Тема: А не пора ли забыть Ветхий Завет?

1. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Богу смерти требуется смерть. Могу пояснить глубже - почему и отчего. Но не уверен, что это нужно делать прямо сейчас)
    по моему разумению - это чисто энергетическая проблема типа вампиризма...

Правила... Мы с вами не определились кто такой Бог смерти. В моем понимании - сын Бога в творении. А в таком случае присутствует враждебная среда - тьма (бездна) и стало быть есть вероятность принятия темной стороны...)
    это явно тот, кто держал на своём приусадебном участке дерево, несущее смерть...

Иисус - не от творения сего, потому чист и светел. И становится понятно куда Он нас зовет. Жертва - дань, выкуп.
    но тогда какова роль Главного Бога Отца...? просто наблюдатель?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

2. ............

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    по моему разумению - это чисто энергетическая проблема типа вампиризма...

это явно тот, кто держал на своём приусадебном участке дерево, несущее смерть...

но тогда какова роль Главного Бога Отца...? просто наблюдатель?
    А какова роль отца к сыну? Все то же самое, - воспитать, сделать наследником...
    Вампиризм... Я в принципе о том же, только с другого края...) При разрыве с Духом теряется возможность уталять духовный голод и весь голод и жажда выливается в душевную среду. А самое сильная и вкусная душевная пища - человекоубийство.

3. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    А какова роль отца к сыну? Все то же самое, - воспитать, сделать наследником...
    Вампиризм... Я в принципе о том же, только с другого края...) При разрыве с Духом теряется возможность уталять духовный голод и весь голод и жажда выливается в душевную среду. А самое сильная и вкусная душевная пища - человекоубийство.
    вот эту фразу я считаю ключевой:

Книга Премудрости Соломона. Глава 2. Стих 24
    но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его.

кто где когда и на чём впервые проявил зависть?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

4. Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    спокойствие. Вы просто не поняли, что я имел ввиду. Я имел ввиду те единичные случаи в конкретных обстоятельствах, когда Бог повелевал убивать, а не всегда и везде.
    Сначала сказал Не УБИВАЙ, ... а потом "в виде исключения" - УБИВАЙ.
    Не слишком ли много хитрости у кого-то? ... Только у кого? ... У Бога? ...У убивающего? ... у апологета? Первое исключено. Потому, что Бог не меняет свои требования к людям. Разве не так? ...всегда и вовеки Тот же.
    Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение

В конце концов, за грех всегда нужна была жертва: в ВЗ-жертвы животных
    Я не думаю, что Истинный Бог Отец придумал такое. Это не вяжется с милосердием. Какой-то другой жестокий бог - да. Но не Отец Милосердный - Отец Христа и наш Отец.... В чем назидание ритуальной смерти? ...человек разрушал, разрушал, разрушал... а потом разрушил невиновного козленка - и "спасся". ...здесь нет назидания жизни. Живой Бог назидает жизнью, то есть Созиданием, а не смертью (разрушением), тем более невиновного. Расправа над крайним - признак бандитов. А принятие кары невиновного - признак гнилой и лукавой системы власти, но не истинного Бога.
    Вы когда-нибудь убивали животное?... человека? ... или видели как они мучились, умирали?.. было ли Вам их жалко?
    ... Вы считаете, что вид умирающего существа - это именно то, что нужно Милосердному Отцу?... нонсенс... А ведь прощают просто так. Несовершенные люди - не говоря уже о Совершенном Боге.
    Это не Ваша вина, что Вы защищаете церковные легенды, сочиненные когда-то

5. по Еноху
    " не сотворил им жен..." то за каким сотворил то место которое...
    Сотворил только Адама ...
    Жен им нарожали женщины.

6. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Не слишком ли много хитрости у кого-то? ... Только у кого? ... У Бога? ...У убивающего? ... у апологета? Первое исключено. Потому, что Бог не меняет свои требования к людям. Разве не так? ...всегда и вовеки Тот же.

Я не думаю, что Истинный Бог Отец придумал такое. Это не вяжется с милосердием. Какой-то другой жестокий бог - да. Но не Отец Милосердный - Отец Христа и наш Отец.... В чем назидание ритуальной смерти?
    Много чего установили мудрецы, а Бог таки был не против, что бы Левиты --священники штрафовали (принося в храм еду) грешников, иначе им вместо наставничества священникам пришлось бы арендовать (им удел земли не даден) и пахать.

7. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    вот эту фразу я считаю ключевой:

Книга Премудрости Соломона. Глава 2. Стих 24
    но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его.

кто где когда и на чём впервые проявил зависть?
    Толстый намек на Господа Бога?))

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    по Еноху Сотворил только Адама ...
    Жен им нарожали женщины.
    Мы об Ангелах... Енох тоже...)

8. [QUOTE=Просто чел;6280497]
    а кто в конце концов убьет нечестивых?
    Вы когда-нибудь убивали животное?... человека? ... или видели как они мучились, умирали?.. было ли Вам их жалко?
    нет, никогда не убивал, и даже думать страшно. Я знаю, это жестоко, и тоже не понимаю, как можно было столько невинной крови пролить. Но это побуждает задуматься о том, что значит грех, что значит выбрать свой собственный путь, вдали от Бога - Источника жизни. Это привело к смерти. Мы, именно мы должны были умереть. Точнее, еще Адам и Ева, а нашего существования вообще не должно было быть. Но Бог предложил план спасения, нас, людей, потому что любит людей, и готов был пожертвовать всем ради того, чтобы мы жили. Смерть ради жизни. Для этого Бог предназначил заместительную жертву - за наши грехи. Кто-то другой должен понести нашу вину на себе и умереть вместо нас. А иначе как объяснить смерть? Почему мы умираем? Если Бог любящий, то почему Он просто не отменит смерть и страдания и просто так даст вечную жизнь? Зачем все эти страдания и смерть?

9. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Толстый намек на Господа Бога?))
    а кто же ещё!!!

10. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    а кто же ещё!!!
    Каин... Да и мудрому змею достанется...)

11. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Каин... Да и мудрому змею достанется...)
    Каин весь в папу...а змей пришёл спасти...хотя сам и пострадал - прообраз Христа)))

Вы же знаете, что этот мир вывернутый...поэтому хочешь быть мудрым будь немного ку-ку...)

12. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    Каин весь в папу...а змей пришёл спасти...хотя сам и пострадал - прообраз Христа)))

Вы же знаете, что этот мир вывернутый...поэтому хочешь быть мудрым будь немного ку-ку...)
    Я говорю о вариантах на основании которых можно поспорить... Собственно, когда я начинал этот разговор, (не с вами, а на тему не того Бога), то думал, что найдется много возражений на уровне аргументированного спора... Но на данный момент не было даже таких попыток. Это несколько огорчает.

13. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Я говорю о вариантах на основании которых можно поспорить... Собственно, когда я начинал этот разговор, (не с вами, а на тему не того Бога), то думал, что найдется много возражений на уровне аргументированного спора... Но на данный момент не было даже таких попыток. Это несколько огорчает.
    споров не будет...от этой темы отмахиваются на счёт три...от мала до велика...))

причины отмахивания разные, но результат один...

14. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    споров не будет...от этой темы отмахиваются на счёт три...от мала до велика...))

причины отмахивания разные, но результат один...
    Наверное... Чтобы так спорить нужно видеть то, что у тебя перед глазами. А парадокс в том, что если видишь - уже и не о чем спорить.

15. [QUOTE=санек 969;6280356]
    Улыбнулся. И называлась Библия, да? Иди, евреев удиви этим, а то они и не знают, что у них Библия была. Так сказать, в сокращённом варианте.
    нет. Ну я же вроде понятно написал, что все вместе - да, а по отдельности называлось так, как называлось
    Значит не можешь, а это в свою очередь означает, что ты не понимаешь, а только повторяешь. Много ли ума нужно за другими повторять?
    вы, видимо, не внимательно читали, что я написал. У меня есть свое мнение. А почему нельзя повторить, если мне именно такое определение понятно и этого для меня достаточно?
    А, что значит: верующий в Христа, умер для закона?
    вопрос: для какого закона? Божьего?
    С каким участием? Бог тебе страницы перелистывает?
    с таким участием, что в истории израильского народа принимал активное участие Бог. Ничего не происходило без Его воли. Он всегда открывал Своим пророкам, что хотел сделать. Это не просто книга по истории
    Ты и сейчас не видишь, в чём воля Отца Христа.
    я вижу. Иоанна 6:39-40 39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. 40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
    Но сейчас принято называть ВЗ еврейские Писания.
    И я так же называю Писания (тору и пророков) Ветхим Заветом
    Что значит: закон вместе с Христом прибит к кресту?
    Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою. Проклятие закона Он взял на Себя. Он умер вместо нас. Закон указывает на наши грехи, а наказание за грех - смерть. Вместо нас это сделал Христос. Иди, и впредь не греши (т.е не нарушай закон) - говорит Христос