Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 286

Тема: Когда начались и когда закончились 2300 вечеров и утр из Дан.8:14?

1. #16 (210024) | Ответ на # 209987

КТО и КОГДА именно успел, согласно вашему мнению, э... "загадить небесное Святилище"?
    Такие как Вы, уважаемый, и я грешники загадили небесное святилище .

Обоснуйте свои слова на основании ПИСАНИЯ
    Мои рассуждения основываються на ветхозаветном земном святилище, которое является моделью небесного. Надеюсь, об этом спора не будет. Если земное святилище является точной копией небесного, то и все служение, такова логика, строиться точно так же. Только в роли ягненка и первосвященника выступает Христос. Но на Голгофе Ягненка только принесли в жертву. Если помните, на этом служение в земном святилище не заканчивается. Это только начало. Далее, если помните, грехи человека переходили в кровь. И далее во святилище. Если мы примем, что на земле была только модель, то не сложно предположить, что все наши грехи вносились в небесное святилище. Именно эти грехи ( ваши и мои ) и загаживали святилище. Но однажды приходил день очищения святилища. Такой день наступил в 1844 году.

Вы не будете утверждать, что это - дело рук ВАТИКАНА
    Ватикан внес такую же лепту как и остольные грешники.

Христос не повелевал разрушать Иерусалимский Храм
    Ничего ж себе! Вы верующий или просто историк?

Я Вам изложил КОНКРЕТНЫЕ (реальные, а не э... виртуальные) исторические факты. А Вы говорите о каком-то э... "фундаментальном" УЧЕНИИ О СВИНЬЯХ...
    В том то и дело, что Вы изложили конкретные исторические факты, которы ну никах не влияют на жизнь христианина. И эти исторические факты НЕ ВЛИЯЮТ на жизнь Евреев. То что они отмечают какой-то там праздник очищения, никак не влияет на их жизнь. Они его могут отмечать сколь угодно долго, это не приведет их к спасению. Так вот я и спрашиваю, почему Г-сподь уделил так много место в такой книге такому незначительному событию, которое не влияет на жизнь людей? Зачем люди веками разгадывали тайну книги Даниила, что бы разгадка не имела значения? Вот о чем речь. Вот откуда у меня эти эмоции, что такое важное послание ко всем поколениям, группа историков свела к какому-то незначительному событию как очищению от свиней. Вот откуда эти эмоции.

С уважением

2. #17 (210180) | Ответ на # 210024
    Я чувствую, что опять мои вопросы будут "вечными" для Colporteur и C°...
    Повторюсь:

1. По вашему, целых 1844 года Бог срамоту на небе терпел... при этой срамоте в храме жертвы приносил... а потом взял и очистил? Не мало ли срамоты было? Может лучше до 3000-го года было подождать?
    2. Если этой срамотой были наши грехи, которые загрязняли святилище... то почему же сейчас это святилище опять не загрязнено? Или люди уже грешить перестали?
    3. Написано, что в небо не войдет ничто нечистое... получается вошло, и было там 2300 лет?
    4. Если это видение понимать как последователи Уайт, то возникает вопрос: где же последнее время? что, оно будет вечно длиться? уже 160 лет прошло после "пророчеств" Уайт 1844 года... а время все идет и идет... Где же оно, дорогие мои?
    5.Читаем: "13 И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: "на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?" (Дан.8:13)"
    Если судить как адвентисты, то Христос не видел сатану спадшего с неба, потому, что "воинство было попираемо" якобы до 1844 года... когда, якобы, очистилось святилище небесное...
    - Что же, сатану победили, с неба сбросили, а он еще 1844 года на небо летал воинство попирать?
    - если "ежедневная жертва" это чистые молитвы святых, то вы таким образом утверждаете, что врата ада все-таки одолели Церковь Божию... и Иисус был неправ...?

Может быть найдется, все-таки, кто-нибудь, кто захочет ответить? Или хотите в прятки поиграть?
    - Ты правда не веришь в Бога? Совсем?
    - Да вот те крест!

3. #18 (210184) | Ответ на # 210180
    Colporteur
    Эта власть «возмечтает отменить праздничные времена и закон». Именно РКЦ изменила заповедь о субботе на воскресенье. Вот оно, изменение закона...
    Опять промашка... плохо учились в школе наверное...
    Написано в пророчестве, что "возмечтает отменить", а не отменит... так что папство тут ни в какие ворота не идет... не подгоняйте кажущиеся факты под пророчество...

ой, чуть не забыл... еще одна ваша промашка...

Итак в 1844 году произошло очищение небесного святилища, или начался суд на небе, о чем и говорит Откровение:
    И говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод. (Откровение 14:7)
    Читаем Откровение:

1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
    2 И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих...........
    6 И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;
    7 и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод. (Откр.14:1-8)

Уважаемый адвентист, не объясните ли мне, неверующему Елене Уайт, где же Агнец и эти 144 тысячи на Сионе? Они до сих пор там стоят?
    Последний раз редактировалось Deja-vu; 27.02.2004 в 13:10.
    - Да вот те крест!

4. #19 (210219) | Ответ на # 210184
    чувствую, что опять мои вопросы будут "вечными"
    Вечен только Он. Больше ничего вечного нет.

По вашему, целых 1844 года Бог срамоту на небе терпел... при этой срамоте в храме жертвы приносил... а потом взял и очистил? Не мало ли срамоты было? Может лучше до 3000-го года было подождать?
    А почему бы не спросить, почему Христос пришел не 3000 лет назад, а только 2000? Откуда я знаю, почему Он так долго терпел. Но мне вот эта мысль понравилась " План предусматривал, что со времени креста и проповеди Евангелия до 1844 года, весть должна была обойти мир. "

Если этой срамотой были наши грехи, которые загрязняли святилище... то почему же сейчас это святилище опять не загрязнено? Или люди уже грешить перестали?
    Это достойный вопрос.

Если коротко, то до 1844 Христос исполнял ежедневное служение ходатая во Святом. Его люди подготавливались к сознанию своего оправдания, и освобождения от вины, хотя ОНИ НЕСЛИ В СЕБЕ ГРЕХ ( грех только один - желание убить Б-га. ) С 1844 года Христос вошел во Святое- Святых, уже производя савсем иную работу - работу по УНИЧТОЖЕНИЮ ГРЕХА в людях ( как храме ), и затем уже в небесном Святое Святых. Т.е. Святое Святых не будет ощищенно РАНЕЕ ЧЕМ произойдет ощищения в Его народе. С этого момента ( с 1844 г ) Он готовит себе группу людей, которые будут ходить непорочно, как Он ходил по земле.
    Итак: с 1844 года Святилище ТОЛЬКО НАЧАЛОСЬ ОЧИЩАТЬСЯ.

3. Написано, что в небо не войдет ничто нечистое... получается вошло, и было там 2300 лет?

Христос вошел на небо, неся наши грехи на себе. По окончанию же работы, грехи будут возложенны на козла отпущения - сатану. Козел же будет отправлен в пустыню ( в озеро огненное )

Если это видение понимать как последователи Уайт, то возникает вопрос: где же последнее время? что, оно будет вечно длиться? уже 160 лет прошло после "пророчеств" Уайт 1844 года... а время все идет и идет... Где же оно, дорогие мои?
    Каждый из нас, своим неверием отодвигает время пришествия. Посему, спросите себя самого.

С уважением

5. #20 (210231) | Ответ на # 210219
    Забыл вот.

Что же, сатану победили, с неба сбросили, а он еще 1844 года на небо летал воинство попирать?
    "На протяжении всех этих лет, от Голгофы до 1844 года, церковь трудилась, а проблема оставалась прежней. Грех господствовал. До тех пор, пока пребывал грех, "князь мира сего" — сатана держал человека в своём подчинении. Сердце продолжало оставаться "лукавым". Хотя это истина, что Христос "поразил" голову змея, всё же змей не был мёртв. Он все еще господствует. Праведность закона оставалась, чтобы исполнится в нас."
    "После 1844 года новый вид работы должен был иметь место. Грехи народа Божьего должны быть изглажены. Будет целое поколение людей с характером, подобным Христу, таких, которых вселенная не видела до этого времени. Святилище должно очиститься!"
    http://sda-books.narod.ru/books/006/006-03.htm

С уважением

6. #21 (210236) | Ответ на # 210184
    alexb21
    Вечен только Он. Больше ничего вечного нет.
    Вы же видите, что я в кавычки слово "вечными" поставил...
    Если коротко, то до 1844 Христос исполнял ежедневное служение ходатая во Святом.
    Где в Библии написано, что только до 1844 года?
    Его люди подготавливались к сознанию своего оправдания, и освобождения от вины, хотя ОНИ НЕСЛИ В СЕБЕ ГРЕХ ( грех только один - желание убить Б-га.)
    Где в Библии написано, что в 1844 году? И вообще - это клевета. Его люди не могли нести в себе желание убить Бога, потому, что иначе эти люди уже не были бы Его. Всякий кто от Бога рожден, тот и есть Его, и любит Бога, а не хочет Его убить. Это были слуги не Бога, а сатаны. И подготавливались сатаной, а не Иисусом...
    С 1844 года Христос вошел во Святое- Святых, уже производя савсем иную работу - работу по УНИЧТОЖЕНИЮ ГРЕХА в людях ( как храме ), и затем уже в небесном Святое Святых.
    Где написано, что в 1844 году? Где написано, что Иисус проводит работу по уничтожению греха во Святом Святых?
    Вы противоречите Библии, говоря, что небеснная скиния такая же, как и земная:
    11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
    (Евр.9:11)
    Т.е. Святое Святых не будет ощищенно РАНЕЕ ЧЕМ произойдет ощищения в Его народе. С этого момента ( с 1844 г ) Он готовит себе группу людей, которые будут ходить непорочно, как Он ходил по земле.
    Где написано, что именно с 1844 года Иисус готовит себе людей? Где написано, что Святое Святых еще осквернено? (раз уж вы верите, что это так)
    Как вы объясните, что Иисус готовит себе людей не с 1844 года, а еще до своего рождения, когда был зачат Иоанн креститель?
    16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
    17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный. (Лук.1:16,17)
    Итак: с 1844 года Святилище ТОЛЬКО НАЧАЛОСЬ ОЧИЩАТЬСЯ.
    То есть, по вашему, Бог до сих пор срамоту терпит на небе? До сих пор в оскверненном храме жертвы приносит? Вы точно в правильного Бога верите? В того, который в неприступном свете обитает, а не в оскрверненном храме?
    Христос вошел на небо, неся наши грехи на себе. По окончанию же работы, грехи будут возложенны на козла отпущения - сатану.
    Где в Библии написано, что грехи возложены будут на сатану... если этого в Библии нет, то вы ересь говорите... потому, что за грехи Иисус умер, Он жертва, а не сатана...

И если можете, ответьте на вопрос, на который вы так и не ответили:

"князь мира сего" — сатана держал человека в своём подчинении
    Это не ответ на мой вопрос... В тексте говорится (как вы понимаете и другим говорите) о небесном святилище... значит и воинство тоже небесное... а вы уходите от ответа... о чем-то земном и не по теме говорите... Ответьте ясно, пожалуйста...

5.Читаем: "13 И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: "на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?" (Дан.8:13)"
    Если судить как адвентисты, то Христос не видел сатану спадшего с неба, потому, что "воинство было попираемо" якобы до 1844 года... когда, очистилось святилище небесное...
    - Что же, сатану победили, с неба сбросили, а он еще 1844 года на небо летал воинство небесное попирать?
    - если "ежедневная жертва" это чистые молитвы святых, и они были прекращены, то вы таким образом утверждаете, что врата ада все-таки одолели Церковь Божию... и Иисус был неправ...?
    - Да вот те крест!

7. #22 (210248) | Ответ на # 210236
    Где в Библии написано, что только до 1844 года?
    До периода 2300 вечеров и утр ( до 1844 г ) святилище не ощищается. Но Христос уже нес служение. Какое? - ходатая. Другого не остается.

Его люди не могли нести в себе желание убить Бога, потому, что иначе эти люди уже не были бы Его.
    Любой человек, который грешит, имеет желание убить Его. Я об этом много говорил на форуме. Но до 1844 года, Его служение во Святом, посредством Духа Святого приводило людей к этой, забирая чувство вины.

Вы противоречите Библии, говоря, что небеснная скиния такая же, как и земная:
    Исх. 25:8,9; Деян. 7:44; Евр. 8:1,2 Мне кажется, что это цитаты из библии,нет?

До сих пор в оскверненном храме жертвы приносит?
    2300 вечеров и утр уже закончились. Началась работа по очищению святилища. Я в такого Б-га верю.

Где в Библии написано, что грехи возложены будут на сатану... если этого в Библии нет, то вы ересь говорите... потому, что за грехи Иисус умер, Он жертва, а не сатана...
    Библия говорит нам об этом:
    3Почитайте Лев. гл 16. Там описывается агнец - Христос, которо режут за грехи народа. И после очищения Скинии, описывается козел отпущения - сатана, которого отправляют с человеком в пустыню. Где ересь, уважаемый.

Это не ответ на мой вопрос... В тексте говорится (как вы понимаете и другим говорите) о небесном святилище... значит и воинство тоже небесное... а вы уходите от ответа... о чем-то земном и не по теме говорите... Ответьте ясно, пожалуйста...
    Скиния небесная ощищается не ранее, чем очистища скиния в сердце каждого христианина. Если в сердце человека остается грех, то небесная скиния не ощиститься никогда. Человек оставался пораженным сатаной ( воинство было попираемо).Евангелие,казалось не работало. Сатана смеялся ( может быть ). Но с 1844 года, изменилось служение Христа. Начало изменяться сознание. Христос начал готовить людей, которых не хотели мириться со грехом, на основании лишь тог, что они оправдываются Его кровью. После 1844 года Христос, Духом Святым ,начал изглаживать ( уничтожать ) грех из сердца людей. Одновременно с этим, уничтожался грех в небесной скинии.

С уважением

8. #23 (210271) | Ответ на # 209965
    Завсегдатай Аватар для Valeriy
    Colporteur
    Я не собираюсь отвечать на всю вашу петицию, но скажу, что никаких реальных аргументов вы так и не предоставили! Антиох, соответственно историческому документу прекратил жертву в храме на 2300 дней:
    1Макк.1:20-28 После поражения Египта Антиох возвратился в сто сорок третьем году и пошел против Израиля, и вступил в Иерусалим с сильным ополчением;
    21 вошел во святилище с надменностью и взял золотой жертвенник, светильник и все сосуды его,
    22 и трапезу предложения, и возлияльники, и чаши, и кадильницы золотые, и завесу, и венцы, и золотое украшение, бывшее снаружи храма, и всё обобрал......
    1Макк. 6:16 И умер царь Антиох в сто сорок девятом году.

Даже если бы и не хватало нескольких дней, или недель, то видение Даниила не ставило перед собой целью указать на точное число дней. Возьмите 70 седьмин (недель) никто не будет в точности следовать этой цифре, да и вы небось перевели их в года, да еще и в несколько раз.

Приветствуют Вас все церкви Христовы!

9. #24 (210376) | Ответ на # 210271
    Valery
    Я не собираюсь отвечать на всю вашу петицию, но скажу, что никаких реальных аргументов вы так и не предоставили!
    Что ж если вам хочется верить в эту чепуху, которая не играет никакой роли в жизни христиан, то вам любые аргументы нипочем будут. Ведь иначе, надо жизнь менять. Это останавливало и иудейских священников, которые в душе понимали, что Иисус все же прав.

Для вас не является аргументом, что
    1. Не совпадает сам срок пророческого периода
    2. Антиох не соответствует описанию Библии
    3. Время правления Антиоха не совпадает со словами "под конец царств тех".
    4. Это явление вообще малозначительное, ничего не меняющее, чтоб обращать внимание народа Божьего на него.
    5. Чтобэ объяснить его подобным образом, вам приходится обращаться к апокрифам, будто Библия не объясняет саму себя.
    6. Пророчество 2300 вечеров и утр говорит о том, что должно произойти в конце времени.

Вам уже ничто не поможет. Вам ХОЧЕТСЯ в это верить. И вам по барабану, что говорит об этом само Писание. Ваш выбор. Пожалуйста.

10. #25 (210384) | Ответ на # 210236
    alexb21
    До периода 2300 вечеров и утр ( до 1844 г ) святилище не ощищается. Но Христос уже нес служение. Какое? - ходатая. Другого не остается.
    Вы опять не понимаете сути вопроса... Я спросил не то, какое служение нес Иисус, а где в Библии написано, что Он это служение нес только до 1844 года?
    Любой человек, который грешит, имеет желание убить Его. Я об этом много говорил на форуме. Но до 1844 года, Его служение во Святом, посредством Духа Святого приводило людей к этой, забирая чувство вины.
    Вы значит - не грешите, так? Значит все адвентисты - не грешат (и не хотят Бога убить), а все другие грешат - а значит полны ненависти к Богу... Это же ЕРЕСЬ чистой воды, вы разве не видите?
    Где в Библии написано, что до 1844 года служение Иисуса забирало у людей чувство вины? Кто эту историю придумал?
    Исх. 25:8,9; Деян. 7:44; Евр. 8:1,2 Мне кажется, что это цитаты из библии,нет?
    8 И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их;
    9 все, как Я показываю тебе, и образец скинии и образец всех сосудов ее; так и сделайте.
    (Исх.25:8,9)
    --- Это относится к земному храму, при чем здесь небесный?
    44 Скиния свидетельства была у отцов наших в пустыне, как повелел Говоривший Моисею сделать ее по образцу, им виденному. (Деян.7:44)
    --- Это что, по вашему значит, что если Моисей видел образ скинии, то он видел небесную скинию? Ошибаетесь. Моисей видел образ земной скинии, а не небесной... потому, что небесная не такого устроения, иначе как строить скинию, когда ее не видишь??? с закрытыми глазами?
    12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.(Евр.9:12)
    --- Мне Colporteur как-то говорил, что Бог до сих пор приносит овец и козлов в небесном храме... вы этому тоже верите?

2300 вечеров и утр уже закончились. Началась работа по очищению святилища.
    Еще одна ваша ошибка:
    Написано 14 И сказал мне: "на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится".(Дан.8:14)
    Вы верите, что святилище на небе начало очищаться в 1844 году... но написано, что, святилище очистится (станет чистым) по истечении 2300 дней, а не "начнет очищаться"... то есть, пройдет 2300 дней и святилище будет чистым... а не "начнет очищаться" в течении неопределенного времени... опять вы неправы...
    Я в такого Б-га верю.
    Вы верите в Бога, который обитает в оскверненном храме! Вы этого не понимаете разве? Подумайте немного хотя-бы... Бог, который обитает в скверне и вы еще говорите, что эта скверна до сих пор там, на небе обитает в храме Божием... не стыдно, так Бога унижать?

17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы. (1Кор.3:17)
    Не видите разве, что храм Божий свят, и нет в нем никакой скверны, как вы пытаетесь показать...?
    Но с 1844 года, изменилось служение Христа. Начало изменяться сознание. Христос начал готовить людей, которых не хотели мириться со грехом, на основании лишь тог, что они оправдываются Его кровью.
    Опять мне надо спрашивать вас...
    Где в Библии написано, что с 1844 года служение Иисуса - изменилось? ссылки дадите, какие-нибудь, которые говорят, что служение Иисуса изменилось?

По поводу того, что Бог только с 1844 года людей начал готовить...
    Где это написано? Покажите в Библии, что с 1844 года Бог начал готовить себе людей... где вы это откопали? кто это придумал? Ссылки на эту фантастику где? Написано, что святилище очистится, а остальное вы откуда взяли?
    После 1844 года Христос, Духом Святым ,начал изглаживать ( уничтожать ) грех из сердца людей. Одновременно с этим, уничтожался грех в небесной скинии.
    Где в Библии это написано? Может поделитесь ссылкой? Я искал и не нашел в Библии, чтобы было написано, что с 1844 года Иисус начал изглаживать грех из сердца людей... где написано?

Зато я очень хорошо вижу, что вы пытаетесь привязать это пророчество к возникновению адвентизма... что адвентисты как раз и есть "народ избранный", которые не грешат, и своими грехами не оскверняют храм небесный... Или все-таки грешат и оскверняют храм до сих пор?

А на мой вопрос вы так и не отвечаете прямо... я не поленюсь его еще раз задать:

Если судить как адвентисты, то Христос не видел сатану спадшего с неба, потому, что "воинство было попираемо" якобы до 1844 года... когда, очистилось святилище небесное...
    -- Что же, сатану победили, с неба сбросили, а он еще 1844 года на небо летал воинство небесное попирать?
    -- если "ежедневная жертва" это чистые молитвы святых, и они были прекращены, то вы таким образом утверждаете, что врата ада все-таки одолели Церковь Божию... и Иисус был неправ...?

С уважением к "народу избранных"

11. #26 (210385) | Ответ на # 210384
    Colporteur, когда вы проявите уважение и ответите на мои вопросы?
    Или будете отвечать только на "удобные" для вас вопросы?
    Вот, посмотрите на Alexb21, он не прячется, почти на все ответил уже. Берите пример, как надо давать отчет в своем уповании...

12. #27 (210396) | Ответ на # 210385
    Valeriy
    Даже если бы и не хватало нескольких дней, или недель,
    Валерий, все хватает... вы же в руках имеете доказательство, но не видите его... а оно ценное, очень...
    После поражения Египта Антиох возвратился в сто сорок третьем году и пошел против Израиля.... И умер царь Антиох в сто сорок девятом году.

А теперь посчитаем года:
    Итак --- Антиох возвратился в каком году? В 143, правильно? Поскольку на обратный путь тоже ушло время... то будем считать из этого года только пару месяцев... когда он пошел против Израиля ("пойти против Израиля" это значит развести широкую войну, а на это не один день нужно...)

Считаем: часть 143 года, 144 год, 145 год, 146 год, 147 год, 148 год, часть 149 года смерти Антиоха...

Сколько всего лет и дней? Как раз столько, сколько для адвентистов неудобно.
    Получается больше, чем 2300 дней, (2555, если брать полные года) это как раз и объясняется тем, что первый и последние года нельзя считать полностью...

Так что дней хватает, все правильно...
    А вот чего адвентизм никак не поймет, так это то, что считать так как они считают - неправильно... потому, что ошибка в летоисчислении была (чего их "истинная прочица" могла и не знать), поэтому в 1844 году был не 1844-ый, а 1888 год, или что-то вроде этого...
    Но необходимость выдать свое учение за библейское, принудила их подстроить себя под 1844 год, чтобы внушительней выглядеть

С уважением к "народу избранных адвентистов"

13. #28 (210419) | Ответ на # 210396
    Завсегдатай Аватар для Valeriy
    Deja-vu

Валерий, все хватает... вы же в руках имеете доказательство, но не видите его... а оно ценное, очень
    Я все прекрасно вижу и поэтому я написал, что даже если и не хватало бы, это ничего не изменит. Главная мысль видения не указать на точные даты, а на то, что будет происходить и Израилем в будущем.

Colporteur

Что ж если вам хочется верить в эту чепуху, которая не играет никакой роли в жизни христиан, то вам любые аргументы нипочем будут.
    Ну, чепуха - это она для вас, а для Христиан эти события уже давно прошедший этап и служат они доказательством верности Бога своим обещаниям.

Ведь иначе, надо жизнь менять
    Менять так, как это было в дни Миллера? когда все поверившие ему по продавали все свое имущество и в белых одеждах вышли на пригорки встречать Господа.

1.
    Не совпадает сам срок пророческого периода
    Все прекрасно совпадает, не совпадает со сроками Елены Уайт, так это другой разговор. Видение относилось к Греческой империи , значит нельзя выходить за рамки этой империи, Антиох как раз и жил в пределах Греческой империи.

Антиох не соответствует описанию Библии
    Против Бога он восстал; против народа Божьего тоже; жертвоприношение остановил; вышел из большого рога (Селевкидов); умер не своей смертью; храм и святилище загадил; отличался особой хитростью и коварством и 2300 дней подходят к нему.

Время правления Антиоха не совпадает со словами "под конец царств тех".
    А, оно и не должно совпадать! Слова "под конец царств тех" взяты вами из другой оперы и смешаны до кучи. Они относятся ко времени правления Рима. Замечаете разницу? когда правил Антиох и когда правила миром Римская империя?

Это явление вообще малозначительное, ничего не меняющее, чтоб обращать внимание народа Божьего на него.
    ну, тогда и видения пророков предсказывающих пленение народа Божьего Вавилоном тоже ничего не должны значить. Для Израиля это видение имело большое значение, он был народом Божиим и то, что их детей будут кидать в кипяток, если они не отрекуться от веры в Бога для них было большим испытанием. Ваша ошибка в том, что вы это видение и другие смешиваете в кучу и пытаетесь отнести их к нашим дням.

Чтобэ объяснить его подобным образом, вам приходится обращаться к апокрифам, будто Библия не объясняет саму себя.
    А, разве исторические документы не являются доказательством? Почему и вы обращаетесь к трудам Елены Уайт за разьяснением? Разве Библия не обьясняет саму себя? Апокрифы (1Макав.) - это не Библия, но они являются историческим документом! Даже, если бы и не было их, есть другие исторические источники. Но даже если бы и их не было, я не сомневался бы в том, что Бог осуществил это видение.

Пророчество 2300 вечеров и утр говорит о том, что должно произойти в конце времени.
    Да, и поэтому нам ничего не остается, как думать, что это к концу света относится? Вы пропустили одну деталь, Гавриил сказал: ибо это относиться к концу определенного времени. Время определенное для Израиля, а не для нас с вами.

И вам по барабану, что говорит об этом само Писание. Ваш выбор. Пожалуйста.
    По барабану мне ваши пустые посты, потому что я знаю одно. Вам сколько аргументов не приводи, ничего не изменится. Это как история с одним человеком, который возомнил, что он мертвец. Сколько его жена не отговаривала от этой мысли, все бесполезно. Она привела его к психиатру и тот ничего не добился. В конце концов, психиатр дал ему много литературы о том, что мертвецы не кровоточат. Через несколько времени они опять встретились и врач спросил: ну что убедились, что мертвецы не кровоточат? Да, ответил тот. После этого врач берет его палец и прокалывает его иголкой, оттуда пошла кровь. Врач спрашивает: ну, что вы скажете?: Мертвецы оказывается кровоточат, ответил тот.
    Приветствуют Вас все церкви Христовы!

14. #29 (210446) | Ответ на # 210396
    Valeriy
    Главная мысль видения указать ..... на то, что будет происходить и Израилем в будущем.
    Я тоже так думаю... это пророчество уже сбылось, ВСЕ признаки налицо... и то, что видение к Греческой империи относится...
    Жалко только обманутых людей, которые верят сказкам "царевны"

15. #30 (210502) | Ответ на # 209749
    Здравствуйте все!
    Простите меня великодушно, что, открыв тему, ни разу не поучаствовал в обсуждении ее - не имел полноценного доступа не только в Интернет, но и к компьютеру. В дальнейшем в течение месяца буду иметь, наверное, такой же ограниченный доступ в Интернет, поэтому очень прошу - не судите меня так строго за отсутствие и не ругайтесь друг с другом, пожжжаалуйста. Хорошо?
    Прежде всего искреннее и сердечное спасибо всем, кто принял участие в обсуждении данной темы, особенно моим оппонентам . Единственное, за что хочется немного пожурить всех - за отклонение от темы. Ведь тема-то, тема-то какая была? Правильно, "когда начались и когда закончились 2300 вечеров и утр из Дан.8:14?"... При чем тут святилище? Нет, оно конечно, при чем, но...

Видите ли в чем ошибка многих, рассуждающих здесь? Да в том же, в чем была и ошибка Миллера. Ведь никто из его оппонентов в то время не мог оспорить сам факт окончания 2300 вечеров и утр в 1844 году - настолько точны были библейские расчеты. Но стоило ему отказаться от своей первоначальной точки зрения ("святилище - это Церковь") и принять общепринятую тогда в христианском мире точку зрения ("святилище - это наша Земля"), как получилось Великое Разочарование. После которого оппоненты Миллера, не утруждая себя дальнейшими исследованиями Библии, попросту "выплеснули с водой и самого ребенка" - т.е. отвергли все эти расчеты, вместо того, чтобы разобраться, где же на самом деле ошибка.

Понимаете, к чему я клоню? Расчеты были верные, а вот ожидаемое событие не произошло. И причина была в том же, в чем и сегодня у нас - недостаток библейских знаний, повлекший за собой ошибочное толкование конечного события и, как следствие этой ошибки, обманутые ожидания. Но, повторюсь - в этой теме данное событие ("и оправдано Святое") рассматриваться не будет. Если Господу будет угодно - откроем новую тему, там и рассмотрим, что именно за "Святое" и каким именно образом оно было "оправдано". Здесь же рассматривается только срок 2300 вечеров и утр, закончившийся в 1844 году, а также все возможные возражения против этой точки зрения.
    С разбора этих возражений и начнем.
    Я благодарю Cora за проделанную работу. Интересное толкование. Справедливости ради скажем, что оно очень похоже на исполнение пророчества Дан.8. Однако и оно имеет свои недостатки, что порождает целый ряд вопросов.
    Цитата Сообщение от Cora
    Все дело в том, что стихи Дан.8:13-14 из 8 гл. Даниила не имеют НИКАКОГО отношения к пророчеству Даниила о семидесяти седьминах (Дан.9:24-27) уже из СЛЕДУЮЩЕЙ 9 гл. О чем, если возникнет такая необходимость, я раскажу позднее, сделав по возможности тщательный анализ 9 гл. Даниила.
    Буду рад услышать эти возражения. Хотя... боюсь, что ничего серьезного вам не удастся обнаружить. Натяжки вы ведь не будете делать, верно?

Действительно, пророчество Даниила (Дан.9:24-27) исполнилось в Новозаветное время с пришествием Господа Иисуса Христа на землю. Исполнилось и пророчество Даниила о 2300 вечерах и утрах (Дан.8:13-14), НО… не 22-го окт. 1844 г., как считал В.Миллер. а за ним Е.Уайт и ее последователи, а ЗАЧИТЕЛЬНО РАНЬШЕ (более 2000 лет тому назад)......В.Миллер почему-то э… скажем так, не заметил то, что СОГЛАСНО БИБЛИИ стихи Дан.8:13-14 непосредственно связаны с агрессивной деятельностью "НЕБОЛЬШОГО РОГА", описанной в стихах Дан:8:9-12, 23-25! А не с первосвященнической деятельностью Иисуса Христа в Небесном Святилище.
    Дело в том, что Миллер вообще не верил в первосвященническую деятельность Иисуса Христа в Небесном Святилище - это понимание появилось после 22 октября 1844 года. Миллер же, повторюсь, верил поначалу в то, что "святилище" в Дан.8:14 - это Церковь; а позднее он изменил свою точку зрения на тогдашнюю общехристианскую позицию - что очищение Святилища - это очищение земли огнем Второго Пришествия. Кроме того, Миллер как истинный протестант как раз-таки верил, что Дан.8:13-14 связано с деятельностью "небольшого рога" в Дан.8:9-12. Ну, да ладно... Дело-то не в Миллере и не в Елене Уайт и пионерах-адвентистах. А в том, что мы сейчас опять пытаемся отклониться от темы 2300 вечеров и утр к теме "оправдания Святого" (так в оригинале звучит "очищение святилища"). Вот отсюда и все разговоры и обвинения (подчас, признаю, справедливые) насчет отрыва от контекста.
    Поэтому очень прошу вас - давайте, пожалуйста, вернемся к теме 2300 вечеров и утр.
    Ведь согласно КОНТЕКСТУ 10-ый - 12-ый стихи описывают нам агрессивную деятельность "НЕБОЛЬШОГО РОГА". В 13-ом стихе спрашивается: "СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ будет продолжаться эта агрессия?" И 14-ый стих отвечает на поставленный вопрос: "две тысячи триста вечеров и утр."
    Мммм... Я понимаю ваше желание поскорей разрубить этот гордиев узел (понимаете теперь Миллеритов? ), но... не все так просто.
    Казалось бы, вопрос в Дан.8:13 говорит именно только об агрессивной деятельности "небольшого рога". Однако контекст оригинала говорит именно обо всем видении - от Дан.8:1 до Дан.8:12. В 13-м стихе написано: "на сколько времени простирается это видение (חזון - "хазон") о ежедневной жертве И об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?" А слово חזון ("хазон") - то же самое, которое употребляется в Дан.8:1-2: "В третий год царствования Валтасара царя явилось мне, Даниилу, видение (חזון - "хазон") после того, которое явилось мне прежде. И видел я в видении (חזון - "хазон"), и когда видел, я был в Сузах, престольном городе в области Еламской, и видел я в видении (חזון - "хазон"), - как бы я был у реки Улая"... И далее описывается все то видение о "баране" и "козле" с "небольшим рогом".
    Так что вопрос в Дан.8:13 задан обо всем видении - от "барана" до "небольшого рога". Никуда от этого не денешься.
    И это - первый момент, который не учитывается в приведенном вами толковании.
    Почему же В.Миллер не обратил на это своего внимания? Возможно и потому, что американский ферме Миллер, родившийся в многодетной семье, получил скромное образование, состоящее из нескольких классов общеобразовательной школы. Поэтому он возможно слабо разбирался в мировой истории, и в т.ч. в событиях, связанных с деятельностью "небольшого рога".
    Дело здесь вот в чем. Миллер (давайте уж разберемся с ним до конца) не мог не обратить на это внимания. Ибо, насколько мне известно, к его времени уже существовали четыре хорошо известные школы пророческого истолкования книг Откровения и Даниила.

1) Историческая школа. Согласно этому пониманию, пророчества из книг Даниила и Откровения предсказывают исторические события или периоды, которые следуют одно за другим непрерывно во времени вплоть до последних дней. Другими словами, книга Даниила рассказывает о событиях, которые имели и будут иметь место со времени Даниила и до конца мира, книга же Откровение описывает события со времени Иоанна и до конца.
    Церковь АСД придерживается именно этого взгляда. Но Адвентисты не являются авторами этого взгляда. Это основной взгляд Первоапостольской Церкви, а затем и Реформаторов. Историческая школа сегодня также известна под названием «реформаторской школы толкования». Протестанты-реформаторы XVI в., используя исторический метод толкования книг Даниила и Откровения (главным образом Даниила), пришли к выводу, что «небольшой рог» из 7 и 8 глав книги Даниила символизирует папство. К этому же заключению пришел и Лютер.

Если бы вы были в тот момент в руководстве католической церкви, что бы вы предприняли в ответ? Правильно. И Луис де Алкасар, иезуитский священник, уроженец Севильи, (Испания), стал основателем

2) претеристической школы. Заявив, что все пророчества Даниила исполнились во времена пророка либо до Первого Пришествия Иисуса и реанимировав тем самым теорию о "малом роге" как об Антиохе Епифане, он тем самым оградил папство, потому что оно не существовало во дни Даниила, а также во втором веке нашей эры. Ведь папство в том виде, в каком оно существует по сей день, появилось только в пятом веке после рождества Христова. Поэтому, используя претеристический подход, вы спасаете папство от названия «небольшой рог». Вполне можно понять сторонников этой школы. Они пытаются найти выход из затруднительного положения, потому что «небольшой рог» в данном контексте - не что иное, как антихрист.

3) Еще одна школа - футуристическая - также основана с этой же целью (оградить папство от обвинений) иезуитским священником Франсиско Ривера из Саламанки (Испания). Он предложил теорию, согласно которой некоторые из пророчеств исполнились во времена Даниила, а другие исполнятся в конце времени. Период папства приходится как раз на промежуток времени, не охваченный этими пророчествами.
    Согласно футуристической позиции так же, как и претеристической, мы уже не сможем назвать римо-католическое папство «небольшим рогом». Беспокоит лишь один факт, что в настоящее время почти все протестантские христианские деноминации, за исключением христиан Адвентистов Седьмого Дня, отказались от исторического взгляда и придерживаются позиции католической церкви.
    Не будем забывать, что эти две школы - футуристическая и претеристическая, которых придерживаются большинство христианских церквей сегодня - были созданы католиками, которые преследовали свою определенную цель (и достигли ее). Приняв одну из этих точек зрения, протестанты избавили папство от названия «небольшой рог» (когда я использую термин «папство», я ни в коем случае не имею в виду рядовых членов католической церкви. Сам бывший католик).
    4) И последняя школа - идеалистическая. Она утверждает, что пророчества - это не предсказания, но символы, используемые для того, чтобы научить чему-то. Это позиция тех теологов, которые не верят, что Бог знает будущее.

Поэтому вполне естественно, что Уильям Миллер, знавший все эти школы, как истинный протестант просто-напросто выбрал позиции близкой ему исторической школы.