх одно.
    Или будь со мной на ложе,
    Или пей со мной вино…

Или заруби скотину,
    Выйдешь лишь на скотный двор.
    Призадумался невинно,
    Не согревшись до сих пор.

«Нет! Убийцей я не стану!
    И жене не изменю!»
    Доставай краса стаканы!
    Я вино с тобой попью!

«Пусть и радуюсь не пылко,
    Меньшее я выбрал зло!»
    Лишь пуста была бутылка,
    Что-то тут произошло.

Хоть предателя, убийцу
    Заменил одним спиртным,
    Стоило ему напиться,
    Стал и тем, стал и другим!

-ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯя=ЕИЗ-jpg

11. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,565
    Записей в дневнике
    4
    Мое страдание невыносимо, — сказал человек мудрецу, сидящему в саду.

— Настоящее никогда не бывает невыносимым. Тебя приводит в отчаяние то, что может произойти через пять минут или через пять дней. Перестань жить будущим. Природа полна блаженства: посмотри на яркую голубую птичку, что сидит на ветке дерева; как она прыгает вверх-вниз, вверх-вниз, наполняя мир мелодией своей песни, предаваясь бесконечному блаженству, ведь для нее не существует такого понятия, как "завтра".

12. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,565
    Записей в дневнике
    4
    По злому стечению обстоятельств между народами двух государств вспыхнула злая и жестокая война. И вот воины двух народов сошлись в решающей битве.
    Перед началом битвы по старинному обычаю должны были сразиться два самых лучших воина от каждого войска. И вот один из богатырей сказал своему сопернику:
    - Зачем вы пришли на нашу землю? Разве мы не ждали вас в гости с товарами как купцов для торговли? Разве вас не ждут дома жены и дети? Для чего же вы несете другим людям смерть, беды и несчастья?
    И с этими словами он повернулся к своему войску. Но злой и коварный враг вонзил меч в его спину и убил его. Но это не принесло победы его войску и оно было разгромлено по воле всемогущего Бога. А подвиг смелого и мудрого богатыря остался в веках для памяти потомков. Любая война всегда заканчивается миром и первым мир предлагает мудрейший.
    "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими" (Евангелие от Матфея 5, 9).

Ваши права