Тема: А не пора ли забыть Ветхий Завет?

1. Цитата Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
    ЧЕЛОВЕК до падения -образ и подобие Бога(быт1:27)

Человек после своего падения ест траву полевую в шкурах животного (быт3:18,21), т.е. уподобился животному, озверел, оскотинился.
    Озверел и оскотинился имеет разницу, ибо скотина не зверь.

Во вторых , Адам утратил прежний образ после операции при образовании Хавы.
    После нарушения пищевого закона , у него открылись глаза и он стал постигать логику мышления творца и мог творить добро и зло.
    В связи с чем был выброшен за пределы Эдена в арестанской робе на каторжные работы...пожизненно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Успокойтесь! Никто никого не резал.
    Просто спустили шкуру со змея.
    Ну да, а из ног сделал рукава и шорты ибо до этого случая змей был прямоходящий.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ну и где в Быт.1:27 - про ПОДОБИЕ, хоть слово???
    Там слово Целем . Образ, как бы тень.

2. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ну и когда-же Он его по Подобию сотворил?
    (быт 5:1,2)

3. Вот тут :по подобию своему: 5:2МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ ОН СОТВОРИЛ людей И БЛАГОСЛОВИЛ ИX, И НАЗВАЛ ИX ИМЕНЕМ "ЧЕЛОВЕК" - В ДЕНЬ ИX СОТВОРЕНИЯ.
    Заxар унекэйва бераам ваиварэx отам ваикъра эт шемам Адам бейом xибареам.5:3И ПРОЖИЛ АДАМ СТО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ,

И РОДИЛ сына ПО ПОДОБИЮ СВОЕМУ, В ОБРАЗЕ СВОЕМ, И НАЗВАЛ ЕГО ИМЕНЕМ ШЕТ.

Ваеxи Адам шълошим умеат шана вайолэд бидъмуто кецальмо ваикъра эт шъмо Шэйт.

4. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    Озверел и оскотинился имеет разницу, ибо скотина не зверь.

Во вторых , Адам утратил прежний образ после операции при образовании Хавы.
    Адам -это образ, олицетворение УМА человека. Ум он же дух у богословов.
    Ева -олицетворение чувств, души и жизни человека.
    В результате падения Ум оскотинился и Чувства остались лишь низменные(гордыня, похоть, ненависть, агрессия и пр), такие Чувства рождают лишь грех, ибо Похоть-мать греха, зачав, рождает грех, сделанный грех рождает смерть и т.д.
    Вот это все и придется исправлять человеку, чтобы вернуть первозданный облик.

5. Тут речь о потомках Адама : 4:26А У ШЕТА, У НЕГО ТОЖЕ РОДИЛСЯ СЫН, И НАЗВАЛ ОН ЕГО ИМЕНЕМ ЭНОШ; ТОГДА НАЧАЛИ НАЗЫВАТЬ ИМЕНЕМ БОГА людей и идолов.
    УлеШэйт гам xу юлад бэйн ваикъра эт шъмо Энош аз xуxаль микъро бешэйм Адонай.5:1ЭТО - РОДОСЛОВНАЯ КНИГА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА: В ДЕНЬ, когда БОГ СОТВОРИЛ ЧЕЛОВЕКА - ПО ПОДОБИЮ ВСЕСИЛЬНОГО ОН СОЗДАЛ ЕГО,
    Зэ сэйфэр тольдот Адам бейом беро Элоим Адам бидъмут Элоим аса ото.

6. Цитата Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
    (быт 5:1,2)
    в 5:1,2 только упоминается, это время...
    А когда он сотворил реально?
    Правильно - вся пятая глава - раскрывает нам, что это ПРОЦЕСС. Внимательно прочитайте - "вот РОДОСЛОВИЕ, КОГДА...."
    Т.е. вот те 10 имен, которые там упомянуты - это 10 этапов, которые должен каждый из нас пройти, чтобы достигнуть подобия Божьего!
    Так что правильный ответ на вопрос КОГДА - такой:
    в Быт.5:1-29!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    Там слово Целем . Образ, как бы тень.
    Да Вы что?
    Но я-то Вас за Демут спрашивал, а не за Целем...
    Где-ж там "ки дмутену"???
    Чё-т не вижу...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

7. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

Да Вы что?
    Но я-то Вас за Демут спрашивал, а не за Целем...
    Где-ж там "ки дмутену"???
    Чё-т не вижу...
    В Нашем подобии – בצלמנו (бе-цалм;ну), в Своём подобии – בצלמו (бе-цалм, в подобии Б-га – בצלם אל-ים (бе-;лем Эло-им).
    И сказал Б-г: создадим человека в Нашем подобии и как бы по Нашему облику. ….И сотворил Б-г человека в Своём подобии, в подобии Б-га сотворил его
    /Бיрешит 1:26-27
    Как бы по Нашему облику –
    כדמותנו (ки-дмутну). צלם – подобие, образ, вид. בצלם – в подобии. דמות – облик, внешнее обличие. כִּ (ки) – как бы. כדמותנו (ки-дмутену) – как бы по Нашему облику.

Если я не нашел синонимов в торе то понимания ради они уместны...не находите !?
    Последний раз редактировалось 0123456789; 05.11.2019 в 08:45.

8. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    Если я не нашел синонимов в торе то понимания ради они уместны...не находите !?
    Нет не нахожу.
    Нахожу что в 1:26 - есть провозглашение: "сотворим бецелемну, ки дмутену"!
    А в 1:27 исполнилось только первая часть - бецелемну!
    А о "ки дмутену" ни слова!
    И появляется "ки дмутену", аж тока в 5:1,2... Да и то... еще разобрать надо как оно там появляется - В КОНТЕКСТЕ "зе сефер тольдот адам..."
    так что либо признаём что Моше - просто ручку расписывал...
    либо думаем - почему написано именно так?!, а не на синонимы киваем.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

9. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Нет не нахожу.
    Нахожу что в 1:26 - есть провозглашение: "сотворим бецелемну, ки дмутену"!
    А в 1:27 исполнилось только первая часть - бецелемну!
    А о "ки дмутену" ни слова!
    И появляется "ки дмутену", аж тока в 5:1,2...

так что либо признаём что Моше - просто ручку расписывал...
    либо думаем - почему написано именно так?!, а не на синонимы киваем.
    Если вы настолько принципиальны, то я тут не ваш оппонент .
    Нет, значит нет, а чего нет... того не сочтёшь.
    От Б (304805) до Л и ни буквой больше.
    ... еще разобрать надо как оно там появляется - В КОНТЕКСТЕ "зе сефер тольдот адам..."
    Ну, это элементарно "Ватсон"

10. Цитата Сообщение от 0123456789 Посмотреть сообщение
    Если вы настолько принципиальны, то я тут не ваш оппонент .
    Тут вопрос не в принципиальности, а в подходе.
    Либо Моше ручку расписывал - либо надо думать...
    Я выбрал второй путь.
    От Б (304805) до Л и ни буквой больше.
    да, именно так.
    В Торе именно 304805 букофф!
    Но я-бы расширил вопрос на весь ТаНаХ.

11. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    В Торе именно 304805 букофф!
    Но я-бы расширил вопрос на весь ТаНаХ.
    Это усложнит поиск истины...можно и заблудиться в лесу мидрашей ,алегорий и синонимов.
    Надо взять аварийный азимут , стартовый ориентир..

12. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Не потребуешь ли от них доказательств?
    нет, не потребую. В данном случае, мне не нужны доказательства и знамений с неба, как фарисеям. Мне достаточно того, что написано. Я просто верю. Это вам нужны доказательства
    Если бы Бог, хоть раз сказал, кому-то, чтобы сделали такую книгу, то это было бы доказательством причастности Бога к Библии.
    А Бог хоть раз сказал, чтобы сделали Евангелия?
    Ты нашёл доказательства, тогда давай покажи, где Бог говорит, что эту книгу нужно слепить, как она есть, показывай.
    я так и написал, что у меня тоже нет доказательств. Да мне это и не нужно
    По твоей логике тебя можно осудить за любое преступление, ведь ты же с одинаковой вероятностью, мог его совершить.
    нет. Мог совершить и совершил - это разные вещи. Осуждают за совершённое
    Глупые умирали за Библию. Идиоты были, есть и будут.

Христиане умирали за веру в Христа.
    Да, за Христа. И, при этом, переписывали всю Библию, стараясь сохранить истину целиком, а не только отдельные книги, например, Евангелия
    Ух ты. Не имея аргументов противостоять, ты меня Богом решил попугать. Улыбнулся.
    вы испугались? Даже и не думал запугивать. Зачем мне это? Я не запугиваю, я стараюсь образумить
    Я дух Святой от Отца небесного получил
    а в чем это выражается?
    Да? Перечитай свои сообщения и покажи, где ты написал, что ты не отрицаешь национальности вообще.
    покажите лучше вы, где я такое писал. Я сразу написал, что для Бога нет, а не для меня. Бог ведь не по национальному признаку избрал евреев
    Да? Ну и, что такое духовные вещи и кто такие духовные люди? Очень я люблю эти вопросы задавать тем, кто такие слова произносит.
    это такие люди, которые имеют духовное видение. Все написанное в Библии бугодухновенно, и открывается только Духом Божьим. Это объяснить трудно, это нужно испытать
    Тот, кто любит, убивать не станет и об убийстве мыслить не будет, даже.
    вот именно. Вся проблема в мыслях людей. А законы те же
    Иисус и не нарушил закон. Закон упразднён учением Христа.
    Так какой закон Христос упразднил? А разве учение Христа чем отличается от того, что было раньше? Нет, оно просто раскрывает суть
    а христианство на одной.
    на какой же? Возлюби ближнего? А как же Бог? Его не надо любить?
    Закон, для младенцев по уму был дан, на этих младенцев и Библия рассчитана,
    если вы уже взрослый благодаря изучению Библии, что вам теперь она не нужна, вы поняли главное, не мешайте и другим к этому прийти
    Нет, для тебя главное Библия и ты стремишься её привязать к Христу. Жилы тянешь из себя.
    я не стремлюсь привязать, я просто не могу отвязать то, что неразделимо
    Только Христос тем более к Библии не имеет отношения. Его учение только в его словах, которые он произнёс, и Библия тут не при чём.
    все взаимосвязано
    Люди по своей природе все одинаковые,
    а как же свобода выбора? И если достаточно было одного народа, чтобы показать, что все нарушали бы закон, тогда зачем нужны были тысячелетия жертвоприношений? Недостаточно было одного нарушения, чтобы это понять? Что Бог хотел этим показать?
    Ты не видишь знания и мудрости в словах Христа, потому ищешь это в ВЗ.
    я не ищу в ВЗ. Я ищу во всей Библии
    Под какой ты клятвой? Когда ты клялся.
    я просто продолжил ваши рассуждения. Получается так, если так рассуждать. Я не клялся. Но проклятие закона распространилось на всех, и тех, кто клялся, и кто не клялся. Христос это проклятие взял на Себя
    А, свобода в Духе Господнем, а не в Библии.
    одно другому не мешает

13. христианин
    10,876
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    А Бог хоть раз сказал, чтобы сделали Евангелия?
    Правильно, ни разу не говорил. Он и не называет евангелия - воспоминания апостолов своим словом. Евангелия - это воспоминания, в которых мы можем прочить про те события и слова Христа.
    Воспоминания людей, которые были очевидцами не может быть Словом Бога.
    Поэтому и Библия не может быть словом Бога.
    Почему, ты не хочешь согласиться, что Бог не имеет отношения к созданию этой книги? Все факты на лицо: Бог не повелевал создавать Библию, не повелевал называть её своим словом. К тому же ВЗ не нужен христианам. Христианином можно с успехом быть, не зная содержания ВЗ.
    Последний раз редактировалось санек 969; 11.11.2019 в 04:44.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

14. Цитата Сообщение от Дмитрий Резник Посмотреть сообщение
    Полное и самодостаточно учение Христа гласит:
    17 Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: пока не пройдут небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё.19 Итак, кто нарушит одну из этих малейших заповедей и научит так людей, тот малейшим назовётся в Царстве Небесном; а кто исполнит и научит, тот великим назовётся в Царстве Небесном. (Мф 5)
    Все основные Тайны Божии содержатся в Ветхом Завете-ТОРЕ. Ветхий Завет,кроме законов и заповедей в основном написан Притчами,но современный человек,уже не Ветхий человек,пора понять. Новый Завет более открыт для читателей,поэтому Они дополняют друг друга.

15. христианин
    10,876
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    Все основные Тайны Божии содержатся в Ветхом Завете-ТОРЕ. Ветхий Завет,кроме законов и заповедей в основном написан Притчами,но современный человек,уже не Ветхий человек,пора понять. Новый Завет более открыт для читателей,поэтому Они дополняют друг друга.
    Христианам не нужен ВЗ. Нечего им в нём выцеживать. Иисус больше нам дал.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.