Страница 16 из 47 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 697

Тема: Непридуманные истории

1. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,329
    Записей в дневнике
    4
    Утро.У всех дела. Ты присел у столба в метро и потихоньку оползаешь вниз. На холодный мраморный пол. Надо же, никогда не думал, что он такой холодный и грязный. Так плохо, что нет сил сказать даже шепотом, что нужна помощь. А люди идут, бегут в метро, обгоняя друг друга. Кто-нибудь, просто подойдите!!!

Сегодня в переходе у столба сидел мужчина. Он не мог толком отвечать на вопросы, только сказал, что к нему едет дочь и у него диабет. Всё. Потом перестал вообще понимать, что у него спрашивают. Будто не слышал... Вызвали скорую. В магазине продавщица дала бутылку воды. Рядом не было зевак - все торопились, только 3 человека, добрых три человека, были рядом и делали, что могли.

Мужчине становилось хуже. Начали трястись руки, потом все тело.

Женщина, одна из прохожих, доктор, стала на колени прямо на пол и меряла давление, пульс, смотрела зрачки... Сейчас уже было не важно, что на ней тоненькие колготочки, каблучки, платьице, такое нарядное... Человеку было плохо и это главное. Я восхищаюсь вами, добрая женщина. Что вы были до конца, пока не приехала скорая, делали, что могли и даже больше. Спасибо за тонометр, который Вы всегда носите в сумке. Спасибо за то, что Вы торопились найти салфетки, шоколад для человека, которого первый раз видите. Спасибо Вам, что не прошли!

Спасибо еще одному мужчине ( неслучайному прохожему) , за то, что помогал держать руки во время судорог, укладывал, и просто помогал делать то, с чем женщины бы не справились.

Спасибо, девушка, что тоже были рядом, быстро реагировали, встречали скорую и помогали, чем могли.
    Спасибо милиционеру, за то, что был до последнего с больным, контролировал, оберегал и просто был ЧЕЛОВЕКОМ.
    Спасибо бригаде 751 за помощь!

Я не знаю ваших имен, но ваше доброе сердце - прекрасно!

У человека была гипогликемическая кома. Он приехал в город из деревни по своим делам и прямо в переходе ему внезапно стало плохо.

И если бы три человека прошли, подумали, что он пьян, побрезговали, "задумались", "постеснялись", "торопились".... Если бы.... Все было бы по-другому.

Нам всем с этим жить. В этом жить. Прошу вас, замечайте людей, смотрите им в глаза, чувствуйте сердцем, нужна ли помощь. И не проходите мимо. Пусть это будет ваш лучший день. День, когда вы пригодились для доброго дела. Иначе - зачем мы здесь?
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,329
    Записей в дневнике
    4
    Ходил он перед Богом…
    Журнал "Благодать"·6 декабря 2016 г.Прочитано: 3 раза

Эти слова относятся к праведнику Еноху, который ходил перед Богом (в другом переводе – «его жизнь шла с Богом»), и вдруг «не стало его, потому что Бог взял его». Какая удивительная жизнь! Представьте на секунду: человек может быть настолько близок к Создателю на Земле, что окружающие иногда не в состоянии заметить тот миг, когда он оказывается рядом с Богом на Небесах! Грядущий праздник Рождества высвечивает особую значимость слова «вдруг» для каждого из нас. Когда ангел возвещал пастухам радостную весть о рождении Спасителя, «внезапно явилось с ним многочисленное воинство небесное, славящее Бога». Верующие знают, что Бог часто сообщает человеку о Собственных планах, но, как правило, держит в тайне срок их реализации: «…Я возвещал это, и внезапно делал, и все сбывалось» (Ис. 48:3). Немало радостных и печальных событий в нашей жизни происходит внезапно. И эта публикация не была запланирована, т.к. всего за 2 дня до отправки номера в печать неожиданно ушел в вечность один Божий человек.

На траурном служении зал не смог вместить всех, кто хотел сказать о нем добрые слова, а также поддержать его родных. В миру часто придерживаются правила: «О покойниках – либо хорошо, либо – ничего». Увы, я не раз присутствовал на похоронах, когда за 60-80 лет жизни человека все его «хорошо» умещалось в несколько фраз, сказанных ради приличия. Но что касается брата Сергея Горбацевича, которому было всего 56 лет, с каждым выступлением его родных, друзей, служителей из разных церквей я все более отчетливо понимал, что этот библейский стих в полной мере относится и к нему: «Непрестанно памятуя ваше дело веры и труд любви, и терпение упования на Господа…» (1 Фес. 1:3). Вот ряд коротких свидетельств:
    «Между Лошицей и ул. Серова лет 8 назад еще не было нормальной короткой дороги. Людям приходилось идти через поле, преодолевая крутой склон. В дождливую погоду глина и грязь превращали этот путь в настоящую полосу препятствий. И тогда Сергей в одиночку соорудил на склоне лестницу, использовав для этого около полусотни поддонов из-под кирпича. Поддоны были уложены по всем правилам инженерного искусства с учетом сложного рельефа. Этой тропой благодарные жители Лошицы пользовались около 3 лет…»
    «Одному верующему еще во времена СССР выпало служить за 2000 км от родного дома. Он не стал скрывать, что является евангельским христианином, потому столкнулся с гонениями со стороны начальства. Например, ему было заявлено прямо: мол, увольнения тебе вообще не светят. Этот христианин очень нуждался в духовной поддержке и получил ее в лице Сергея, который не пожалел ни денег, ни времени, чтобы приехать в Ижевск из Минска. В результате начальство было вынуждено отпустить солдата в увольнение».
    «Сергей Степанович принимал самое активное участие в работе одной из подпольных типографий, в которых в годы гонений печаталась духовная литература. В качестве связного доставлял братьям бумагу и краску, участвовал в изготовлении печатных матриц... Словом, был одной из ключевых фигур в этом важном труде. Наш брат понимал, что в случае поимки ему грозит тюремный срок, но приоритетом для него всегда был не личный комфорт, а желание послужить Господу, используя все свои способности и возможности».
    Несколько лет назад ему было поручен труд пастора в церкви поселка Михановичи. Не покладая рук наш брат ревностно занимался не только духовным созиданием общины, но и ремонтом церковного здания, переделкой системы отопления и т.п. Всякую работу он делал основательно и аккуратно. Мне очень импонировали жажда брата Сергея по действию в церкви духовных даров, способность корректно высказать свое мнение, деликатность в обращении, безотказная отзывчивость на нужды окружающих, нежное отношение к дочерям и, наконец, его приятная улыбка…
    Настал момент, когда, подобно Еноху, Сергея Горбацевича не стало, потому что Бог взял его. Давайте никогда не будем забывать, что наша встреча с Господом тоже может случиться внезапно. Готовы ли мы к ней прямо сейчас? Верим ли в Спасителя, Иисуса Христа? А если верим, то ходим ли с Богом или предпочитаем двигаться собственными путями? И наконец, когда уйдем с земли, прозвучат ли свидетельства окружающих о наших деле веры и труде любви?..

3. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,329
    Записей в дневнике
    4
    Люди пишут в личку. спрашивают о Куропатах. Честно говоря, и в голову не приходило, что это может быть кому-то неизвестным, или непонятным, или спорным. Но, видимо, есть какой-то просветительский пробел в вопросе Куропат, если до сих пор большое количество людей может недоуменно пожимать плечами при виде протестного лагеря на Мирошниченко.
    Дело всё в том, что Куропаты - как и Яма, и Освенцим, и Саласпилс, и Хатынь - это хотя бы небольшая наша надежда на то, что вот прямо завтра человечество, как это ему свойственно, не начнет опять с удивительным задором и трудолюбием уничтожать инакомылящих, инакоговорящих, инакорожденных и вообще каких-то "не таких". Пока мы помним, как это чудовищно - концентрационный лагерь ,массовый расстрел, политическая тюрьма и пытка на допросе - мы хоть как-то защищены от собственной человеческой жестокости и зверства.
    Они ведь как туда попали, эти тысячи людей, чьи кости сегодня безыменно лежат в Куропатах? Кто-то - за то, что писал какие-то не такие стихи. Кто-то - за то, что как-то не так редактировал газеты. Но таких - меньшинство. Большинство лежат там просто так, от того, что их намотало на кровавое колесо репрессий. Где-то там - или в Лошице, или под кинотеатром Аврора, или под фундаментами Каменной Горки - лежат железнодорожники с улицы Розы Люксембург. Когда в тридцатом кто-то из машинистов отказался везти эшелон с раскулаченными в Сибирь, ночью по приказу чуть ли не Калинина по Розочке прошлись энкавэдисты и взяли из домов всех мужчин - в шахматном порядке. По четной стороне - из второго, шестого, десятого и так далее домов. По нечетной - из первого, пятого ,девятого... На Розочке тогда железнодорожники жили династиями, бралось хорошо, густо. Их всех расстреляли. Просто так. Для общей острастки.
    Однажды жители деревни - той самой, которая уступила свое место улице Мирошниченко - слышали, как крикнул какой-то мужчина: "Птушкі, што вы не лётаеце? Перадайце нашым, што мы невінаватыя!" Птушки не летали - ночь. Передать нашим было некому.
    Пишут мне: давайте спокойно, без эмоций разберемся, кто там в Куропатах лежит. А зачем разбираться? Да еще и без эмоций? Там лежат люди. И если это забыть - завтра там будем лежать мы. История бесконечно повторяется, это известно каждому, кто видит жизнь чуть дальше за ближайший Евроопт.
    И что интересно. наверное, там же, в Куропатах, лежат те ,кто в тридцать седьмом пытал на допросах, стрелял, подписывал приказы - потому что их самих намотало на колесо. И так тоже бывает всегда - первым кругом давит тех ,кто сопротивляется, вторым - тех ,кто молчит, третьим - тех, кто сам крутит. Не бывает иначе. Только пока мы помним, только пока знаем - мы хоть как-то защищены от самих же себя.
    Вот и все причины, по которым нужно защищать Куропаты.

(Анатолий Ширвель)

4. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Люди пишут в личку. спрашивают о Куропатах. Честно говоря, и в голову не приходило, что это может быть кому-то неизвестным, или непонятным, или спорным.
    Но, видимо, есть какой-то просветительский пробел в вопросе Куропат, если до сих пор большое количество людей может недоуменно пожимать плечами при виде протестного лагеря на Мирошниченко.
    Да уж. Очередные "онижедети#" пробуют состряпать минский вариант киевского майдана, и при этом "большое количество людей" просто "пожимает плечами". А в Киеве тоже все с нескольких палаток начиналось и информационной поддержки.

Они ведь как туда попали, эти тысячи людей, чьи кости сегодня безыменно лежат в Куропатах?
    Кто-то - за то, что писал какие-то не такие стихи. Кто-то - за то, что как-то не так редактировал газеты. Но таких - меньшинство. Большинство лежат там просто так
    Из 7 тысяч захороненных по именам известны двое: Мовше Крамер и Мордыхай Шулескес. Кто такие, за что убиты, неизвестно. Но автор знает. И как попали, знает, и знает, из-за чего попали. Знает даже, что они стихи писали и газеты редактировали. И Зенон Поздняк с единомышленниками сразу все знал: кто, кого, когда и в каком количестве.

Где-то там - или в Лошице, или под кинотеатром Аврора, или под фундаментами Каменной Горки - лежат железнодорожники с улицы Розы Люксембург. Когда в тридцатом кто-то из машинистов отказался везти эшелон с раскулаченными в Сибирь, ночью по приказу чуть ли не Калинина по Розочке прошлись энкавэдисты и взяли из домов всех мужчин - в шахматном порядке. По четной стороне - из второго, шестого, десятого и так далее домов. По нечетной - из первого, пятого ,девятого... На Розочке тогда железнодорожники жили династиями, бралось хорошо, густо. Их всех расстреляли. Просто так. Для общей острастки.
    Конечно, Калинин "энкавэдистам" приказал. Чтобы каждого второго железнодорожника расстреляли. В шахматном порядке... В 30-м году... Годится для разжигания, но не годится для темы "Непридуманные истории".
    Однажды жители деревни - той самой, которая уступила свое место улице Мирошниченко - слышали, как крикнул какой-то мужчина: "Птушкі, што вы не лётаеце? Перадайце нашым, што мы невінаватыя!" Птушки не летали - ночь. Передать нашим было некому.
    Передали. Передали автору, а он передал нам.

Пишут мне: давайте спокойно, без эмоций разберемся, кто там в Куропатах лежит. А зачем разбираться?
    Понятно.

И что интересно. наверное, там же, в Куропатах, лежат те ,кто в тридцать седьмом пытал на допросах, стрелял, подписывал приказы - потому что их самих намотало на колесо.
    И снова полет воображения.

Только пока мы помним, только пока знаем - мы хоть как-то защищены от самих же себя.
    А вот мы от них как защищаться будем? А если они, как их соратники в Киеве, смогут победить?
    Последний раз редактировалось Valerius; 05.03.2017 в 03:51.

5. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,329
    Записей в дневнике
    4
    Прошу прощения. Текст писал не Анатолий Ширвель, а Анна Северинец. Все вопросы к ней.

6. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Прошу прощения. Текст писал не Анатолий Ширвель, а Анна Северинец. Все вопросы к ней.
    Не сердись, Оля. Я откомментировал вчера очень эмоционально потому, что прочитав заметку, сразу глянул на ю-тьюбе свежее видео из палаточного лагеря.
    Домой перед этим меня подвозил (я был без машины) таксист из Донецкой области, разговаривали про войну, про бандеровцев...
    Ну а про Анну Северинец я сейчас посмотрел "Хартыю 97": вопросов к ней нет никаких...

7. Ветеран
    4,424
    Записей в дневнике
    59
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Настал момент, когда, подобно Еноху,...
    Нет, не подобно. Енох (допотопный) не просто умер.
    Последний раз редактировалось Евлампия; 06.03.2017 в 07:09.

8. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,329
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
    Не сердись, Оля. Я откомментировал вчера очень эмоционально потому, что прочитав заметку, сразу глянул на ю-тьюбе свежее видео из палаточного лагеря.
    Домой перед этим меня подвозил (я был без машины) таксист из Донецкой области, разговаривали про войну, про бандеровцев...
    Ну а про Анну Северинец я сейчас посмотрел "Хартыю 97": вопросов к ней нет никаких...

Я не сержусь, Валера. Напротив, хочу тебе свежую информацию предложить. Кратко из новостного блока.
    На пятнадцатый день противостояния в Куропатах активисты, протестовавшие против строительства бизнес-центра, решили убрать лагерь, передает корреспондент TUT.BY. Стройка сейчас полностью остановлена, забор планируют разобрать в ближайшее время.

Официального решения Мингорисполкома по объекту пока нет, поэтому защитники Куропат обещают вернуться, если на площадке снова появятся техника и рабочие.

Активисты вывезли все палатки, деревянные настилы, подмели территорию, где был лагерь. Не снимать решили только плакаты жертв сталинских репрессий, которые висят на заборе вокруг стройки.

Последние 15 дней возле стройки круглосуточно дежурили защитники Куропат. Их поддерживали и местные жители — они собрали более тысячи подписей против возведения в их микрорайоне нового бизнес-центра.

Главный вопрос у протестующих — к законности стройки. Городские власти продали участок на аукционе в 2013 году, хотя в то время территория входила в охранную зону Куропат — места массового захоронения жертв сталинских репрессий. Но в 2014-м площадку исключили из реестра. По информации Дмитрия Дашкевича, проектные и подготовительные работы обошлись застройщику в 400 тысяч долларов.

В прошлую среду с активистами встретился мэр Минска Андрей Шорец. Он сказал, что по результатам археологических исследований костей на этом участке нет, поэтому стройка законна. Тем не менее пообещал приостановить все работы на объекте как минимум на неделю. Это время нужно городским властям, чтобы окончательно разобраться в проблеме.

Не дожидаясь решения мэрии, руководство компании-застройщика ООО «Белреконструкция» заявило, что не будет продолжать стройку на этом объекте. Все работы прекратили еще в понедельник.

— Да, там не расстреливали, и не было там дороги смерти. Но нас поставили в противостояние с людьми, которые хотят защитить память репрессированных. Я также хочу защитить их память. И желания людей и их действия нам понятны, — прокомментировал ситуацию в интервью TUT.BY один из акционеров компании Игорь Онищенко.

После того как застройщик снесет забор, активисты обещали убрать и свой лагерь.

Тем не менее Мингорисполком окончательного решения по объекту еще не принял.

— Застройщик сам приостановил строительство, это его позиция. Официального запрета нет, — сказал замглавы города Виктор Лаптев.

Куропаты — лесное урочище на северо-востоке Минска, где были обнаружены массовые захоронения расстрелянных в конце 1930-х — начале 1940-х годов. Количество жертв до сих пор остается точно не известным, но, по официальным данным, может достигать нескольких тысяч человек.

Разные политические и общественные организации требуют вернуть охранную зону объекта в первоначальной редакции 2003 года. Самому месту захоронения присвоен статус историко-культурной ценности первой категории. Он присваивается наиболее уникальным ценностям, которые представляют международный интерес.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Kein Посмотреть сообщение
    Нет, не подобно. Енох (допотопный) не просто умер.
    Быт.5:24: И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.

Очень похоже получилось с Сережей. Ведь ничто не предвещало его такого внезапного ухода...

9. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Я не сержусь, Валера. Напротив, хочу тебе свежую информацию предложить. Кратко из новостного блока.

На пятнадцатый день противостояния в Куропатах активисты, протестовавшие против строительства бизнес-центра, решили убрать лагерь, передает корреспондент TUT.BY. Стройка сейчас полностью остановлена, забор планируют разобрать в ближайшее время.
    Слава Богу. Хорошо, что вроде пока мирно уладили.

— Да, там не расстреливали, и не было там дороги смерти. Но нас поставили в противостояние с людьми, которые хотят защитить память репрессированных. Я также хочу защитить их память. И желания людей и их действия нам понятны
    Да. В 88 году говорили про четверть миллиона погибших, про бОльшую территорию захоронений, люди сомневаются. Их конечно можно понять. Лишь бы их не использовали и не подстрекали.

Куропаты — лесное урочище на северо-востоке Минска, где были обнаружены массовые захоронения расстрелянных в конце 1930-х — начале 1940-х годов. Количество жертв до сих пор остается точно не известным, но, по официальным данным, может достигать нескольких тысяч человек.
    Разные политические и общественные организации требуют вернуть охранную зону объекта в первоначальной редакции 2003 года. Самому месту захоронения присвоен статус историко-культурной ценности первой категории. Он присваивается наиболее уникальным ценностям, которые представляют международный интерес.
    Помню о своих репрессированных родственниках: прабабушка и два прадедушки. Прадед Алексей Роготовский из тюрьмы попросил передать его царские боевые награды. После этого никакой информации о нем уже не было.

Очень похоже получилось с Сережей. Ведь ничто не предвещало его такого внезапного ухода...
    Какой Сережа?

10. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,329
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
    Слава Богу. Хорошо, что вроде пока мирно уладили.

Да. В 88 году говорили про четверть миллиона погибших, про бОльшую территорию захоронений, люди сомневаются. Их конечно можно понять. Лишь бы их не использовали и не подстрекали.

Помню о своих репрессированных родственниках: прабабушка и два прадедушки. Прадед Алексей Роготовский из тюрьмы попросил передать его царские боевые награды. После этого никакой информации о нем уже не было.

Какой Сережа?
    Да, Валера, все это наша боль. Поэтому и реагируем так. Ведь мы живые... А про Сережу я kein ответила. Не знаю как к нему по-русски обратиться. Перевод этого слова мне не нравится. О Сергее Горбацевиче я писала выше. Посмотри.

11. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Да, Валера, все это наша боль. Поэтому и реагируем так. Ведь мы живые... А про Сережу я kein ответила. Не знаю как к нему по-русски обратиться. Перевод этого слова мне не нравится.
    Наверно из-за этого нам и буддизм не нравится. Ничего -это пустота, это нежизнь.
    О Сергее Горбацевиче я писала выше. Посмотри.
    А, понял. Вечная память Сергею!

12. Ветеран
    4,424
    Записей в дневнике
    59
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Быт.5:24: И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.

Похоже - что вдруг умер? Так много кто похож :-))) никто ведь не знает когда умрёт, исключая случаи когда врач предвещает или человек приговорённый к казни.
    С Енохом там всё сложнее. Он(ислам. Идрис) на небо(4-е, если считать снизу) сразу ступил(Мухаммад его во время мираджа видел на четвёртом небе)... хотя, это больше к исламу, в христианстве свои какие-то представления.

13. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,329
    Записей в дневнике
    4
    Что-то давно темка не обновлялась... Запощу-ка я свою последнюю статейку сюда. Кому интересно - почитают...

«…войди в радость господина твоего» (Мф. 25:21)

Недавно у моей восьмилетней внучки перед большим концертом (она занимается балетом) был так называемый «прогон». В течение нескольких дней она репетировала по пять часов в день. В последний «прогонный» день я позвонила ей и спросила:

– Алисочка! Как ты чувствуешь себя после пятичасовой нагрузки?

На что она бодрым голосом ответила:

– Нормально чувствую, бабушка. И репетировала я сегодня не пять, а шесть часов!

Все мое существо прониклось уважением к этой маленькой девочке. Какое упорство! Какая выносливость! Ведь недаром руководитель балетной школы назвала внучку «талантливая труженица». Поистине определение наставницы стало для Алисы пророческим. В последнее время не могла не заметить, что у девочки стали обнаруживаться и другие таланты. Бог явно вознаграждал внучку за трудолюбие и верность выбранному делу. В середине февраля в семье моей дочки появилась еще одна маленькая девочка. И первой помощницей для мамы стала Алиса. Справляться с малым ребенком нелегко. В первые месяцы жизни он много плачет: то животик болит, то посторонние звуки пугают… И не все с готовностью бросаются к ребенку, чтобы подхватить его на руки или предлагают помощь маме. Но это не об Алисе. Она, несмотря на усталость, никогда не отказывается поносить плачущего ребенка, пока мама занята другими делами. Напротив, сама проявляет инициативу. И ребенок успокаивается на ее руках! Заметила, что и в других делах Алиса стала более успешной… Наблюдая, как относится к любому порученному делу моя внучка, прихожу к выводу, что трудолюбие – это не просто умение заставить себя трудиться, а свойство души получать от труда радость. Радоваться преодолению себя, преодолению разных препятствий, радоваться достигнутому результату. Не шумной, взрывной радостью: «Ура! У меня все получилось!» Такие вспышки трудолюбия бывают и у лентяев. А тихой и ровной радостью душевного покоя. Думаю, что мне, христианке со стажем, есть чему поучиться у своей внучки. И более всего – самодисциплине, которая является ее определяющей чертой.

До того момента, как я стала христианкой, в моей жизни просматривалось слишком мало самодисциплины или порядка. Многое я делала лишь потому, что должна была это делать (к примеру, ходить в школу или на работу), или потому, что эти занятия нравились (к примеру, спорт или музыка). Внутренняя дисциплина во многих сферах моей жизни занимала очень незначительное место. Библия же научила меня в следовании за Христом, дисциплинировать себя непрестанно. Читая Священное Писание, часто встречаю такие слова, как «все старание» (2 Петр. 1:5), «положил в сердце своем» (Дан. 1:8), «стремлюсь к цели», (Фил. 3:14), «отложить прежний образ жизни… облечься в нового человека… отвергнувши ложь» (Еф. 4:22-25). Все они – о внутренней дисциплине.

К слову, апостол Павел сравнивал самодисциплину, которая непременно должна присутствовать в жизни христиан, с самодисциплиной атлета, участвующего в античных спортивных состязаниях: «Все подвижники воздерживаются от всего» (1 Кор. 9:25). Чтобы стать победителем атлет должен отказаться от многих доступных ему вещей. Они позволительны зрителям, а не чемпиону. Он обязан придерживаться правильной диеты, иметь достаточно времени для отдыха и, конечно же, напряженно тренироваться. Другими словами – все аспекты его жизни должны быть под жестким контролем. Павел побуждает нас, христиан, «упражняться в благочестии» (1 Тим. 4:7). Чтобы стремиться к святости, верующий должен отказаться от множества удовольствий, если он хочет получить венец из рук Господа.

Думаю, чтобы изначально распознать каким именно талантом наделил Господь того или иного христианина, необходимо понять и признать, что у него нет чего-либо своего. Ведь даже тело и дыхание даны человеку Богом (Иов.34:14-15). И сам факт нашего появления на свет тоже результат желания Бога. Поэтому все, что находится в нашем распоряжении, – это некие «таланты-монеты», которые Бог дал, чтобы мы научились распоряжаться ими правильно. Иначе говоря, согласно Его замыслу.

Итак, наши тела, разум, способность говорить, чувствовать, делать что-то полезное –даны нам Богом. Все это те «таланты», которые мы должны использовать правильно, чтобы в конце жизни предоставить Богу праведный и святой характер: «чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви» (Еф.1:4), «чтобы, познавая лучшее, были чисты и непреткновенны в день Христов, исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию» (Флп.1:10-11). Ведь если будем правильно распоряжаться данными нам «талантами», то и жизнь наша будет отличаться чистотой, миром и радостью; мы обретем характер, стойко переносящий любую жизненную бурю. Это как раз и есть та прибыль, которую получим, если отдадим предоставленные в наше распоряжение «таланты» в рост, то есть, будем служить Богу и ближнему. Более того, если мы начнем правильно относиться к тем «талантам», которые нам уже известны, то Бог постепенно откроет в нас и другие способности, сказав: «Хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Мф.25:23).

Чтобы получить великое поручение от Господа, необходимо проявить верность в том, что в глазах человека кажется незначительным. В притче о неверном управителе Иисус говорит четко: «Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?» (Лк. 16:11). Сколь немногие ценят эти благословения! Сколь немногие стремятся развить свои таланты и преумножить свою полезность в мире сем! Господь дал каждому человеку служение, соответственно его способностям. И Он ни в коем случае не требует служить Ему сверх сил. Так порой неприятно слышать из уст христиан что-то вроде: «Ну вот, мой сосед богат, на хорошей машине ездит, имеет свой бизнес. Ему легче заниматься благотворительностью, чем мне!» Но, во-первых, не нужно завидовать! Лучше поразмыслить: «А смогу ли я потянуть тот груз забот и ответственности, которые несет этот человек?» А во-вторых, не мешает чаще вспоминать бедную вдову, положившую в сокровищницу все, что имела, и получившую одобрение от Господа (Мк. 12:42). Я хочу обратиться к людям небогатым и физически здоровым: негоже считать, что все основное бремя пожертвований должно быть возложено на тех, кто владеет большими средствами. Вы тоже можете внести свой посильный вклад в дело расширения Царствия Божьего на земле, и это является вашим долгом в не меньшей степени, чем людей состоятельных. Часто люди со скромным достатком не сознают следующего: существует немало возможностей для проявления самоотверженности, и, если сократить до разумных пределов свои запросы и пожертвовать чем-то не жизненно необходимым, вполне можно выкроить некоторую сумму для Божьего дела, дабы собрать себе сокровище на небесах. При Божьем благословении один талант, прилежно использованный, будет удвоен, а два, употребленные в служении Христу, умножатся до четырех! На себе проверено! Раньше, пока я не ездила по субботам в интернаты, у меня постоянно не хватало денег даже на необходимое. Теперь же не перестаю удивляться: чем больше «сею» в нуждающихся людей, тем больше остается материальных средств на собственные нужды. Верен Бог! Он никогда не изменяет Своему Слову!

Многие христиане мечтают о больших, значимых проектах. К примеру, собрать огромное количество людей в большом зале для евангелизации. Или совершить миссионерскую поездку в мусульманскую страну… Но в то же самое время неверующие соседи этих «мечтателей» порой даже не догадываются, что рядом с ними много лет живут христиане. Мы можем осуществлять большие проекты помощи пострадавшим, нищим в других странах, но в то же время равнодушно проходить мимо нуждающегося, которого встречаем на своем пути… Недавно, спускаясь в метро на эскалаторе, услышала за спиной разговор пожилой женщины и контролера, сидящего у турникета. Последняя отчитывала старушку за ее желание пройти бесплатно. Я оглянулась. Вид у пожилой женщины был довольно жалкий. Не знаю, симулировала ли она свое плохое состояние или действительно ей было нехорошо, а денег не было. Но когда я уже ехала в вагоне, голос Духа Святого обличил меня: «Почему не вернулась и не купила старушке жетон? Ведь совсем недавно ты восхищалась поступком женщины-врача, которая на этой же станции метро оказала первую помощь мужчине, страдавшему, как выяснилось впоследствии, тяжелой формой диабета. Множество людей проходили мимо, казалось, не замечая распластавшегося на каменном полу человека. Женщина же, встав на колени, меряла ему давление, пульс… И ей было совсем неважно, что на ней тоненькие колготки, туфли на высоких каблуках, нарядное платье… Человеку было плохо. И это было для врача главным».

Верность в малом… Вспоминаю одну пожилую (ныне покойную) христианку – малограмотную, скромную и незаметную. По причине весьма плохого самочувствия в церковь она ходила редко. Однако когда приходила – внимательно выслушивала нужды всех членов церкви перед молитвой и, как выяснилось впоследствии, подолгу молилась за них дома. За особые нужды брала посты. И в скором времени в поместной церкви, которую она посещала, стали происходить чудеса. Люди исцелялись, многие их проблемы разрешались. Как-то старушку посетила одна сестра во Христе и после продолжительного общения с ней поняла: с завидным постоянством бабушка несет Богу даже самые незначительные нужды церкви. Молитвенницу стали навещать и другие члены поместной церкви. Помогали ей по хозяйству, покупали продукты. Через какой-то промежуток времени Господь наградил старицу пророческим даром. Церковь стала расти, наполняться новыми служителями. Еще при жизни сестра во Христе получила награду от Господа и, в свое время, «вошла в радость господина своего»…

Нет такого труда для Господа, который был бы неважен в Его очах. После смерти пожилой женщины одна из сестер поместной церкви посвятила ей стихотворение:

Каждый труд для Господа почетен
    Как бы ни был Он велик, иль мал.
    Только бы от сердца ты работал
    И всегда трудился, не дремал.

Если ты поешь, иль слово сеешь,
    Возгревай талант свой, не ленись,
    Если ничего ты не умеешь,
    То тогда за страждущих молись.

Пусть твой труд порою незаметен
    Для других, для посторонних глаз,
    День придет и Сам Господь осветит
    Скромный труд твой и награду даст.

«Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» – призывает нас апостол Павел (1 Кор. 15:58). И мы понимаем, что для Бога очень важна наша с вами верность своему призванию: будь верным в малом, тогда Бог поставит тебя над многим. Бог стал Человеком именно для того, чтобы отдать за нас жизнь (Флп. 2:6-11). И если мы желаем «войти» в радость нашего Господина, то должны следовать Его примеру в служении ближним. Слишком часто мы обедняем себя, лишая питания своего внутреннего человека (который с годами должен обновляться), растрачивая драгоценные годы жизни на служение вещам, карьере, знаниям и удовольствиям, не желая дарить любовь и радость людям ради Христа. Поступая так, мы лишаем себя Его благословений. Давайте трезво посмотрим на свой образ жизни. Пересмотрим распорядок дня, будем избегать суеты, праздности, словом всего того, что мешает нам творить дела Божьи. Тогда наша радость сможет стать полной. И только тогда мы, в свое время, сможем услышать самые желанные для христианина слова: «Войди в радость господина своего!»

14. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,308
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Продолжение истории моей военной карьеры
    Ну а теперь сменим тему.
    Об офицерах, моих невольных временных коллегах, я ещё скажу после.
    А пока:.....
    Прошло 6 лет....с момента последнего рассказа о былом.
    Даже больше.
    Но ничего, продолжу.
    Надо же продолжать, а то могу и не успеть

Мало ли....
    Подробно писать о них не буду.
    Отмечу только то, что в их окружении проводил досуг.
    Все неженатые, все недавние выпускники военных училищ.
    И все моложе меня.
    Им всем по 21, а мне уже полных 24.
    Но они же сознательные офицеры, выбравшие военную карьеру.
    А кто я?
    В их глазах совершенно неприспособленный человек к армии, какой- то двухгодичник
    А они в моих глазах?
    Ладно, не буду их обижать.
    Вообще- то я хотел быстрее рассказать о главном событии тех лет, а, именно, встречи со своей будущей женой.
    А это событие переплетено с ними, в какой- то степени.
    Мы тогда частенько после службы, если, конечно, были свободны от дежурства по роте (каждый в своей), посещали ресторан.
    Деньги позволяли, ужин готовить не надо было, да и бутылку водки на всех (3- 4 человека) было нормально принять.
    Особенно зимой

И в этот вечер что- то подобное происходило.
    Только продолжение этого вечера было другое, необычное.
    Когда возвращались назад, в наше общежитие, Паша вдруг предложил забрать гитару, чтобы привести её назад.
    Наверно решить побренькать.
    Чья была гитара, уже и не припомню.
    Или Пашина или Васина.
    Бренькали все, даже и я.
    Но это сейчас и не важно.
    А гитара была на квартире девушки Павла.
    Не совсем, правда, девушки.
    Она была вдова и у ней была дочь.
    Я её раньше уже видел, она лет на пять была постарше нашего Павла.
    Они сожительствовали вместе, втайне, конечно.
    Он к ней похаживал
    А втайне, потому как он служил заместителем комроты по политчасти.
    И надо, чтобы не знали, наказуемо было, а знали только мы.
    И вот, значит, без предупреждения (а как предупредить, тогда всё делалось без предупреждений; телефонов, даже стационарных, было ещё маловато у населения?!) мы втроём нагрянули к ней.
    Было часов 10 или 11 вечера.
    Пришли, взяли гитару.
    И тут сюрприз!
    Выскакивает к нам девушка белой масти (натуральной, не крашенная) в домашнем халатике с огромными синими глазищами, которые меня сразу и покорили и привлекли и....в общем потерял дар речи.
    Но виду не подал!
    Зато Саша Шугарев, известный ловелас, стал обхаживать её (это третий, кто был с нами) и куда мне с ним соперничать?
    Я просто молчал и бренькал, а она что- то стала у меня спрашивать, игнорируя Сашу.
    Я и отвечал.
    Так посидели немного и засобирались домой.
    Да, забыл сказать.
    Она, эта девушка в этот вечер приехала из дома отдыха с подругой (подруга где- то там сидела, на неё никто и внимания не обратил) и она была родной сестрой Веры, сожительницы Павла.
    Приехали поздно (автобусы уже не ходили) и в планах было с утра отправить подругу домой, в какую- то деревню близ Красноярска, а потом ей вернуться в родительский дом, недалеко от квартиры Веры.

А Вера работала шофёром в отделении милиции и ездила на будке, в которую загружали всяких там алкоголиков и прочих нарушителей.
    И вот она вместе с сестрёнкой проводили нас к этой машине, которая стояла у подъезда, чтобы отвезти нас домой.
    Мы залезли в эту будку и вдруг мне эта самая сестра Веры протягивает монетку (сейчас не помню одна или две копейки) и говорит: перед тем как закроем дверь загадай желание и брось монетку и желание исполнится.
    И я так и поступил.
    И желание загадал, понятно какое.
    И оно исполнилось!
    Но вот только дело, конечно, не в монетке, а монетка сыграла свою роль, она меня воодушевила и вселила большую надежду в моё сердце.
    Ведь она именно на меня обратила внимание, а не на этого Сашку!
    Вот такая была у меня первая встреча с моей дорогой Оленькой, которая уже почти 44 года со мной.

Продолжение напишу потом, это всё моя невыдуманная история.
    Последний раз редактировалось ilya481; 14.06.2017 в 05:14.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

15. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,308
    Продолжаю.....
    Ну а потом начались серые будни.
    У меня служба была в разъездах.
    Приезжал "на базу" в полк в Красноярске, недельку болтался там и потом опять в командировку.
    Объекты были разные, всё в тайге, в таёжных посёлках, всё, касающееся сигнализации на периметре зон, где содержались осужденные.

Так вот, когда приезжал, всё приставал к Павлу, мол, сведи, устрой нам встречу.
    Причём меня устроил бы любой вариант, лишь бы увидеть.
    Помните, как сказал Баталов в кинофильме "Москва слезам не верит", когда Катя спросила его о причине приставания к ней?
    Тянет.
    Так вот этот Павел всё обещал и обещал, но воз был "и ныне там".
    И вот вдруг неожиданно он ко мне подходит и говорит: "сегодня вечером едем к Верке и Оля там будет".
    Эту дату мы отмечаем до сих пор (7 августа).
    Не дату нашего формального бракосочетания (28 декабря), а дату нашей встречи, после которой мы уже и не расставались.
    Нет, мы расписались бы и через неделю, но не дали.
    В ЗАГСе обозначили эту дату, а нам, в принципе, было всё равно
    Мы же всё равно уже были вместе, но не так как сегодня при гражданском браке.
    Мы знали, что всё равно не расстанемся и ожидали формального, но необходимого и для нас соединения.
    Для меня последующая запись в паспорте и наличие "свидетельства о браке" было настоящим праздником.

Да.
    Так вот почти сразу я узнал подробности, почему только в августе нас "свели".
    А ведь первая встреча была в июне.

А гад- Павел просто не передавал ничего.
    Игнорировал.
    Хотя его можно было понять.
    Я ведь на фоне Оли выглядел, как никакой мужик.
    Ни ростом, ни статью, ни энергичностью, ничем не вышел.
    И ещё ранняя лысина (не такая, как сейчас, но всё же).
    Вот он и предположил, что я ей не нужен и даже ничего и не передавал.
    И вот как- то, он смехом проболтался при Верке и Ольге:
    "Сейчас поеду домой и надо будет удрать от Ильи, вот же пристал!
    Пристаёт и пристаёт, сведи да сведи".
    А Оля говорит: ну так и сведи!
    А он удивился: ты вправду хочешь?
    "Да", говорит.
    "Во кино"- сказал Паша и этим днём или назавтра подошёл ко мне с известием о встрече.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

Ваши права