Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: О каком сонме богов говорит Исаия?

1. #1 (2519968)

О каком сонме богов говорит Исаия?

"Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. (Исаия 14:11-15) "

2. читайте внимательно, это не Исаия говорит, а тот, кто фантазирует безбожно. От того и пал. Думал, что богов много и проч.
    Через пророка (Исаия) Бог показывает образ мыслей нечестивца.
    Мир!
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...

3. Цитата Сообщение от ahmed ermonov Посмотреть сообщение
    читайте внимательно, это не Исаия говорит, а тот, кто фантазирует безбожно. От того и пал. Думал, что богов много и проч.
    Через пророка (Исаия) Бог показывает образ мыслей нечестивца.
    Мир!
    Возможно, но тогда, как объяснить это:
    "...Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд..." (Библия Пс.81: 1)

И почему в Бог говорит:
    "... Вот Адам стал как один из НАС.." (Библия Быт.3:22)
    Последний раз редактировалось general_mao; 02.01.2011 в 19:12.

4. Ему расти, мне умаляться Аватар для БАБАЙ
    5,344
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от general_mao Посмотреть сообщение

В контексте псалма речь идет о судьях народа - сильных мира сего. "элохим" - сильные, силы (мн ч)
    мир вам от Господа Иисуса Христа

Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.
    (БЛЕЗ ПАСКАЛЬ)

5. Цитата Сообщение от БАБАЙ Посмотреть сообщение
    В контексте псалма речь идет о судьях народа - сильных мира сего. "элохим" - сильные, силы (мн ч)
    Тогда кто они "судьи народа и сильные мира сего" ?
    И что подразумевается под определением:сонм богов, на горе, на краю севера.

6. Отключен
    1,889
    "Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. (Исаия 14:11-15) "

Нет никакого многочисленного сомна богов. Есть только один Бог и другого просто быть не может.
    Прежде всего Вам нужно понимать, что Исаия жил во времена пантеистического миропонимания, которое обожествляла все силы Природы, лишая умерщвленности любой из ее частей. Таково было органистическое представление древних о Вселенной, которые за необъяснимими силами природы видели неких существ -богов. Язычество имело свое определенное влияние на миропонимание еврейского народа, как тут ни крути... Да что тут говорить! Если сегодня люди, живущие в век высоких технологий, предаются зодиачеству и всякой астрологической чепухи, то что говорить о тех древних временах?
    Согласно панентеистическим представлениям, Бог присутствует во всех вещах, включает в себя не только Вселенную, но также находится вне Вселенной.
    Поэтому немудрено, что в этом стихе мистифицируются небесные силы природы, такие как "гора" (как в древнегреческой мифологии гора Олимп), "край севера", "высоты облачные", "сын зари", "звезды Божии". Пантеизм оставил свои следы в Священном Писании, но в целом Слово Божие подвергает критике и запрещает пантеистическое миропонимание от самого начала. В Писании оно осуждается, как идолопоклонство.
    Несмотря на то, что от самого начала Господь открывал человеку Себя исключительно в целостной духовной субстанции (Всемогущий, Вездесущий), иррациональные, органистические представления язычества о Боге все равно проникали в древнееврейские священные тексты (в том числе и в книгу пророка Исаии). И эти следы послужили многих богохульникам и безбожникам сделать ложный вывод, что иудаиская религия (а потом и христианская) возникла на почве пантеизма.

7. Цитата Сообщение от FaithSpirit Посмотреть сообщение
    Прежде всего Вам нужно понимать, что Исаия жил во времена пантеистического миропонимания, которое обожествляла все силы Природы, лишая умерщвленности любой из ее частей.
    Да, это так, в то время, пантеон Богов существовал у многих народов, но Исая - был пророк, и писал, лишь то, что говорил ему Бог. И в Библии это, не единственный случай, где говорится о сонме Богов. И о Богах, говорится во множественном числе.

8. Цитата Сообщение от general_mao Посмотреть сообщение

Речь идёт о Троице.
    Боге Отце.
    Боге Сыне.
    Боге Духе Святом.

9. Цитата Сообщение от Вячеслав Цуркан Посмотреть сообщение
    Речь идёт о Троице.
    Боге Отце.
    Боге Сыне.
    Боге Духе Святом.
    Св. Троица; Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой - это воплощение одного единого Бога (триединство Бога) и ни, как не подходит, как обьяснение на вопрос. А именно: О каком сонме богов говорит Исаия?

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    1

Неудачный перевод. Версия Короля Иакова:

I will exalt my throne above the stars of God: I will sit also upon the mount of the congregation, in the sides of the north (стих 13).

сонм богов = congregation = собрание, совокупность (по Стронгу № 04150). По смыслу - буду находиться выше всех, напр. собрания ангелов.

11. Цитата Сообщение от general_mao Посмотреть сообщение
    Св. Троица; Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой - это воплощение одного единого Бога (триединство Бога) и ни, как не подходит, как обьяснение на вопрос. А именно: О каком сонме богов говорит Исаия?
    Для вас Един и один. одно и то же?

12. Барух Хаба Ба'шем Адонай Аватар для Neofit-1

Здесь говориться о царе Вавилона. Денница - сын зари - это Вавилон. Покровительницей Вавилона считалась богиня Иштар (Ашторет, Астарта) она считалась у древних вавилонян богиней утренней звезды, т.е. Венеры. Действительно, Вавилон был низвержен Богом навсегда. И он упал под тяжестью своих грехов. Вавилон больше никогда не был отстроен, лишь остался объектом для изучения археологами, поэтому сбылось пророчество.

На счет "сонма богов" то здесь не дословный перевод. Дословный перевод:
    ...hашамаим э`элеh миммааль лехохвэй-эль арим кис`и вэ`эшев бэhар-моэд бэяркэтэй цафон
    ...взойду на небо звезд Божьих выше на моем престоле буду сидеть на горе собрания на краю севера

Бэ -на, hар - гора, моэд - здесь имеется в виду собрание.

Давид Йосифон, ТаНаХ: ...взойду я на небо, выше звезд Божьих вознесу я престол мой и буду сидеть на горе собрания, на краю севера

Так что о ни каком сонме богов здесь не говорится.
    תשתדל לראות קרן אור במקום שאחרים רואים רק אפלה

Тиштадель лир'от керэн 'ор ба-маком ше-ахерим ро'им рак афела.
    Staraj się dojrzeć promyk światła tam, gdzie inni widzą tylko ciemność.
    Старайтесь увидеть луч света там, где другие видят только темноту.

13. Псалом Асафа. Бог элохим стал в сонме богов эл; среди богов элохим произнес суд: доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых. Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются. Я сказал: вы - боги элохим, и сыны Всевышнего элион - все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

Восстань, Боже элохим, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
    кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть

14. Барух Хаба Ба'шем Адонай Аватар для Neofit-1

И почему в Бог говорит:
    "... Вот Адам стал как один из НАС.." (Библия Быт.3:22)
    На счет Псалма, то возможен такой смысловой перевод:

Псалом 81:1, СП:...Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд.

элохим ницав ба`аддат-эль бэкэрэв элохим йишпот
    Бог стоит в собрании Бога, среди судей судит Он

Псалом 81:6, СП: Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы

Ани амарти элохим аттэм увнэй эльон куллехэм
    Я сказал: как ангелы вы, поэтому сыны Всевышнего все вы

Все дело в том, что слово "элохим" буквально означает - "силы" или "всесильный". И там, где говорится о элохим - это может быть кто-либо обладающий большой силой или властью: либо человек обладающий властью, либо ангелы, либо ложные боги других народов.

На счет же Бытия, "стал как один (эхад) из нас" может означать, что Адам познал добро и зло. Видимо, Бог сказал это с иронией, потому что человек не может стать подобным Богу в результате грехопадения. К кому обращается здесь Бог, то здесь возможны толкования: либо Сам к Себе в множественном числе, либо к Троице, либо к ангелам. Когда это Бог говорил, то ангелы уже существовали от времени когда создавалась земля (Иов. 38:7).
    תשתדל לראות קרן אור במקום שאחרים רואים רק אפלה

Тиштадель лир'от керэн 'ор ба-маком ше-ахерим ро'им рак афела.
    Staraj się dojrzeć promyk światła tam, gdzie inni widzą tylko ciemność.
    Старайтесь увидеть луч света там, где другие видят только темноту.

15. Цитата Сообщение от Вячеслав Цуркан Посмотреть сообщение
    Речь идёт о Троице.
    Боге Отце.
    Боге Сыне.
    Боге Духе Святом.
    Да нет там трех. Бог эхад есть! Втор 6:4 (эхад простое числительное еврейское один, без какого либо намека на троичность.)

«Гора сонма богов» (Ис. 14:13). На нее хотел взойти вавилонский царь и быть подобным богам. Многие из древних народов полагали, что местопребыванием богов являются высокие горы в северных странах. Это представление они получили потому, что самые высокие горы они видели на севере. У индусов священной горой была Меру, у персов — Альбурди, у греков Олимп. Языческим священным горам противополагается св. гора Сион (Дан. 11:45; Пс. 86:2; Евр. 12:22; Отк. 14: 14).

Ваши права