Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 157

Тема: На заметку СЕКТОВЕДУ: Адвентисты 7-го дня.

1. #1 (2655328)

На заметку СЕКТОВЕДУ: Адвентисты 7-го дня.

Характеристика: секта американского происхождения, вышедшая из среды баптизма.

История секты: ее основатель - фермер Вильям Миллер, принадлежавший к одной из баптистских общин в штате Нью-Йорк. Изучение писания привело Миллера к мысли, что скоро наступит кончина мира и тысячелетнее царство Христа. Читая восьмую главу книги пророка Даниила, Миллер принял предсказанные пророком 2300 дней за годы и путем несложных арифметических действий получил год пришествия Христа - 1843 год. В 1831 году он выступил с горячей проповедью на эту тему. Проповедь эта нашла отклик даже в Европе. Но когда подошел 1843 год, Миллер внес небольшую поправку и перенес пришествие Христа на 1844 год, причем точно указал день и месяц, а так же гору в штате Нью-Йорк, на которую непосредственно должен сойти Христос. В указанный день последователи Миллера, облачившись в белые одежды, расположились у "горы суда". После длительного ожидания число сторонников "пророка" резко сократилось, но многие остались верными ему. Их напряженным состоянием и ожиданием близкого второго пришествия воспользовались нехристианские элементы, которые захватили в свои руки власть над этим движением. В 1844 году Георг Сперр издал шесть своих проповедей, в которых отрицал бессмертие души и трактовал вечные мучения как полное уничтожение грешников. Тогда же было решено праздновать ветхозаветную субботу вместо христианского празднования воскресения. В 1945 году Миллер с последователями были исключены из баптистского союза и создали организацию адвентистов. Неудача с 1844 годом позже была объяснена тем, что Христос якобы пришел все-таки, но не на землю, а в небесное святилище и стал творить "суд исследования", определяя дальнейшую судьбу умерших и живущих людей. Для этого суда требовалось от 70 до 100 лет, следовательно, новое пришествие было перенесено на 1932-33 гг., совпадая в определении срока еврейскими раввинами, которые ждали прихода своего "Мессии" именно к этим годам. Последнее предсказание пришлось на 1995 год, что также совпало с новыми предсказаниями раввинов.

Доктрина:
    сгруппировав и по-своему переосмыслив некоторые места Священного писания, адвентисты считают, что учение о втором пришествии Христа является центром учения Нового Завета. Они создали свою концепцию второго пришествия Христа, во время которого якобы воскреснут сначала только праведники (первое воскресение), которые с Господом пребудут на небе 1000 лет. В это время на земле людей не будет, всякое творение человеческое разрушится и исчезнет. Те из грешников, которые будут жить во время Второго пришествия, на эту тысячу лет будут заключены в ров до Страшного суда. сатана будет скован и место его заключения будет разрушенная земля. Через 1000 лет Христос в третий раз придет на землю, тогда воскреснут нечестивые (второе воскресение) и сатана будет освобожден на малое время, чтобы обольщать народы и собрать их на последнюю брань против Христа, но огонь небесный испепелит их: сатана и нечестивцы будут уничтожены навсегда - это вторая смерть для них. Очищенная огнем земля обновится, и ее заселят праведники. Будет новая столица - Новый Иерусалим, люди будут строить дома, сажать виноградники и жить счастливой жизнью, пребывая в вечном блаженстве.
    Кроме того, во взглядах адвентистов явно прослеживается влияние иудаизма. В частности, учение о тысячелетнем царстве Мессии взято из книг раввинов, а учение о трех пришествиях призвано согласовать иудейское ожидание скорого пришествия Мессии, который создаст всемирное государство с благоденствующим населением, с Новозаветным учением о грядущем Втором пришествии Христа во Славе. Попытка соединить христианство с иудейством не нова: она ведет свое начало с гностических сект первого столетия христианской эры.
    Впоследствии адвентистское понимание Священного Писания легло в основу учения секты Свидетелей Иеговы, основатель которой Ч.Рассел был разочаровавшимся адвентистом.
    www.predanieneo.com
    Проект "Апология"
    Братья и сестры, зарегистрируйтесь))

2. Статья по составу напоминает: "ложечка мёда на бочку дегтя"
    Советую для объективности анализа прочесть книгу «В начале было Слово…» Издательство «Источник жизни», изложение 28 доктрин АСД или же пройти библейский курс АСД «Так говорит Библия». После прохождения, которого Вы в общих чертах узнаете учение Библии и сможете претендовать на Церковное членство. Ну а почему нет?
    sola Scriptura.

3. Временно отключен
    Записей в дневнике
    6
    Адвентисты разделяются на несколько общин ("Общество жизни и второго пришествия", "Евангелические адвентисты", "Адвентисты грядущего века" и др.). Самый распространенный в Западной Европе и у нас в России толк адвентизма представляют собою "Адвентисты седьмого дня"

Подобно древним талмудистам, они ожидают тысячелетнего царствования их со Христом, отвергая при этом бессмертие грешных душ. По их учению о загробной судьбе человека, душа умирает вместе с телом, или, как они любят выражаться, засыпает, находится в бессознательном состоянии, и в таком положении остается до второго пришествия Христа на землю, когда, по трубе архангела, душа пробудится и соединится с воскресшим телом. Праведники, к которым причисляют себя адвентисты, будут наслаждаться в тысячелетнем царстве Христа, будут вместе с Ним править миром и судить всех людей, когда-либо живших, а грешники после кратковременного сильного страдания будут совершенно уничтожены.

Вечность мучений адвентисты отвергают. Главным распространителем в России адвентизма был в начале девяностых годов прошлого столетия немец Иоаган Перк, агент Гамбургского общества,

Адвентисты стали ждать наступление Страшного суда в 1912-1913 г., а некоторые из них - в 1932 г.

4. Здесь уже больше мёда, чем дегтя.
    sola Scriptura.

5. Но все равно прочтите предложенную литературу, ато ведь даже малюсенькая ложечка дегтя портит весь мёд.
    sola Scriptura.

6. Давид Лютеранин Аватар для kirbill
    Цитата Сообщение от Гавриил. Посмотреть сообщение
    Но все равно прочтите предложенную литературу, ато ведь даже малюсенькая ложечка дегтя портит весь мёд.
    Ну, кто бы говорил, ты бы лучше объяснил как можно изменить субботу Иисуса Христа в которой Он еженедельно пребывает?
    У меня две головы, одна у меня - у духа, а вторая у тела и я всегда делаю, что хочу я, дух!

В те дни придет дом Иудин к дому Израилеву, и пойдут вместе из земли северной в землю, которую Я дал в наследие отцам вашим.Иер.3:18
    вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.Иак.4:14

7. Не будите ли Вы так любезны, расшифровать свой вопрос, а то есть в нем нечто "неудобовразумительное", прям как у Павла. Благодарю.
    sola Scriptura.

8. Решил все же прояснить ситуацию итак:
    адвентисты седьмого дня
    Церковь, живущая надеждой.
    Адвентисты седьмого дня (АСД) – динамично развивающаяся всемирная христианская Церковь. В названии Церкви соединены два основополагающих понятия – Второе пришествие Христа (от лат. «adventus» - пришествие), которое положит конец власти греха и принесёт спасение всем принявшим Его своим Господом и Спасителем, и седьмой день недели – суббота, являющаяся памятником сотворения мира.
    Адвентисты исповедуют общехристианские доктрины о триединстве Бога Отца, Сына (Иисуса Христа) и Духа Святого; о божественной и человеческой природе Христа; о необходимости покаяния и крещения; о Божьем суде. Основание вероучения адвентистской церкви – Библия, священная богодухновенная Книга, являющаяся источником христианской веры. Все другие церковные труды признаются как комментарии к вероучению – и только в той мере, в какой они соответствуют Писанию.
    sola Scriptura.

9. «Имеющий веру имеет всё и потерять ничего не может» И.С.Тургенев
    Основание веры.
    В основу вероучения Церкви АСД положено Священное Писание Ветхого и Нового Заветов (Библия), представляющее по своей природе целостное и единое Божественное откровение, выражающее совершенную и спасительную волю Божью в отношении сотворенного Богом мира. В силу своей богодухновенности Библия обладает наивысшим авторитетом, является абсолютным критерием в вопросах церковной практики и мерилом религиозного опыта всякого верующего. Церковное Предание принимается в той степени, в какой оно не противоречит Священному Писанию. Священное Писание возводится Церковью Адвентистов Седьмого Дня на положенное ему в жизни общества и личности место. На нём основывается всё вероучение Церкви АСД. Благодаря его воздействию на сознание человека происходит гармоничное развитие личности, через его богодухновенное откровение представлен Сын Божий, Иисус Христос.
    sola Scriptura.

10. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Н.Толстой.
    Счастливая семья.
    Семья и брак – это священное Божье установление, утвержденное Христом как заключаемый на всю жизнь союз любви между мужчиной и женщиной.
    Одним из важнейших предназначений семьи является рождение и воспитание детей в атмосфере любви и взаимного уважения.
    Адвентисты убеждены, что семья – это сердце общества, поэтому его благополучие в значительной степени зависит от состояния семьи. Падение моральных устоев, легализация нетрадиционных сексуальных ориентаций, разводы и гражданские браки оказывают пагубное влияние на семью, что в свою очередь влияет на общество в целом.
    Церковь не закрывает глаза на проблемы семейных отношений, но неустанно прилагает усилия для преодоления кризиса семьи, приветствует и высоко оценивает любые программы, направленные на укрепление семьи, воспитание подрастающего поколения.
    sola Scriptura.

11. Давид Лютеранин Аватар для kirbill
    Не будите ли Вы так любезны, расшифровать свой вопрос, а то есть в нем нечто "неудобовразумительное", прям как у Павла. Благодарю.
    Ну, это же любимое занятие адвентистов, кинуть камень и затем убежать - а собственно вопрос в том - что якобы христиане изменили субботу на другой день - но и как у адвентистов - типа Сола Скриптура - то разве было измененно Писание и Иисус стал соблюдать другой день по Писанию?
    У меня две головы, одна у меня - у духа, а вторая у тела и я всегда делаю, что хочу я, дух!

В те дни придет дом Иудин к дому Израилеву, и пойдут вместе из земли северной в землю, которую Я дал в наследие отцам вашим.Иер.3:18
    вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.Иак.4:14

12. Видимо я очень далек от Вашей высокой мысли, что даже со второго раза ничего не понял из Ваших слов. Вы утверждаете, что Иисус соблюдал субботу? Если так, то почему Вы не любите адвентистов ведь они следуют тому же принципу? Вы знаете, что католическая церковь соблюдает воскресение? , как понимать Ваш вопрос: "якобы христиане изменили субботу на другой день"? Не "якобы", а "в натуре".
    sola Scriptura.

13. Давид Лютеранин Аватар для kirbill
    Видимо я очень далек от Вашей высокой мысли, что даже со второго раза ничего не понял из Ваших слов.
    А чего тут непонятного, что если есть Сола Скриптура, то для того - чтобы изменить субботу на другой день - надо переписать Писание.
    Если у адвентистов Сола Скриптура, то почему они пользуются другими источниками, таким образом ставя мнение кого-то выше Писания?

Вы утверждаете, что Иисус соблюдал субботу?
    Я утверждаю, что так написано в Писание, что это Истина.

Если так, то почему Вы не любите адвентистов ведь они следуют тому же принципу?
    Ну во-первых, закон был свидетельством о приходящем Сыне, а Новый Завет был о Христе.
    А во-вторых, адвентисты не хотят признавать, что Церковь создана на Петре и она является Церквой Христовой и адвенисты к ней не пришей не разлей.

Вы знаете, что католическая церковь соблюдает воскресение?
    Снова же, это мнение основанное не на Писание, а на чём-то другом - ибо и Иисус 40 дней в пустыне не посещал синагогу и говорить - что посещение богослужения в субботу обязательно - это не по Иисусу Христу - не по Новому Завету.
    А воскресение это тот-же исру-хаг

, как понимать Ваш вопрос: "якобы христиане изменили субботу на другой день"?
    Так и понимай, что Писание как и показывает, что Иисус соблюдал субботу - так и соблюдает.

Не "якобы", а "в натуре".
    Именно, что якобы, чтобы держаться в изоляции от истинной Церкви Христовой и держать свою паству в своих застенках - а это называется сектанство

14. Дорогой друг, твоё мнение о Церкви АСД ошибочно, потому что 1) Адвентисты не ставят ничего выше Писания. 2) Церковь Христова или Петрова? Разумеется - Христова и значит - Камень на котором стоит Церковь есть Христос (Мф.21:42-44; 1Петр2:6,7; 1Кор.10:4). 3) Библейское пророчество Дан.7:25 исполнила католическая церковь, и они, кстати этого не скрывают.
    sola Scriptura.

15. « В те дни детства мысли и чувства о Боге были главной пищей моей души, самым красивым в жизни. Бог был самым лучшим и светлым из всего, что окружало меня» М.Горький.
    Дети и молодежь.
    Призвание Церкви – восстановить высокие нравственные принципы, руководствуясь которыми дети и молодёжь могли бы стать достойными представителями семьи и общества.
    Родители, проявляющие к детям любовь, терпение и справедливость, вполне могут рассчитывать на послушание и уважение к ним и окружающим со стороны своих детей.
    В служении для детей и молодёжи особое место занимают церковные образовательные программы по укреплению здоровья и повышению нравственной самооценки. Программы «Остановись, подумай», «Неделя ужасов», «Дышите свободно», «Поколение NEXT выбирает» и другие помогают молодому поколению сделать правильный выбор и сказать «нет!» наркотикам, табаку, алкоголю, ранним и внебрачным половым связям.
    Для детей и молодёжи организуют летние и зимние лагеря, походы, спортивные соревнования, различные кружки по интересам. Особым признанием и популярностью у подростков пользуется «Клуб следопытов», объединяющий их для различных добрых и полезных дел.
    sola Scriptura.

Ваши права