Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 140

Тема: Евр. 10:26

1. #31 (340886) | Ответ на # 212720
    Ex nihilo
    Письмо адресовано евреям, которые признавали мессианство Иисуса.
    Иисус - выше жертв, точнее, Его смерть весомее всех жертв животных.
    Улавливаете? Нет? Еврей, понявший смысл смерти Иисуса, уже не может прятаться за жертвой барашка, теленка или козленка. Христиане комментируют это место в зависимости от степени промывки мозгов, но достаточно солидарно: традиционно, это место говорит о потере спасения.
    Интересное толкование. Только вот эти стихи:
    28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? , по моему, дают нам понять, что речь идет именно о том, что можно назвать потерей спасения. ни намека на то, что речь в 26ом стихе шла о жертвах ВЗ, как раз таки наоборот.

В любом случае, христиане лгут, ибо спасение не есть заслуга, а дар.
    Их это раздражает, но пусть лечатся.
    Угу... в любом случае, есть две точки зрения, да? Одна неправильная, а другая моя!
    У вас есть Павлово-подтвержденные аргументы, кроме послания к Евреям?
    А в свете 9-ой главы римских размышлений апостола? О горшках?
    А какое отношение Павел имеет к Посланию к Евреям?
    Нет Бога, кроме Человека.
    Нет Человека, кроме Бога.

ПЕСНИ

2. #32 (340895) | Ответ на # 213295
    КАк вы думаете: кто может сказать хулу на Духа Святого?
    Мне действительно интересно.
    Сказать что угодно может кто угодно. Только вот нет такой буквы - непрощаемый грех. Нет, конечно, об этом написано... Но и только...

ПЕСНИ

3. #33 (340916) | Ответ на # 340861
    "Сознательное неприятие явных и несомненных деяний Святого Духа и приписывание их духу нечистому."

Как то непонятно написано.

4. #34 (340924) | Ответ на # 340916
    ушел в реал Совет Форума Аватар для Wanderer
    2,126
    Записей в дневнике
    6
    Здраствуйте, aka Zhandos
    Сказать что угодно может кто угодно. Только вот нет такой буквы - непрощаемый грех. Нет, конечно, об этом написано... Но и только...
    В общем-то вы правы....
    Непрощаемого греха нет (об этом написанно), но вот безвозвратно потерять спасение можно (и об этом написанно).
    Ничего противоречивого...
    Дело в том, что человек отвергая сознательно спасение и Духа Святого, автоматически лишается самой возможности покаятся...
    Но это относится к узкой категории лиц...
    Да и то, думаю (но не утверждаю), что возможны исключения...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
    Филипп. 3:13,14

5. #35 (340932) | Ответ на # 340924
    нет такой категории лиц... Невозможно отобрать у человека волю... или же он не человек тогда...
    Именно в возможности простить больше, чем можно себе представить, заключается великолепие учения Христа.

ПЕСНИ

6. #36 (340934) | Ответ на # 340932
    И еще - там, где есть личности, нет ничего автоматического... вот...

ПЕСНИ

7. #37 (340942) | Ответ на # 340886
    Отошел в Вечность.... Аватар для Ex nihilo
    8,811
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от aka Zhandos
    Ex nihilo

Интересное толкование. Только вот эти стихи:
    28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? , по моему, дают нам понять, что речь идет именно о том, что можно назвать потерей спасения. ни намека на то, что речь в 26ом стихе шла о жертвах ВЗ, как раз таки наоборот.

Угу... в любом случае, есть две точки зрения, да? Одна неправильная, а другая моя!
    А какое отношение Павел имеет к Посланию к Евреям?
    Как неожиданно нафталин с темы сдули. Я уже и забыл.
    Нарушивший некоторые заповеди Торы действительно наказывался смертью. Но со смертью человек не исчезает. Смерть только одна из форм наказания. Я не знаю, о какой форме наказания ведет речь автор этого послания. Понятия не имею. Написал бы ясно: паразит, попирающий
    Сына Божия, гад такой, будет гореть в аду. Вечно. И всем бы было все ясно. Кстати, Павел чего-то там заводил речь о "спасении сквозь огонь".
    Найти черную кошку в темной комнате очень просто, если в руках у тебя вкусная колбаска.

exnihilo@yandex.ru

8. #38 (340953) | Ответ на # 340942
    2,126
    Записей в дневнике
    6
    нет такой категории лиц... Невозможно отобрать у человека волю... или же он не человек тогда...
    Именно в возможности простить больше, чем можно себе представить, заключается великолепие учения Христа.
    Говоря о категории лиц я подразумевал, например, людей знакомых с Духом Святым, перешедших из христианства в сатанизм...
    Добровольно поменявших сатану на Бога. Именно такой человек может похулить Духа Святого, именно за них не остается жертвы за грех и именно такие люди лишены по своей воле спасения...
    Покаяние происходит при содействии Духа Святого; и если человек отверг Его добровольно - он рискует не получить другого шанса

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

9. #39 (340967) | Ответ на # 340942
    Цитата Сообщение от Ex nihilo
    Но со смертью человек не исчезает.
    ну. это кто как верит

Смерть только одна из форм наказания. Я не знаю, о какой форме наказания ведет речь автор этого послания. Понятия не имею. Написал бы ясно: паразит, попирающий
    Сына Божия, гад такой, будет гореть в аду. Вечно. И всем бы было все ясно.
    Согласен, было бы яснее, хотя по идее, неясность тут возникает только от несогласованности с другими Писаниями, мысль автора в контексте самого Послания очевидна и понятна.
    Но разговор не о том: кивать на ветхозаветние жертвы - это вообще ни в какие ворота! да еще и под соусом "Христиане, как всегда, гонят". Вот.
    Кстати, Павел чего-то там заводил речь о "спасении сквозь огонь".
    Сорри, где?

ПЕСНИ

10. #40 (340972) | Ответ на # 340953
    Говоря о категории лиц я подразумевал, например, людей знакомых с Духом Святым, перешедших из христианства в сатанизм...
    И даже в этом случае - Бог Иисуса не перестает их любить... И простит, если они покаятся...
    Добровольно поменявших сатану на Бога. Именно такой человек может похулить Духа Святого, именно за них не остается жертвы за грех и именно такие люди лишены по своей воле спасения...
    Я не знаю, для кого может стать бессильной благодать Божья. Не представляю... Бог сидит у дороги и ждет блудного сына... Сидит и ждет... и приходящего к Нему не изгонит вон...
    Покаяние происходит при содействии Духа Святого; и если человек отверг Его добровольно - он рискует не получить другого шанса
    Мы рискуем каждым движением своим, вообще то...

ПЕСНИ

11. #41 (340995) | Ответ на # 340972
    Приведите пожалуйста пример из Библии когда был похулен Дух Святой и человеку не простилось...

12. #42 (341017) | Ответ на # 340995
    2,126
    Записей в дневнике
    6
    aka Zhandos, по моему мы говорим о разных вещах
    Конечно Бог не изгонит приходящего. И нет такого на что не распростерлась бы Его милость.
    Но вопрос в том, что если человек сам осознанно отказывается от этой милости, то Бог не может его принудить ко спасению... А человек своим отвержением Духа Святого теряет возможность быть призванным этим самым Духом...
    Другими словами - не остается жертвы за грех, для таковых и не прощается хула на Духа Святого....

13. #43 (341031) | Ответ на # 341017
    Я не верю, что Бог принуждает ко спасению... Бог предлагает, если можно так сказать вообще, и не перестанет предлагать...
    Может ли человек загнать себя в моральный тупик? Да, конечно. Но ни о каких там закономерностях, которые руководят Божьей благодатью и могут как то механически препятствовать ей и речи быть не может. Хотя автор послания к Евреям высказывает эту мысль. но я с ним не согласен.

ПЕСНИ

14. #44 (341078) | Ответ на # 341031
    Цитата Сообщение от aka Zhandos
    Сорри, где?
    Вот здесь:
    Цитата Сообщение от Библия
    15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня. (1 Коринфянам 3)

15. #45 (341081) | Ответ на # 340995
    securic
    Приведите пожалуйста пример из Библии когда был похулен Дух Святой и человеку не простилось...
    24 Фарисеи же, услышав [сие], сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как [силою] веельзевула, князя бесовского.
    (Матф.12:24)
    - Ты правда не веришь в Бога? Совсем?
    - Да вот те крест!

Ваши права