Страница 24 из 47 ПерваяПервая ... 141516171819202122232425262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 699

Тема: Непридуманные истории

1. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,612
    Записей в дневнике
    4
    Хочу рассказать историю, которая произошла с одним моим очень любимым служителем, которого я знаю очень давно. Было это более 10 лет назад... (Повествование буду вести от первого лица).

Как-то вечером я возвращался в Малиновку после празднования Рождества в церкви "Вифания". (Это у нас в Минске). Служение было прекрасным, после его окончания состоялось не менее чудесное общение со служителями церкви, молитва, чаепитие... В благостном расположении духа я сел в машину и отправился домой. Вечер был морозный, по-настоящему зимний: вовсю мела метель. Выехав на кольцевую, увидел на автобусной остановке голосующего мужчину и уже практически остановился, чтобы его подобрать. Но когда в свете фонаря разглядел, что этот человек сильно пьян, и вся его одежда спереди покрыта нечистотами, нажал на педаль газа, подумав: "Ну куда его, такого грязного, в мою машину? Автобусом уж как-то до дома доберется!"

Спустя несколько секунд, глядя в зеркало заднего вида, я заметил, что этот человек сильно качнулся и упал лицом прямо в дорожную колею - в эту соленую кашу, которую из соли и песка долго месили сотни больших и малых покрышек. Тогда подумал: "Если он замерзнет или машина его переедет - эта смерть будет на моей совести". Грех - это ведь не всегда неправедное действие человека, но часто - его равнодушное бездействие. Сдал назад, остановился рядом с упавшим и давай его тормошить - мол, вставай быстрее, замерзнешь... А он вдруг взял и отключился. Тогда я открыл заднюю дверцу автомобиля, застелил сиденье каким-то старым покрывалом и, взяв бедолагу за ноги, попытался затянуть его в салон (надо же грешника как-то спасти!). Поскольку этот мужчина по габаритам был больше чем я (вес - килограмм под 100!), задача, стоящая передо мной оказалась не из легких. Более того, он словно нарочно ноги расставлял так, чтобы я не мог загрузить его в машину. Тогда я поменял тактику: начал засовывать упрямца в салон головой вперед. Но этот пьяница выкинул новый фортель: изловчившись, ударил ногой мне в грудь! Я чуть было стеклянное ограждение остановки не вынес (грудная клетка у меня болела еще несколько месяцев)... После такого поворота событий, я, признаюсь честно, вспылил.

Как это так: стоять на ногах нет сил, а ударить человека, который хочет сделать тебе добро - сколько угодно! Оставил буяна на дороге, сел за руль и подумал: "Раз не хочешь, чтобы тебе помогли, - замерзай!" Более того, каких только матерных слов я не услышал в свой адрес, пока с ним возился! Но любовь, которую к грешникам нам дает Бог, победила обиду и негодование. Решил: "Все-таки сделаю все возможное, чтобы спасти беднягу!" И тут меня вдруг осенило: я лег на этого человека и мы вместе каким-то чудом заползли в салон автомобиля. Но при этом все нечистоты с его одежды перекочевали на мой парадный костюм. Я начал пахнуть столь же отвратительно, как этот пьяный. И тогда я понял: не так-то просто спасти грешника. Для этого нужны реальные усилия, жертва с нашей стороны. В белых перчатках, просто росчерком пера или отдав властное распоряжение спасти ближнего не получится. Нужно пройти с ним часть пути, взять на себя часть его боли или бремени...

По дороге этот невменяемый пассажир настолько сильно барабанил ногами в боковую дверь, что я не без оснований боялся - или стекла повылетают, или вовсе не смогу ее открыть... К счастью, как выяснилось позже, мы жили недалеко друг от друга. Когда я подъезжал к своему дому, мужчина частично пришел в себя и смог назвать свой адрес. Я подвез его к дому, открыл дверь подъезда, помог выйти из машины. Он все-таки извинился...

Поставил я автомобиль рядом с домом на привычное место, а выйти из него не могу. Многие соседи еще не спали, люди активно выходили из подъезда и входили в него. Что они подумают, столкнувшись со мной в столь непривычном виде и услышав, какие ароматы я источаю? Все ведь знали, что я служитель, и постоянно видели в моих руках Библию. Каждому же не объяснишь, что и как... Пришлось провести в машине еще какое-то время, пока в подъезде движение не прекратилось, а потом быстренько забежать к себе в квартиру.

Тщательно помывшись и переодевшись, я впервые в жизни помолился молитвой фарисея, записанной в Евангелии от Луки, но только наоборот. "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как этот грешник. Но разве это моя заслуга, что имею хорошую семью, что в день получки у меня в доме мир и радость, что я не матерюсь, не употребляю алкоголь, не изменяю жене и люблю служить другим людям?" И вот тогда я очень ярко осознал, что Господь даровал мне спасение по Своей великой милости! Быть может, без Бога я был бы в сто раз хуже этого бедолаги, который встретился мне в этот рождественский вечер... Но Бог, опять-таки, по Своей милости, позволил моим прадеду, деду, отцу, а затем и мне иметь Евангелие, которое кардинально изменило нашу сущность и наши жизни...
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. ..надеющаяся на Господа.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от awdij Посмотреть сообщение
    В Писании написано, что Христос путь, истина, жизнь, умилостивление за грехи наши... Но то, что Христос "крайность" – нет, не читал.
    А Вы откуда такое узнали?
    Это и есть - крайне узкий Путь. Не знали? Очень жаль.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Ты прав, эта женщина действительно глубоко верующий человек. И у этой истории есть продолжение. Я часто с ней общаюсь. Но это уже совсем другая история. И верующие о ней не трубят... Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. И так далее. По заповедям Христа.
    Уже протрубила.

- - - Добавлено - - -
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Знаете, Ольга, почему ничто нечистое не входит в Райский Град?
    У таковых напрочь отсутствует чувство Божьей красоты по причине утраты этого чувства в страстях многолетних.
    По причине отпадения от Бога утратили они единство мудрости - целомудрие, и смотрят на всё Божье через извилистую и узловатую трубу своего змеиного нутра.
    Им просто нечего делать в красоте Божьего мира.
    В любом невинном цветке Рая, им будет мерещиться "непристойность" и соблазн.
    И, таким своим, антитворческим (сатанинским) созерцанием змеиная душа будет привносить зловоние в райскую обитель, извне, через проклятый Богом кишечник, доставляя дискомфорт честным её обитателям, всю свою достойную жизнь от этой скверны бежавшим.
    Вышла из этого серпентария. Продолжайте самохвальство и упоение собой.
    Последний раз редактировалось Ольга Владим.; 24.11.2017 в 05:30.
    22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
    23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом..(Иуд.1:22,23)

Alleluia!

3. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,612
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение

Вышла
    Большое спасибо.

4. ничтоже сумняшеся Аватар для Barbarian
    2,275
    Читаю некоторых, с позволения сказать, христиан и приходит старый пример на память. Был этот пример наглым образом схищен мною с "враждебного" форума Джисас Крайст. Был там диспут, то ли о допустимости развода, то ли о чем-то подобном. Ну и особо ревностные христиане, ну вы знаете таких, которые святее Бога хотят быть. Ну и понужали эти святоши какого-то верующего, поделившегося с ними своей ситуацией с повторным браком, на чем свет стоит. А один участник той дискуссии привел анекдот (для ранимых и особо святых - "неканоническую притчу"): "Вопрос: - Что можно есть христианам? Ответ: - Да вы хоть д****о ешьте, добрее будьте". К чему это я...?
    we'll see...

5. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,612
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Barbarian Посмотреть сообщение
    Читаю некоторых, с позволения сказать, христиан и приходит старый пример на память. Был этот пример наглым образом схищен мною с "враждебного" форума Джисас Крайст. Был там диспут, то ли о допустимости развода, то ли о чем-то подобном. Ну и особо ревностные христиане, ну вы знаете таких, которые святее Бога хотят быть. Ну и понужали эти святоши какого-то верующего, поделившегося с ними своей ситуацией с повторным браком, на чем свет стоит. А один участник той дискуссии привел анекдот (для ранимых и особо святых - "неканоническую притчу"): "Вопрос: - Что можно есть христианам? Ответ: - Да вы хоть д****о ешьте, добрее будьте". К чему это я...?
    Ой кто появился... Варвар, дружище, сколько лет, сколько зим! Надолго к нам? Аль проездом из Парижу в Калькутту?

6. ничтоже сумняшеся Аватар для Barbarian
    2,275
    Варвар, дружище, сколько лет, сколько зим! Надолго к нам?
    А это, как принимать будете
    we'll see...

7. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,612
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Barbarian Посмотреть сообщение
    А это, как принимать будете

Лично я - с хлебом и солью!

8. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Лично я - с хлебом и солью!
    - а за встречу, за знакомство?...
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

9. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,612
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - а за встречу, за знакомство?...
    Не думаю, Юля, что он еще здесь появится. Хотя.. Поживем-увидим. Варвар! Ежли что - с тебя история. Небось много уже напутешествовал.

10. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,612
    Записей в дневнике
    4
    Давно не посещала эту темку. А вот сегодня решила ее посетить. Что-то в последнее время часто соседа своего вспоминаю... Вот о нем и напишу.

Виноват ли Бог в наших несчастьях?

Впервые я серьезно задумалась над тем, как отвечать атеистам на подобный вопрос, когда мой сосед-пенсионер, доктор философии и бывший преподаватель научного коммунизма в университете, сказал мне, что никогда не поверит, что Бог, в Которого я верю, благ и милостив. «И вообще – действует Он нелогично» – таков был его вердикт. До этого дня Михаил Федорович, зная, что я евангельская верующая, часто просил меня принести свежие номера журнала «Благодать». Но, несмотря на то, что профессор прочитывал их «от корки до корки», а также не единожды брался за Библию, он не переставал в глобальных мировых проблемах и во всех своих многочисленных неприятностях и болезнях винить Бога и окружающих его людей. В свою преподавательскую бытность Михаил Федорович женился на молодой студентке, которая годилась ему в дочери, бросив при этом свою прежнюю семью. В браке родился сын. Теперь же, став старым и немощным, мужчина стал жаловаться на то, что супруга плохо к нему относится, а сын совсем не уважает.

– Куда же смотрит твой Бог? Почему меня не защищает? Ведь ты постоянно талдычишь мне о том, что Он благ и милостив!»
    – то ли с издевкой, то ли всерьез задавал мне при встрече одни и те же вопросы пожилой человек.

Однажды Михаил Федорович спросил меня, почему Бог ничего не делает, чтобы уничтожить зло в мире. Был теплый летний день, я никуда не спешила, и поэтому решила присесть с ним на лавочку и поговорить. В первую очередь я спросила у него: «Что лично вы сделали для того, чтобы уничтожить зло у себя внутри?» Мужчина недоуменно поднял брови. Я же предложила ему задать самому себе вопрос: «Делаю ли я все возможное, чтобы искоренить из своей жизни любое несовершенство, прошу ли прощения у всех, кого обидел? И если нет, то почему считаю, что имею право обвинять Бога в том, что Он плохо управляет миром и, в частности, моей жизнью?»

После я стала рассказывать профессору о том, что Библия немало говорит о проблеме существования зла в мире, однако она не дает одного простого и универсального ответа на все вопросы. В Писании сказано, что смысл этой жизни мы «видим как бы через тусклое стекло, гадательно» (1 Кор. 13:12). Ведь само существование запредельного Бога – тайна. У нас нет такого права, чтобы требовать от Бога каких-либо объяснений. Только высокомерные люди, считающие себя непорочными всезнайками, могут утверждать, что картины не существует, если они могут видеть только ее фрагмент.

Господь говорит, что Его мысли – не наши мысли, а наши пути – не Его пути (Исайя 55:8). Если это так, то можем ли мы понять все, что Бог желает нам сообщить? Мы мыслим совсем не так, как мыслит Бог. И кто с этим не согласен, страдает не просто манией величия, он – безумец!

Библия утверждает, что Бог сотворил мир совершенным, как отражение Своего совершенного естества. Это совершенное состояние длилось до тех пор, пока один из тварных духов по имени Сатана, который еще прежде восстал против Божьей власти, не убедил Адама и Еву усомниться в Божьих четких указаниях. Как только они это сделали, «грех вошел в мир» (Рим. 5:12): это событие привело к катастрофическим последствиям. Взаимоотношения с Богом, основанные на безусловном послушании Ему человека, были разрушены. Безбожные идеи, безбожное отношение к жизни и безбожные желания стали его сущностью. Целостность человеческой личности была нарушена. Он потерял самоуважение, познал беспокойство и страх, приобрел чувство вины, отчужденности и стыда. В отношения с другими людьми проникли подозрения, обман, тело человека стало стареть, болеть и умирать. Хотя мир и сохранил свою красоту, изначальное его состояние радикально изменилось из-за греха. Землетрясения, извержения вулканов, наводнения, цунами, ураганы и другие стихийные бедствия не происходили до того, как грех вошел в мир, а страдание и смерть, которые они сегодня приносят людям, в конечном счете, возникли из-за человеческого презрения к Богу, высокомерного и эгоистичного мятежа против власти Создателя.

– Но зачем же Бог пошел на риск и первоначально даровал человеку нравственную свободу? – задал вопрос профессор.

– Даже всемогущий Бог не мог дать человеку свободу действия и гарантировать, что тот мудро ей воспользуется. Откуда мы знаем, какие причины и цели были у Бога, если не знаем всего, что знает Он? Божьи дела невозможно вместить в наш разум. Я не думаю, что Бог действует нелогично, просто мы мало знаем, чтобы все разложить по полкам – ответила я. – Бог нам ничего не должен. Это мы обязаны Ему своей жизнью.

– Но почему же всемогущий и любящий, как ты постоянно повторяешь, Бог не вмешивается, чтобы предотвратить зло и те страдания, которые оно причиняет?

– Если бы Бог захотел уничтожить все зло, Ему пришлось бы начать контролировать все наши мысли и действия, которые косвенно приводят к страданиям. Скажите честно, хотелось бы вам, чтобы Бог управлял каждым вашим движением, полностью лишив вас независимости и свободы выбора?

В ответ мужчина отрицательно покачал головой.

– Проблема зла и страданий в Библии наиболее остро поднимается в книге Иова. Писание говорит, что этот человек был «знаменитее всех сынов Востока» (Иов. 1:3); он был невероятно богат, имел семь сыновей и трех дочерей. Более того, он был «непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла» (Иов. 1:1); но в один страшный день ему пришлось изведать, к каким последствиям приводят стихийные бедствия и дела злых людей. Он лишился всего своего скота, практически все его слуги были убиты, а десять детей погибли, когда ураган разрушил дом, в котором они веселились (см. Иов. 1:13-19). Но, несмотря на эти страшные бедствия, Иов все же «пал на землю, и поклонился и сказал»: «Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно! (Иов. 1:20-21).

– Однако это впечатляющее исповедание веры во владычество Бога не остановило страданий Иова. Я читал эту историю – продолжил профессор.

– Именно так и было. Его здоровье стало стремительно ухудшаться. Он весь покрылся язвами, кожа начала отваливаться, глаза стали хуже видеть, зубы сгнили и выпали. Близкие люди только усугубляли его страдания: жена намеками посоветовала ему совершить самоубийство: «...похули Бога и умри» (Иов. 2:9). Друзья сначала сочувствовали ему, а потом стали убеждать, что такая великая беда может случиться только с человеком, который совершил великий грех.

В моменты глубокой депрессии Иов жалел, что не родился мертвым: «Для чего не умер я, выходя из утробы?..» (Иов. 3:11). А когда вера поднимала его над его бедой, он выражал уверенность, что будет вечно жить с Богом: «А я знаю. Искупитель мой жив... Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его...» (Иов. 19:25, 27). Друзья Иова завалили его таким огромным количеством вопросов без ответов, советов и обвинений, что он не выдержал и пожаловался: «Будет ли конец ветреным словам?..» (Иов. 16:3). А потом наступил кульминационный момент всей истории: Бог стал говорить с Иовом.

Ответ Бога страдающему Иову – это самое полное изложение библейского видения проблемы зла и страданий, хотя ни о зле, ни о страданиях там непосредственно не говорится! Бог не дал Иову исчерпывающего объяснения причины его страданий – Он избрал другой путь. Он стал задавать Иову риторические вопросы, чтобы напомнить, что все мироздание указывает, с одной стороны, на величие и могущество Божье, а с другой – на немощь и зависимость человека.

«Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?» (Иов. 38:33) , «Такая ли у тебя мышца, как у Бога?» (Иов. 40:4). И так далее.

Бог ничего не сказал Иову о причинах боли и страданий, а стал говорить о реакции человека на них. Многословие друзей Иова не дало этому бедному человеку ни ясности, ни утешения, ни поддержки – их слова были «словами без смысла» (Иов. 38:2). Когда же Бог стал говорить с Иовом, все начало становиться на свои места.

Живое общение с Богом неизмеримо лучше любых религиозных переживаний и идей: «Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя» (Иов. 42:5). Иов признал, что был не прав, сомневаясь в Божьей силе, справедливости и любви, и смиренно Ему покорился: «Поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле» (Иов. 42:6).

В книге Иова дан принцип отношения к страданиям. Опыт Иова показывает, что важно знать не столько ответы на все вопросы, сколько Того, кто их знает, и уметь доверять Ему. Доверие Богу освобождает.

Потом я принесла Михаилу Владимировичу книгу Клайва Льюиса «Страдание», предварительно прочитав одну выдержку из книги: «Бог шепчет нам в радости, говорит в голос через совесть и кричит, когда нам больно. Страдания – рупор Божий, которым Он будит оглохший мир»…

Когда через некоторое время мы с соседом встретились вновь, первое, что он мне сказал, были слова: "Льюис был прав. Жизнь многих людей сосредоточена на них самих. И моя жизнь не исключение. Если Бог и возникает иногда в процессе их существования, то только в виде службы спасения, куда нужно звонить в случае особой нужды. Таким людям надо напомнить, что человек – не центр вселенной, ему неподвластны законы природы».

Бог часто использует страдания, чтобы помочь разобраться в ужасной реальности, осознать мощь зла, исправить человеческое мышление, дать верное направление в жизни и убедить, что помощь нужно искать у Него. Похоже, мой сосед это понял. В последний раз я видела его незадолго до смерти. Он с радостью мне рассказал, что связался со своей дочерью от первого брака, которая сейчас проживает в России (мать ее, к сожалению, давно умерла) и попросил у нее прощения за все зло, которое причинил ей и бывшей жене, бросив их, когда они особо в нем нуждались. И дочка простила его. От всего сердца. В глазах пожилого мужчины стояли слезы радости…

– А теперь пришло время рассказать вам о самой большой радости – сказала я старичку, немного его приобняв. – Иисус Христос умер вместо грешников и воскрес, поэтому Бог-судья готов не доводить дело до суда. Если вы придете к Богу с искренним раскаянием и верой, если отречетесь от своего греха и доверитесь Иисусу Христу, если поверите, что Он может спасти вас, тогда все ваши грехи будут прощены, вы обретете мир с Богом. А когда земная жизнь закончится, вы будете вечно жить в Его присутствии, где нет греха, нет болезней, нет смерти…

Больше я Михаила Федоровича не видела. От соседей узнала, что жена с сыном увезли его в какую-то деревню, «с глаз долой», где через короткое время он скончался. Очень хочу надеяться, что мой дорогой сосед примирился с Господом и приобрел истинную радость во Христе Иисусе.
    Последний раз редактировалось Евлампия; 18.01.2018 в 03:37.

11. Интересный рассказ. Ни убавить, ни прибавить.
    Думаю, Михаил Фёдорович всё взвесил и всё понял. Надеюсь, что не озлобился и почил в смирении.
    А Клайва надо почитать.)

12. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,612
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Интересный рассказ. Ни убавить, ни прибавить.
    Думаю, Михаил Фёдорович всё взвесил и всё понял. Надеюсь, что не озлобился и почил в смирении.
    А Клайва надо почитать.)
    Да, дружище мой, я тоже очень надеюсь, что Михаил Федорович примирился с Богом. И хоть по количеству имеющихся в его арсенале знаний, я ему и в подметки не годилась – он постоянно искал со мной встреч. Ему очень необходима была Живая вода…
    А Льюиса конечно почитай! Это уникальный человек. Очень талантливый и очень Божий!
    Последний раз редактировалось Евлампия; 19.01.2018 в 01:12.

13. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение

Виноват ли Бог в наших несчастьях?

Спасибо, Ольга, за рассказ. Этот дядечка на самом деле был достигнут Богом.
    Я бы добавила чуть - чуть...Очень хорошая иллюстрация нашей жизни - " Что посеет человек, то и пожнёт". Этот профессор построил свою жизнь на неверном основании. В фундамент своей новой жизни он сам заложил грех - измена жене и детям. А Бог не благословляет предательство .
    Что сетует человек живущий ? Всякий сетуй на грехи свои.
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

14. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,612
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Спасибо, Ольга, за рассказ. Этот дядечка на самом деле был достигнут Богом.
    Я бы добавила чуть - чуть...Очень хорошая иллюстрация нашей жизни - " Что посеет человек, то и пожнёт". Этот профессор построил свою жизнь на неверном основании. В фундамент своей новой жизни он сам заложил грех - измена жене и детям. А Бог не благословляет предательство .
    Что сетует человек живущий ? Всякий сетуй на грехи свои.
    Ты права, Ниночка! Я сначала тоже хотела добавить этот стих в свое повествование. Но нужно было знать Михаила Федоровича! Все золотые стихи Библии он и без меня знал... Ему нужно было самому лично встретиться с тем, Кто это сказал. У меня предложение к тебе. Пиши тоже сюда интересные истории из своей жизни. Не сомневаюсь, что у тебя их очень много.

15. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    .....................
    В моменты глубокой депрессии Иов жалел, что не родился мертвым: «Для чего не умер я, выходя из утробы?..» (Иов. 3:11). А когда вера поднимала его над его бедой, он выражал уверенность, что будет вечно жить с Богом: «А я знаю. Искупитель мой жив... Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его...» (Иов. 19:25, 27). Друзья Иова завалили его таким огромным количеством вопросов без ответов, советов и обвинений, что он не выдержал и пожаловался: «Будет ли конец ветреным словам?..» (Иов. 16:3). А потом наступил кульминационный момент всей истории: Бог стал говорить с Иовом.

«Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?» (Иов. 38:33) , «Такая ли у тебя мышца, как у Бога?» (Иов. 40:4). И так далее.

Бог ничего не сказал Иову о причинах боли и страданий, а стал говорить о реакции человека на них. Многословие друзей Иова не дало этому бедному человеку ни ясности, ни утешения, ни поддержки – их слова были «словами без смысла» (Иов. 38:2). Когда же Бог стал говорить с Иовом, все начало становиться на свои места.
    ..............
    Спасибо за статью, сестра - я заметила для себя из твоего рассказа - как важно слово вовремя.

Многообразно говорили друзья Иова, рьяно якобы защищая Господа, и обвиняя своего лучшего друга во всех смертных грехах,
    хотя прекрасно знали насколько праведен Иов - даже сатана знал, что служил Господу Иов всем сердцем.

Вот такая цена человеческой дружбы - цена судов человеческих - чуть что случится - тут же обвинить своего лучшего друга в грехе.

Принял ли Господь такой суд неправедный? (хотя в глазах друзей Иова они говорили истину, и даже их речь записана на страницах Библии).

По какой же причине Господь Бог хотел наказать друзей, если они якобы заступались за Бога?

И вторая мысль - сколько бы "друзья" ни говорили доброго якобы - для страдающего человека такие речи

не имеют смысла, потому что не отвечают на его внутренние вопросы.

Главное - мудрость, приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум (Притчи 4 глава)

Ваши права