Тема: А не пора ли забыть Ветхий Завет?

1. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Значит нет. Но у вас же был выбор. Стало быть надоумил и пошел - не одно и то же.
    Исус просил : хай минует меня "чаша сия" , но после очередного заверения о воскресении (по истечении 3 дней и тёх ночей) таки согласился !

2. не могу попасть на страницу 463... захожу так.

3. христианин
    10,876
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    закон(тора)+пророки (все вместе - ВЗ)+воспоминания апостолов о деяниях и словах Христа (в последствие - евангелия)+письма апостолов христианам (в последствие - послания)+откровение Иоанну на острове Патмос. Все вместе в последствие было записано и помещено в книгу под названием Библия
    Улыбнулся. И называлась Библия, да? Иди, евреев удиви этим, а то они и не знают, что у них Библия была. Так сказать, в сокращённом варианте.
    а зачем? мне этого достаточно и понятно. Я могу дать такое определение: грех - это все, что идет в разрез с волей Божьей
    Значит не можешь, а это в свою очередь означает, что ты не понимаешь, а только повторяешь. Много ли ума нужно за другими повторять?
    кто нарушил одну - нарушил все (Иак. 2:10)
    А, что значит: верующий в Христа, умер для закона?
    наверное так же и поступил, сложно сказать, не оказавшись в такой же ситуации
    Не всё пропало.
    это не просто содержание и не просто книги, и все это происходило с участием Бога
    С каким участием? Бог тебе страницы перелистывает?
    я и раньше это видел.
    Ты и сейчас не видишь, в чём воля Отца Христа. 21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    (Св. Евангелие от Матфея 7:21)
    О какой воле своего Отца говорит Иисус?
    я бы ответил: Его воля - в спасении всех людей, что сути не меняет, т.к. именно для этого и пришел Христос, чтобы: всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную
    Точно, не об этой. Ты путаешь волю и желание. Воля Бога была, что бы целый народ исполнял Закон, за неисполнение, по его воле человек предавался смерти. А, теперь Бог никого не заставляет. Он предлагает.
    а закон и пророки - это разве не ВЗ?
    ВЗ, это несколько другое, это договор. Старый договор Бога с евреями. Но сейчас принято называть ВЗ еврейские Писания.
    Что значит: закон вместе с Христом прибит к кресту?
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

4. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    Исус просил : хай минует меня "чаша сия" , но после очередного заверения о воскресении (по истечении 3 дней и тёх ночей) таки согласился !
    Так у вас все то же самое, но вы не соглашаетесь.

5. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Так у вас все то же самое, но вы не соглашаетесь.
    Кто вам сказал ?

6. .............................
    Вы не возразили на "значит нет".

7. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    .............................
    Вы не возразили на "значит нет".
    «Тяжела ты, шапка Мономаха, а еще тяжелее жестокая необходимость ломать счастье близкого человека во имя безусловных прав своей нравственной личности»

8. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Соль учения Иисуса в том, что он сам добровольно пошел на смерть. И он это явил.
    смерть была необходима или неизбежна...?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

9. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    смерть была необходима или неизбежна...?
    Необходима. А на счет неизбежности... думаю все должно было состояться в свое время. То есть упустить момент можно было. Так думается.

10. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Необходима. А на счет неизбежности... думаю все должно было состояться в свое время. То есть упустить момент можно было. Так думается.
    давайте пройдём по Вашей версии, а потом по моей: я считаю, что неизбежна..

итак - необходима: первый вопрос - Кому необходима? и чтобы немного сократить путь процитирую себя любимого: Библия рассказывает о том, как Бог спасает людей от Самого Себя, принеся в жертву Самого Себя Самому Себе.
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

11. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    давайте пройдём по Вашей версии, а потом по моей: я считаю, что неизбежна..

итак - необходима: первый вопрос - Кому необходима? и чтобы немного сократить путь процитирую себя любимого: Библия рассказывает о том, как Бог спасает людей от Самого Себя, принеся в жертву Самого Себя Самому Себе.
    Это версия официальная, и внятного понимания ее не было, нет и не будет) А не официальная версия - жертва Богу смерти, князю земли и если хотите - Иегове.

12. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Это версия официальная, и внятного понимания ее не было, нет и не будет) А не официальная версия - жертва Богу смерти, князю земли и если хотите - Иегове.
    зачем нужна эта жертва Богу смерти или ему подобным? и разве ОВ (официальная версия) принципиально лучше от жертвы Богу смерти? разве жертва Богу жизни чем-то лучше?

13. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    зачем нужна эта жертва Богу смерти или ему подобным? и разве ОВ (официальная версия) принципиально лучше от жертвы Богу смерти? разве жертва Богу жизни чем-то лучше?
    Жертва Богу смерти - не Самому Себе. И не лучше или хуже, а по правилам.

14. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Жертва Богу смерти - не Самому Себе. И не лучше или хуже, а по правилам.
    ключевое слово было Жертва = Смерть...а не Кому...

какие правила, по которым нужна смерть?

15. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    ключевое слово было Жертва = Смерть...а не Кому...

какие правила, по которым нужна смерть?
    Богу смерти требуется смерть. Могу пояснить глубже - почему и отчего. Но не уверен, что это нужно делать прямо сейчас)

Правила... Мы с вами не определились кто такой Бог смерти. В моем понимании - сын Бога в творении. А в таком случае присутствует враждебная среда - тьма (бездна) и стало быть есть вероятность принятия темной стороны...) Иисус - не от творения сего, потому чист и светел. И становится понятно куда Он нас зовет. Жертва - дань, выкуп.