Тема: А не пора ли забыть Ветхий Завет?

1. христианин
    10,610
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    Не было в том виде, как сейчас
    А, в каком виде была?
    тогда нужно дать определение, что такое грех. Одно из них звучит так: грех есть беззаконие (1 Ин. 3:4). Беззаконие - нарушение закона. Значит, любой грех - это нарушение закона? Значит, и Адам тоже нарушил закон?
    Ты повторяешь мысли тех, кто их сформировал сам. Имел труд рассуждать и выразить свои рассуждения словами для других. Много ума не нужно повторять то, что является продуктом ума других людей. И даже выглядеть в глазах несведущих, будет мудро и красиво.
    Но ты, уже заметил, что разговариваешь с человеком своеобразного склада ума. И я задаю вопросы о которых мои оппоненты порой даже не подозревают.
    Вопрос не в том, от глупости это или от чего другого.
    Ты хочешь дать определение греху, так дай его своими словами, чтобы стало видно, что это продукт твоего рассуждения, продукт твоего умственного напряжения.
    Ты можешь, слова апостолов, заменить своими словами не нарушая общего смысла? Хотя бы так. Что бы мне стало видно, что ты не просто цитируешь, а именно по рассуждению.

Адам нарушил одну заповедь. Не было у Адама закона. И заповедь он нарушил не добровольно. Мог не нарушать, но случилось, как случилось.
    Кстати, вопрос на засыпку: а ты, на месте Адама, как бы поступил, когда Ева дала бы тебе плод?

а если эти обстоятельства записали в книгу?
    Всё, что записано в книгу - это уже содержание книги. А правдивое оно или нет, это вопрос к нашей теме не имеющий отношения.

а вы уверены, что это именно слова Христа? Так все можно под сомнение поставить
    Правильно. Можно сомневаться. Я знать не знаю, слова это Христа или нет. Я верю, что это так.

лично мне это не мешает видеть главное
    Ну, да. Видно, когда показали. Улыбнулся. А попроси я тебя рассказать о воле Отца Христа, что бы ты мне рассказал? Только, честно.

а что Иисус говорил про ВЗ?
    Своим ученикам ничего. А неверующим в него иудеям, говорил, чтобы они Писания свои исследовали на предмет, свидетельств в нём о Нём(Христе).

а как тогда понять слова Павла из Евр. 1:1,2, где говорится, что один и тот же Бог говорил и в древние времена, и во времена Нового Завета? Это значит разные боги?
    Ты уверен, что это моя цитата? Ты откуда её взял?
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

2. Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    так может это и есть "подгон", когда отбрасывают те факты о Боге, которые не нравятся, и оставляют те, которые нравятся, т.е. где написано, что Бог поощрял убийство - отбросим, потому что не хотим такого Бога.
    Может быть Христос кого-то убил? ... раз "Бог поощрял убийство". ...Не, ну по-любому, кого-то бы да замочил, ведь "Бог поощрял убийство".
    А еще Он говорил: Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. (Лк.6.36).
    Кто же врёт в этом случае? Иисус?
    А если Он на самом деле такой? Если на самом деле было все именно так, как написано? Не получится ли так, что мы судим Бога за Его действия? Бог - любящий, да, но, в то же время, Он и справедливый. Это тоже надо не забывать.
    Если бы это было так, то человечество давно бы полностью перебило себя, даже не успев создать ядерные арсеналы. Ведь убийства "оправданны", и почитающий "бога" должен убивать-убивать-убивать, и слышать "его голос", где он призывает убивать...
    Кто же тогда сказал НЕ УБИВАЙ?
    Желаю Вам добра. И это, к сожалению не новость для меня - такие вот апологеты и совмещатели всякой всячины в Библии. Совмещатели убийства и чистоты. Это не их вина, это их беда. их так научили в собрании.
    Я всё же склонен доверять Христу, который не говорил, что Отец жесток. А говорил то, что Он милосерд.

А наказание за грех - смерть. Тогда еще ни животных не приносили в жертву за грехи, ни Христа еще не было. Поэтому грешник сам расплачивался за свои грехи. Таким образом происходило уничтожение греха в народе.
    Просто изумительно. Убивал, крал, грабил, обманывал - а потом зарезал козлёнка - в всё! Очистился!
    Такой строй могли придумать только жестокие люди и только крайне жестокое общество могло так жить. Почему Богу Истинному приписывают установление такого жестокого порядка? ...Иисус потому и приходил, чтобы упразднить этот жестокий порядок. И упразднил для части людей.
    Его, конечно убили враги. А потом нашлись те, кто сказал, что Учитель Иисус - это та жертва, тот козленок, которого нужно было зарезать для всеобщего спасения. И жестокость продолжила и продолжает жить уже в новой трансформации. В головах "классических христиан. Вроде бы "безобидно", но оправдание жестокости у них записано на подкорке не менее, чем у остальных людей...

Закон требовал смерти за грех, Христос это требование и исполнил
    Какой грех совершил Иисус?

а это характерно для любящего Бога?
    ну это ж похоже на Бога ветхозаветного: кто не выполняет Мой закон, того отсеку, т.е. уничтожу (т.к. ветвь засыхает при отсечении от лозы)
    После земной жизни ветвь отсекается. То есть не имеет продолжения жизни.
    Последний раз редактировалось Просто чел; 13.10.2019 в 10:56.

3. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Я уже говорил, что это суеверная вставка.
    Бог Иисуса - не есть "бог денег" и не есть "бог убийства за деньги", который убивает за утаённую сумму денег. За утаённую сумму денег могут убить только бандиты какие-нибудь.
    И, то, постараются не убивать, а "нормально поколотить"
    ...Бог не убил моментально и замертво того же Иуду, который сотворил в миллионы раз худшее деяние, чем Анания и Сапфира. Иисус оправдал женщину, взятую в прелюбодеянии.
    Вот, какой Бог Иисуса.
    2000 лет прошло. Написать в Деяниях можно было всё, что угодно.

Иисус учил о Боге, который дает Жизнь, а не смерть
    Ну славате Г...ди Редко встретишь такое здравомыслие.
    А вот Иуду сам Исус подгонял устроить ему встречу со священниками...дабы они предали его Пилату на суд.
    Иуда только забил стрелку по просьбе Исуса.

4. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    А вот Иуду сам Исус подгонял устроить ему встречу со священниками...дабы они предали его Пилату на суд.
    Иуда только забил стрелку по просьбе Исуса.
    а как подгонял? после чего начал подгонять?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

5. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    а как подгонял? после чего начал подгонять?
    Не так, как менял на храмовой горе...кнутом.
    Настоял, что бы не мешкал ибо время заклания агнца пасхального (14 нис.) было близко.

6. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    Не так, как менял на храмовой горе...кнутом.
    Настоял, что бы не мешкал ибо время заклания агнца пасхального (14 нис.) было близко.
    тебе наверное виндсерфинг нравится?

всё скользишь по поверхности, а в глубь - как ты любишь говорить - ни в зуб ногой...
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

7. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    тебе наверное виндсерфинг нравится?

всё скользишь по поверхности, а в глубь - как ты любишь говорить - ни в зуб ногой...
    Мне нравится обличать суеслова,которому вы как видно подходите на 100%.
    Подгонял, ФАКТ ! НЕ отговаривал,мол не хорошее дело задумал, покайся ...и т.д.

8. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    Мне нравится обличать суеслова,которому вы как видно подходите на 100%.
    Подгонял, ФАКТ ! НЕ отговаривал,мол не хорошее дело задумал, покайся ...и т.д.
    не делайте поспешных выводов, особенно, если сам суеслов…

я обращаю Ваше внимание на один важнейший факт, который не догоняют миллионы на этой планете, желая, чтобы использовали свои великолепные аналитические возможности во благо себе и людям...

но чем меньше подсказок я Вам делаю, тем лучше для Вас...

итак: после чего Христос начал подгонять Иуду...?

9. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    не делайте поспешных выводов, особенно, если сам суеслов…

я обращаю Ваше внимание на один важнейший факт, который не догоняют миллионы на этой планете
    Миллиарды хрестиан верили ,что солнце вертится вокруг планеты Земля, даже сожгли инакомыслящего Джордано Бруно.
    Вопрос : кто не хотел ,что бы распяли Исуса и что было бы если бы его не распяли

10. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    Миллиарды хрестиан верили ,что солнце вертится вокруг планеты Земля, даже сожгли инакомыслящего Джордано Бруно.
    они верили в то, что видели...да плюс Писание, в котором о Солнце говорится, как о вспомогательном элементе...они дети своего времени...

труднее разобраться с тем, что невидимо...

вопрос предательства Иуды - сложнейший вопрос христианства...почему Христос начал подгонять Иуду - это часть огромного вопроса...

11. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    они верили в то, что видели...они дети своего времени...
    Вы тоже дитя того времени,готовы сжечь на костре ненависти инакомыслящего.

12. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    Вы тоже дитя того времени,готовы сжечь на костре ненависти инакомыслящего.
    ошибочное утверждение...основанное на том, что Вы мой дух воспринимаете через призму своего..

я все свои баллы получаю именно за инакомыслие...

13. Вопрос : кто не хотел ,что бы распяли Исуса и что было бы если бы его не распяли

14. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    Вопрос : кто не хотел ,что бы распяли Исуса и что было бы если бы его не распяли
    Ответ: все, кто любил Иисуса, не хотели, чтобы распяли Иисуса.

Иисуса не могли не распять - таков этот мир...

15. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    Ответ: все, кто любил Иисуса, не хотели, чтобы распяли Иисуса.

.
    А кто послал Исуса на смерть,тоже любил его