Страница 46 из 47 ПерваяПервая ... 363738394041424344454647 ПоследняяПоследняя
Показано с 676 по 690 из 699

Тема: Непридуманные истории

1. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    62
    то, что возводится " в ранг", уже не радует... даже через 3 дня.

(мнение)

)))
    Последний раз редактировалось Смирна; 08.10.2019 в 08:48.
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

2. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,598
    Записей в дневнике
    4
    Когда отцу Савве (Мажуко) задали вопрос
    - Как правильно воспитывать мальчика? - он ответил:
    - Вы должны воспитать человека, которому можно доверить женщину, ребёнка, Родину и вас, состарившуюся. Тогда это будет настоящий мужчина.

"Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

3. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,598
    Записей в дневнике
    4
    В одной из "хрущовок" жила бабушка. Бабушка Люба. Ей было 97 лет. Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая.
    Сначала бабушка Люба украсила подоконники на своем этаже в подъезде, в котором проживала, горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы, те, что с бутонами, украли, и около метро можно было увидеть прытких торговцев с горшками с бабушкиными цветами.
    Соседи решили поставить замок и домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями великих, пробуждающие совесть и действующие, как заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно.
    В подъезд стали проникать шумные подростки. Бабушка Люба вышла и… предложила им воды или чаю. Они долго смеялись. Пообрывали цветы, перевернули рамки.
    На следующий день она снова поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику. Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и… предложила им чаю со своими плюшками, аппетитными и вкусно пахнущими. Ребята не смогли отказаться. И даже уволокли с собой книги с обещанием прочитать. Цветы они не тронули, рамки тоже.
    На следующий день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решил позаботиться о цветах, смог полить. И… новые книги. Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним и предложила чаю, плюшек, забрала бутылку, наполнила её водой и попросила их полить цветы.
    Ребята стали приходить в подъезд каждый день, соседи возмущались, даже как-то вызвали милицию, но бабушка сказала, что это мол к ней, её ученики пришли за книжками, раздала при милиционерах книги растерянным подросткам и проводила милицию: "С Богом!"
    В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление: «Просьба! Если есть у вас дома интересные и важные книги, уже прочитанные вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому также это может быть нужно и важно!»
    Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках на всех этажах. Красивые рамки с цитатами тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой.
    Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включенными фонариками и в нем было светлее, чем обычно.
    Бабушка умерла. На первом этаже нашего дома открыли Клуб для детей и подростков. С библиотекой и цветами на подоконниках. Символом Клуба стал фонарик…

4. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,598
    Записей в дневнике
    4
    32-летний мужчина чудом выжил после оживленной перестрелки между отрядами ИГ и регулярными правительственными войсками неподалеку от восточных сирийских границ. Тяжко раненный, боец был оставлен своими отступавшими товарищами в пустыне безо всяких шансов на выживание. Появившиеся в окрестностях спустя несколько часов после прекращения боев монахи католического монастыря Св. Доминика приняли находящегося без сознания мужчину за мертвеца, тем не менее решив достойно предать его тело земле.

Как оказалось, монахи, несшие практически бездыханного раненого около двадцати шести километров до ближайшего населенного пункта, спасли его жизнь. Не без чуда - из-за тяжких ранений и кровопотери сердце боевика остановилось; однако, пережив состояние клинической смерти, он вернулся в сознание.

По словам священника Германна Джрушлинна, мужчина, придя в себя, сразу начал говорить о видениях, впоследствии приведших его в лоно христианства.

"Я думал, что если умру в сражении, то это откроет для меня врата Рая. Но когда я начал подниматься кверху, к свету, передо мной появились джинны, которые привели меня в Преисподнюю: там я прочувствовал всю боль, которую я причинил людям за все годы… Отдельным наказанием для меня избрали наблюдение за смертной казнью глазами моих жертв. Эти картины будут преследовать меня всю мою оставшуюся жизнь", - рассказал бывший террорист священнослужителю.

Позже мужчина услышал голос, объяснивший ему его участь. "Ему сказали, что, будучи человеком, он претерпел поражение – и за это он будет лишен врат Рая, если изберет смерть. Но если он выберет жизнь, то у него будет еще один шанс измениться и покаяться в своих грехах. Он выбрал жизнь", - продолжил отец Германн.

Сегодня крещеный христианин проживает в обители, насельники которой и спасли его от смерти. На удивление врачей, мужчина крайне быстро пошел на поправку.

"Осознав свое заблуждение, он решил, что его обманывали в религиозном плане всю его жизнь. Теперь он желает, чтобы его история, его пример служил предостережением другим радикалам, которые, услышав о поджидающей их участи, возможно, тоже обратились бы к истинному Богу и Творцу", - завершил отец Германн.

5. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,598
    Записей в дневнике
    4
    Жил на свете человек, который не верил в Бога и не смущаясь рассказывал всем о своем отношении к религии и религиозным праздникам. Однако его жена верила в Бога и детей своих воспитывала в вере, несмотря на едкие выпады мужа. Однажды зимним вечером жена отправилась с детьми на службу в местную деревенскую церковь. Там должна была быть и проповедь о Рождестве Христовом. Жена попросила мужа пойти с ними, но он отказался.
    «Вся эта история – чепуха! – сказал он. – С чего вдруг Богу понадобилось унижать Себя и являться на Землю в виде человека? Это же смешно!».
    И вот жена и дети ушли, а он остался дома. Немного спустя поднялся сильный ветер и началась снежная буря. Человек поглядел в окно, но увидел лишь все застилающий снежный вихрь. Он уселся в кресло у камина и собрался провести так весь вечер. Вдруг он услышал громкий хлопок: что-то стукнуло в окно. Он подошел к окну, но ничего не смог разглядеть. Когда метель немного утихла, человек вышел на улицу посмотреть, что же это могло так стукнуть.

На поле возле дома он увидел стаю диких гусей. Видимо, они летели зимовать на юг, но попали в снежную бурю и не смогли лететь дальше. Они заблудились и оказались возле его фермы без еды и укрытия. Взмахивая крыльями, они летали низкими кругами над полем, ослепленные снегом. Видимо, это кто-то из гусей стукнул в его окно.
    Человеку стало жалко этих бедных гусей, и он захотел им помочь. Он подумал, что сарай был бы подходящим для них местом. Там тепло и безопасно, они, конечно же, могли бы провести там ночь и переждать метель. Он прошел к сараю, широко открыл его двери и стал ждать, надеясь, что гуси, увидев, войдут туда.

Но гуси только кружились бесцельно и, казалось, не замечали дверей сарая или не понимали, для чего он нужен. Человек попробовал привлечь их внимание, но это только отпугивало гусей, и они отлетали все дальше. Тогда человек пошел в дом и вернулся с куском хлеба; он раскрошил его, сделав из хлебных крошек дорожку, ведущую к сараю. Но гуси и на это не поддались
    Он был уже на грани отчаяния. Зашел сзади и попробовал погнать их к сараю, но гуси только еще больше испугались и стали разлетаться в стороны – в разные стороны, но только не к сараю. Ничего не могло заставить их отправиться в сарай, где им было бы тепло и безопасно.

«Почему же гуси не идут за мной? – воскликнул человек. – Неужели они не видят, что только здесь они смогут выжить в такую бурю?».
    Он поразмыслил немного и понял, что они просто не хотят идти за человеком. «Вот если бы я был гусем, я бы мог их спасти», – сказал он вслух. Потом ему пришла в голову идея. Он вошел в сарай, взял одного из своих гусей и вынес его на руках в поле, подальше от кружившихся диких гусей.

Затем он выпустил своего гуся. Гусь пролетел сквозь стаю и вернулся прямиком в сарай – и один за другим все остальные гуси последовали за ним в спасительное укрытие.
    Человек постоял тихо минутку, и вдруг у него в голове снова прозвучали те же слова, что он сказал несколько минут назад: «Вот если бы я был гусем, я бы мог их спасти!». А потом он вспомнил, что он сказал своей жене немного раньше. «С чего вдруг Бог захотел бы стать как мы? Это же смешно!».

И вдруг все стало понятно. Это как раз то, что Бог сделал. Мы были как эти гуси – слепые, заблудившиеся, погибающие. Бог отправил Своего Сына стать как мы, чтобы Он мог показать нам путь и спасти нас.
    Когда ветер и слепящий снег стали стихать, душа его тоже затихла и умиротворилась этой прекрасной мыслью. Внезапно он понял, зачем пришел Христос. Годы сомнения и неверия исчезли вместе с прошедшим бураном. Он упал в снег на колени и произнес свою первую в жизни молитву:

«Спасибо Тебе, Господи, за то, что Ты пришел в виде человека, чтобы вывести меня из бури!».

6. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,598
    Записей в дневнике
    4
    На пути к Богу.

...На пути к Богу ты встретишь других. Некоторых будешь любить. И захочешь их улучшать. Почему? Не знаю…Почти всё, что мы любим, почему-то хотим улучшать…Других будешь осуждать. Потому что пока не стремишься познать себя. Кто занят познанием себя, тому некогда судить других. Не суди, если сможешь – они тоже в пути…

На пути к Богу ты встретишь себя. И будешь думать, что ты - это отражение в зеркале или фото в паспорте. Но это не ты…Ты заметишь себя в глазах других людей, в их лицах и в их сердцах…

На пути к Богу ты встретишь партнёра предназначенного только тебе. Чувствуй сердцем. Если сможешь узнать - повезло. Если нет- извини…Ты можешь выбрать семью или одиночное плавание. Всё есть благо. Реши, что благо для тебя. Решай сердцем.
    На пути к Богу ты узнаешь, что этот мир не твой, а Его. И что Он всё создал. Даже комаров. Зачем? Не знаю…Нам не дано весь замысел понять.

На пути к Богу будут уроки. Кто не прошёл - пойдёт повторно. Списать? Не выйдет! Прогулять? Тоже. Не ясно - ищи учебник или тех, кто сидел на первой парте. Ах, да: уроки будут до последнего вдоха…И у тех, кто сидел на первой парте тоже (!)
    На пути к Богу ты встретишь учителей. Они проводники, каждый на своём участке. Они покажут направление, кусочек карты и несколько важных идей. Если захочешь услышать. А дальше – в путь. Самостоятельно. До следующего проводника. Если будешь искать. Чего так? Такой квест (!)

На пути к Богу будут пикники. Там ты увидишь тех, кто на пути: с ними светло и радостно на душе. Там будут и те, кто заблудился. Не осуждай, не злись и не усердствуй. У каждого свой путь. Работай над собой.

На пути к Богу ты несёшь кувшин. Его нужно наполнить. Любовью. Желательно доверху. Это твоё сердце. Наполняй его верой, радостью, добром, смирением, прощением, принятием и благодарностью. Будь в мирном состоянии…

На пути к Богу ты будешь думать о жизни. Желательно о Вечной. Земная лишь одна минута по сравнению с Вечностью. И если когда- то ты будешь просить вечной жизни, не нужно: она есть у тебя. Проси лучше научить тебя верить, надеяться, ждать, прощать, молиться и любить…

На пути к Богу ты будешь учиться слышать: себя, других и Его. Не думай, что ты умеешь. Учись...И да: тебе не нужно Его видеть, чтобы слышать. Как не нужно знать, где соловей, чтоб наслаждаться его трелью.

На пути к Богу ты перестанешь так много болтать. И станешь украшать себя молчанием. В тишине, уединении и созерцании ты будешь возвращаться к себе. И к Источнику…В благость…

На пути к Богу будут приходить задачи. И лишь потом инструменты для их реализации. Не волнуйся. Наш ум порождает страх. Но ум лишь твоя игрушка. У тебя всегда всего достаточно для реализации задач на том уровне, где ты находишься сейчас. На следующем появятся другие…

На пути к Богу ты захочешь проявлять волю. И это здорово. И пусть твоя воля совпадает с Его волей. Тогда не будешь грести против течения…

На пути к Богу бери груз по силе. Не надрывай себя, ведь путь не близкий. Отбрось доказывать другим, что что - то значишь и что - то можешь. Не трать себя. Это пустое. Ты - ценность. Как каждый. Ищи лишь свой талант, что служит людям. И развивай!
    И да: на пути к Богу ты будешь собирать духовные дары. Какие? Отбрось цинизм. Ты их оценишь больше, чем другие. От них твоя душа становится светлее. И это радость, мир и благодать. И вера. И смирение. И откровения. И мир в душе. Спокойствие и долголетие.
    И помни, что ты на пути. Сколько бы тебе не было лет.

Диана Кебас

7. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,598
    Записей в дневнике
    4

Ежедневно мы сталкиваемся с огромным количеством негатива, стресса и плохого настроения. Волей-неволей многие из нас начинают автоматически реагировать на окружение в таком же ключе, отчего этот снежный ком только увеличивается в размере. Но в то же время, хорошее настроение, благодарность и другие приятные чувства передаются точно так же и обладают точно таким же «вирусным» эффектом, просто мы встречаем их гораздо реже. Но они есть, и вот тому подтверждение:

Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 2640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!

Как-то увидел на улице бабушку, которая продавала всего один-единственный комнатный цветок – фиалку. Стало ее жалко, заплатил раз в 10 дороже, чем она просила. Она со слезами: «Побежала я в магазин – куплю деду колбасу». Принес цветок домой, на следующее утро он расцвел.

Никогда не считала себя даже симпатичной. Недавно мой жених забыл рассоединиться после нашего телефонного разговора. И я слышала, как он рассказывает обо мне соседу по комнате. Какая я сегодня красивая и как ему вообще светло рядом со мной. И как сильно он меня любит. Чего уж тут — я заревела. Первый раз почувствовала себя красивой.

Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.

Несколько месяцев назад у меня диагностировали облысение. После курса терапии я полностью потеряла волосы. Страшно было представить, как я пойду в школу и как все будут пялиться на меня. Но в первый день, когда я собралась пойти в школу, у дома меня ждали десять моих друзей – все с полностью побритыми головами. Двое из них — девочки.

Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, которые он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: «Спасибо, дочка». В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.

Накануне моего дня рождения 9-летняя сестра весь день бегала с горящими глазами, так хотела вручить мне подарок. Наутро я, как всегда, пошел её будить в школу. И сказал: «Ты уже можешь вручить мне свой презент». Еще не успев открыть глазки, она потянулась и обняла меня своими маленькими ручками. Потом залезла под подушку и достала конверт с надписью: «Дорогому брату на день рождения!» Открыв, я обнаружил одну купюру в 10 долларов, две купюры в 100 рублей, одну купюру в 50 рублей. Это были абсолютно все её деньги. Я её крепко обнял и долго так лежал, чтобы она не видела моих слез.

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.

Давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее.

8. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,598
    Записей в дневнике
    4
    СИЛА МОЛИТВЫ

Доктор Марк был известным специалистом в области онкологии. Однажды он собирался на очень важную конференцию в другой город, где его должны были наградить премией в области медицинских исследований. Он очень волновался, так как на этой конференции должны были оценить его многолетние труды.

Однако, через два часа после того, как самолет взлетел, произошла аварийная посадка в ближайшем аэропорту из-за какой-то технический неполадки. Доктор боялся не успеть, поэтому арендовал машину и поехал сам в город, где должна была проходить конференция.

Однако, вскоре после того, как он выехал, погода испортилась и начался сильный шторм. Из-за сильного дождя он не туда свернул и заблудился.

После двух часов безрезультатной езды он понял, что пропал. Он чувствовал себя голодным и ужасно уставшим, поэтому решил поискать, где бы остановиться. Через некоторое время, он, наконец, наткнулся на маленький дряхлый дом. Отчаявшись, он вышел из машины и постучал в дверь.
    Дверь открыла красивая женщина. Он объяснился и попросил ее воспользоваться телефоном. Однако, женщина сказала ему, что у нее нет телефона, но он может зайти и подождать, пока погода не улучшится.

Голодный, мокрый и уставший врач принял ее любезное предложение и вошел.

Дама дала ему горячий чай и поесть. Леди сказала, что он может присоединиться к ее молитве. Но, Доктор Марк улыбнулся и сказал, что он верит только в трудолюбие и отказался.

Сидя за столом и попивая чай, доктор наблюдал за женщиной в тусклом свете свечей, как она молилась рядом с детской кроваткой.

Врач понимал, что женщина нуждается в помощи, поэтому, когда она закончила молиться, спросил ее, чего именно она хочет от Бога и неужели она думает, что Бог когда-нибудь услышит ее мольбы. А потом он спросил о маленьком ребенке в кроватке, возле которого она молилась. Леди грустно улыбнулась и сказала, что ребенок в кроватке это ее сын, который страдает от редкого типа рака и есть только один врач, его зовут Марк, который может излечить его, но у нее нет денег, чтобы позволить себе его, кроме того, Доктор Марк живет в другом городе. Она сказала, что Бог до сих пор не ответил на ее молитву, но она знает, что Бог поможет ей и ничего не сломит ее веру.

Ошарашенный и потерявший дар речи д-р Марк просто расплакался. Он прошептал, Бог велик и вспомнил все, что с ним сегодня произошло: неисправность в самолете, проливной дождь, из-за которого он сбился с пути; и все это произошло потому, что Бог не просто ответил на ее молитву, но и дал ему шанс выйти из материального мира и помочь бедным несчастным людям, у которых нет ничего, кроме молитвы.

Всегда будьте готовы сделать то, что Бог приготовил для вас.

Это реальная история.

Не бывает случайностей в жизни.

9. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,598
    Записей в дневнике
    4
    Однажды, в сочельник, маленький бедный Ваня один бродил по улицам города в сильный мороз, не зная, где бы ему переночевать.
    Родного отца у Вани не было, а тот человек, за которого вышла замуж его мать, был злым и грубым и не любил мальчика. Отчим был пьяница, избивал Ваню почти каждый день и, наконец, вовсе выгнал из дому.
    Ваня был плохо одет, проголодался и начал стучать в двери богатых домов, чтобы попросить чего-нибудь поесть и где-нибудь переночевать.
    Увидав большой богатый дом с ярко освященными окнами и украшенным подъездом, он решил позвонить и попросить приюта хотя бы на некоторое время, хотя бы на одну только ночь! «Так хочется согреться и съесть что-нибудь горячее!»— бормотал себе под нос Ваня, но его никто не слышал. Он позвонил в двери богатого дома в уверенности, что такие богатые люди непременно дадут ему что-нибудь поесть и впустят к себе.
    Двери открыл швейцар. «Это ты позвонил?» —строго спросил он мальчика. «Что тебе нужно?» «Я замерз, меня выгнали из дому, мне некуда идти, впустите меня, если позволят хозяева...» «Сегодня сочельник, в доме полно гостей, и ни у кого нет времени. Я даже не хочу тревожить хозяев,— ответил швейцар, — иди себе дальше. Спокойной ночи!» Дверь захлопнулась, и бедный Ваня поплелся дальше, бормоча про себя: «Этого я никак не ожидал. Такие богатые люди, а не нашли места для меня». Он пошел к другому дому. Там тоже гремела музыка, в окне сверкала богато убранная елка, и в доме было весело и светло. На стук в дверь ответил молодой человек с широкой улыбкой на лице и нарядно одетый « Извините, — начал Ваня, — я продрог и проголодался, может быть, вы...» Но ему не дали окончить. Молодой человек оборвал его резко: «У нас гости, и вечер в разгаре, мы не можем нарушать все из-за тебя...» «Но я прошу, пожалуйста, мне некуда идти...» — пытался умолить его Ваня. «Спокойной ночи», — сказал юноша, и дверь закрылась.
    В следующем доме шум был таким громким, что люди вообще не расслышали стука в дверь. Ваня обошел весь городок, везде праздновали и веселились, но никто не впускал его в дом.
    На окраине городка стояла жалкая хибарка с одним только занавешенным окошком, сквозь которое пробивался едва заметный желтоватый свет.
    Ваня постучал в двери без всякой надежды. Открыла старушка в платке на сгорбленных плечах. Она всплеснула руками и вскрикнула: «Ты что тут делаешь так поздно и в таком виде? Холод-то какой, а ты полураздет и голоден, наверное. А ну-ка заходи поскорее в дом. Бедный малыш! Кто это выгнал тебя на улицу среди ночи? Ты весь мокрый. Заходи, я подкину дровишек в огонь, согреешься».
    Ваня робко вошел в однокомнатное жилище старушки, снял промокшие рваные ботинки, потом и всю остальную свою жалкую одежонку, старушка завернула его в мягкое теплое одеяло и усадила поближе к огню в камине. Над огнем висел котелок, и что-то в нем кипело и пахло так аппетитно и вкусно, что Ваня начал быстро глотать слюну. Старушка заметила это и поспешила наполнить глубокую миску вкусным супом из котелка и протянула ее Ване. В камине весело потрескивали дрова, в комнатке было тепло и уютно, и суп был вкуснее всего, что Ваня когда-либо в жизни ел.
    Мягкий свет свечи освещал комнату, бросая причудливые тени на стены и потолок, старушка суетилась вокруг мальчика, а ему было так приятно в ее маленьком домике у этого огня.
    Вдруг свет свечи стал ярким и наполнил весь домик. Он становился все ярче и ярче, и домик весь засветился, как бы охваченный огнем. Это Бог наполнил его Своей славой. Издали людям казалось, что домик горит, и они говорили:
    «Смотрите, домик старой вдовы охвачен пожаром!» Но, заглянув внутрь, они увидели бы старушку и у её камина мальчика, который стучал к ним всем всю ночь.
    « Что случилось?» — спросил Ваня, когда свет потух. «Не знаю, — ответила старушка, — но я ясно слышала голос:
    Истинно говорю вам, так как вы сделали одному из сих малых братьев Моих, то сделали Мне...»

10. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    "Где ты, Русь?! Куда девалась?! Кто тебя обезобразил?!"

Кто, кто... Известно, кто... И нечего тут голову ломать.......
    все говорят - нечего

- - - Добавлено - - -

а я позволил себе не согласится и возразил: стоит поломать голову - вначале долгого разговора о Руси - хотя бы над самим словом Русь , исконным смыслом этого слова .

- - - Добавлено - - -

и что то мне подсказывает, что определив этот исконный, а значит и истинный смысл термина Русь оч. многие вопросы , и в том числе заданные здесь Довлатовым - потеряют свою былую необходимость.
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

11. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,598
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение

и что то мне подсказывает, что определив этот исконный, а значит и истинный смысл термина Русь оч. многие вопросы , и в том числе заданные здесь Довлатовым - потеряют свою необходимость.
    И чего это вы Довлатова вспомнили? Может потому, что в этом году исполняется 30 лет как его не стало?

У него был вкус человека, вышколенного Чеховым. Соответствующие требования к прозе. А угол зрения - тот, который сразу выдает русского писателя, живущего в изгнании (Зверев)

12. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    И чего это вы Довлатова вспомнили?
    потому что Вы его процитировали ...а я - сегодня - прочёл.
    Может потому, что в этом году исполняется 30 лет как его не стало?
    не знал.

считал , что ещё здравствует.

У него был вкус человека, вышколенного Чеховым. Соответствующие требования к прозе. А угол зрения - тот, который сразу выдает русского писателя, живущего в изгнании (Зверев)
    стиль его примечателен, только вот термин Русь он определил ?
    ......чьё?

13. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,598
    Записей в дневнике
    4
    и оч.может быть, потеряют - радикально.
    Кто потеряет? И что? Вы о политике хотите поговорить? Я тогда для вас плохой собеседник.

14. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    о чём он пишет ?

- - - Добавлено - - -

Кто потеряет?
    )
    Довлатовские вопросы потеряют свою актуальность.
    И что?
    чётко определив термин, мы -заранее -отвечаем на массу утоняющих вопросов.
    Вы о политике хотите поговорить?
    нет.
    хочу понять, что суть есть Русь у Довлатова.

- - - Добавлено - - -

а что Русь означала искони и, значит - истинно

- - - Добавлено - - -

разве не важно это понять вначале поиска Руси? и куда она делась ?
    ......чьё?

15. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,598
    Записей в дневнике
    4

стиль его примечателен, только вот термин Русь он определил ?
    Определил как чувствовал. Он никогда не был антисоветским писателем. Он всего лишь писал рассказы, которые на родине не хотели печатать...

Ваши права