Страница 47 из 47 ПерваяПервая ... 3738394041424344454647
Показано с 691 по 700 из 700

Тема: Непридуманные истории

1. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Определил как чувствовал.
    да, почти уверен, что так ..........а как конкретно , плз - разве не важно?
    Он никогда не был антисоветским писателем.
    )

приставка анти означает - порой и часто - вместо .

и таки да - Довлатов был вместосоветским писателем: соц. реализм ему не свойственен совсем.
    Он всего лишь писал рассказы, которые на родине не хотели печатать..
    да и это естественно , ибо простекает от его - вместосоветского - взгляда на совок ( политическую и общ.экономическую формацию в России в период от Ленина до Горбачёва)
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

2. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,647
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    о чём он пишет ?
    А вы много читали его произведений? Пишет он, в основном, о своих близких и знакомых. О мире в целом. Об абсурде человеческого бытия в политике, личной жизни и профессиональной деятельности. И пишет он об этом всем с грустной и мудрой улыбкой. Мне нравятся его рассказы. И, спасибо, что о нем напомнили. Нужно будет кое-что перечитать. К примеру, тот же "Заповедник".
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

3. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    да.
    - - - Добавлено - - -

но я спросил это - конкретно- по поводу первого абзаца Вашего старт-топа.

- - - Добавлено - - -

вона сколько Довлатов понаспрашивал :
    "Где ты, Русь?! Куда девалась?! Кто тебя обезобразил?!"

Кто, кто... Известно, кто... И нечего тут голову ломать...
    - - - Добавлено - - -

а что ищет -знает ли ?

- - - Добавлено - - -

а если не знает , что ищет - может ли найти ?
    ......чьё?

4. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    это не праздные вопросы у меня , Евлампия, бо "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."

а сколько можно вопросов поназадавать, если не найти ответов - на главные ?
    )
    ......чьё?

5. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,647
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение

вона сколько Довлатов понаспрашивал :

- - - Добавлено - - -

а что ищет -знает ли ?

- - - Добавлено - - -

а если не знает , что ищет - может ли найти ?

​Ну тут Довлатов имеет ввиду ту деревенскую прозу, которую очень хорошо в то время освоил, к примеру, Распутин. Куда делась стерлядь, самовары, лошади обыкновенные, размах и целомудренная стыдливость, "деревенщики" прекрасно знали. В Союзе писателей существовали свои неписаные табу, которые полагалось соблюдать всем, кто хотел и дальше публиковаться за государственный счет и не иметь проблем с властью. НА я не хочу и не буду судить Довлатова! Потому что осуждать писателя за комформизм - по меньшей мере глупо. Да и талантов таких не имею.

6. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    конечно не стоит судить ,тем более - Довлатова и так понятно, что Русь он искал лубошную, почти сказочную и идеалистическую,
    , забыв или не успев узнать , что реально и изначально - русь это русский князь с дружиною.

люди.

- - - Добавлено - - -

и тогда становится понятно, что Святая Русь - это Святой князь Владимир и все русские Святые .

- - - Добавлено - - -

тоже - люди.

- - - Добавлено - - -

"Где ты, Русь?! Куда девалась?! Кто тебя обезобразил?!"

Кто, кто... Известно, кто... И нечего тут голову ломать.....

(Из книги Сергея Довлатова "Заповедник")
    и тогда остальные все вопросы -становятся просто лишними : не нужно искать Русь, она никуда не делась и никто её , и никогда, не сможет исковеркать и тем более - обезобразить, бо Святая Русь молится о нас пред Христом непрестанно.

......нужно не потерять себя - для Руси.

- - - Добавлено - - -

а это бывает не просто.
    ......чьё?

7. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,647
    Записей в дневнике
    4
    "Кротостью склоняется к милости вельможа, и мягкий язык переламывает кость." (Притч.25:15)
    Иногда люди искренне не понимают почему говоря правильные и важные вещи, их не только не слушают, но ещё и избегают общения с ними впоследствии.
    Важно не просто сказать правильные вещи, важно донести их в нужной интонации, в нужное время и в правильном расположении нашего духа (с любовью).

Царица Есфирь все это выполнила и её просьба была услышана царём!!!
    Она не обвиняла царя в поспешности, она молилась и постилась перед разговором, она не спешила поднять разговор как можно быстрее, она говорила с царём с уважением и почтением.
    Это всё ценные уроки для нас!!!

"И отвечала царица Есфирь и сказала: если я нашла благоволение в очах твоих, царь, и если царю благоугодно, то да будут дарованы мне жизнь моя, по желанию моему, и народ мой, по просьбе моей!" (Есф.7:3)

8. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,647
    Записей в дневнике
    4
    Памятник Нелло и Патрашу в Антверпене (Бельгия)

Памятник Нелло и Патрашу в Антверпене (Бельгия) посвящен событиям, описанным в романе «Фландрийский пес» английской писательницей Марией Луизой де ла Раме в 1872 году.

Действие романа происходит в XIX веке в бельгийской Фландрии. Мальчик-сирота Нелло живёт с дедушкой в деревне под Антверпеном. Дедушка болеет и мальчик изо всех сил помогает ему, работая по хозяйству и продавая молоко в Антверпене. Однажды Нелло находит почти до смерти избитого пса и выхаживает его, с тех пор Нелло и Патраш (так мальчик назвал собаку) становятся неразлучными друзьями. Мальчик мечтает стать художником, но средств на учебу нет, а ещё он очень хочет увидеть картины Рубенса…

Под Новый год дедушка умирает. Денег на аренду дома не хватает, и Нелло выгоняют на улицу. Не имея места для проживания, без какой-либо еды, в канун Рождества Нелло с Патрашем отправляются в путь по глубокому снегу в Антверпен. Пурга. Наступает Рождественская ночь.

Совсем ослабшие, они входят в Антверпенский собор, по случайности обнаружив дверь открытой. Наконец Нелло находит долгожданную картину Рубенса, но, не имея уже никаких сил радоваться, ложится на каменный пол подле своего друга Патраша.

На следующее утро мальчика и его собаку находят замерзшими насмерть перед триптихом Рубенса.

Японцев настолько впечатлила эта история, что они включили ее в школьную программу. Первый скромный памятник установили на средства японской компании Toyota, а в конце 2016 года открыли этот новый памятник, созданный бельгийцами, который никого не оставляет равнодушным, так как трогает сердце и душу каждого.

9. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,647
    Записей в дневнике
    4
    Мы мучимся над мелкими, никому не нужными проблемами, мы тратим наши мысли и чувства впустую, мы от рождения смотрим себе под ноги, только под ноги. Помните, как с детства нас учат: «Смотри себе под ноги… Смотри не упади…» Мы умираем, так ничего и не поняв: кто мы и зачем мы здесь.
    А между тем где-то глубоко в нас живёт одно стремление: туда, ввысь, домой! В тот далёкий мир, откуда мы пришли.
    И где живут такие же люди, как мы. Только они дома и счастливы.
    Мне даже кажется, что они иногда думают о нас. Им нас очень жаль.
    Вы этого не чувствуете? Вспомните, у вас не было такого чувства, что кто-то жалеет вас и ждёт?
    Почему влюблённые смотрят на звёзды? Почему их так привлекает небо? И оно распахивается перед ними, как двери в бесконечный, знакомый мир. Почему нам с детства снится чувство полёта?
    А потом, к старости, нам снятся, что мы падаем вниз, стремительно падаем. О, это чувство ужасно!
    Но вам это, очевидно, ещё не снилось.
    Почему во сне мы говорим на языках, нам неизвестных, совершенно свободно? Почему мы видим явственно удивительные ландшафты и строения, знакомые нам и которых мы никогда не видели наяву.
    Почему? А чувства, необыкновенные, яркие, горячие, которые мы забываем днём!.. Вам не случалось узнавать людей, которых вы никогда не видели прежде? Узнавать, как давних знакомых, по одному движению, по запаху?.. А слова, обращённые к нам, которых никто не сказал!.. Нас зовут, просят о помощи, предупреждают об опасности…
    Десятки, сотни голосов. Откуда? Они у нас в крови.
    Если бы всего этого не было… О, если бы не было!
    Разве стоило бы жить такую короткую жизнь, короткую, как мгновенье?
    Но за одну эту маленькую жизнь мы рождаемся и умираем десятки раз за многих других людей… Что это? Скажите!.. Это фантазии?
    Но они больше, чем целая жизнь. Зачем мы их убиваем?
    Ведь для чего-то они живут в нас. Посмотрите на людей.
    Разве они стали бы обижать друг друга, мучить, если бы знали об этом?
    Все наши несчастья кратковременны.
    Наши дети или внуки, или правнуки, они поймут это. Поверьте, они будут любить друг друга. А своим детям они будут говорить: «Не смотри под ноги, подними голову! "

Фантазии Фарятьева (Андрей Миронов)
    28 февраля 1986 года

Сегодня Андрею Миронову исполнилось бы 79 лет. Но ему навсегда останется 46...
    -4640a916886cd30424e411854435ab91768f4c9969bfc413f16d27ff54e91eaa11-25-58-jpg

10. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,647
    Записей в дневнике
    4
    Если (карантин) поход будет затяжной

Что нужно иметь с собой, идя в далекий путь? Наверное, предпринимая реальное путешествие, мы взвесили бы все детали, составили список необходимого, оставили бы все лишнее и тщательно подготовились. Тем более мы должны быть подготовленными и снаряженными для того, чтобы наша душа прошла определенный отрезок жизненного пути и благополучно достигла цели.

1. Цель.
    Человек слоняющийся без дела отличается от человека, знающего, где он хочет оказаться. Куда я хочу привести свою душу? – неплохой вопрос, для того, чтобы начать свой маршрут. От этого зависит любой последующий выбор. Хочу ли я привести свою душу в состояние мира, радости и покоя, или, возможно, наоборот, в состояние неуверенности, страха и депрессии? Зная конечную цель, легче не заблудиться, не отвлечься на неправильные (видео) дорожные знаки, не потратить время бесцельно.
    «Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды. Не уклоняйся ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла» Пр. 4:26-27

2. Вода и еда.
    Это №1. Без воды долго не протянешь. Какой напиток выбрали бы вы идя в настоящий поход – чистую воду или газировку? (Проповедей) напитков сегодня предостаточно на разный вкус, но они только усиливают жажду. Ничто не заменит свежей и чистой воды. Не оставляй свою душу без ежедневного наполнения от чистого Божьего источника. Молись, читай Библию, общайся с Богом.
    «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие! (Пс. 41:2-3)

3. Оденься соответственно.
    Вряд ли в поход ты надел бы строгий костюм или вечернее платье. Так не пытайся впечатлить других своей «духовной красотой». Хвалясь своей экипировкой ты скорее всего выглядишь самонадеянным.
    И беспечным тоже не будь. Для далекой дороги не годятся сланцы и пляжные наряды. Полагаться на свою плоть – легкомысленно. Неблагоразумный страдает от своего же легкомыслия.
    «Одеться» нужно в Христа и надеяться только на Него.

«Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я — Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь» Иер. 9:23

4. Смотри, чтоб не напекло в голову.
    Детям, наверное, часто так говоришь? И про свою голову подумай. Защищай мозги от транслируемой в них информации. Иначе получишь «солнечный» удар.
    А особенно храни себя от информации, которую преподносят люди, не знающие Бога. Библия предупреждает, что «их тщеславие не знает границ. Слова их полны издевательства и злобы, и в своей надменности угрожают насилием. Открывают уста свои против небес, и слова их расхаживают по земле. Потому к ним же обращается Его народ и пьет слова их, как воду из полной чаши» Пс. 72:7

5. Выбирай попутчиков.
    "Если с другом вышел в путь, веселей дорога" - пелось в детской песенке.
    Став взрослым, понимаешь, что далеко не с каждым, кто называется другом, тебе по пути.
    «Всякая плоть соединяется по роду своему, и человек прилепляется к подобному себе. Какое общение у волка с ягненком? Так и у грешника — с благочестивым.“ Сир. 13:20
    Если у тебя есть цель, то не теряй время на пустые разговоры (комментарии онлайн). Если станешь говорить с каждым по пути, то не дойдешь туда, куда собирался.
    «…не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание…» Эккл. 7:21
    «От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры». 2 Тим. 2:23

Хорошей вам дороги!

Ваши права