Страница 4 из 483 ПерваяПервая 123456789101112131454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 7234

Тема: А не пора ли забыть Ветхий Завет?

1. #46 (537124) | Ответ на # 534142
    Принимая Его жертву мы становимся свободными от греха чтобы жить для Бога.
    Поправлю ваше поспешное заявление. Человек не может быть свободным от греха, потому, что грех, с принятием Жертвы Христа не исчезает из храмины человеческой. Он исчезнет только после смерти или изменении при Втором Пришествии. С принятием Жертвы, человек только вступает в бой с грехом. Из друга он становится врагом, но не свободным. Человек не властен над духом, чтобы удерживать дух, и нет власти у него над днем смерти, и нет избавления в этой борьбе, и не спасет нечести нечестивого...Еккл.8:8. Далее: ... по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божьем, но в членах моих вижу иной закон...Рим.7:21-24

2. #47 (537136) | Ответ на # 537124
    Верующий Ему(в Него) если и умрёт-оживёт...А живущий и верующий не умрёт во век!!! Веришь ли сему???
    Я видел Сына Человеческого...Он сходит с неба невидимой поступью,как с Сиона...Рука Его поднята вверх...В руке Его шар как солнце...
    В явлении Его менялась земля......

3. #48 (537965) | Ответ на # 537124
    Remo
    Поправлю ваше поспешное заявление. Человек не может быть свободным от греха, потому, что грех, с принятием Жертвы Христа не исчезает из храмины человеческой. Он исчезнет только после смерти или изменении при Втором Пришествии.
    Но после смерти и нераскаявшиеся грешники побеждают грех – в смысле не грешат, вообще о мёртвых можно сказать не только что они не потеют, но и по бабам не бегают и водку не пьют.
    Первый грех - Легковерие.
    всех обманули.
    (с) Egor_Goodman
    Правило Арнольда Тойнби
    В вопросах религии очень легко ввести человечество в заблуждение и очень трудно вывести из него.

4. #49 (547642) | Ответ на # 249275
    =orlenko]"...доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все." -- вот ведь какая штука, уважаемые.

1) Έρχεσθαι (ήλυον) во всех местах, где имеет дополнением глагол или глагольное существительное, должно быть переводимо: пришел открыть, объяснить, показать, учить, или просто: показывать, учить.
    2) Καταλύσαι τόν νόμον значит: уничтожить, a νόμον с членом значит во всем Евангелии - закон Божий в противоположность закону Моисея, который всегда выражался тем же словом, но без члена.
    Примеры употребления закона вообще, с членом, в Евангелии:
    Мф. XXII, 36. XXIII, 23.
    Примеры употребления закона Моисея, без члена:
    Лук. II, 23 - 24, и в особенности примеры того и другого в посланиях.
    3) Во многих списках слова ή τούς προφήτας = «или пророков» опущены.
    «Закон и пророки» было обычное выражение, и потому естественно к слову τόν νόμον могло быть прибавлено προφήτας; прибавка же эта нарушает смысл, ибо речь идет не о законе и пророках, а о законе вообще.
    Иисус говорит: «По всему, что вы слышали и видели от меня - отрицание обрядов, храма, и теперь по тому, что я говорю, что блаженны бродяги, и увещеваю всех сде¬латься бродягами, - вы можете думать, что я развязываю руки всем людям, говорю: делай, что хочешь, нет ни хорошего, ни дурного, нет закона. Так не думайте этого: я вовсе не тому учу, я не учу беззаконию, а учу исполнению закона и вот какого», - и говорит о тех правилах, которые он дает: «кто будет поступать так, т. е. так, как я сейчас скажу, тот будет в царствии Божьем».
    Мало того, в некоторых цитатах отцов Церкви все место это читается так, слово в слово: «Что выдумаете: я пришел исполнить закон или пророков? Не исполнить пришел я, а уничтожить». Только в этом обороте речи понятны слова «или пророков». Очевидно, что этот весь оборот речи не был принят в канон, но слова «или пророки» были приняты из него и перенесены в речь, где они не понятны.
    Церковное объяснение, ничего не объясняет и избегает вопроса. Оно не объясняет, что надо разуметь под словом Божьим, и в каком отношении учение Христа к закону Моисея, и что надо разуметь под законом.
    Стоит только не разрывать учения и рассматривать его в связи с предшествующим и последующим, и смысл опять не только ясен, но необходим. Иисус говорит: надо быть нищим, бродягой (прохожим), чтобы войти в царство Божье, т.е. отрешиться от всех форм (привязанности к) жизни. В этих двух стихах он опять говорит о том, что надо быть бродягой, не таким бродягой, для которого нет закона и все позволено, а, напротив, бродягой, исполняющим закон, т.е. известные правила. Иисус учит, живет противно всем преданиям Моисеевым, его распинают за это, - вдруг оказывается, что он не нарушал, а продолжал закон Моисея. Казалось бы, нельзя выдумать ничего безумнее, а это-то самое и сделано.
    Слово δ νόμος с членом надо разуметь как loi morale и вот почему:
    По Луке по-гречески loi morale нельзя иначе и выразить как δ νόμος от νέμω закон и делю, т. е. черта предела, где кончается «кон» - покуда можно и дальше чего нельзя.
    Лк. XXVI, 16. Закон и пророки до Иоанна: с сего времени Царство Божье благовествуется, и всякий усилием входит в него.
    Сказано: закон и пророки, т.е. закон писанный, еврейский, был нужен до Иоанна, а теперь царство Божье возвещается и т.д. и вслед за этим: Скорее небо и земля прейдут, чем пропадет одна черта из закона. Или Лука нарочно сопоставил два стиха, противоречащие друг другу, или он разумел под законом и пророками одно,- то, что никогда не может уничтожиться, пока есть люди.
    Слова черта, черточка, если бы нужно было подтверждение, еще подтверждают такое понимание закона: за - кон. Черта деления определяет кон и за - кон. Если бы речь шла о писаном законе Моисея, то сказано бы было: ни один стих, ни одно слово, ни одна буква, но никак: ни одна черта.
    Понимание закона как loi morale (с членом) и как за¬кона писанного (без члена) особенно ясно в следующих местах посланий Павла к Римлянам:
    Римл. III, 27. Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? законом дел? Нет, но законом веры. Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, не¬зависимо от дел закона. Итак мы уничтожаем закон верою? Никак: но закон утверждаем.
    Здесь дело идет о «законе и пророках», о писаном законе. Далее: Римл. VII, 16, Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр.
    Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    Но в членах моих вижу иной закон, противоборствую¬щий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного.
    Здесь дело идет о законе вообще, loi morale.
    То, что в ст. 17, 18, гл. V Мф. говорится о законе loi morale, ясно еще из того, что в конце проповеди, перечислив все, что должно делать, Иисус говорит: в этом (т. е. в этих маленьких правилах) весь закон и пророки, т. е. эти немногие правила заменяют весь писаный закон. Иисус говорит: не уничтожаю закон, напротив, выполняю его, потому что неизменнее земли и неба существует закон человеку - пока все не сделается.
    У Луки надо понимать: пока все не будет делаться по закону. Мысль та, что закон, указание того, что должно, существует и всегда будет существовать, пока мир существует и пока все не исполнится, т. е., что закон может не существовать только в двух случаях: 1) если бы мир прекратился и 2) если бы люди исполняли всегда закон, так как закон есть только указание того, что не исполнено, указание отклонения.

5. #50 (548058) | Ответ на # 547642
    Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Если ваша праведность не превзойдет праведности книжников и фарисеев не пойдете в Царствие Небесное и как она должна превзойти наша праведность?
    Не только не делать противное заповедям,но и не думать злого в сердцах наших и не хотеть злого.Помышления духовные суть жизнь и мир, в плотские - смерть, ибо они вражда против Бога: закону Божьему не покоряются, да и не могут.
    Друзья! это вопрос нашего спасения - как мы относимся к закону Бога.
    Верим ли ему как верил ему Христос, записан ли он у нас в сердцах как записан был у Христа в сердце - вот иду исполнить волю Твою Боже и закон Твой у меня в сердце.
    Христос верил всему написанному о Нем в Писаниях и знал , что произойдет с Ним с начала и до конца , но ОН не ходил праздно, просто веря что произойдет только потому что так написано, зная как должно быть, Он просил об этом с великим воплем и был услышан за свое благоговение.
    Вот нам пример как надо верить и чтобы получить надо это просить и этим показать что мы этого хотим и при этом ходить в страхе божьем.
    Кто не согласится , что праведник едва=т.е с трудом спасается, и как спастись если еще привязан к земному и хочется кем то быть на земле-видимым значимым влиятельным- слово Бога говорит о другом и уточненный перевод приведенный выше подтверждает слово Бога.

6. #51 (548074) | Ответ на # 536526
    Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Герман.К.
    Кто сказал вам,что меня порабощает грех,по не принятию жертвы Иисуса Христа? И почему отнимется то(жертва),что уже свершилось???Побеждена смерть воскрешением Его!!! И что есть совершенство Его,как не полнота Божества приходящая телесно???Иисуса Христа во плоти Сына Человеческого,которому надлежит явится вскоре...
    Это победа Христа совершилась, а теперь она должна совершиться в каждом из уверовавших, Посмотри в Откровениях везде написано побеждающий наследует все, а кто вне останется - кто не победил грех , наоборот оказался побежден грехом.

7. #52 (548091) | Ответ на # 537122
    Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Remo
    Принимая Его жертву мы становимся свободными от греха чтобы жить для Бога.
    Поправлю ваше поспешное заявление. Человек не может быть свободным от греха, потому, что грех, с принятием Жертвы Христа не исчезает из храмины человеческой. Он исчезнет только после смерти или изменении при Втором Пришествии. С принятием Жертвы, человек только вступает в бой с грехом. Из друга он становится врагом, но не свободным. Человек не властен над духом, чтобы удерживать дух, и нет власти у него над днем смерти, и нет избавления в этой борьбе, и не спасет нечести нечестивого...Еккл.8:8. Далее: ... по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божьем, но в членах моих вижу иной закон...Рим.7:21-24
    А где здесь учение Христа?Если сердцем верую, что Христос воскрес из мертвых то спасусь? Почему спасусь - Христос оправдывает меня и закон оправдываем меня живущую по духу и помышления у меня духовные - жизнь и мир.
    Да это борьба, но побеждающий наследует жизнь вечную, а не пребывающий во грехах, а мы не во грехах, раз верив в искупительную жертву Христа, то мы считаем себя мертвыми для греха, мы свободны от власти сатаны, мы очищены от лукавого духа и крещены Духом Святым.
    Да младости духовного возраста мы верим лжи произносимой не наученными, не совсем освяшенными братьями, но Бог не оставляет ищущих и просящих и стучащих и выводит на свет и открывает где заблудился уповающий на Него и прощает грехи неведения, болезни роста исцеляет.
    Но при этом нельзя расслаблять народ Божий произнося , что мы еще грешники, мы еще во плоти, мы еще не можем - так поступали вожди народа после обхода земли- там великаны там укрепленные города и мы не сможем и что вошли они в землю? нет не вошли за неверие и за то что посеяли неверие среди народа и расслабили его.
    Правду надо утверждать и все повеления Христа написаны в повелительной форме и Павел также писал и вы почитайте себя мертвыми для греха и живыми для Бога. и это все п о в е л е н ия.
    Всякий грех вне тела Христова, а если и долготерпит Господь то только чтобы все пришли к покаянию и посмотрите что ждет тех кто служит Богу и отклонился от пути и если не покается, то -Откровения 2и3 главы, вплоть до того что изблюет теплых, искоренит если не начнут делать дела первой любви и сохранит тех кто сохранил слово терпения остался верным, сохранил веру.
    Принимая жертву Христа и рассуждая о Теле Христа что оно свято и мертво для греха важно проверить себя и верить что святое соеденяется со святым и потому Он нас называет святыми, дорогие мы стали причастниками Божеского естества и не можем жить для неправды.

8. #53 (548101) | Ответ на # 229779
    Любите друг друга... Аватар для MariaC
    [quote=vlek]
    Цитата Сообщение от Сорокин Марк
    Что он даёт человеку?

Забывать не надо, а перевести В.З. на свое место, в раздел - Мифы народов мира.
    Да. Мифы они и есть мифы...

Правда, кое что можно и оставить - Слово от Бога.

БОГ повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо ОН назначил день, в который будет праведно судить вселенную. Деяния 17-30
    Но если не покаетесь, все так же погибнете. Луки 13-3:bible:

9. #54 (548109) | Ответ на # 548101
    Отключен Аватар для Georgy
    Записей в дневнике
    4
    [quote=MariaC]
    Цитата Сообщение от vlek
    Да. Мифы они и есть мифы...

Правда, кое что можно и оставить - Слово от Бога.
    И как же Вы возьмётесь определять это?
    Фломастером, ножницами?

Скажите плиз, какую церковь Вы посещаете и имеете ли там служение?
    Если можно расскажите немножко о себе, о семье в которой Вы выросли и о вашем обращении в христианство.

P.S.
    Кстати, вот Вы в своей подписи используете стих

"если не покаетесь, все так же погибнете"

Как Вы думаете, собразуется это с "Бог есть любовь"?

10. #55 (548410) | Ответ на # 548074
    Это победа Христа совершилась, а теперь она должна совершиться в каждом из уверовавших, Посмотри в Откровениях везде написано побеждающий наследует все, а кто вне останется - кто не победил грех , наоборот оказался побежден грехом.
    Аминь.
    Побеждающий получит всё и венец жизни непреходящей.Сия есть победа, победившая мир, вера наша....Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий???Веруйте в победу Божию в вас,ибо в ней ваша сила...
    Отделитесь,и да будьте сынами света,говорит Господь,ибо Я избрал вас во свидетельство Христово...
    Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен...
    Я видел Сына Человеческого...Он сходит с неба невидимой поступью,как с Сиона...Рука Его поднята вверх...В руке Его шар как солнце...

11. #56 (548963) | Ответ на # 537124
    Цитата Сообщение от Remo
    Человек не может быть свободным от греха

Рим.6:20-22
    20.Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
    21.Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
    22.Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
    Если у вас есть спасение,
    То вам его не потерять.
    Думайте сами, решайте сами:
    Принять или не принять.

12. #57 (549191) | Ответ на # 548963
    . Аватар для g14
    10,470
    Записей в дневнике
    3
    Если мы в этой жизни не освободимся от греха, тогда зачем вообще Спаситель приходил? От чего еще спасать, как не от греха?

13. #58 (549576) | Ответ на # 549191
    Цитата Сообщение от g14
    Если мы в этой жизни не освободимся от греха, тогда зачем вообще Спаситель приходил? От чего еще спасать, как не от греха?
    Именно,кто ратует за невозможность сего,нет в нём ни духа ни истины...

14. #59 (572302) | Ответ на # 223185
    Человек Мыслящий Аватар для Костя Ткаченко
    3,907
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Сорокин Марк
    Учение Христа полно и самодостаточно.
    Учение Христа это не религия, а жизнь христианина. А прийти к жизни во Христе невозможно не зная путь ветхозаветних патриархов, пророков и народа израильского.

Когда человек что-то теряет, то тогда он его ценит. Когда человек испытывет боль, то он начинает ценить блаженное состояние без боли и страдания. Когда человек испытывает горечь обмана, то он начинает понимать цену правдивого к нему отношения. Человек освобождённый от запутавших его жизненных неурядиц и безпросветной безысходности начинает более ценить и понимать цену просветления ума и покоя в душе.

Именно в книгах Ветхого Завета записаны исторические моменты в жизни живших до нас людей, которые при исследовании этих писаний дают ответы как надо поступать в жизни и как не надо, что такое "хорошо" и что такое "плохо", что такое "зло" и что такое "добро".

Именно поэтому Сам Иисус Христос отражал стрелы диавола имея на вооружении это самое Писания говоря в своих ответах "НАПИСАНО!" И написано именно в Ветхом Завете. И Павел и все апостолы и все проповедники Евангелия писали свои наставления на основе книг Священного Писания.

У нас в церкви есть брат Николай Бугриёв, молодёжный пастор и руководитель миссионерской работой молодёжи, который проповедует Евангелие спасения грешников читая и разъясняя только места из книг Ветхого Завета. Я лично ему в этом помогаю давая записи его проповедей чтобы он мог по дороге домой в машине прослушать себя. Многие старые служители заметили улучшение в его проповедях и теперь просят меня давать такие же записи нашим молодым начинающим проповедникам.
    ----------------------------------

«Да хвалится брат униженный высотою своею».
    Иакова 1:9

15. #60 (572909) | Ответ на # 572302
    Богословы говорят,что многое ,приведенное в Ветхом Завете,даже еще и не исполнилось,но время этого приближается.Кто мы,люди,чтобы закрывать и аннулировать какие-то знания,как было в разные времена разных "инквизиторов". Я лично не стыжусь признаться,что любить и прощать училась на примере Давида,а его дружба с Нафаном?А гордость Озии? А легкомысленные сыны Аарона Надав и Авиуд,попаленные Богом на месте... Ох как любят говорить о любви Божией,а о стогом Святом Боге? Не популярно,людям не понравится...Вот и цветет ложь в церкви... С любовью!