Страница 51 из 51 ПерваяПервая ... 4142434445464748495051
Показано с 751 по 754 из 754

Тема: Непридуманные истории

1. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    31,736
    Записей в дневнике
    4
    Его отец Иосиф Моисеевич Неизвестный был белым офицером, а в советское время стал прекрасным детским врачом — отоларингологом.
    Его мать Белла Абрамовна Дижур была известным детским писателем и всю жизнь до самой смерти в 103 года писала стихи.
    В 17 лет, приписав себе год, Эрнст добровольцем ушёл на фронт. Но, не доехав до фронта, младший лейтенант Неизвестный попал под трибунал. За убийство офицера Красной Армии, который изнасиловал его девушку.
    62 дня он ожидал расстрела. Расстрел заменили штрафбатом.
    В рукопашном бою он убил 11 фашистов. Был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За Отвагу»…посмертно. В апреле 1945 он, командуя десантной ротой, получил ранение разрывной пулей в позвоночник. Родителям ушла похоронка. Когда его несли хоронить, то уронили с носилок и он, закричав от боли, остался жить.
    Вернувшись с войны, он три года был на костылях и на морфии для обезболивания. Чтобы он не стал наркоманом, отец уговорил Эрнста вместо морфия пить спирт. Потом 14 лет Эрнст проработал грузчиком, каменщиком, литейщиком. Его первые бронзовые скульптуры были созданы из металлолома и отходов литья. В 1959 г. Эрнст Неизвестный стал победителем Всесоюзного конкурса на монумент Победы, но право на него отдали Вучетичу. Когда в 1962 году на знаменитой выставке в Манеже Хрущёв назвал его «педерасом», Неизвестный сказал: «А Вы дайте мне девушку и я докажу, что я не педераст»
    На Новодевичьем стоит его знаменитый чёрно-белый памятник Хрущёву. Гонорар за памятник от сына Хрущёва 3000 рублей он выбросил в открытое окно машины со словами: «Пусть москвичи помянут Никиту Сергеевича».

Из созданных в советский период 850 скульптур у него закупили только 4. Против него возбуждали уголовные дела, его обвиняли в валютных махинациях, в шпионаже. В 1976 году он смог выехать в Швейцарию, а в 77-м с 60-ми долларами в кармане переехал в США.
    В последние годы после тяжёлой операции он мог передвигаться только в инвалидной коляске и видел одним глазом, но продолжал рисовать эскизы, по которым его ученики отливали скульптуры.
    Его работы установлены в Москве, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Магадане, Екатеринбурге, Одессе, Элисте, Кузбассе, Швеции, Египте.

— Мне повезло, что во мне есть и русская, и татарская кровь, ХОТЯ Я И ЕВРЕЙ (Э.Неизвестный).

Спасибо Татьяна Микаелян за напоминание.

"Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. В страшном каунасском гетто уничтожили много евреев. В один день, 28 октября 1941-го года, расстреляли порядка десяти тысяч человек. А однажды, за один день, фашисты с полицаями убили всех детей. Их выманивали из домов музыкой. Тех, которых матери не отпускали, убивали на месте, прямо на глазах у матерей. Потом наступило затишье.
    А в 1943-м году все гетто перешли в ведение СС. И снова начались казни.
    И один молодой 30-летний еврей, голый, стоя на краю рва, упал вниз с первыми звуками очереди. Его завалило телами. Он в ужасе стал выбираться. Пытаясь вылезти, зацепился руками за бруствер. Полицай, засмеявшись, проткнул ему руки штыком. И он свалился обратно. До ночи он лежал во рву. И ров под ним дышал, стонал и шевелился.
    Ночью он выполз, встал на ноги и побрел в строну далеких огней. Набрел на хутор. Как-то перелез через забор и увидел у крыльца на веревке какую-то простыню. Он накинул ее на себя, поднялся и осторожно, пробитыми руками, стал скрестись в дверь. Дверь отворила молодая женщина. Он перешагнул через порог, навалился спиной на косяк и прошептал: "Спасите меня…" Она поджала губы и говорит: "Уходи от сюда! Если тебя здесь найдут -убьют и меня, и моих детей! Уходи туда, откуда пришел!" Он посмотрел на нее и говорит: "Не прогоняй меня!"
    И вот он стоит перед ней, изможденный, с пробитыми руками, в белом, и спутанные волосы все в крови прилипли ко лбу. Он молчит. И она молчит. И она покачала головой: "Уходи!"
    И вдруг из-за занавески выбежала маленькая светлая девочка, подбежала к ней, обняла ее за ногу, подняла голову и сказала: "Мама, не прогоняй его! Это же наш Бог Иисус Христос!"...
    Они прятали его и ухаживали за ним.
    Потом он ушел к партизанам. Воевал. Участвовал в самых дерзких операциях. Всех удивляло, что у него напрочь отсутствовало чувство страха. Погиб он уже в самом конце войны.
    Я разговаривал с этой девочкой в 1988 году, в Каунасе. Ей было пятьдесят. Она была моложе, чем я сейчас. И я слушал ее, и меня знобило. И я ей говорю: "Ну да, конечно, изможденный человек, лоб в крови, руки пробиты, запахнутый в белое… Вы же тогда маленькая были, просто такое впечатление…"
    А она подняла на меня глаза, посмотрела спокойно и внимательно, покачала головой и говорит: "Вы не поняли. Это действительно был Иисус Христос".

3. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    31,736
    Записей в дневнике
    4
    Ко дню рождения!

Борислав Николаевич Брондуков.

Искренний, органичный, открытый, с детской доверчивостью.
    Как только он появлялся, все ждали чего-то смешного.
    Нежный, застенчивый человек-такая внутренняя культура присуща людям провинциальным.
    Имел большой внутренний запас, который ждал востребованности.
    Человек открытый, забавный и очень приветливый.
    Пел грустные протяжные песни, мог плакать, оставшись один.
    Мастер анекдота, замечательный рассказчик.
    Это все малая толика того, что было в Бориславе Брондукове.
    Как он сам любил говорить, что отец его был поляком, мать -русской, а сам он -украинец.
    Все лучшие его роли были сняты на киностудии имени А.Довженко, снимался он со своими друзьями Леонидом Осыкой, Иваном Миколайчуком, Иваном Гаврилюком, Константином Степанковым-цветом украинских талантливейших актеров.
    Это фильмы : «Каменный крест»,
    «Аннычка», «Захар Беркут», «Подарок на именины» и мн. др.
    В 1969 году , в Ленинграде, на Всесоюзном кинофестивале, за роль вора в фильме Леонида Осыки «Каменный крест» Брондуков получил приз за лучшую мужскую роль.
    На пресс-конференции его окружили журналисты, был задан вопрос о том, чтобы он хотел ещё сыграть.
    Получив ответ, что Ленина, журналисты стали поспешно отступать от него.
    « Да Вы там неправильно поняли, я имел в виду роль Ленина в Театре Сатиры» - все просто разбежались.
    Киноактёр - профессия рискованная, все зависит от удачи, везения, в театре- проще.
    Брондуков был только киноактером, сыграл более чем в ста ролях.
    Большие роли его можно пересчитать на пальцах.
    С Высоцким они пересеклись на съёмках фильма Юнгвальд-Хилькевича « Опасные гастроли».
    У Брондукова была эпизодическая роль сторожа.
    Все его роли, начиная с «Афони», просто растащили на цитаты, все ушло в народ. ( Родственник, гони рубль!- знаменитая фраза)
    Герой Брондукова Федул-опустившийся алкоголик, такое было впечатление, что снимался настоящий алкаш, настолько он был убедителен.
    Талантливый, умный, образованный, интеллигентный человек в жизни, настолько его внутренний мир не соответствовал внешности.
    К сожалению, всегда использовался в одном амплуа.
    Забавный ковбой в «Человек с бульвара Капуцинов», комичный инспектор в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона», блестящий мастер эпизода у Рязанова и Данелии.(«Осенний марафон»,
    «Слёзы капали», «Мимино»).
    Рина Зелёная, снимавшаяся вместе с ним в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона» была влюблена в него, она то понимала толк в актёре!
    Были замечательные образы, созданные Брондуковым в «Зелёном фургоне», « Вас ожидает гражданка Никанорова», «Тревожный месяц вересень» и мн. др.
    Яркий актёр с комедийным даром-это бывает довольно редко.
    Когда клоун плачет, зритель все-равно смеётся.
    Брондуков, на долю которого выпало немало жизненных испытаний, согревал зрителя своим обаянием.
    Такова судьба-перенёс три инсульта, похоронен в Киеве, на Байковом Кладбище, рядом с Леонидом Быковым.

4. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    31,736
    Записей в дневнике
    4
    Одна учительница решила поделиться своим опытом донесения до учеников (родителям тоже стоит задуматься), почему травля (унижения, насилие, оскорбления) — это плохо...

"Однажды перед началом занятий я зашла в магазин и купила 2 яблока. Они были практически одинаковые: тот же цвет, приблизительно равный размер... В самом начале классного часа я спросила у детей: "Чем отличаются эти яблоки?" Они промолчали, потому что действительно особой разницы между плодами не было.

Тогда я взяла одно из яблок и, обращаясь к нему, сказала: "Ты мне не нравишься! Ты противное яблоко!" После этого я бросила фрукт оземь. Ученики смотрели на меня, как на сумасшедшую.

Потом я протянула яблоко одному из них и сказала: "Найди в нём что-то, что тебе не нравится и тоже брось на землю". Ученик послушно выполнил просьбу. После этого я попросила передать яблоко дальше.

Надо сказать, что дети легко находили в яблоке какие-то недостатки: "Мне не нравится твой хвостик! У тебя противная кожица! Да в тебе одни черви!" — говорили они и каждый раз бросали яблоко на землю.

Когда фрукт вернулся ко мне, я еще раз спросила о том, видят ли дети какую-то разницу между этим яблоком и другим, которое всё это время лежало у меня на столе. Дети снова были в замешательстве, ведь, несмотря на то что мы регулярно бросали яблоко на пол, каких-то серьезных внешних повреждений оно не получило и выглядело практически так же, как второе.

Тогда я разрезала оба яблока. То, которое лежало на столе, было белоснежным внутри, оно всем очень понравилось. Дети согласились, что с удовольствием съели бы его. А вот второе оказалось внутри коричневым, покрытым "синяками", которые мы ему и поставили. Его никто не захотел есть.

Я сказала: "Ребята, но это ведь мы его сделали таким! Это наша вина!" В классе наступила гробовая тишина. Спустя минуту я продолжила: "Точно так же происходит и с людьми, когда мы их оскорбляем или обзываем. Внешне на них это практически не сказывается, но мы наносим им огромное количество внутренних ран!"

До моих детей еще никогда ничего не доходило так быстро. Все начали делиться своим жизненным опытом, насколько им неприятно, когда их обзывают. Все мы по очереди поплакали, а потом вместе рассмеялись. Когда урок закончился, дети начали обнимать меня и друг друга. Как же здорово, что мои усилия не были потрачены впустую!"

Ваши права