Страница 44 из 47 ПерваяПервая ... 3435363738394041424344454647 ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 699

Тема: Непридуманные истории

1. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,627
    Записей в дневнике
    4
    Где-то в милой нашей глубинке...

- Вот хоть кто-то б поднял, ну хоть одно яблоко, - жалела старая Альбина, - чтобы кто-то, хоть один, откусив, с наслаждением почувствовал, какой невероятный, неповторимый аромат и вкус плодов моего сада ... а ни кто ...

А сад исправно, каждый год, сыпал и сыпал, в высокие травы, свои сочные антоновки, осиновки, малиновки, жалея людей, уехавших далеко. Забыли и о нем, и о том, что именно яблоки старого сада, вкуснейшие может в целом мире...

"Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    Ненужность...

Осень щедрою рукой разметала ветки.
    Листья сбросила, как будто в дар дала монетки...

..
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

3. Ветеран
    3,338
    Записей в дневнике
    11
    Она сидела у стола и рассматривала таблетки, которые должны были помочь ей поставить точку в своей жизни.
    Нет ничего, что бы еще могло удержать ее здесь. Нет никого, ради кого стоило продолжать жить.

А она... она устала бороться. Эта вечная борьба за выживание, вечная нехватка денег, чем накормить и во что одеть ребенка.
    Да, ребенок, ее маленькая дочка, как же она? Но тут же отбросила эту мысль. Нет, без нее, матери-неудачницы, девочке будет лучше.

Вспомнилась ее недолгая безрадостная жизнь. С самого детства она была обделена любовью, для матери она являлась лишь досадной ошибкой, ненужной обузой.
    А она так отчаянно нуждалась в любви, потому то и верила отцу своего ребенка, заглушая голос разума и не желая видеть очевидного.

И вот, теперь в кроватке спит ее дочка, а она, смертельно усталая, больше не находит в себе сил для борьбы. И нет никого рядом, чтобы поддержать и помочь. Кто может сейчас остановить ее? Кому она не безразлична?

Ей вспомнились слова женщины о Боге. Незнакомка рассказывала ей о Его любви, приглашая посетить их церковь.
    Бог? Ей стало смешно.

Допустим, Бог есть, тогда пусть Он сейчас ее остановит, не даст ей исполнить задуманное. Шансов у Него никаких. Решение принято, время выбрано самое подходящее - ночью, когда никто не сможет ей помешать.

Собрав в горсть таблетки, она криво усмехнулась: "Ну давай, Бог, твой ход..." И тут услышала плач, из комнаты выбежала ее дочурка и, захлебываясь слезами, прижалась к ней своим дрожащим тельцем:
    -Мама, мне приснилось, что ты умерла! Мне было так страшно! Мамочка, ты же никогда не умрешь, ведь правда?!

Она взяла малышку на руки, прижала к себе:
    -Да, девочка моя, я не умру. И теперь все у нас будет хорошо!

Слезы мешали ей говорить. Но это были слезы радости. Она больше не одинока, есть Некто, Кому она небезразлична, Кто отныне будет за руку вести ее с любовью и заботой через все невзгоды.
    И Дух и невеста говорят: приди!

4. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,627
    Записей в дневнике
    4
    Живя в Берлине, Франц Кафка каждый день прогуливался по парку. Там он однажды встретил маленькую девочку, которая потеряла куклу и громко плакала. Кафка предложил ей помочь в поиске и встретиться на том же месте на следующий день.

Куклу знаменитый писатель, конечно, не нашел. Но зато принес написанное им от ее лица письмо. «Пожалуйста, не огорчайся моему отсутствию, — зачитывал вслух Франц. — Я уехала в путешествие, чтобы повидать мир. Буду писать тебе обо всех своих приключениях». Следующие несколько недель они встречались в парке, и писатель читал девочке письма, в которых кукла в красках описывала свою поездку.
    Вскоре у Кафки случилось обострение туберкулеза, и ему потребовалось отправиться в санаторий в Вену. Перед этой поездкой, ставшей для писателя последней, Кафка встретился с девочкой и подарил ей куклу. Она была совершенно не похожа на ту, что девочка когда-то потеряла. Но к ней прилагалась записка: «Путешествия изменили меня».

5. Ветеран
    9,615
    Записей в дневнике
    3
    Как то открыл тему с названием "Сострадание и верность". Никто на нее не откликнулся. Жаль... Помещаю сюда эту информацию.

* * * * * * * *

Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив наш местный кот.
    Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.
    Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же Уродливый кот!". Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга – он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то – он тёрся о ноги, как бы прося прощения.
    Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку.
    Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянутся.
    Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки.
    Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.

Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.

Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одно – о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания... И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни.
    Самым любящим и самым-самым красивым.
    Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
    Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и безпредельная любовь…. Так оно и было на самом деле...
    Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка. Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильным и красивым.
    А я буду всегда стремиться к одному – любить, как Уродливый кот…

* * * * * * *

Осенний парк. Запах пряных листьев, костров и осени. Сухая листва немного согревает от пронизывающего ветра. Случайные прохожие зябко передёргивают плечами. Холодно…

История основана на реальных событиях.

Это не мой дом. Я здесь временно. Я просто жду…

Я помню день, когда здесь оказался. Было жарко, светило яркое солнце, мы как всегда отправились на прогулку. Я очень люблю гулять с Самым Главным Человеком своей жизни. Сегодня он открыл передо мной двери машины. «Запрыгивай!» Я поморщился, но запрыгнул – не люблю запаха металла. Мы долго ехали, за окнами мелькали, улицы, дома, люди. Мой Главный Человек напевал какую – то мелодию. А я улыбался. Мы ведь тоже умеем улыбаться. Людей за окнами становилось меньше. Похоже это парк. Значит удастся побегать и поразмяться ! Мы остановились. Человек посмотрел мне в глаза. И мне вдруг в этот жаркий день стало холодно. Он открыл двери машины, я выпрыгнул, он остался сидеть. Я вопросительно посмотрел на него. У нас новая игра? Но так играть неудобно… «Сидеть!» - опять металл, но уже в голосе . «Ждать!» Я послушно сел. Двери авто громко хлопнули. Взвизгнул двигатель, и машина сорвалась с места, исчезнув за поворотом. А я начал ждать…
    Раньше такого никогда не бывало. Я немного обиделся на Главного Человека. Осмотрелся по сторонам, и лёг на траву – не так жарко. Потом я задремал. И мне снился цветной сон. Вы не верьте, что наш мир чёрно-белый, у радости и счастья есть и другие краски.
    Когда я проснулся, уже темнело, хотелось есть и пить. Что же делать? Я остался на месте. Вдруг Главный Человек вернётся, а меня нет?! Наступила ночь. Я слушал её звуки, смотрел в её темноту, а потом опять уснул.

Потом был день. Очень хотелось есть и пить. Но я терпел. Какой-то человек с метлой попытался меня прогнать. «Понаплодилось тварей...» Я попытался ему объяснить, что мне очень надо быть именно на этом месте. Но он не понял. Я заметил, чужие люди нас не всегда понимают. А вот Главный Человек понимал меня всегда. Только где он?! Может с ним что-то случилось? Но никакой опасности для него моё сердце не почувствовало. Надо ждать…

И опять была ночь, и опять был день… Я обессилел. Кружилась голова. Я должен дождаться… Оглянувшись по сторонам, никто не смотрит, я подбежал к мусорному баку. Вообще-то это делать не очень хорошо, но очень хотелось есть. Бутылки, картонки, коробки, а вот… сухая булочка. Она хрустела на зубах не хуже костей, которые я так любил. С водой дела обстояли похуже. Придётся потерпеть. Я пулей вернулся на место. Аллея по-прежнему была пустой… Не разминулись! Вот и славненько… Я жду.. Думаю, Главный Человек не обидится, ведь я же быстро.

И потянулись дни и ночи. У нас нет календарей и часов, просто вокруг всё менялось. Прошли дожди, и вопрос с водой решился сам собой. Питаться я бегал к мусорным бакам неподалёку, другие говорили, что если пробежаться подальше, можно больше найти вкусного, но я не рисковал, возле моих баков я видел то место, куда должен прийти Главный Человек, а я не хотел его сердить.

Была ещё женщина. Она приносила всякие вкусности, садилась на корточки, гладила меня по голове и говорила «пойдём со мной!». Но разве я мог уйти с этого места? Она была доброй и мягкой, от неё пахло домом и теплом, но она не была Главным Человеком. Когда начали облетать листья, она перестала приходить.
    Вокруг всё менялось… Солнце стало холодным, чаще шли дожди, по аллеям парка вместо прохожих – гулял ветер. Шелестела листва под ногами. А я всё ждал…

Однажды прибежали другие. «Пойдём с нами! Надо перебираться отсюда, здесь нет еды и много ветров…» «Я не могу…Я должен ждать. Главный Человек сказал ждать. Он скоро придёт!» «Он бросил тебя!!! Забыл! Выкинул как ненужную вещь! Ты думаешь, ты один такой? Да половина из нас раньше имели дом, а теперь вот здесь, в мусорных баках роются». Тогда я впервые показал им свои зубы. «Ты ещё пожалеешь, что не пошёл с нами…» - жалобно завизжал главный из других. Главный Человек придёт и я не позволю оскорбить его.
    Другие ушли. Я остался совсем один. Холодные дни, холодные ночи. Я старался меньше двигаться, так притуплялось чувство голода. А с едой было трудно. Выручала вода. Но от дождей листва и шерсть намокала, и было тяжело согреться. Я лежал на холодных листьях и дрожал от холода. А может Главный Человек действительно бросил меня и уже не придёт?! Я не должен в нём сомневаться, одёрнул я себя, сомнения убивают любовь. А он меня любит! Я вспомнил, как он играл со мной в детстве, как чесал за ушами и говорил много ласковых слов. А потом его «Сидеть!» и «Ждать!». Я не понимал. Я многое перестал понимать.
    Вот уже несколько дней я не встаю. Вокруг никого. А мне всё чаще снятся цветные сны. Мне снится, что Главный Человек приходит ко мне, садится рядом, гладит по голове. «Ну что, друг? Дождался? Пойдём домой». И мы идём вместе с ним. Домой. Краски уходят, остаётся темнота . Тело дрожит от холода и обиды. И мне так хочется, что есть силы завыть, чтоб услышал весь мир, но моя боль без звука. Я буду ждать!
    Холодное ночное небо октября, забросанное тучами, пустой застывший парк. Ни шороха, ни души. Листья бережно накрывают багряным саваном тело собаки.

А на небе зажглась звезда. Звезда ожидания.

6. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,627
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Как то открыл тему с названием "Сострадание и верность". Никто на нее не откликнулся. Жаль... Помещаю сюда эту информацию.
    Приветствую, Игорь! Давно не общались. Спасибо за чудесные истории. Переносите их все сюда.Тут собираются часто друзья со своими историями. Уже традиция такая...

7. Ветеран
    9,615
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Приветствую, Игорь! Давно не общались. Спасибо за чудесные истории. Переносите их все сюда.Тут собираются часто друзья со своими историями. Уже традиция такая...
    Здравствуйте, Оля! Спасибо. Не часто приходится на них наталкиваться. Но как только найду сразу загляну.

8. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,627
    Записей в дневнике
    4
    9 сентября 1990 года был убит Александр Мень. Зарублен в воскресный день на пути в церковь.
    Мученический конец его земной жизни стал венцом его удивительного пастырского служения.
    Отец Александр был удивительным пастырем, священником редкого миссионерского дарования, который привел (и благодаря своим печатным трудам до сих пор приводит) ко Христу многих и многих. С его помощью открыли сердце Богу тысячи людей. И я воцерковлялся по его книгам. Образ священника Александра Меня разрушил устойчивое представление о церковном мракобесии, зашоренности и безрамотности попов.
    Вот, что о нем писала Наталья Трауберг (знаменитая переводчица Честертона и Льюиса):
    "Отец Александр себя переводчиком не считал. Не считал он себя и писателем, мало того - философом, богословом, библеистом. Я не знаю, с каким бы определением он согласился, очень уж не любил он не высокопарности, ни ярлыков, но все-таки скажем, что был он миссионером, проповедником, пастырем. Конечно, одаренность просто била из него, склад ее - охарактеризовать трудно. Если бы ленинцы, среди прочего, не обесценили слово "живой". оно бы подошло тут как нельзя лучше. И даже отослало бы к словам из Писания: "Жив Бог и жива душа твоя".

Отец легко писал, легко усваивал науки, но и легко к ним относился. Сравним его с обычным писателем или ученым и сразу увидим: у него, в отличие от них, нет кумиров, не говоря уже о то, что он ни в малейшей мере не творит кумира из самого себя. Трудно передать, как редко это бывает. То, что нужно проповеднику, он брал отовсюду с какой-то немыслимой живостью. Библеист ли он? Настолько, насколько требовала миссия. Философ? То же самое. Писатель? Вспомним, как охотно и благодарно принимал он любую поправку. Перевод его, кажется, не правили, а он бы с правкой согласился, хотя считал, что тот, кто любит кота, узнает его и в мешке...

Отец Александр видел мир преображенным. Помню, как в 1975 году в маленьком новодеревенском домике, когда я пожаловалась ему, что уже совсем нет сил, дышать нечем, он показал в окно на дерево и птиц. И на кошку...

Отец Александр был неправдоподобно добродетелен, но опять же дело не в этом. Христианин неприятен миру по одной из двух причин - из-за того, что он верен Христу (это для мира неудобно) или из-за того, что неверен (и здесь мир прав)...О. Александр мог быть неприятен миру по первой причине - из-за неповрежденной силы."
    Вечная ему память!

9. Спасибо, Олечка!

Александр Галич об о. Александре Мене (1976 г.)
    …Где-то в конце 60-х годов меня заинтересовала литература философского и религиозного содержания. Я жадно читал все, что можно было достать, и вот среди самиздатской литературы этого толка мне попалась работа священника отца Александра (называть его фамилию я не буду, знающий догадается, для незнающих фамилия не имеет значения). И когда я читал работы этого отца Александра, мне показалось, что это не просто необыкновенно умный и талантливый человек, это человек, обладающий тем качеством, которое писатель Тынянов называл «качеством присутствия».

Я читал, допустим, его рассказ о жизни пророка Исайи и поражался тому, как он пишет об этом. Пишет не как историк, а пишет как свидетель, как соучастник. Он был там, в те времена, в тех городах, в которых проповедовал Исайя. Он слышал его, он шел рядом с ним по улице. И вот это удивительное «качество присутствия», редкое качество для историка и писателя, и необыкновенно дорогое, оно отличало все работы этого священника отца Александра.

Тогда я в один прекрасный день решил просто поехать и посмотреть на него…

Я простоял службу, прослушал проповедь, а потом вместе со всеми молящимися я пошел целовать крест. И вот тут-то случилось маленькое чудо. Может быть, я тут немножко преувеличиваю, может быть, чуда и не было никакого, но мне в глубине души хочется думать, что все-таки это было чудом.

Я подошел, наклонился, поцеловал крест. Отец Александр положил руку мне на плечо и сказал: «Здравствуйте Александр Аркадьевич. Я ведь вас так давно жду. Как хорошо, что вы приехали». Я повторяю, что, может быть, чуда и не было. Я знаю, что он интересовался моими стихами. Но где-то в глубине души до сегодняшнего дня мне по-прежнему хочется верить в то, что это было немножко чудом.

10. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,627
    Записей в дневнике
    4
    Я не знаю, сколько вам лет, мой читатель, но я думаю, что вам будет интересно узнать, что:

Марк Катон, римский сенатор, выучил греческий язык в 80 лет.

Сократ только в возрасте 70 лет научился играть на многих музыкальных инструментах и успел овладеть этим искусством в совершенстве.

Микеланджело создал свои самые значительные полотна в возрасте 80 лет.

В 80 лет Гете закончил своего «Фауста».

Немецкий историк Леопольд Ранке свою «Мировую историю» закончил в 91 год.

Исаак Ньютон еще в 85 лет был занят неутомимой деятельностью.

Лев Толстой в 82 года управлялся на поле с косой так, что за ним не могли угнаться молодые косцы. Седобородый автор «Войны и мира» в эти почтенные лета катался на коньках, ездил на велосипеде, скакал на лошади и приседал пистолетиком (на одной ноге) более 40 раз!

Американский композитор и дирижер Игорь Стравинский творил до 88 лет.

Поэт Беранже работал до 77 лет.
    Лев Толстой - до 82,
    Виктор Гюго - до 83;
    академик Иван Павлов - до 87,
    древнегреческий драматург Софокл - до 90 лет

Философы Диоген и Демокрит, художники Тициан и
    Микеланджело проявляли творческую активность, перейдя рубеж восьмидесятилетия;

Бернард Шоу творил до 94 лет...

Кстати, не так давно американские ученые, совместно со своими европейскими коллегами, обнародовали сенсационное открытие:
    оказывается, человеческий мозг развивается не до 25-30 лет, как считалось ранее, а до 50 лет. Более того, если человек продолжает заниматься активной мыслительной деятельностью, то старение мозга почти не происходит!

К чему я все это вам говорю?
    Только к одному:
    нет такой болезни «старость», а есть только неверные психологические УСТАНОВКИ ��.
    «Не верьте всему, что слышите, - даже если это раздается в вашей собственной голове», - советует известный психиатр Дэниел Эймен.
    Все самые большие барьеры и препятствия в нашей жизни находятся внутри нас.
    Сломайте их!
    Наша душа, наши внутренние силы не имеют возраста.
    Пока мы живы, у нас все еще остается шанс подняться выше - взять хотя бы еще одну высоту на пути нашего духовного восхождения.
    Не ждите лучших времен - лучшее время может быть только одно.
    Оно называется "СЕЙЧАС"!

11. Ветеран
    9,615
    Записей в дневнике
    3
    Оля! Одна единственная поправка. Все более или менее сносные вещи (в смысле творчества) приходятся на 40-летний возраст.

12. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,627
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Оля! Одна единственная поправка. Все более или менее сносные вещи (в смысле творчества) приходятся на 40-летний возраст.
    Да, Игорь! Это действительно так. Но все же это вовсе не повод хоронить себя после сорока.

13. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,627
    Записей в дневнике
    4
    15 сентября 1941 года родился выдающийся мультипликатор Юрий Норштейн.

Юрий Борисович родился в Пензенской области, где его мать находилась в эвакуации. Она работала воспитателем в детском саду, а отец наладчиком деревообрабатывающих станков. После войны семья вернулась в Москве, где в районе Марьиной рощи Норштейн и вырос.
    Окончив двухгодичные курсы мультипликаторов, в 1961 году он начал работать на киностудии «Союзмультфильм». В качестве художника-мультипликатора работал с известным режиссёром Иваном Ивановым-Вано. В 1968 году Норштейн дебютировал мультфильмом «25-е, первый день» — совместной работой с Аркадием Тюриным, — в котором были использованы работы советских художников 1920-х годов Лентулова, Альтмана и Петрова-Водкина.
    Среди работ Юрия Борисовича можно выделить мультфильмы «Левша», «Каникулы Бонифация», «Как один мужик двух генералов прокормил», «Варежка», «Лошарик», «Чебурашка», «Айболит и Бармалей», «38 попугаев», «Цапля и журавль», «Сказка сказок» и другие.
    Самой известной во всем мире работой Норштейна является «Ежик в тумане», снятый в 1975 году. На счету этой работы более 35 международных премий, а в 2003 году он был признан лучшим мультфильмом всех времён по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран.
    Сюжет в основном следует сказке Сергея Козлова, сохранён текст рассказчика и диалогов Ежика и Медвежонка. Озвучивали мультфильм Алексей Баталов, Мария Виноградова и Вячеслав Невинный.
    Классик японской анимации Хаяо Миядзаки называл «Ежика в тумане» среди своих самых любимых работ, признавая Норштейна выдающимся художником.

14. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,627
    Записей в дневнике
    4
    Бывает легче пережить ненастье в природе, чем ненастных людей. Правда, не знаешь, чего ожидать от каждого из них...

15. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,627
    Записей в дневнике
    4
    СВЯТОЙ ДУХ ПОБУДИЛ ПИЛОТА ВЗЛЕТЕТЬ РАНЬШЕ.

В пятницу, 28 сентября, в Индонезии произошло сильное землетрясение магнитудой 7,5, за ним последовало опустошительное цунами. По последним данным погибло 1407 человек, однако ожидается, что это число будет расти.

Большинство жертв зафиксировано на острове Палу. Многие были смыты волной цунами: на пляжах острова люди готовились к проведению традиционного фестиваля.
    «Весь день в пятницу я чувствовал какое-то беспокойство и не знал, почему, — рассказал капитан Икозе Мафелла в Джакарте на воскресном богослужении 30 сентября.

Чтобы вытеснить чувство беспокойства капитан Мафелла, сильный христианин, начал громко петь песни поклонения во время полета из Уджунгпанданг в Палу. «Обычно я только напевал, но в тот день я хотел хвалить Господа изо всех своих сил», — сказал он.

«Я думаю, вам стоит записать CD с песнями поклонения», — шутливо подметил его второй пилот-мусульманин.

Когда они собирались приземлиться в аэропорту Палу, ветер был необычайно сильным, капитан услышал голос в сердце, который направлял его сделать еще один круг перед посадкой.
    Аэропорт Палу зажат между двумя горными хребтами и некоторые пилоты называют его «Долина смерти». Капитан Мафелла еще раз почувствовал, что ему нужно быть предельно осторожным при посадке, он процитировал 22-й Псалом: «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня», — сказал он.
    После того, как они приземлились, Святой Дух снова побудил его поторопиться. Он сказал команде сделать только 20-минутный перерыв до отлета в Джакарту через Уджунгпанданг.

«Я даже не вышел из кабины пилота и попросил разрешения у диспетчера взлететь на три минуты раньше запланированного времени».

Чувствуя безотлагательность, капитан Мафелла нарушил некоторые стандартные процедуры полета и взял на себя некоторые обязанности второго пилота, чтобы ускорить вылет.
    Момент взлета настал, и капитан Мафелла понесся по взлетно-посадочной полосе. «Я не знаю, почему, но моя рука продолжала толкать рычаг, заставляя самолет ускоряться на взлете», — сказал он.
    Когда они ускорились, ужасное землетрясение начало сотрясать Палу, оба пилота чувствовали, что самолет заметно колеблется влево и вправо. Мусульманский коллега взглянул на капитана Мафелла с ужасом в глазах.
    «Если бы я вылетел на три минуты позже, я бы не смог спасти 140 пассажиров, потому что асфальт на посадочной полосе ходил вверх и вниз, как занавес на ветру», — засвидетельствовал он.

Через несколько минут после взлета он попытался связаться с диспетчерской, но ответа не последовало.
    Затем он посмотрел вниз и увидел необычное зрелище. «Я увидел огромную дыру на море, было видно даже дно, — сообщил он. — Я видел, как круги становились все больше и больше и подумал, что это очень странно». Это начиналось цунами.
    Когда самолет прибыл в Уджунгпанданг, ему сообщили шокирующую новость о том, что в Палу произошло сильное землетрясение и цунами.

21-летний авиадиспетчер Антониус Гунавану Агунг находился в диспетчерском пункте и помог самолету взлететь, но сам погиб в результате землетрясения.
    «В те трудные моменты, принимая решения за доли секунды, он ждал меня, пока я не оказался в безопасности, прежде чем выпрыгнуть из башни. Вот почему я называю его своим ангелом-хранителем».
    Многие называют авиадиспетчера и капитана Мафелла героями.

«Важно, чтобы мы слышали голос Бога, — сказал он. — И что бы ни случилось, мы должны быть спокойны и не паниковать, чтобы ясно слышать голос Божий, приходящий к нам Святым Духом».

04.10.2018г.

Ваши права