Страница 37 из 47 ПерваяПервая ... 2728293031323334353637383940414243444546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 700

Тема: Непридуманные истории

1. Я хочу рассказать, как Бог (я считаю, что Бог) меня познакомил с творчеством христианского писателя Клайва Стейплза Льюиса.
    (На данный момент Клайв Льюис - наиболее близкая мне душа из мне известных.)
    Так вот.
    Тогда я всего несколько недель как воцерковилась. В воскресной школе, когда священник, проведя беседу, уже ушёл, несколько юношей и девушек остались, разговаривали, и возник спор, бывают ли хорошие люди - не христиане, пойдут ли не-христиане в ад. Я и ещё одна девушка - любительницы индийских фильмов - особенно "обижались" за добрых, праведных, хороших индийцев. Уже в спорщиках страсти разгорелись не на шутку, та девушка сказала, что ей нужно уходить, а я поняла, что она недолжную атмосферу почувствовала, и я тут тоже почувствовала - и мы обе смотались. Неприятный осадок от спора оставался и раздумья.

На следующий день я, по просьбе старшей родственницы, поехала в один офис передать знакомому родственницы одну вещь. Когда я вошла, сослуживцев того знакомого уже не было, а он, начальник, был один за своим столом в комнате с несколькими столами. Я отдала ему посланную вещь, и тут вдруг, буквально краем глаза увидев на другом столе сложенный листик бумаги (лежащий белой пустой стороной вверх), почему-то подошла к этому чужому столу, взяла тот листок, перевернула. Он был сложен в три раза, и на стороне, которая оказалась как бы обложкой книжечки, был написан странный вопрос: "Человек или кролик?"
    Я почему-то спросила: "Можно это взять?", - и знакомый (удивился, небось, в душе-то) сказал, что можно.
    И я только на улице начала осознавать странность своих действий, развернула листок, внутри был текст.
    И у меня ручки-ножки затряслись, потому что первое предложение было: «Разве нельзя быть хорошим человеком и без христианства?»
    Это был трактат Льюиса. Я сразу влюбилась в его "благородно-охлаждённый тон" (так, я потом узнала, о Льюисе переводчица Наталья Трауберг отзывалась), стала искать и покупать его книги.

2. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    видя меня, одна взмахивает руками и говорит: "есть Бог на свете". в ответ меня так и подмывает сказать: "Бог тут ни при чём, служба у нас такая", но я вовремя сдерживаюсь.

Да и другие строчки в том рассказе

3. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    интересная история:
    попалась как то мне монетка, десяти рублевая, медная, но таких монет не выпускали, держал я долго эту редкость. Не хотел на нее покупать, пока не прижало и я не потратил ее на пиво. Ну ее и еще некоторые монеты конечно же, на одну ее пиво то не купить, это понятна.
    Хотя из за того что она редкая, мне только с нее одной сдача была положена, я вообще подозреваю что она денег больших стоила, больше я ее не видел, наверно какой нибудь старый нумизмат прибрал ее к рукам, крохобор.
    Вот если снова найду свою монетку то уже не променяю ее на пива.

4. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    И у меня ручки-ножки затряслись, потому что первое предложение было: «Разве нельзя быть хорошим человеком и без христианства?»
    Это был трактат Льюиса.
    И?
    Клайв говорит, что нельзя.

Желание «быть хорошим без Христа» зиждется на двух ошибках. Во–первых, это вам не под силу, во–вторых, это не цель вашей жизни. Нельзя взобраться самому на высокую гору праведности, но если бы мы и взобрались, мы бы погибли во льдах и разреженном воздухе. Начиная с определенной высоты, не помогут ни ноги, ни топорик, ни веревка. Нужны крылья; дальше придется лететь.

5. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,642
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    И?
    Так Ружана и пишет о том,что нашла в книгах Льюиса ответы на все свои вопросы.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

6. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,796
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    интересная история:
    попалась как то мне монетка, десяти рублевая, медная, но таких монет не выпускали, держал я долго эту редкость. Не хотел на нее покупать, пока не прижало и я не потратил ее на пиво. Ну ее и еще некоторые монеты конечно же, на одну ее пиво то не купить, это понятна.
    Хотя из за того что она редкая, мне только с нее одной сдача была положена, я вообще подозреваю что она денег больших стоила, больше я ее не видел, наверно какой нибудь старый нумизмат прибрал ее к рукам, крохобор.
    Напомнили мне, как-то в детстве мне мамина подруга дала 1 рубль железный, это были для ребенка большие деньги, я уже посчитала сколько и чего из вкусностей себе куплю. А это была зима, очень много снега, я такая счастливая в предвкушении с этим рублём. А он ускользает из моих рук и в снег, я так долго его искала, но так и не нашла. Закончилось моё счастливое предвкушение, но долго не расстраивалась, смирилась так сказать, но эти эмоции отпечатались в моей голове навсегда. И лет через десять, когда копали огород, нашёлся мой рубль.............и как-то воспоминания о той потери, так весело стало, радостно.

7. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    И?

Желание «быть хорошим без Христа» зиждется на двух ошибках. Во–первых, это вам не под силу, во–вторых, это не цель вашей жизни. Нельзя взобраться самому на высокую гору праведности, но если бы мы и взобрались, мы бы погибли во льдах и разреженном воздухе. Начиная с определенной высоты, не помогут ни ноги, ни топорик, ни веревка. Нужны крылья; дальше придется лететь.
    Только, уверена, Льюис, говоря "без Христа", не имел в виду то, что многие имеют.

"Мир не состоит из стопроцентных христиан и стопроцентных нехристиан. Существуют люди (и их немало), которые медленно выбывают из рядов христиан, но всё ещё называют себя этим именем, причём некоторые из них – священнослужители.
    Другие постепенно становятся христианами, хотя ещё так себя и не называют. Имеются люди, которые пока не принимают доктрину о Христе во всей её полноте, но в такой степени поддались обаянию Его Личности, что уже принадлежат Ему в гораздо более глубоком смысле, чем сами сознают. Известны и люди, которые, исповедуя другие религии, под скрытым воздействием Бога сосредоточили внимание на тех разделах, которые согласуются с христианской доктриной. Например, буддист доброй воли, побуждаемый упомянутым воздействием, может всё больше внимания уделять буддистскому учению о милосердии, оставляя в стороне другие вопросы (хотя он всё ещё утверждает, что исповедует это учение). В подобном положении находилось и множество благодетельных язычников задолго до рождения Христа.
    А сколько в мире людей, у которых в голове неразбериха и убеждения сотканы из обрывков несовместимых верований!
    Следовательно, бессмысленно судить о христианах и нехристианах в целом. Можно сравнивать кошек и собак или даже мужчин и женщин, потому что здесь каждому ясно, кто есть кто. К тому же животные не превращаются (ни внезапно, ни постепенно) из собаки, скажем, в кошку. Когда мы сравниваем христиан с нехристианами, то обычно думаем не о реальных людях, которых знаем, а о неких смутных идеях, почерпнутых нами из книг и газет. Если же вы хотите сопоставить плохого христианина с хорошим атеистом, то пусть это будут два конкретных человека, с которыми вы действительно сталкивались. До тех пор, пока мы не докопаемся до сути дела, мы будем только время терять".

А ещё:

"встретился мне Великий Лев... Я упал к Его ногам и подумал: "Уверен, что настал мой смертный час, ибо достойный всякого поклонения Лев знает, что я все дни моей жизни служил Таш, а не Ему. Но лучше увидеть Льва и умереть, чем жить и не видеть Его". Но Славнейший наклонил свою золотистую голову, коснулся моего лба языком и сказал: "Добро пожаловать, сын". Я произнёс: "Увы, Господин, я не сын Твой, я слуга Таш". Но Он ответил: "Дитя, всё, что ты отдавал Таш, ты отдавал Мне". А потом, ибо я страстно желал мудрости и понимания, я пересилил свой страх и спросил Славнейшего: "Господин, разве правду сказал Обезьян, что Таш и Ты - это одно и то же?" И Лев зарычал в ответ так, что земля сотряслась (но гнев Его был не против меня), и сказал: "Это ложь. Не потому, что она и Я это одно, но потому, что мы - противоположное, Я беру себе то, что ты отдавал ей, ибо Я и она настолько различны, что служение Мне не может быть отвратительным, а служение ей - отвратительно всегда. Если кто-то клянётся именем Таш и сдержит клятву правды ради, это Мною он клялся, того не зная, и Я отвечу ему. Если же кто совершит жестокость именем Моим, и скажет "Аслан", он служит Таш, и Таш примет его дело. Ты понял, дитя?" И я сказал: "Господин, Ты знаешь, что я понял". И ещё я сказал (ибо не мог лгать): "Я искал Таш все мои дни". "Возлюбленный, - сказал Славнейший, если бы твоё желание было не ко Мне, ты не искал бы так долго и так искренне, ибо искренне ищущий - всегда находит".

8. Ветеран
    9,624
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    "встретился мне Великий Лев... Я упал к Его ногам и подумал: "Уверен, что настал мой смертный час, ибо достойный всякого поклонения Лев знает, что я все дни моей жизни служил Таш, а не Ему. Но лучше увидеть Льва и умереть, чем жить и не видеть Его". Но Славнейший наклонил свою золотистую голову, коснулся моего лба языком и сказал: "Добро пожаловать, сын". Я произнёс: "Увы, Господин, я не сын Твой, я слуга Таш". Но Он ответил: "Дитя, всё, что ты отдавал Таш, ты отдавал Мне". А потом, ибо я страстно желал мудрости и понимания, я пересилил свой страх и спросил Славнейшего: "Господин, разве правду сказал Обезьян, что Таш и Ты - это одно и то же?" И Лев зарычал в ответ так, что земля сотряслась (но гнев Его был не против меня), и сказал: "Это ложь. Не потому, что она и Я это одно, но потому, что мы - противоположное, Я беру себе то, что ты отдавал ей, ибо Я и она настолько различны, что служение Мне не может быть отвратительным, а служение ей - отвратительно всегда. Если кто-то клянётся именем Таш и сдержит клятву правды ради, это Мною он клялся, того не зная, и Я отвечу ему. Если же кто совершит жестокость именем Моим, и скажет "Аслан", он служит Таш, и Таш примет его дело. Ты понял, дитя?" И я сказал: "Господин, Ты знаешь, что я понял". И ещё я сказал (ибо не мог лгать): "Я искал Таш все мои дни". "Возлюбленный, - сказал Славнейший, если бы твоё желание было не ко Мне, ты не искал бы так долго и так искренне, ибо искренне ищущий - всегда находит".
    Вот этой речью Эмета я всегда восторгался!!!

9. Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    интересная история:
    Что имеем мы не ценим, лишь теряя сожалеем
    Главное - мудрость, приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум (Притчи 4 глава)

10. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,642
    Записей в дневнике
    4
    ЖИВЕТ ЛЮБОВЬ!

В их дом стучались, стучались, стучались... Ненависть и Беда, а в открытые окна ворвались Счастье и Любовь...
    Напрасно гремят: никто им не откроет - пока в доме живет Любовь!

"Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

11. Поездка в Грозный.

Неделю назад были с женой в Чечне. В Грозном заходили в православный храм (архангела Михаила).

Посмотрел на двух пацанов, прикомандированных для охраны, и подумал: "Выполняют декоративную функцию. Никто не станет тут трогать церковь. Зато будет у них в жизни событие -охрана церкви." Храм мне показался спокойным и безмятежным местом. На территории кролики гуляли, курочка с цыплятами...
    Еще раз убедился, насколько ошибочны бывают мои впечатления и предположения. Прошло несколько дней, оказалось, что для дежуривших сержантов это стало окончательным событием в жизни.

12. Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
    стало окончательным событием в жизни
    ........

13. Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение

Посмотрел на двух пацанов, прикомандированных для охраны,
    Самое интересное что муслимы не охраняют православные храмы. Для чего было коммандировать людей из Саратова?
    Почему не два кадыровца? Кто может ответить?
    Хотя в остальном среагировали молниеносно. Респект кадыровцам.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 21.05.2018 в 11:13.

14. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,500
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Это был трактат Льюиса. Я сразу влюбилась в его "благородно-охлаждённый тон" (так, я потом узнала, о Льюисе переводчица Наталья Трауберг отзывалась), стала искать и покупать его книги.
    А меня он "достал" тоже в самом начале моего пути.
    Его "Просто Христианство"- было той книгой, которая очень помогла мне.
    Именно его стиль, аргументация, абсолютная логичность...я был поражём.
    Как раз для меня!
    Причём Библию ещё не читал, в основном общение и проповеди.
    Читать начал позже.....
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

15. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Самое интересное что муслимы не охраняют православные храмы. Для чего было коммандировать людей из Саратова?
    Почему не два кадыровца? Кто может ответить?
    Этот храм -первое здание, которое в 2004-м году стали восстанавливать в разрушенном городе. Восстанавливали российские военные, они же и охраняли. С тех пор сохранялась такая традиция, что эту церковь охраняют не местные, а командированные в республику. Сейчас это могут изменить.

Ваши права