Тема: А не пора ли забыть Ветхий Завет?

1. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    Зачем верить в то, что очевидно,но даже глазам своим не доверяй.
    Но слову творца неба ,земли и самого человека.
    Ясно одно, ваш Исус не наш Машиах и не надо об этом спорить...
    просто поверь
    !
    Конечно.
    Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов. (Быт.49:10) Один из критериев истинного Машиаха - то, что ему будут покорны народы, а не иудеи. Иудеи отвергнут, а народы примут.

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Конечно.
    Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов. (Быт.49:10) Один из критериев истинного Машиаха - то, что ему будут покорны народы, а не иудеи. Иудеи отвергнут, а народы примут.
    "Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением. А не так как Моисей, который полагал покрывало на лице своё, чтобы сыны Израилевы не взирали на КОНЕЦ ПРЕХОДЯЩЕГО.
    Но умы их ослеплены: ибо тоже самое покрывало доныне остаётся не снятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно Христом снимается. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается" (2-е Коринф.3:12-15)

3. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    "Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением. А не так как Моисей, который полагал покрывало на лице своё, чтобы сыны Израилевы не взирали на КОНЕЦ ПРЕХОДЯЩЕГО.
    Но умы их ослеплены: ибо тоже самое покрывало доныне остаётся не снятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно Христом снимается. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается" (2-е Коринф.3:12-15)
    Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;(Рим.11:25)

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;(Рим.11:25)
    Это так. Но из стана нужно выходить к язычникам Евр.13:12-13. Кто не выйдет - плохо

5. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Это так. Но из стана нужно выходить к язычникам Евр.13:12-13. Кто не выйдет - плохо
    Не против выхода из стана, но при чём тут язычники?
    Моисей же взял и поставил себе шатер вне стана, вдали от стана, и назвал его скиниею собрания; и каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, находившуюся вне стана.
    (Исх.33:7)

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Не против выхода из стана, ?
    Моисей же взял и поставил себе шатер вне стана, вдали от стана, и назвал его скиниею собрания; и каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, находившуюся вне стана.
    (Исх.33:7)
    но при чём тут язычники
    Здесь в пример надо брать апостола Петра, который жил по язычески, а не по Иудейски.

7. Завсегдатай
    726
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сорокин Марк Посмотреть сообщение
    Братья! Сабж, собственно!

Что он даёт человеку? Учение Христа полно и самодостаточно.

Надеюсь я не обижаю ничьих чувств? Это ведь христианский портал...
    Если следовать вашей логике, то очевидно, что Бог давший Моисею завет отходит на второй план.
    Его замещает Иисус. Который принес человеку новое учение, новые правила.
    Которые как бы не являются новыми, со слов Иисуса. Но тем не менее заменяют сказанмое самим Богом.
    Бог как бы в этом случае дал завет которые не вечен.

Для многих людей нет бога кроме Иисуса.
    И тут хочется спросить. Кто же такой Яхве, Иегова, Саваоф.
    Зачен нужно было несколько тысячелетий божественных усилий, которые не дали результата?

Причем и сам Иисус не дал результатов за 2000 лет.
    Люди как ненавидели себя, убивали, насиловали, грабили. Так и продолжают это.

Может учение Иисуса ложно и надо вернуться к Богу, который дал знания о себе Моисею?

8. христианин
    10,642
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    Вот вы пишите, что у вас есть доказательства, что Бог этого не делал. Это где-то записано, или Бог вам лично это сказал? Покажите, где записано, что Бог этого НЕ делал? Такого нет, правильно? А отсутствие доказательств - это не доказательство. Это значит, вы их просто не нашли, или не искали. Значит, вы в это просто верите. Как и я. У меня тоже нет доказательств. Но есть совершившийся факт-Библия. И с одинаковой вероятностью это могло быть и по воле Божьей, и без нее. Если ссылаться на факты из истории средневековья, то как тогда объяснить, с какой целью были предприняты попытки уничтожить все экземпляры Библии вместе со словами Христа в ней, если это обычная книга, если она, как вы говорите, мешает увидеть главное (хотя я уже показал, что не мешает)? Зачем за какой-то там обычной книгой вести такую охоту? Зачем люди умирали за Библию, переписывали ее, стараясь сохранить, если, как вы утверждаете, нет в ней сейчас необходимости, нужны только Евангелия, а не вся Библия? Если вы считаете, что это не от Бога-считайте, ваше право, но другим не надо это внушать. Побойтесь Бога. Не решайте за Него, что Он делал, а что нет. Если человеку это не нужно, Бог укажет, а не вы
    значит, невнимательно. Читайте еще раз, помимо цитирования слов апостола я написал и свое мнение
    а для чего?
    Ты удивительно воспринимаешь окружающий мир. Если, ты ничего не делал, а кто-то, что-то сделал, ты станешь приписывать себе то, чего ты не делал? А, если это начнут делать другие, что ты скажешь? Не потребуешь ли от них доказательств? И если доказательства не будут представлены, ни это ли явился доказательством лжи тех, кто сказал, что это ты сделал? Это логика, элементарная логика.
    Доказательством того, что Бог не имеет отношения к Библии, является то, кто нет доказательств, что он имеет к ней отношение, к её творению.
    Это-то для тебя понятно?
    Если бы Бог, хоть раз сказал, кому-то, чтобы сделали такую книгу, то это было бы доказательством причастности Бога к Библии. Простые вещи говорю.
    Вот моё доказательство; отсутствие доказательств того, что Бог имеет отношение к этой книге.
    Ты нашёл доказательства, тогда давай покажи, где Бог говорит, что эту книгу нужно слепить, как она есть, показывай.

По твоей логике тебя можно осудить за любое преступление, ведь ты же с одинаковой вероятностью, мог его совершить. Гадать ты можешь сколько угодно, но гадания это не факт. Библия факт, а вот, то, что к ней имеет отношение Бог не факт. В равной степени к ней может иметь отношение и сатана. А теперь скажи, кто прямо действует, а кто с подвыподвертом, Бог или сатана?
    Бог всегда о своих делах уведомляет людей - это факт. Сатана никогда - это факт. Библия появилась - чьих рук она производная?

Научись, не путать факты и вымыслы.
    Глупые умирали за Библию. Идиоты были, есть и будут.

Христиане умирали за веру в Христа.
    Ух ты. Не имея аргументов противостоять, ты меня Богом решил попугать. Улыбнулся. Я дух Святой от Отца небесного получил, чем ты меня напугаешь? Это ты бойся быть в заблуждении, заперев свой разум в обложках Библии. Но, да это тебе ещё осмыслить нужно.

Вы опять не поняли, что я имел ввиду. Разве я отрицал национальности вообще? Для нас, людей - да, есть разница. Но для Бога не имеет значения, к какой ты нации принадлежишь. Бог не смотрит на лицо, а смотрит на сердце. В любом народе, исполняющий Его волю угоден Ему. Так было всегда. Любой иноплеменник мог присоединиться к иудеям и получить те же благословения. Евреев Он избрал не по национальному признаку
    Да? Перечитай свои сообщения и покажи, где ты написал, что ты не отрицаешь национальности вообще. Это называется словесная эквилибристика, переобувание на бегу.
    Не нужно объясняться, если признаёшь, что есть национальности для Бога, то просто это признай.

а теперь не помешало бы и вдуматься. Впрочем, духовные вещи могут понять только духовные люди. Но раз вы такой самоуверенный, исполненный Духа Святого, и вам уже ничего не надо изучать, и вы уже поняли все, что вам надо, то Бог вам судья
    Да? Ну и, что такое духовные вещи и кто такие духовные люди? Очень я люблю эти вопросы задавать тем, кто такие слова произносит.
    Совершенно верно, я понял главное, что ведёт человека в Царство Бога. А, имя Святой дух и будущее увидел.
    Ты же ничего не увидишь, пока не оторвёшь свой взор от этой книги, и не поднимешь его на Небо, туда где истинные знание и ведение.

А вам не кажется, что это вы Бога под свою линейку? Разве была заповедь убивать? Наоборот. Шестая заповедь - не убивай. И точка. Это относится и к ближним и к дальним. Если, как вы утверждаете, Христос изменил закон, тогда как понять Его слова: "не нарушить Я пришел, но исполнить?" Христос жил по Писанию. Своей жизнью Он открыл суть данных прежде законов. Пророки пытались делать то же самое, но огрубевшее сердце народа было невосприимчиво к этому. И Христос утвердил Писание, сказав: "возлюби Бога и ближнего - на этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки", т.е. Писание. Но здесь, конечно, надо понимать, кто мой ближний. А это - любой человек. А вы утверждаете, что законы поменялись. Любовь всегда была в центре. Любовь к человеку и к Богу. Те же заповеди и сейчас остаются для всех. Закон свят
    Нет, не кажется. Не повторяй за мной.

Тот, кто любит, убивать не станет и об убийстве мыслить не будет, даже.
    Иисус и не нарушил закон. Закон упразднён учением Христа.
    Да, на двух заповедях стоит закон и пророки, а христианство на одной. Но, ты этого ещё не понял. Поймёшь? Не известно, пока ты до этого докопаешься, десятилетия пройти могут.
    Закон, для младенцев по уму был дан, на этих младенцев и Библия рассчитана, младенцы не могут разобраться в этой книге, но с умным видом её исследуют, себя дурят и подобных себе. Дети тоже куличики из песка с умным видом лепят, Бог им в помощь.

Вот я и слушаю. А Христос жил по Писанию и утвердил его. Я не могу отвергать то, что Христос утвердил. А послания апостолов - это передача учения Христа другими словами, но суть та же
    Нет, для тебя главное Библия и ты стремишься её привязать к Христу. Жилы тянешь из себя.
    Только Христос тем более к Библии не имеет отношения. Его учение только в его словах, которые он произнёс, и Библия тут не при чём.
    Но, ты всё равно будешь, пытаться, брюки через голову натянуть, такова твоя натура.

. по-вашему евреи представляли весь мир?Их пример показывает, как поступил бы любой другой народ на их месте? Ну тогда получается, мы виновны за их грехи, как все человечество - за грех Адама? И значит, их клятва исполнять закон - это и наша клятва. И нарушение этой клятвы - это и наше нарушение, будь мы на их месте. А значит, все мы все под клятвой?
    Ты, удивительно, несмышлёный. Улыбнулся.

Люди по своей природе все одинаковые, и для того, чтобы испытать людей не нужно всех обременять, достаточно взять из среды их образцы и испытать их. Бог взял народ, слабый, малочисленный и дал ему закон. И на примере этого народа, показал, что все народы бы нарушали закон данный Моисею. Люди тоже строя автомобили, разбивают только некоторые проверяя степень их безопасности, гоняют по полигонам только некоторые, проверяя на надёжность. Никто не будет на полигоне "убивать" все автомобили, сошедшие с конвейера. И Богу не нужно испытывать весь мир, чтобы люди поняли, что все бы нарушили Моисеев закон, достаточно одного народа.
    Так Павел и пишет в своём письме: 19. Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом…
    (Послание к Римлянам 3:19)
    Каждый ответит за свои грехи.
    За грех - смерть, у всех хватает на смерть своих грехов, достаточно одного. Никак ты не ответишь за Адамов или евреев, два раза не умирают. Улыбнулся.
    Ты вникай в слова Христа, может и обнаружишь мудрость Христову, которая превосходней Соломоновой.
    Ты не видишь знания и мудрости в словах Христа, потому ищешь это в ВЗ. Это беда всех любителей Библии, вы не видите того, что показал Христос.
    Под какой ты клятвой? Когда ты клялся. Вот эта каша и будет тебя сопровождать всю жизнь, если мудрость Христа не обнаружишь. Пока ум его не приобретёшь.
    Тебе же Павел написал, если ты читать умеешь: 15. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
    16. но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
    17. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
    (Второе послание к Коринфянам 3:15-17)

А, какая у тебя свобода? Только заблуждаться, в рамках двух корок. Метаться, как теннисный шарик между двух ракеток. А, свобода в Духе Господнем, а не в Библии. Книга порабощает разум, ослепляет его.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от esox Посмотреть сообщение
    Если следовать вашей логике, то очевидно, что Бог давший Моисею завет отходит на второй план.
    Его замещает Иисус. Который принес человеку новое учение, новые правила.
    Совершенно верно. Бог поставил верующим в него Господом своего сына, а сам ушёл на второй план.До веремени, когда Христос приведёт к нему народ Божий. И тогда сам покорится Господу Богу.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

9. Завсегдатай
    726
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение

Совершенно верно. Бог поставил верующим в него Господом своего сына, а сам ушёл на второй план.До веремени, когда Христос приведёт к нему народ Божий. И тогда сам покорится Господу Богу.
    Кто покорится? Иисус или Бог?

- - - Добавлено - - -

Люди по своей природе все одинаковые, и для того, чтобы испытать людей не нужно всех обременять, достаточно взять из среды их образцы и испытать их. Бог взял народ, слабый, малочисленный и дал ему закон. И на примере этого народа, показал, что все народы бы нарушали закон данный Моисею. Люди тоже строя автомобили, разбивают только некоторые проверяя степень их безопасности, гоняют по полигонам только некоторые, проверяя на надёжность. Никто не будет на полигоне "убивать" все автомобили, сошедшие с конвейера. И Богу не нужно испытывать весь мир, чтобы люди поняли, что все бы нарушили Моисеев закон, достаточно одного народа.
    Пример сравнения людей и автомобилей не подходит, совсем.
    Автомобиль выпускается серийно и одного модельного ряда отсутствуют индивидуальные особенности.
    Можно было бы сравнить разные мод ряды, но тогда у человека нет разных модификаций.

- - - Добавлено - - -

Опять же звучит как - у самого не получилось поставил сына.
    Спрашивается зачем?

10. христианин
    10,642
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от esox Посмотреть сообщение
    Кто покорится? Иисус или Бог?

- - - Добавлено - - -

Пример сравнения людей и автомобилей не подходит, совсем.
    Автомобиль выпускается серийно и одного модельного ряда отсутствуют индивидуальные особенности.
    Можно было бы сравнить разные мод ряды, но тогда у человека нет разных модификаций.

- - - Добавлено - - -

Опять же звучит как - у самого не получилось поставил сына.
    Спрашивается зачем?
    Иисус.

И люди выпускаются серийно и одной марки, цвет только разный, а комплектация одна. Индивидуальные особенности и у младенцев отсутствуют, они потом по мере обтирания в жизни приобретаются, царапины, вмятины, потёртости и т.д.

Всё у Бога получилось. А действовал он всегда через посредников, лично говорил к людям всего-то раз.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

11. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Здесь в пример надо брать апостола Петра, который жил по язычески, а не по Иудейски.
    Вероятно Вы имеете в виду размолвку в Антиохии, упомянутую в Гал. 2:14. Этот эпизод тем не менее не даёт оснований утверждать, что Пётр нарушил Тору Моисея.
    Да, отступил от принятых иудейских постановлений, но буква Торы не нарушена.
    В этом Петр действительно может быть примером для верующих. Согласен с Вами.

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Вероятно Вы имеете в виду размолвку в Антиохии, упомянутую в Гал. 2:14. Этот эпизод тем не менее не даёт оснований утверждать, что Пётр нарушил Тору Моисея.
    Да, отступил от принятых иудейских постановлений, но буква Торы не нарушена.
    В этом Петр действительно может быть примером для верующих. Согласен с Вами.
    нельзя нарушить то, что прекратило своё действие....
    Пётр, вышел из стана и проповедовал Иисуса Христа...

13. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    нельзя нарушить то, что прекратило своё действие....
    Пётр, вышел из стана и проповедовал Иисуса Христа...
    Пока мы, кажется, договорились, что отменено только левитское служение. Тора, заключённая с клятвой, не была пересмотрена.
    Пётр, зная это, никак не преступил заповеди. Или у Вас есть пример?

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Пока мы, кажется, договорились, что отменено только левитское служение. Тора, заключённая с клятвой, не была пересмотрена.
    Пётр, зная это, никак не преступил заповеди. Или у Вас есть пример?
    Пётр вообще проповедовал против Закона...
    Что касается заповедей, то Пётр более некоторых любил Иисуса Христа. Он исполнил первую заповедь: "Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем и всею душою.."
    Не каждому такое дано...

15. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Пётр вообще проповедовал против Закона...
    Что касается заповедей, то Пётр более некоторых любил Иисуса Христа. Он исполнил первую заповедь: "Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем и всею душою.."
    Не каждому такое дано...
    Против Закона или против его законнического искажения?