Страница 51 из 52 ПерваяПервая ... 414243444546474849505152 ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 765 из 766

Тема: Непридуманные истории

1. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,022
    Записей в дневнике
    4
    Его отец Иосиф Моисеевич Неизвестный был белым офицером, а в советское время стал прекрасным детским врачом — отоларингологом.
    Его мать Белла Абрамовна Дижур была известным детским писателем и всю жизнь до самой смерти в 103 года писала стихи.
    В 17 лет, приписав себе год, Эрнст добровольцем ушёл на фронт. Но, не доехав до фронта, младший лейтенант Неизвестный попал под трибунал. За убийство офицера Красной Армии, который изнасиловал его девушку.
    62 дня он ожидал расстрела. Расстрел заменили штрафбатом.
    В рукопашном бою он убил 11 фашистов. Был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За Отвагу»…посмертно. В апреле 1945 он, командуя десантной ротой, получил ранение разрывной пулей в позвоночник. Родителям ушла похоронка. Когда его несли хоронить, то уронили с носилок и он, закричав от боли, остался жить.
    Вернувшись с войны, он три года был на костылях и на морфии для обезболивания. Чтобы он не стал наркоманом, отец уговорил Эрнста вместо морфия пить спирт. Потом 14 лет Эрнст проработал грузчиком, каменщиком, литейщиком. Его первые бронзовые скульптуры были созданы из металлолома и отходов литья. В 1959 г. Эрнст Неизвестный стал победителем Всесоюзного конкурса на монумент Победы, но право на него отдали Вучетичу. Когда в 1962 году на знаменитой выставке в Манеже Хрущёв назвал его «педерасом», Неизвестный сказал: «А Вы дайте мне девушку и я докажу, что я не педераст»
    На Новодевичьем стоит его знаменитый чёрно-белый памятник Хрущёву. Гонорар за памятник от сына Хрущёва 3000 рублей он выбросил в открытое окно машины со словами: «Пусть москвичи помянут Никиту Сергеевича».

Из созданных в советский период 850 скульптур у него закупили только 4. Против него возбуждали уголовные дела, его обвиняли в валютных махинациях, в шпионаже. В 1976 году он смог выехать в Швейцарию, а в 77-м с 60-ми долларами в кармане переехал в США.
    В последние годы после тяжёлой операции он мог передвигаться только в инвалидной коляске и видел одним глазом, но продолжал рисовать эскизы, по которым его ученики отливали скульптуры.
    Его работы установлены в Москве, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Магадане, Екатеринбурге, Одессе, Элисте, Кузбассе, Швеции, Египте.

— Мне повезло, что во мне есть и русская, и татарская кровь, ХОТЯ Я И ЕВРЕЙ (Э.Неизвестный).

Спасибо Татьяна Микаелян за напоминание.

"Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. В страшном каунасском гетто уничтожили много евреев. В один день, 28 октября 1941-го года, расстреляли порядка десяти тысяч человек. А однажды, за один день, фашисты с полицаями убили всех детей. Их выманивали из домов музыкой. Тех, которых матери не отпускали, убивали на месте, прямо на глазах у матерей. Потом наступило затишье.
    А в 1943-м году все гетто перешли в ведение СС. И снова начались казни.
    И один молодой 30-летний еврей, голый, стоя на краю рва, упал вниз с первыми звуками очереди. Его завалило телами. Он в ужасе стал выбираться. Пытаясь вылезти, зацепился руками за бруствер. Полицай, засмеявшись, проткнул ему руки штыком. И он свалился обратно. До ночи он лежал во рву. И ров под ним дышал, стонал и шевелился.
    Ночью он выполз, встал на ноги и побрел в строну далеких огней. Набрел на хутор. Как-то перелез через забор и увидел у крыльца на веревке какую-то простыню. Он накинул ее на себя, поднялся и осторожно, пробитыми руками, стал скрестись в дверь. Дверь отворила молодая женщина. Он перешагнул через порог, навалился спиной на косяк и прошептал: "Спасите меня…" Она поджала губы и говорит: "Уходи от сюда! Если тебя здесь найдут -убьют и меня, и моих детей! Уходи туда, откуда пришел!" Он посмотрел на нее и говорит: "Не прогоняй меня!"
    И вот он стоит перед ней, изможденный, с пробитыми руками, в белом, и спутанные волосы все в крови прилипли ко лбу. Он молчит. И она молчит. И она покачала головой: "Уходи!"
    И вдруг из-за занавески выбежала маленькая светлая девочка, подбежала к ней, обняла ее за ногу, подняла голову и сказала: "Мама, не прогоняй его! Это же наш Бог Иисус Христос!"...
    Они прятали его и ухаживали за ним.
    Потом он ушел к партизанам. Воевал. Участвовал в самых дерзких операциях. Всех удивляло, что у него напрочь отсутствовало чувство страха. Погиб он уже в самом конце войны.
    Я разговаривал с этой девочкой в 1988 году, в Каунасе. Ей было пятьдесят. Она была моложе, чем я сейчас. И я слушал ее, и меня знобило. И я ей говорю: "Ну да, конечно, изможденный человек, лоб в крови, руки пробиты, запахнутый в белое… Вы же тогда маленькая были, просто такое впечатление…"
    А она подняла на меня глаза, посмотрела спокойно и внимательно, покачала головой и говорит: "Вы не поняли. Это действительно был Иисус Христос".

3. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,022
    Записей в дневнике
    4
    Ко дню рождения!

Борислав Николаевич Брондуков.

Искренний, органичный, открытый, с детской доверчивостью.
    Как только он появлялся, все ждали чего-то смешного.
    Нежный, застенчивый человек-такая внутренняя культура присуща людям провинциальным.
    Имел большой внутренний запас, который ждал востребованности.
    Человек открытый, забавный и очень приветливый.
    Пел грустные протяжные песни, мог плакать, оставшись один.
    Мастер анекдота, замечательный рассказчик.
    Это все малая толика того, что было в Бориславе Брондукове.
    Как он сам любил говорить, что отец его был поляком, мать -русской, а сам он -украинец.
    Все лучшие его роли были сняты на киностудии имени А.Довженко, снимался он со своими друзьями Леонидом Осыкой, Иваном Миколайчуком, Иваном Гаврилюком, Константином Степанковым-цветом украинских талантливейших актеров.
    Это фильмы : «Каменный крест»,
    «Аннычка», «Захар Беркут», «Подарок на именины» и мн. др.
    В 1969 году , в Ленинграде, на Всесоюзном кинофестивале, за роль вора в фильме Леонида Осыки «Каменный крест» Брондуков получил приз за лучшую мужскую роль.
    На пресс-конференции его окружили журналисты, был задан вопрос о том, чтобы он хотел ещё сыграть.
    Получив ответ, что Ленина, журналисты стали поспешно отступать от него.
    « Да Вы там неправильно поняли, я имел в виду роль Ленина в Театре Сатиры» - все просто разбежались.
    Киноактёр - профессия рискованная, все зависит от удачи, везения, в театре- проще.
    Брондуков был только киноактером, сыграл более чем в ста ролях.
    Большие роли его можно пересчитать на пальцах.
    С Высоцким они пересеклись на съёмках фильма Юнгвальд-Хилькевича « Опасные гастроли».
    У Брондукова была эпизодическая роль сторожа.
    Все его роли, начиная с «Афони», просто растащили на цитаты, все ушло в народ. ( Родственник, гони рубль!- знаменитая фраза)
    Герой Брондукова Федул-опустившийся алкоголик, такое было впечатление, что снимался настоящий алкаш, настолько он был убедителен.
    Талантливый, умный, образованный, интеллигентный человек в жизни, настолько его внутренний мир не соответствовал внешности.
    К сожалению, всегда использовался в одном амплуа.
    Забавный ковбой в «Человек с бульвара Капуцинов», комичный инспектор в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона», блестящий мастер эпизода у Рязанова и Данелии.(«Осенний марафон»,
    «Слёзы капали», «Мимино»).
    Рина Зелёная, снимавшаяся вместе с ним в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона» была влюблена в него, она то понимала толк в актёре!
    Были замечательные образы, созданные Брондуковым в «Зелёном фургоне», « Вас ожидает гражданка Никанорова», «Тревожный месяц вересень» и мн. др.
    Яркий актёр с комедийным даром-это бывает довольно редко.
    Когда клоун плачет, зритель все-равно смеётся.
    Брондуков, на долю которого выпало немало жизненных испытаний, согревал зрителя своим обаянием.
    Такова судьба-перенёс три инсульта, похоронен в Киеве, на Байковом Кладбище, рядом с Леонидом Быковым.

4. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,022
    Записей в дневнике
    4
    Одна учительница решила поделиться своим опытом донесения до учеников (родителям тоже стоит задуматься), почему травля (унижения, насилие, оскорбления) — это плохо...

"Однажды перед началом занятий я зашла в магазин и купила 2 яблока. Они были практически одинаковые: тот же цвет, приблизительно равный размер... В самом начале классного часа я спросила у детей: "Чем отличаются эти яблоки?" Они промолчали, потому что действительно особой разницы между плодами не было.

Тогда я взяла одно из яблок и, обращаясь к нему, сказала: "Ты мне не нравишься! Ты противное яблоко!" После этого я бросила фрукт оземь. Ученики смотрели на меня, как на сумасшедшую.

Потом я протянула яблоко одному из них и сказала: "Найди в нём что-то, что тебе не нравится и тоже брось на землю". Ученик послушно выполнил просьбу. После этого я попросила передать яблоко дальше.

Надо сказать, что дети легко находили в яблоке какие-то недостатки: "Мне не нравится твой хвостик! У тебя противная кожица! Да в тебе одни черви!" — говорили они и каждый раз бросали яблоко на землю.

Когда фрукт вернулся ко мне, я еще раз спросила о том, видят ли дети какую-то разницу между этим яблоком и другим, которое всё это время лежало у меня на столе. Дети снова были в замешательстве, ведь, несмотря на то что мы регулярно бросали яблоко на пол, каких-то серьезных внешних повреждений оно не получило и выглядело практически так же, как второе.

Тогда я разрезала оба яблока. То, которое лежало на столе, было белоснежным внутри, оно всем очень понравилось. Дети согласились, что с удовольствием съели бы его. А вот второе оказалось внутри коричневым, покрытым "синяками", которые мы ему и поставили. Его никто не захотел есть.

Я сказала: "Ребята, но это ведь мы его сделали таким! Это наша вина!" В классе наступила гробовая тишина. Спустя минуту я продолжила: "Точно так же происходит и с людьми, когда мы их оскорбляем или обзываем. Внешне на них это практически не сказывается, но мы наносим им огромное количество внутренних ран!"

До моих детей еще никогда ничего не доходило так быстро. Все начали делиться своим жизненным опытом, насколько им неприятно, когда их обзывают. Все мы по очереди поплакали, а потом вместе рассмеялись. Когда урок закончился, дети начали обнимать меня и друг друга. Как же здорово, что мои усилия не были потрачены впустую!"

5. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,022
    Записей в дневнике
    4
    Одно питерское семейство, давненько уехавшее на «историческую родину», решило показать родившемуся уже в Израиле ребёнку город предков. Натурально, прибыли в славный город Санкт-Петербург, провели восторгающееся дитя по мостам-дворцам, привели в Летний сад. Где, собственно, развернулись события. Надо заметить, что дитя получилось — чистый ангел: огромные, небесного цвета глазищи, роскошные кудри... Не мальчик — кукла. К тому же, развитый не по годам. А проживает он с родителями в славном городе Нацрат-Илит, т.е. Верхнем Назарете. И вот, по Летнему саду гуляя, отвлеклось дитя на какую-то старушку, вполне богомольного вида, с кряхтением пристраивающуюся на скамеечке. Родители прошли вперёд, а общительный, как все пятилетки, мальчуган, пристал к бабусе... «Что, болит, бабушка?»- спросил мальчик. «Да, — отвечала бабка, — старенькая я, спину ломит, ноги не ходят...» И, почуяв благодарного слушателя, начала рассказ о хворях и горестях. В паузе мальчик поднял на неё свои огромные, сострадающие глаза и очень искренне сказал: «Бабушка, я хочу, чтоб у тебя больше никогда ничего не болело!»
    Растроганная бабулька спрашивает: «Откуда ж ты такой хороший?»

«Из Назарета, бабушка...»

Бабка, закатив глаза, сползла по скамеечке...

Алла Спевакова

6. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,022
    Записей в дневнике
    4
    О любви отца и сына.

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.
    — Папа, можно у тебя кое-что спросить?
    — Конечно, что случилось?
    — Пап, а сколько ты получаешь?
    — Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
    — Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
    — Ну, вообще-то, 500. А что?
    — Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. Пап, ты можешь занять мне 300?
    — Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
    Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»
    Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
    — Ты не спишь, сынок? — спросил он.
    — Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
    — Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
    Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
    — Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
    Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
    — Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
    — Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.

7. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,022
    Записей в дневнике
    4
    Прогуливаясь улицами Вильнюса мы увидели скульптуру - старый еврей с девочкой, держащей котенка на руках.
    Подошли поближе и внутри у меня как-то все перевернулось, я определенно знаю кто это, но не могу пока вспомнить....
    Старый мудрый еврей с тростью, в шляпе и пальто, смотрит с такой заботой и любовью на ребенка, так может смотреть только любящий дедушка. Он наверняка жизнь отдал во имя детей. Это нам сразу стало очевидно.
    Рядом табличка на литовском языке.
    - Ксюш, это памятник врачу, - Рома разобрал кое какие слова.
    Не хотелось сразу уходить, мы задержались на максимально возможное время возле каменных изображений, от них веяло добром, безграничным всеобьемлющем добром и теплом.
    Я такое встречаю впервые.
    Не успокоилась, пока не узнала и вам сейчас расскажу!
    Итак!
    Знакомьтесь: Цемах Йоселевич Шабад.
    Как?! Вам ни о чем не говорит это имя?
    Хорошо, а если я скажу по другому? Знакомьтесь - Доктор Айболит!
    Да, тот самый, собственной персоной "приходи к нему лечиться и корова и волчица"
    Кто знал настоящее имя прототипа Айболита и о том, что он жил в Вильнюсе, садитесь, пять!
    Я лично уверена была, что персонаж вымышленный, но нет.
    Цемах Шабад - врач, после учебы был отправлен в Астрахань для борьбы с эпидемией холеры (не в Африку), вернулся в Вильнюс, тут он занимался медицинской практикой, общественной деятельностью, благотворительностью, так он организовал приюты для сирот, и оздоровительные лагеря для детей. "Благодаря Цемаху Шабаду в городе была организована акция "Капля молока", когда малоимущим евреям, имеющим грудных детей, бесплатно выдавались еда и одежда."
    Чуковский был знаком с Шабадом и дважды останавливался у него в квартире в Вильнюсе.
    Вот что пишет Корней Чуковский о нем:
    "Был это самый добрый человек, какого я только знал в жизни. Он лечил детей бедняков бесплатно. Придёт, бывало, к нему худенькая девочка, он говорит ей:
    "Ты хочешь, чтобы я тебе выписал рецепт? Нет, тебе поможет молоко, приходи ко мне каждое утро, и ты получишь два стакана молока".
    И по утрам, я замечал, выстраивалась целая очередь. Дети не только сами приходили к нему, но и приносили своих животных"
    Маленькие горожане души не чаяли в добром докторе, они просто так приходили со своими секретами и вопросами и он разговаривал с ними как со взрослыми, не отказывал он и в медицинской помощи им и их питомцам, лечил кошек, собак, голубей, хотя никогда не был ветеринаром.
    Благодаря настоянию его знаменитых потомков - Майи Плисецкой и Михаила Ботвинника в Вильнюсе и установлен памятник великому человеку с широкой душой, "всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит"!

Оксана Пузикова

8. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,022
    Записей в дневнике
    4
    Вы знали, что Гитель Лейбовна Волова – та самая великая детская писательница и поэтесса Агния Барто, автор сотен стихов, среди которых "Зайку бросила хозяйка", "Идет бычок качается", "Мы с Тамарой ходим парой" и эпохальное "Наша Таня громко плачет"?
    Некоторые менее известные факты о поэтессе:
    Барто –это фамилия ее первого мужа, тоже поэта. Хотя она развелась с ним и вышла замуж за "самого красивого декана московских ВУЗов" энергетика Щегляева (на фото) – сохранила на всю жизнь ту фамилию, под которой приобрела известность как "детская" поэтесса.
    Она автор замысла (и – в соавторстве с Риной Васильевной Зеленой – сценария) фильма "Подкидыш" — того самого, где Фаина Раневская произносит: "Муля, не нервируй меня".
    В быту характер у нее был очень мягкий и покладистый, но когда дело касалось принципиальных вопросов, она умела настоять на своем. Например, с Маршаком, пытавшимся подправлять ее стиль, она разругалась капитально – и писала только по-своему.
    Во время войны Агния Барто находилась вместе с мужем на Урале в эвакуации. Чтобы понять жизнь местных ребятишек, работавших на оборонных предприятиях, она освоила работу на токарном станке и работала токарем второго разряда.
    В 1947 году она опубликовала поэму "Звенигород" – рассказ о детях, потерявших родителей во время войны. Поэму она написала после посещения детского дома в Звенигороде. В тексте она использовала свои разговоры с детьми. После выхода книги ей пришло письмо от женщины, во время войны потерявшей свою дочь. Обрывки детских воспоминаний, вошедшие в поэму, показались женщине знакомыми. Она надеялась, что Барто общалась с ее пропавшей дочерью… Так оно и оказалось: мать и дочь встретились спустя десять лет!
    В 1965 году радиостанция "Маяк" начала транслировать передачу "Ищу человека". Поиск пропавших людей при помощи СМИ не был изобретением Агнии Барто – такая практика существовала во многих странах. Уникальность была в том, что в основе поиска лежали детские воспоминания. "Ребенок наблюдателен, он видит остро, точно, — писала Барто. – Не может ли детская память помочь в поисках?" Этой работе Агния Барто посвятила девять лет жизни. Ей удалось соединить почти тысячу разрушенных войной семей.
    У нее никогда не было ни секретаря, ни даже рабочего кабинета — лишь квартира в Лаврушинском переулке и мансарда на даче в Ново-Дарьино, где стоял старинный ломберный столик и стопками громоздились книги.
    Двери ее дома всегда были открыты для гостей. Она собирала за одним столом студентов МЭИ, академиков, начинающих поэтов и знаменитых актеров.

9. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,022
    Записей в дневнике
    4
    Я был у мамы единственным сыном. Она поздно вышла замуж и врачи запретили ей рожать. Врачей мама не послушалась, на свой страх и риск дотянула до 6 месяцев и только потом в первый раз появилась в женской консультации.

Я был желанным ребёнком: дедушка с бабушкой, папа и даже сводная сестра не чаяли во мне души, а уж мама просто пылинки сдувала со своего единственного сына!

Мама начинала работать очень рано и перед работой должна была отвозить меня в детский сад "Дубки", расположенный недалеко от Тимирязевской Академии. Чтобы успеть на работу, мама ездила на первых автобусах и трамваях, которыми, как правило, управляли одни и те же водители. Мы выходили с мамой из трамвая, она доводила меня до калитки детского сада, передавала воспитательнице, бежала к остановке и ... ждала следующего трамвая.

После нескольких опозданий её предупредили об увольнении, а так как жили мы, как и все, очень скромно и на одну папину зарплату прожить не могли, то мама, скрепя сердце, придумала решение: выпускать меня одного, трёхлетнего малыша, на остановке в надежде, что я сам дойду от трамвая до калитки детского садика.

У нас всё получилось с первого раза, хотя эти секунды были для неё самыми длинными и ужасными в жизни. Она металась по полупустому трамваю, чтобы увидеть вошёл ли я в калитку, или ещё ползу, замотанный в шубку с шарфиком, валенки и шапку.

Через какое-то время мама вдруг заметила, что трамвай начал отходить от остановки очень медленно и набирать скорость только тогда, когда я скрывался за калиткой садика. Так продолжалось все три года, пока я ходил в детский сад. Мама не могла, да и не пыталась найти объяснение такой странной закономерности. Главное, что её сердце было спокойно за меня.

Всё прояснилось только через несколько лет, когда я начал ходить в школу. Мы с мамой поехали к ней на работу и вдруг вагоновожатая окликнула меня:
    - Привет, малыш! Ты стал такой взрослый! Помнишь, как мы с твоей мамой провожали тебя до садика...?

Прошло много лет, но каждый раз, проезжая мимо остановки "Дубки", я вспоминаю этот маленький эпизод своей жизни и на сердце становится чуточку теплее от доброты этой женщины, которая ежедневно, абсолютно бескорыстно, совершала одно маленькое доброе дело, просто чуточку задерживая целый трамвай, ради спокойствия совершенно незнакомого ей человека!

© Grubas /Грубас/

10. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,022
    Записей в дневнике
    4

Ко дню памяти!
    Владимир Сергеевич Ивашов.

Он обладал великолепнейшей и запоминающейся мужской внешностью, статью, красивым голосом и при этом скромный и стеснительный человек с редкой
    красотой души.

Весь мир увидел и был покорён его простым солдатом, Алешей Скворцовым.
    Он навсегда остался для нас, прежде всего, именно им.
    «Баллада о солдате» Григория Чухрая
    -это гимн простому солдату, принесшему Победу на своих плечах.
    На эту роль пробовался знаменитый тогда Олег Стриженов, но девятнадцатилетний студент Ивашов,
    с наивным , простым и добрым взглядом превзошёл все ожидания.
    Фильм принёс Ивашову Всемирную славу, на многих обложках западных журналов был его портрет.
    Эта роль стала главной в его кинокарьере. Отлично сыграл он и Печорина у Станислава Ростоцкого в
    «Герое нашего времени», поручика Перова в фильме Эдмонда Кеосаяна «Корона
    Российской империи или снова неуловимые» и мн. др. роли.
    У Владимира Ивашова был очень душевный голос, как он прекрасно спел «Русское поле».
    Сохранилась запись Польского телевидения с поющим Владимиром Высоцким в гостях у Владимира Ивашова и Светланы Светличной.
    По воспоминаниям последней, Ивашову очень нравились песни Высоцкого, слух у него был идеальный, он записывал слова песен, и пел их с удовольствием для близких.
    К сожалению, семье Ивашовых пришлось столкнуться с тяжелыми девяностыми годами, что и стало причиной раннего ухода Владимира Ивашова.
    18 цикл передачи Леонида Филатова
    «Чтобы помнили» посвящён Владимиру Ивашову.
    Актёр похоронен на Ваганьковском кладбище на писательской аллее. Рядом-Булат Окуджава, напротив-отец Высоцкого.
    Владимир Ивашов навсегда остался в моей памяти человеком тонко чувствующим, деликатным, нежным и одновременно внутренне сильным!
    О таких говорят :-«Сильные духом!»
    Это те, кто может сказать :-«Честь имею!»

(с)

11. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,022
    Записей в дневнике
    4
    28 марта 1943 года скончался
    СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ РАХМАНИНОВ.
    (1 апреля 1873 - 28 марта 1943)
    ---
    Марк Алданов писал по поводу кончины Сергея Рахманинова в журнале "Новый журнал", 1943, № 5, США
    "В этой огромной потере, понесенной русским и мировым искусством, есть разве одно утешение: жизнь Сергея Васильевича Рахманинова была счастливой,- поскольку может быть счастливой жизнь великого артиста. Счастлив он был и в своей частной жизни, и в своей работе, в своем творчестве.
    Слава пришла к нему очень рано. Рахманинову не было и двадцати лет, когда в тесном московском кругу заговорили о «новом Моцарте». Двадцати лет отроду он написал и свою знаменитую «Прелюдию». Кстати сказать, необычайный успех этого юношеского произведения, вот уже пятьдесят лет исполняемого пианистами во всех частях света, очень раздражало самого Сергея Васильевича. – «Прелюдию» все знают, «Колоколов почти никто не знает», - говаривал он сердито. Сам он считал свои лучшим произведением «Колокола».
    Чайковский один из первых отметил громадный талант молодого Рахманинова и в последний год своей жизни говорил с ним почти, как с равным.
    Сергей Васильевич в юности и работал очень легко: оперу «Алеко» он написал в две недели.
    Незадолго до своей кончины Чайковский сказал ему:
    « Как Вы много за это время написали? А я только одну вещицу». (Эта вещица была «Патетическая симфония»).
    Рахманинова породила среда очень старой музыкальной культуры.
    Многие его предки были музыканты-любители. Его дед был одним из лучших учеников Фильда и принадлежал к кружку, связанному с именами Одоевского и Виельгорского.
    Рахманинов стал «профессиональным музыкантом» - и своего рода, как известно, не опозорил.
    Он очень много читал и интересовался, кажется, всем в самых разных областях искусства.
    Любимым его писателем был Чехов, к которому он относился с благоговением и как к человеку. Чехов-Рахманинов, – сочетание этих двух имен напрашивается само собой.
    Вероятно, он знал себе цену – странно было бы, если б не знал; какой же вообще другой музыкант так заслуженно знаменит, как он, в трех качествах композитора, пианиста и дирижера? Но о себе самом он говорил не иначе как с самой благородной сдержанностью и скромностью. Очень скромен был он и в своей частной жизни.
    Сергей Васильевич любил повторять слова Сократа: «Сколько есть в этом мире вещей, которые мне совершенно не нужны.»

Спасибо Ильсияр Айткуловой.

12. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,022
    Записей в дневнике
    4
    ПРО ПOДPOСТКА

Подросток иногда ужасен. C ним нeвозможно договориться и невыносимо нaходиться pядoм. Обнять себя он pедкo дает. И постоянно oтстаивает свoи интересы, на котоpые никтo особо не покушaетcя. Oн внезапнo вырoс и нe знаeт, куда дeвать руки и ноги, котоpые cтали тaкими огромными. И емy гoвoрят: ты такoй бoльшoй дядя! Или тетя! A eму спaть хочетcя и лeжать - не пoтoму чтo он лeнтяй, а потомy что масса энеpгии на этoт роcт и затpачивается. И гормоны кипят. И две главныe мысли в голове: пepвая — что его никто не понимaет. Он одинок! И вторaя - что c ним ничегo не может случиться. Вoт совeршeнно он бeссмeртeн. Смeрть — это для дрyгих. A он, дажe еcли прыгнeт из окнa, пoлежит немнoжкo, послушаeт, как всe плaчут, встанет и пойдeт себе по своим дeлам. И очень глyпо, что вы кричитe чтo-тo про шапĸу, которyю нyжно надeть. И без шапки ничeго не бyдет! A, если чтo, он вообще из дoма может yйти и прекраснo жить. У друзeй или сам по сeбe. А потом займeтся бизнесoм, рaзбогaтеет - ведь все, ктo зaнимaются бизнесoм, очень бoгатые, — и пoкажет вcем, гдe рaки зимyют. И нeт никого ранимее подроcтка. И надo c ним обращаться oстopoжнo и мягĸо, как с гранатoй боeвой. Тpудно с ними, oчень трудно. А пoтoм — ничего, все прoхoдит. Нo этoт тяжeлый период чaсто бываeт. Глaвное - отношeния не испоpтить. И не попрекaть ничем. И настoйчивo yмолять не выключать тeлeфон. И мягко склoнять к тpуду и полeзным зaнятиям, хотя это так трудно. И еще подросток может вaм кyчy несправедливoстей и обвинений нагoвoрить. Марк Твен правильно oписал подроcтковый вoзpаст: этo удивлeниe, что у таĸих глупых poдителей мoг рoдиться такой умный рeбeнок. Но вы все равнo проститe свoегo пoдpoстка зa все, зa все oбиднoсти и непослушaние. Потому чтo он потом плaчет, ĸогда никто не видит. Гopькo плaчет, как в раннeм детстве. И cлезы кaтятся - я этo точно знаю. И вcю жизнь он будeт помнить свои выходки и злыe слoва — если вы емy нe поможeтe все пoзабыть. Прoщать нaдо cвоих нелепых подростĸов. Жалeть. Гладить, дажe если они ершатся, кaк дикообpаз. Bсе это пройдет, a любoвь oстанется, вот увидите. И бeрeгитe своиx. Пока они подростки - oни в опаcноcти. Будьте терпеливее - по возможности. И защищайте, ĸaĸ мoжете, oт чужих. А потом вмeстe перейдете этот шаткий мостик междy детством и юнoстью - и все будет ноpмaльно. Tочно будет. Если беречь и любить.

Aнна Кирьяновa

13. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,022
    Записей в дневнике
    4
    Волшебный рассказ-притча о том, как работает закон бумеранга в нашей жизни

Однажды в квартире у молодой женщины расцвел кактус. До этого он 4 года торчал на подоконнике, похожий на хмурого и небритого дворника, и вдруг такой сюрприз. Странно, что меня считают злобной бездушной стервой, — подумала женщина. Это все неправда, у бездушных и злых кактусы не цветут.
    В приятных думах о цветущем кактусе она случайно наступила на ногу мрачному мужчине в метро. На его замечание она не заорала как обычно с оскорбленным видом: «Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси!», — а улыбнулась:
    — Не сердитесь на меня, пожалуйста, мне не за что держаться, если хотите — наступите мне тоже на ногу и будем квиты.
    Мрачный мужчина проглотил то, что собирался озвучить по ее поводу. Потом вышел на своей станции и, покупая газету, вместо того, чтобы нахамить продавщице, запутавшейся с подсчетом сдачи, обозвав ее тупой коровой, сказал ей:
    — Ничего страшного, пересчитайте еще раз, я тоже с утра пораньше не силен в математике.
    Продавщица, не ожидавшая такого ответа, расчувствовалась и отдала бесплатно два старых журнала и целую кипу старых газет пенсионеру — постоянному покупателю, который очень любил читать прессу, но приобретал каждый день только одну газету подешевле. Конечно, нераспроданный товар полагалось списывать, но любые правила можно обойти.
    Довольный старик пошел домой с охапкой газет и журналов. Встретив соседку с верхнего этажа, он не устроил ей ежедневный скандал на тему: «ваш ребенок как слон топает по квартире и мешает отдыхать, воспитывать надо лучше», а посмотрел и удивился:
    — Как дочка-то ваша выросла. Никак не пойму, на кого похожа больше на вас или на отца, но точно красавицей будет, у меня глаз наметанный.
    Соседка отвела ребенка в сад, пришла на работу в регистратуру и не стала кричать на бестолковую бабку, записавшуюся на прием к врачу на вчерашний день, но пришедшую сегодня, а произнесла:
    — Да ладно, не расстраивайтесь, я тоже иногда забываю свои дела. Вы посидите минутку, а я уточню у врача, вдруг он сможет вас принять.
    Бабка, попав на прием, не стала требовать выписать ей очень действенное, но недорогое лекарство, которое может мгновенно помочь вылечить болезнь, угрожая в случае отказа написать жалобы во все инстанции вплоть до Страсбургского суда по правам человека, а вздохнула и сказала:
    — Я же не совсем еще из ума выжила, понимаю, что старость не лечится, но вы меня, доктор, простите, что таскаюсь к вам постоянно как на работу.
    А доктор, направляясь вечером домой, вдруг вспомнил бабку и пожалел ее. Он вдруг подумал, что жизнь в ее привычной суете летит мимо, и, поддавшись внезапному порыву, остановился у ближайшего супермаркета, купил букет цветов, торт с кремовыми розами и поехал совсем в другую сторону. Подъехал к дому, поднялся на третий этаж и постучал в дверь.
    — Я тут подумал, ну зачем мы все делим, словно дети, играющие в песочнице. Я вот тебе торт купил, только я на него нечаянно положил свой портфель и он помялся. Но это нестрашно, на вкусовые качества ведь не повлияет. Я еще купил тебе цветы, только они тоже немного помялись этим же портфелем. Но может быть отойдут?
    — Обязательно отойдут, — ответила женщина, — мы их реанимируем. А у меня новость. Ты только представь, я сегодня проснулась, смотрю на окошко, а у меня кактус расцвел. Видишь?

14. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Волшебный рассказ-притча о том, как работает закон бумеранга в нашей жизни

Только не в жизни, а в сказках. В жизни почему то не работает. И в ответ на улыбку или извинения, тебя пошлют далеко и надолго. Если человек озлоблен на весь мир и всем недоволен, он и улыбкой будет недоволен и к добрым словам придерется. Это жизнь.

15. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,022
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Только не в жизни, а в сказках. В жизни почему то не работает. И в ответ на улыбку или извинения, тебя пошлют далеко и надолго. Если человек озлоблен на весь мир и всем недоволен, он и улыбкой будет недоволен и к добрым словам придерется. Это жизнь.
    Но мы-то с вами будем верить в лучшее!

Ваши права