Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: Весь Израиль спасется...

1. #1 (5942599)

Весь Израиль спасется...

..весь Израиль спасется..

Много раз этот отрывок упоминается в обсуждениях и не совсем понятно - как ВЕСЬ?

И вот по размышлении над всем стихом -

25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
    26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
    27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
    (К Римлянам 11:25-27)

- я подумала - ведь это о том же Павел и пишет - если войдет ПОЛНОТА язычников - ведь не ВСЕ язычники, в том числе и неуверовавшие - так и ВЕСЬ Израиль - это весь уверовавший Израиль - то есть ОСТАТОК.

О котором и говорил Бог через пророков ВЗ -

20 И будет в тот день: остаток Израиля и спасшиеся из дома Иакова не будут более полагаться на того, кто поразил их, но возложат упование на Господа, Святаго Израилева, чистосердечно.
    21 Остаток обратится, остаток Иакова - к Богу сильному.
    22 Ибо, хотя бы народа у тебя, Израиль, [было] столько, сколько песку морского, только остаток его обратится; истребление определено изобилующею правдою;
    23 ибо определенное истребление совершит Господь, Господь Саваоф, во всей земле.
    (Исаия 10:20-23)

9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.
    10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
    11 И сказал я: надолго ли, Господи? Он сказал: доколе не опустеют города, и останутся без жителей, и домы без людей, и доколе земля эта совсем не опустеет.
    12 И удалит Господь людей, и великое запустение будет на этой земле.
    13 И если еще останется десятая часть на ней и возвратится, и она опять будет разорена; [но] как от теревинфа и как от дуба, когда они и срублены, [остается] корень их, так святое семя [будет] корнем ее.
    (Исаия 6:9-13)

И тут Павел пишет -

1 Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.
    2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в [повествовании об] Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:
    3 Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.
    4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
    5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
    (К Римлянам 11:1-5)

Вот подобный остаток и спасется..
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    ..Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.(2Кор.2:17)

Вышедший однажды, вышедшим останется..

2. 8 Вот, очи Господа Бога - на грешное царство, и Я истреблю его с лица земли; но дом Иакова не совсем истреблю, говорит Господь.
    9 Ибо вот, Я повелю и рассыплю дом Израилев по всем народам, как рассыпают зерна в решете, и ни одно не падает на землю.
    10 От меча умрут все грешники из народа Моего, которые говорят: "не постигнет нас и не придет к нам это бедствие!"
    11 В тот день Я восстановлю скинию Давидову падшую, заделаю трещины в ней и разрушенное восстановлю, и устрою ее, как в дни древние,
    12 чтобы они овладели остатком Едома и всеми народами, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
    13 Вот, наступят дни, говорит Господь, когда пахарь застанет еще жнеца, а топчущий виноград - сеятеля; и горы источать будут виноградный сок, и все холмы потекут.
    14 И возвращу из плена народ Мой, Израиля, и застроят опустевшие города и поселятся в них, насадят виноградники и будут пить вино из них, разведут сады и станут есть плоды из них.
    15 И водворю их на земле их, и они не будут более исторгаемы из земли своей, которую Я дал им, говорит Господь Бог твой.
    (Амос 9:8-15)
    16 Затем все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей.
    17 И будет: если какое из племен земных не пойдет в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, то не будет дождя у них.
    (Захария 14:16,17)
    Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего.(Псалтирь 137:2)

3. Да, здесь также о верном остатке..
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    ..Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.(2Кор.2:17)

Вышедший однажды, вышедшим останется..

4. и сказал мне: не бойся
    2,393
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    А что в вашем понимании означает спасётся?

5. И возьму жезл Мой - благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.
    (Захария 11:10)
    и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников.
    (От Луки 21:24)
    И будет на всей земле, говорит Господь, две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней.
    (Захария 13:8)
    21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
    22 И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.
    (От Матфея 24:21-23)

И явлю святое имя Мое среди народа Моего, Израиля, и не дам вперед бесславить святаго имени Моего, и узнают народы, что Я Господь, Святый в Израиле.
    (Иезекииль 39:7)
    Потом привел он меня обратно к дверям храма, и вот, из-под порога храма течет вода на восток, ибо храм стоял лицом на восток, и вода текла из-под правого бока храма, по южную сторону жертвенника.
    (Иезекииль 47:1)
    И он более и более расширялся кругом вверх боковыми комнатами, потому что окружность храма восходила выше и выше вокруг храма, и потому храм имел большую ширину вверху, и из нижнего этажа восходили в верхний через средний.
    (Иезекииль 41:7)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    А что в вашем понимании означает спасётся?
    В тысячелетнем царстве Израиль весь спасется.

И свет луны будет, как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро, как свет семи дней, в тот день, когда Господь обвяжет рану народа Своего и исцелит нанесенные ему язвы.
    (Исаия 30:26)
    7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
    8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
    9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
    (Откровение 20:7-9)

6. и сказал мне: не бойся
    2,393
    Цитата Сообщение от Aven7 Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

В тысячелетнем царстве Израиль весь спасется.
    Что в вашем понимании означает ​спасётся?

7. Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    Что в вашем понимании означает ​спасётся?
    для жизни вечной есть разделения во времени до 1000 летнего царствия часть Израиля спасается а после весь Израиль спасется.

29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
    30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков;
    31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
    32дополняйте же меру отцов ваших.
    33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
    (От Матфея 23:29-33)
    а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
    (От Матфея 8:12)

Это не только о евреях но и пренадлежниках к церкви многих

31 И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога;
    32 прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.
    33 Господь сказал Моисею: того,
    кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
    (Исход 32:31-33)

Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.
    (Откровение 17:8)

8. и сказал мне: не бойся
    2,393
    для жизни вечной есть разделения во времени до 1000 летнего царствия часть Израиля спасается а после весь Израиль спасется.

Вы можете ответить что значит спасётся ​или нет?

9. Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    Вы можете ответить что значит спасётся ​или нет?
    родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
    (От Матфея 1:21)

Очистит от греховных путей путями и законами Бога движемы будут

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
    (1-е Иоанна 5:18)
    Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
    (От Иоанна 15:3)
    Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    (К Римлянам 10:17)

10. и сказал мне: не бойся
    2,393
    родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
    (От Матфея 1:21)

Очистит от греховных путей путями и законами Бога движемы будут

Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
    (1-е Иоанна 5:18)
    Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
    (От Иоанна 15:3)
    Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    (К Римлянам 10:17)
    А кого огонь пожрёт? Как же они не очистились от греховных путей?

11. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Много раз этот отрывок упоминается в обсуждениях и не совсем понятно - как ВЕСЬ?
    Непонятно тем, кто забывает слова Павла, сказанные немного ранее:

6. Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля…
    (Послание к Римлянам 9:6)

28. Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
    29. но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    (Послание к Римлянам 2:28,29)

- - - Добавлено - - -

Да, здесь также о верном остатке..
    4. Что же говорит ему Божеский ответ? «Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом».5. Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
    (Послание к Римлянам 11:4,5)

Павел приводит аналогию: как раньше - только остаток Бог сохранил для Себя, так и в нынешнее время также остаток по благодати.

- - - Добавлено - - -

В тысячелетнем царстве Израиль весь спасется
    Вы диспенсационалист?
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

12. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
    (Откровение 20:6)

в период 1000 летний проживания на земле эти Израильтяне все будут спасены

А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.
    (Откровение 11:2)
    Тогда узнаете, что Я Господь Бог ваш, обитающий на Сионе, на святой горе Моей; и будет Иерусалим святынею, и не будут уже иноплеменники проходить через него.
    (Иоиль 3:17)
    И явлю святое имя Мое среди народа Моего, Израиля, и не дам вперед бесславить святаго имени Моего, и узнают народы, что Я Господь, Святый в Израиле.
    Потом привел он меня обратно к дверям храма, и вот, из-под порога храма течет вода на восток, ибо храм стоял лицом на восток, и вода текла из-под правого бока храма, по южную сторону жертвенника.
    И он более и более расширялся кругом вверх боковыми комнатами, потому что окружность храма восходила выше и выше вокруг храма, и потому храм имел большую ширину вверху, и из нижнего этажа восходили в верхний через средний.

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение

6. Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля…
    (Послание к Римлянам 9:6)

28. Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
    29. но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    (Послание к Римлянам 2:28,29)
    Здесь же так ясно написано каким должен быть обращенный язычник, чтобы быть тем самым Иудеем, читаем
    26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
    27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
    Уточняем: соблюдает постановления закона, исполняющий закон.
    Делаю вывод: не все из язычников, кто причисляет себя к этому числу, на самом деле таковыми являются,
    потому что отвергают постановления закона и настаивают что им, язычникам никто закон не давал.
    И не надо дадеко ходить, проверьте себя участники темы, вы себя к таковым относите?
    Вы таковыми являетесь?

14. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
    (Откровение 20:6)

в период 1000 летний проживания на земле эти Израильтяне все будут спасены

А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.
    (Откровение 11:2)
    Тогда узнаете, что Я Господь Бог ваш, обитающий на Сионе, на святой горе Моей; и будет Иерусалим святынею, и не будут уже иноплеменники проходить через него.
    (Иоиль 3:17)
    Господь обещает вечность, а не 1000 лет и нигде не делится спасение на 1000 лет и вечность. А выражение 1000 лет условно-символическое, означает День Спасения, который идет сейчас. Кто принял истину, тот запечатлен Духом Святым, а значит, и воскрес воскресением первым.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

15. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Господь обещает вечность, а не 1000 лет и нигде не делится спасение на 1000 лет и вечность. А выражение 1000 лет условно-символическое, означает День Спасения, который идет сейчас. Кто принял истину, тот запечатлен Духом Святым, а значит, и воскрес воскресением первым.
    а жила в такое время?

И свет луны будет, как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро, как свет семи дней, в тот день, когда Господь обвяжет рану народа Своего и исцелит нанесенные ему язвы.
    (Исаия 30:26)
    И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.
    (Откровение 22:5)

Ваши права