Страница 481 из 483 ПерваяПервая ... 381431471472473474475476477478479480481482483 ПоследняяПоследняя
Показано с 7,201 по 7,215 из 7234

Тема: А не пора ли забыть Ветхий Завет?

1. Временно отключен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Еврейский народ в лице своих предков которые клялись постоянно исполнять закон, по факту рождения в этом народе, должны были исполнять. Хочешь не хочешь, раз еврей исполняй, или смертная казнь.
    Ага , дед поклялся, а внука казнили
    Этот закон требует слепого исполнения и не требует рассуждения.
    Ага, постоянно ,тупо требовал :Не убей ,не укради , чти отца и мать свою и самое ужасное требование ...ВОЗЛЮБИ БОГА А кто самый самый враг человечества Черти , бесы и их командир дявол.
    Что курим ...санёк
    Последний раз редактировалось pranaa; 14.11.2019 в 04:12.

2. Временно отключен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;(1Пет.4:15,16) вывод: это позорно быть виновным по светскому суду за злодеяние, вред другому человеку (несправедливый суд не рассматриваем).
    Тертуллиан: если человек виновен в преступлении, то он точно не христианин.
    Павел: любящий другого исполнил закон. (Рим.13:8).
    Залюбил вусмерть вдову Сапфиру присвоив имение.

3. Цитата Сообщение от Сорокин Марк Посмотреть сообщение
    Братья! Сабж, собственно!

Что он даёт человеку? Учение Христа полно и самодостаточно.

Надеюсь я не обижаю ничьих чувств? Это ведь христианский портал...
    Христиане - это те, кто поступают точно также как поступал Христос. Верно? А сам Иисус Христос читал, цитировал книги Ветхого Завета. Во 2 Тимофею 3 гл. 16 стих говорится: "Все Писание богодухновенно и полезно..."

4. Временно отключен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vasilis Посмотреть сообщение
    Христиане - это те, кто поступают точно также как поступал Христос. Верно? А сам Иисус Христос читал, цитировал книги Ветхого Завета. Во 2 Тимофею 3 гл. 16 стих говорится: "Все Писание богодухновенно и полезно..."
    Ну , это кому как, "что русичу здоропо ...немцу смерть".

5. христианин
    10,849
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от pranaa Посмотреть сообщение
    Ага , дед поклялся, а внука казнили
    Ага, постоянно ,тупо требовал :Не убей ,не укради , чти отца и мать свою и самое ужасное требование ...ВОЗЛЮБИ БОГА А кто самый самый враг человечества Черти , бесы и их командир дявол.
    Что курим ...санёк
    Я не курю. Но, тебе советую прекращать, прекращать с самим собой разговаривать. Чревато.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

6. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    То же самое и думаю.
    Христианам не требуется книга по которой они бы сверяли свою жизнь. И в Царстве небесном такой книги не будет.
    Вложу Дух Мой - говорит Бог, это о Святом духе. То есть, люди станут мыслить как мыслит Бог.
    Например, кто может рассказать, как был Богом создан Моисеев закон? А, ведь за этим законом рассуждение Бога скрыто.
    Разве Богу нужна книга?
    Значит можно обходиться без книги, имея разум Бога и рассуждая как Бог. Остаётся вопрос: над чем рассуждать? Точно не над Моисеевым законом, так как этот закон уже есть продукт рассуждения, следствие. Этот закон требует слепого исполнения и не требует рассуждения.
    Требует рассуждение тот закон из которого Бог вывел для евреев Моисеев закон, который озвучивался евреям в Левитах, и который озвучил Христос всему миру.

Из заповеди: люби ближнего, как себя, произошёл Моисеев закон для евреев. И эта заповедь стала главной для всех обращающихся к Богу по вере в Христа. И каждый должен уметь разумом свои дела измерить этой заповедью, до тех пор, пока не получится 100% навык.
    Вот когда человек будет поступать с ближним, как хотел бы, чтобы поступали с ним, не по рассуждению, а по навыку, не задумываясь, то это будет свидетельством того, что этот человек получил начертание закона Бога на своё сердце.
    В Царстве небесном, не нужно будет учить других как поступать с ближним, это, так сказать, будет впитываться с молоком матери.
    Как-то так.

Если не понятно, готов ответить на твои вопросы.
    В принципе согласен.
    1. "Книга" - только одно, не самое первое значение слова "Тора". То, что вы описали - и есть Тора. Тогда Иешуа - воплощённая Тора.
    2. Левит - в-основом правила жертвоприношений. Если бы не грех золотого тельца, то книга Левит была бы не нужна. Священство Аарона с жертвоприношениями за грех - это всё вынужденная временная мера, которая и была заменена при первосвященстве Иешуа Его жертвоприношением. и для Храма жертвоприношения были второстепенным назначением.
    Если когда-нибудь найдёте нестыковки, дайте мне знать.

7. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В принципе согласен.
    1. "Книга" - только одно, не самое первое значение слова "Тора". То, что вы описали - и есть Тора. Тогда Иешуа - воплощённая Тора.
    2. Левит - в-основом правила жертвоприношений. Если бы не грех золотого тельца, то книга Левит была бы не нужна. Священство Аарона с жертвоприношениями за грех - это всё вынужденная временная мера, которая и была заменена при первосвященстве Иешуа Его жертвоприношением. и для Храма жертвоприношения были второстепенным назначением.
    Diogen, брат дорогой, я ещё не вполне здоров, но прочитав, не удержался, чтобы не написать. Вы, когда правильные вещи говорите, я всегда с вами соглашаюсь, но здесь, возражу, особенно во втором пункте.

1. Иисус, это, не воплощённая Тора, Иисус - воплощённый Бог. Если Тора, всего лишь учение Бога, то насколько же сам Бог, главнее своего учения!?

2. Левит, это прежде всего, россыпь прообразов Иисуса Христа. Эта книга необходима для понимания Его учения, а вы, как-то, умалили значимость служения Левия, сведя всё мысли, что, если бы не грех «золотого тельца", то жертвоприношения» были бы и не нужны. Написано же, что "без пролития крови не бывает прощения греха" и никакие молитвы не могут заметить кровь жертвы. Иудеи говорят, примерно, итак: Если Бог допустил разрушение храма и по этой причине невозможно приносить жертвы согласно написанному в «дварим» и «ваикра», то тем самым, Бог, позволяет заменять жертвоприношение молитвой, потому что написано, что молитва, это «жертва уст».

Но в молитве нет крови, ради которой и прощает Бог.

С любовью, во Христе.
    Последний раз редактировалось Igor R; 14.11.2019 в 14:57.

8. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    1). Убивай детей, которые плохо отзываются о своих родителях (Исход 21:17).
    2)."Глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб" (Исход 21:24-25).
    3). Если вол забодает человека из-за неосторожности хозяина, то и вола, и хозяина нужно убить. (Исход 21:29).
    4). Если вор не может компенсировать украденное, его нужно продать в рабство (Исход 22:3).
    5). Если человек изнасиловал девушку, то должен жениться на ней. Если отец не хочет выдавать дочь за насильника, нужно уплатить штраф (Исход 22:16).
    6). Убивай гадалок (Исход 22:18).
    7). Убивай скотоложников (Исход 22:19).
    8). Убивай иноверцев (Исход 22:20).
    9). Убивай тех, кто работает в субботу (Исход 31:14).
    10). Убивай тех, кто участвует в прелюбодеянии (Левит 20:10).
    11). Убивай гомосексуалистов (Левит 20:13).
    12). Сжигай на костре любителей секса втроем (Левит 20:14)
    13). Убивай волхвов (Левит 20:27).
    14).Сжигай на костре дочерей священников, уличенных в прелюбодеянии (Левит 21:9).
    15). "Мститель за кровь сам может умертвить убийцу" (Числа 35:19).
    16). Больных людей следует изгонять и оставлять умирать в одиночестве (Числа 5:1-4).
    17). Убивай тех, кто поклоняется ангелам (Второзаконие 17:3).
    18). Убивай пророков, предсказания которых не сбываются (Второзаконие 18:20).
    19). Убивай "буйных и непокорных" детей (Второзаконие 21:18-21).
    20). Убивай недевственных жен (Второзаконие 22:13-21).
    21). Убивай женщин, которые в момент изнасилования недостаточно громко кричат (Второзаконие 22:23-24).
    В наблюдаемой вселенной более 2 триллионов галактик, каждая из которых содержит миллиарды звезд.

9. Временно отключен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    Убивай женщин, которые в момент изнасилования недостаточно громко кричат (Второзаконие 22:23-24).
    Брехло...!
    Где тут недостаточно громко кричала
    22:24 ТО ВЫВЕДИТЕ ОБОИX КО ВРАТАМ ТОГО ГОРОДА И ЗАБРОСАЙТЕ ИX КАМНЯМИ, И ПУСТЬ УМРУТ ОНИ: ДЕВИЦА ЗА ТО, ЧТО НЕ КРИЧАЛА ОНА В ГОРОДЕ, А МУЖЧИНА ЗА ТО, ЧТО ОН НАСИЛОВАЛ ЖЕНУ БЛИЖНЕГО СВОЕГО; ИСКОРЕНИ ЖЕ ЗЛО ЭТО ИЗ СРЕДЫ ТВОЕЙ.

10. христианин
    10,849
    Записей в дневнике
    6
    В принципе согласен.
    1. Для меня это пустые слова "Иешуа - воплощённая Тора".
    2.В книге Левит я имел ввиду слова Моисея о любви к ближнему. Хотя эти слова, касались только евреев. Остальное для меня чуждое.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…

11. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    1. Для меня это пустые слова "Иешуа - воплощённая Тора".
    Здесь то же значение, что и "Слово стало плотью". Просто через два перевода значение куда-то теряется.
    2.В книге Левит я имел ввиду слова Моисея о любви к ближнему. Хотя эти слова, касались только евреев. Остальное для меня чуждое.
    "Остальное" - это фиксация в тех условиях принципа заместительного искупления, в результате которого верующие получают прощение грехов. Жаль, что пока для Вас это чуждо .

Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Diogen, брат дорогой, я ещё не вполне здоров, но прочитав, не удержался, чтобы не написать. Вы, когда правильные вещи говорите, я всегда с вами соглашаюсь, но здесь, возражу, особенно во втором пункте.
    Во-первых, выздоравливайте. Во-вторых, надеюсь, что я достаточно серьёзно рассматриваю возражения оппонентов, чтобы их таки озвучивали. Приятно, что не пишу в вакуум.

1. Иисус, это, не воплощённая Тора, Иисус - воплощённый Бог. Если Тора, всего лишь учение Бога, то насколько же сам Бог, главнее своего учения!?
    Повторю, что уже сказал брату: Здесь то же значение, что и "Слово стало плотью". Просто через два перевода значение куда-то теряется. Надеюсь, что Вы не считаете, будто Иоанн представлял "Логос" оторванным от Бога словом. Попробуйте расширить своё представление о Торе. Иногда это гораздо больше, чем "учение" или "инструкция", или "закон".

2. Левит, это прежде всего, россыпь прообразов Иисуса Христа. Эта книга необходима для понимания Его учения, а вы, как-то, умалили значимость служения Левия, сведя всё мысли, что, если бы не грех «золотого тельца", то жертвоприношения» были бы и не нужны. Написано же, что "без пролития крови не бывает прощения греха" и никакие молитвы не могут заметить кровь жертвы. Иудеи говорят, примерно, итак: Если Бог допустил разрушение храма и по этой причине невозможно приносить жертвы согласно написанному в «дварим» и «ваикра», то тем самым, Бог, позволяет заменять жертвоприношение молитвой, потому что написано, что молитва, это «жертва уст».

Но в молитве нет крови, ради которой и прощает Бог.

С любовью, во Христе.
    Понимаю Ваше возмущение. Да, концепция достаточно сложная. Боюсь быть неправильно понятым, поэтому обязательно ответьте.
    Это не мудро, но всё-таки пофантазируем что было бы, если бы не было греха золотого тельца.
    *священниками были первенцы, а не левиты. ( Но вы приступили ... к .... церкви первенцев, (Евр.12:22,23))
    *скрижали с небесной Торой оказались бы на земле, в центре служения.
    *Господь вселился бы во всех израильтян (сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. (2Кор.6:16))
    А так проект сошествия Святого Духа в верующих задержался на полторы тысячи лет.
    *Иудеи не грешили бы - со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А вот из-за греха золотого тельца... иудеи начали грешить. И Бог проявил свою благодать через жертвы за грех. Об этом Книга Левит.
    Да, без пролития крови не бывает прощения - но без греха и пролитие крови не является необходимым... хотя и имеется.

Про замену жертвы на "жертву уст" - это развод легковерных. Там идёт ссылка на Софонию, а при нём и Храм стоял, и ни он сам, ни в его поколение никто не думал заменять жертвы на молитву.
    Вот исчез Храм - появились и спекуляции.
    Благословений!

12. христианин
    10,849
    Записей в дневнике
    6
    Здесь то же значение, что и "Слово стало плотью". Просто через два перевода значение куда-то теряется.
    "Остальное" - это фиксация в тех условиях принципа заместительного искупления, в результате которого верующие получают прощение грехов. Жаль, что пока для Вас это чуждо .
    Иисус пришёл с неба, учение своё принёс с неба, от Отца. ВЗ-я Тора никакого отношения к его учению не имеет.
    Поэтому, христианам ВЗ и не нужен, у нас учение Христа и Святой дух.
    А, кто цепляется за ВЗ, тот этого не имеет. Поэтому для меня это чуждо и мне не жаль.

13. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Иисус пришёл с неба, учение своё принёс с неба, от Отца. ВЗ-я Тора никакого отношения к его учению не имеет.
    Поэтому, христианам ВЗ и не нужен, у нас учение Христа и Святой дух.
    А, кто цепляется за ВЗ, тот этого не имеет. Поэтому для меня это чуждо и мне не жаль.
    Не намерен сеять сомнения в Вашем спасении.
    За полтора тысячелетия до Р.Х. Моисей уже сказал: она не на небе, чтобы можно [было] говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" (Втор.30:12)
    Что думаете?
    «Не думайте, что Я пришёл с тем, чтобы уничтожить Закон Моисея или Писания пророков. Я пришёл не для того, чтобы их уничтожить, а чтобы показать их значения во всей полноте.
    Евангелие от Матфея 5:17 – Мф 5:17: https://bible.by/verse/40/5/17/
    Не думайте, что я пришёл отменить Пятикнижие или Пророков. Я пришёл не отменить, но исполнить [дополнить до совершенства].

14. христианин
    10,849
    Записей в дневнике
    6
    Не намерен сеять сомнения в Вашем спасении.
    За полтора тысячелетия до Р.Х. Моисей уже сказал: она не на небе, чтобы можно [было] говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" (Втор.30:12)
    Что думаете?
    «Не думайте, что Я пришёл с тем, чтобы уничтожить Закон Моисея или Писания пророков. Я пришёл не для того, чтобы их уничтожить, а чтобы показать их значения во всей полноте.
    Не думайте, что я пришёл отменить Пятикнижие или Пророков. Я пришёл не отменить, но исполнить [дополнить до совершенства].
    И не посеешь. Нет такого зерна.

15. Временно отключен
    Записей в дневнике
    1
    «
    Не думайте, что Я пришёл с тем, чтобы уничтожить Закон Моисея или Писания пророков
    .
    ...
    Легче было "подогнать" пророчества под конкретные факты жизни Иисуса, чем применить к его деятельности определения и критерии, переданные нам пророками.