Тема: А не пора ли забыть Ветхий Завет?

1. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    Жизнь продлевает на века плод древа жизни, а плод древа познания добра и зла включает механизм старения и смерти.
    Бог о себе говорит так:я умертвляю и я же и воскрешаю !
    так Бог или деревья? или Бог через деревья?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

2. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение

трактовка "возненавидеть родственников" наряду с их возлюблением меня интересовала давно ...и я увидел объяснение в том, что очевидно есть разное понимание слова возненавидеть...поэтому и записал в своей подписи слова Рене Декарта:
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Ну да, а то получается , мир -это война, а свобода =это рабство (Оруэл "1984 ")
    то, что я знаю на данный момент - да, пасхальный агнец..

..
    я знаю на данный момент - да, пасхальный агнец..
    Нет, ибо кровь пасхального агнца (на косяках дверей ) спасала от губителя в эту ночь (15 нис.) только первенцев.
    В контесте : вот агнец божий который берёт на себя грехи мира... указует на йомкипуровского агнца из Левит 16.8.

3. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    Ну да, а то получается , мир -это война, а свобода =это рабство (Оруэл "1984 ")
    то, что я знаю на данный момент - да, пасхальный агнец..

..
    Нет, ибо кровь пасхального агнца (на косяках дверей ) спасала только первенцев.
    В контесте : вот агнец божий который берёт на себя грехи мира... указует на йомкипуровского агнца из Левит 16.8.
    под "пасхальным агнцем" я понимаю Иисуса Христа...

события Ветхого Завета - это отдельное расследование...типа ожесточу, чтобы наказать и всем показать...

типичная провокация...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

4. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    так Бог или деревья? или Бог через деревья?
    Ну это яко лекарь...через антидот-противоядие.

Утопающего через соломку и силу рук и ног и разумеется надежду с верой о счастливом конце , а голодную рыбу через то,что на дно водоёма упало.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    под "пасхальным агнцем" я понимаю Иисуса Христа...

типичная провокация...
    Это если вы первенец находящийся в рабстве Мицраима.
    В контесте же Евангелия от Йоанна
    Иоанн увидел идущего к нему Иисуса и сказал: – Вот Божий Ягненок, Который заберет грех мира!
    Евангелие от Иоанна 1:29 – Ин 1:29:
    А тут имеется ввиду именно Йомкипуровский агнец. из Левит 16.
    Которого нарочный человек отводил в пустыню (с 12ю остановками ) к Азазелло.

Так, что давайте пересматривать заблуждения юных лет ибо дети засмеют под старость лет, проповедника
    агитатора и пропагандиста... некошерных переводов
    Последний раз редактировалось 0123456789; 09.10.2019 в 17:50.

5. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    Ну это яко лекарь...через антидот-противоядие.
    попахивает язычеством...дерево с функциями Бога...

Это если вы первенец находящийся в рабстве Мицраима.
    всё повторяется, только с другой декорацией и другими именами...

6. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    Не нахожу...ибо призывать на службу богу не из колена Леви ...уже Корахом попахивает .
    Еще раз! По Торе - в Храме служат ЛЕВИТЫ!!!!
    аШем показывает нам их доблесть в том, что они на первое место ставят службу в Храме, а родственные отношения у них на втором месте.
    И это правильно.
    Впоследствии, когда потомки этих Левитов, чью доблесть воспевает аШем, через Моше рабейну, на первое место поставили родственные отношения, то в Храме воцарилась коррупция и грех.
    За это Левиты потеряли свое служение. аШем их предупреждал: "отниму у Вас плечу!" И таки отнял!
    Уже почти 2000 лет нет Левитского служения, ибо Храма нет.
    Но, как пример доблести, Иисус вспоминает, доблесть тех, первых Левитов, которые откликнулись на зов Моше: "Кто Господень, ко мне!"
    И предлагает своим ученикам - быть такими-же, как и те Левиты!
    Вот и все! Это раз!

И второе!
    Т.к. левитского служения нет, ибо нет Храма. И неизвестно восстановит ли Господь Левитское священство.
    А ныне существующее, вовсе не 2000 лет назад появилось!
    Оно было ВСЕГДА!!!!
    ПРИМЕР - Авель!!!
    Не из рода Аарона-священника, но жертвы приносил!
    Причем приносил их вне Храма!
    Причем Бог принимал его жертвы!
    Это священник по чину Мелех-Цадека.
    И таких полно на страницах Писания!
    Автор посланий к евреям - подробно описывает изменения в связи со сменой Аронитского священства, на Цадекитское...

Так что Иисус только повторяет вот это:

Втор.33:9 который говорит об
    отце своем и матери своей: "я на
    них не смотрю", и братьев своих не
    признает, и сыновей своих не
    знает; ибо они, [левиты], слова
    Твои хранят и завет Твой
    соблюдают,
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

7. в Храме служат ЛЕВИТЫ!!!!
    аШем показывает нам их доблесть в том, что они на первое место ставят службу в Храме, а родственные отношения у них на втором месте.
    И это правильно..
    Если у вас, больной отец,мать или жена с ребёнком то вы несмотря ни на что побежите на работу , если умер ваш отец или мать, (не дай бог), вы тоже убежите на работу ?
    Вас некем заменить ?
    Даже священников меняли на службе
    Вам вопрос еще один, из чего видно,что Иисус призывал именно Левита на службу в храме ???
    ПРИМЕР - Авель!!!
    Не из рода Аарона-священника, но жертвы приносил!
    Причем приносил их вне Храма!
    А кто просил Авеля зарезать первого агнца и за что ?
    Разве требует жертв от человека бог, разве он ест мясо
    За чем обязательно с ненавистью к родителям идти на работу
    что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
    Иисус сказал ему:...знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
    И вдруг иисус № 2 призывает возненавидеть маму .
    Вы там разберитесь, чьи и которого Исуса заповеди главнее.
    - - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение

всё повторяется, только с другой декорацией и другими именами...
    Ну да, весь мир театр , а люди в нём актёры. (Шекспир Вилли )
    Что ответил Иисус № 2 на вопрос юноши ,
    Последний раз редактировалось 0123456789; 10.10.2019 в 02:18.

8. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Не новое. А единственно правильное, учение Иисуса Христа. А, библиисты имеют каждый своё учение, иногда коллективное. Царство Небесное наследуют христиане, а не библиисты.
    Ну, да, ладно. Всего доброго. Зависимость от Библии не так быстро проходит, мне более 10 лет потребовалось.
    Не от Библии зависимость, а от Бога, потому что это - Слово Божье. Но не будем опять спорить. И не только у "библеистов" свое учение, и у "не библеистов" тоже свое, у каждого свое. Каждый по-разному понимает одно и то же. Все мы учимся, и это хорошо, что есть стремление познать истину. Ищущий находит. А если не секрет, откуда такое утверждение, что Библия - не Слово Божье? И что там было в первом веке?

9. Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    откуда такое утверждение, что Библия - не Слово Божье?
    И что там было в первом веке?
    Есть прямая речь Бога,пророков и Иисуса, а есть мнение человека...Лука так, ваще интервюировал прохожих на предмет ,что и как это было во времена Иисуса, различать надо.
    иЕсть законы уставы и постановления, а есть мидраши-намёки и толкования на то как понимать и исполнять заповеди.

10. христианин
    10,885
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    Не от Библии зависимость, а от Бога, потому что это - Слово Божье. Но не будем опять спорить. И не только у "библеистов" свое учение, и у "не библеистов" тоже свое, у каждого свое. Каждый по-разному понимает одно и то же. Все мы учимся, и это хорошо, что есть стремление познать истину. Ищущий находит. А если не секрет, откуда такое утверждение, что Библия - не Слово Божье? И что там было в первом веке?
    Ну, раз ты говоришь, что Библия слово Бога. То должен знать, кто назвал Библию словом Бога, кто?

Не секрет. Бог Библию не называл своим слово. Никогда и ни через кого. Первые христиане и апостолы про такую книгу и слыхом не слыхали, и вообразить себе не могли. Апостолы бы сейчас громко ржали, узнав, что их письма стали писанием. Хотя чему удивляться, если письма апостола Павла на похоронах православные священники поют.

Так, кто назвал Библию словом Бога? Кто придумал этот слоган, который крепко закрепился в умах человеческих? Улыбнулся. Ты даже вопрос мне наизнанку поставил, так логика твоего разума работает, а нужно было спросить тебе себя: а, кто назвал библию словом Бога?
    А, как она может быть словом Бога, если её Бог не назначал быть своим словом? Улыбнулся.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

11. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    Есть прямая речь Бога,пророков и Иисуса, а есть мнение человека...Лука так, ваще интервюировал прохожих на предмет ,что и как это было во времена Иисуса, различать надо.
    иЕсть законы уставы и постановления, а есть мидраши-намёки и толкования на то как понимать и исполнять заповеди.
    а где в Библии мнение человека?

12. христианин
    10,885
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    а где в Библии мнение человека?
    Римлянам 6:19
    19 Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. ...
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

13. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    и вот ещё...Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
    (1-е Коринфянам 7:12)

14. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Ну, раз ты говоришь, что Библия слово Бога. То должен знать, кто назвал Библию словом Бога, кто?

Не секрет. Бог Библию не называл своим слово. Никогда и ни через кого. Первые христиане и апостолы про такую книгу и слыхом не слыхали, и вообразить себе не могли. Апостолы бы сейчас громко ржали, узнав, что их письма стали писанием. Хотя чему удивляться, если письма апостола Павла на похоронах православные священники поют.

Так, кто назвал Библию словом Бога? Кто придумал этот слоган, который крепко закрепился в умах человеческих? Улыбнулся. Ты даже вопрос мне наизнанку поставил, так логика твоего разума работает, а нужно было спросить тебе себя: а, кто назвал библию словом Бога?
    А, как она может быть словом Бога, если её Бог не назначал быть своим словом? Улыбнулся.
    Слово Бога - это то слово, которое говорил Бог Сам лично или через кого-то. Первые христиане, понятно, что не слыхали. А до Моисея не слыхали про Писания, потому что тогда еще не было письменности, и всю информацию передавали устно, потом стали записывать. Но это же не означает, что Писания - это выдумка людей и такого на самом деле не было. Просто с появлением письменности стали записывать все события, чтобы можно было передать будущим поколениям для того, чтобы те помнили и соблюдали. Во времена Христа и после Христа были отдельные фрагменты посланий, евангелий и т.д., потом все это собрали в сборник книг под названием Библия. А что в нее вошло? Если коротко, то можно выделить четыре раздела: 1) Писания (Ветхий Завет: Тора, закон и пророки); 2) Евангелия. 3) Послания. 4) Откровение. Христос пришел, чтобы исполнить закон и пророков, т.е. Писания (ВЗ). И я вот подумал: а зачем Ему было бы их исполнять, если они не Слово Божье? Ведь Христос пришел исполнить волю Отца? Значит, воля Отца - в Писании? Потом, евангелия - это жизнь и слова Самого Христа, через Которого говорил Бог, а, значит, Слово Божье. Послания - это результат исполнения повеления Христа - идти и учить все народы. Т.е. апостолы исполняли волю Христа, или волю Бога Отца. И Христос обещал быть с ними до скончания века, пока они будут нести весть спасения всем народам. Т.е. Христос их сопровождал через Духа Святого, Который напоминал слова Христа, а значит - Слова Бога Отца, и, следовательно, апостолы так же передавали слушающим волю Бога и Слова Божьи. А, значит, их послания - тоже Слово Божье? Откровение Иоанна - это откровение Бога, т.е. также Слово Божье? Получается, Библия - Слово Божье? Я сам себе как-то никогда и не задавал такой вопрос, я просто верил, что это - Слово Божье, и старался жить по нему. А Бог видит сердце каждого и, если нужно, откроет и направит искренно ищущего на путь Свой

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    (1-е Коринфянам 7:12)

и из-за этих нескольких отрывков Библия становится не Словом Божьим? Павел просто находил подход к слушающим, чтобы донести до них волю Божью. Бог действует через людей, но человек, при этом, не становится марионеткой в руках Божьих. Каждый, кому открывается воля Божья, передает ее другим своими словами. Но суть от этого не меняется

15. Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    Слово Бога - это то слово, которое говорил Бог Сам лично или через кого-то.
    Если Бог приказал пророку иди и скажи слова мои Ниневитянам или Фараону, то сей муж так и говорит,ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ ! :
    Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись;2 Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю;
    3 и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства, дабы ты познал, что Я Господь, называющий тебя по имени, Бог Израилев.
    4 Ради Иакова, раба Моего, и Израиля, избранного Моего, Я назвал тебя по имени, почтил тебя, хотя ты не знал Меня.
    5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
    6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.
    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    Даже если на проповеди проповедник говорит: «Так говорит Бог…», мы имеем право испытывать и рассуждать над его словами.
    Последний раз редактировалось 0123456789; 11.10.2019 в 15:31.