Страница 1 из 483 123456789101151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 7233

Тема: А не пора ли забыть Ветхий Завет?

1. #1 (223185)

Question А не пора ли забыть Ветхий Завет?

Братья! Сабж, собственно!

Что он даёт человеку? Учение Христа полно и самодостаточно.

Надеюсь я не обижаю ничьих чувств? Это ведь христианский портал...

2. #2 (223191) | Ответ на # 223185
    Цитата Сообщение от Сорокин Марк

Полное и самодостаточно учение Христа гласит:
    17 Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: пока не пройдут небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё.19 Итак, кто нарушит одну из этих малейших заповедей и научит так людей, тот малейшим назовётся в Царстве Небесном; а кто исполнит и научит, тот великим назовётся в Царстве Небесном. (Мф 5)
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

3. #3 (223207) | Ответ на # 223191
    Отключен Аватар для Georgy
    Записей в дневнике
    4
    Также
    Гал.4:1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: 2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного]. 3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира; 4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, 5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

P.S.
    Дима, рад видеть Вас снова на форуме!

4. #4 (223212) | Ответ на # 223207
    Цитата Сообщение от Georgy
    Дима, рад видеть Вас снова на форуме!
    Спасибо.
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

5. #5 (223217) | Ответ на # 223212
    Здравствуйте, Сорокин Марк!
    А не пора ли забыть Ветхий Завет?
    А на чем основано было учение Христа, не на ВЗ ли? Так зачем его забывать?
    Что он даёт человеку?
    Зависит от человека.

6. #6 (223221) | Ответ на # 223185
    Из книги Бориса Крутиера "Крутые мыли"
    Новый Завет - это хорошо отреставрированный Ветхий!

А по делу: все пророчества о пришествии, делах, распятии и воскресении Иисуса Христа в Ветхом Завете. Ветхий - это история, факт, документальное свидетельство.
    Поэтому Ветхий будет до Воскресения!

7. #7 (223259) | Ответ на # 223185
    Во имя Господа милостивого, милосердного!

Ветхий завет примерный путь человека! Разве надо забыть что мы человеки?
    И кто сказал вам что Иисус проповедовал другое?

Мир вам!
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...

8. #8 (223953) | Ответ на # 223259
    Мы не все поймем в Н.З., если не будем изучать предисторию.
    В В.З. есть очень много полезного (прообразы, жизненные примеры и т.п.) и еще много пророчеств, которые еще ждут своего исполнения.
    Думаю нет необходимости говорить, что он дает человеку.

9. #9 (224138) | Ответ на # 223185

Прежде всего необходимо помнить, что книги Ветхого Завета богодухновенны. Что нам дают богодухновенные книги? Вот ответ:
    "16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    " (2 Тим. 3)
    А противопоставлять книги Ветхого Завета книгам Нового Завета - это тоже самое, что противопоставлять друг другу книги Нового Завета.

10. #10 (225161) | Ответ на # 223191
    Цитата Сообщение от Дмитрий Резник
    Полное и самодостаточно учение Христа гласит:
    17 Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: пока не пройдут небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё.19 Итак, кто нарушит одну из этих малейших заповедей и научит так людей, тот малейшим назовётся в Царстве Небесном; а кто исполнит и научит, тот великим назовётся в Царстве Небесном. (Мф 5)
    Не полное и не самодостаточное Учение Христа говорит о том, что мы уже должны быть навыком приучены отличать добро от зла, познать свои грехи и понять, что грехи Он прибил к Кресту, потому мы при Новом Завете живём по закону свободы Христа. Это значит, что грехов за нами не числится, но имеется свободный выбор - идти против Него или по пути Его. Для этого нам и надо оставить стареющее и ответщавшее, чтобы оно не тянуло нас в прошлое.
    И какое прошлое? То прошлое, когда такие люди как Авраам и Ной считались праведными. А Учение Христа говорит о том, чтобы мы по делам их узнавали их. А какие дела у бывших праведных, которые до воскресения Христа не возносились. Те дела, что один торговал женой для своего обогащения шантажом, другой ввел на земле рабство. Таким образом, из-за первого весь народ их стали обрезывать, чтобы отличить их от тех людей, которые спасаются исключительно верой, дела же их неугодные Богу. А от дел второго никак до сих пор человечество не избавится, ибо рабство переходит в иные формы, но не исчезает до сих пор, так полюбилось оно незаконным детям Бога.

Почему не полное и не самодостаточное говорит Учение Христа Евр.6:1; 2Петр.1:19 - надо оставить Его учение т.е. и Новый Завет, а не только Ветхий, и учиться от Него Самого (Мат.23:8). Для этого надо заниматься досостроительством Храма Его в сердце своём. Естественно Он будет её строить, наше же дело - призывать и удерживать в себе Его лёгкий Дух, пока ваши энергии не станут очищены Им так, что вам легко будет их удерживать.
    Не надо забывать о том, что написано у Петра - доколе вы не почувствуете Христа в своём сердце, нельзя оставлять Учение Христа.
    Вообще, на новой ступени совершенствования сознания, человек имеет два греха, которые - за один должен нести покаяние - за убийство Христа. А другой грех - мысли наши, несушие оскорбление, зло, месть и пр. другим людям. Это мы должны сами за собой следить и просить сразу же отмены слова, сказанного в гневе, ибо слово материально, и слово ваше сбудется, но смотря на ком - на тебе или но том, кому ты пожелал плохого. Если на тебе, то ты уже будешь наказан и для вечности это не повлияет ни на кого. Если же твоё слово исполнится и тому кому ты пожелал зла, исполнится на нём, то ты в ответе за обиженного тобой и понесёшь наказание - не будешь избран для вечной жизни на свету, т.е. не вознесёшься, потому что темная энегрия содеянного тобой над другим человеком - не очищается просто так.
    Так, как же с Ветхим Заветом быть? Хоть он нам и не важен для приближения к Богу и даже является тормозом, он нам даёт познание как умнеет человечество от тысячелетия к тысячелетию. По нему мы можем вмдеть изменение нашего сознания, сравнивая людей того времени и нашего времени.
    Какой он тормоз7 Представьте ребёнка, делающего первый шаг в своей жизни. Он представляет себе, как сделать шаг - поднять одну ножку и всю тяжесть тела удерживать на другой. Дальше надо переместить поднятую ножку вперед, опустить её, переместить всю тяжесть на неё и заниматься другой ножкой, чтобы и она научилась сделать свой первый шаг. И это закон - как сделать первый шаг. Но вот он уже побежал или медленно пошел на встречу родителям. Он каждый шаг свой обдумывает так же? Нет, ибо он не сможет ходить так, как должен научиться ходить. Ему надо забыть то, что помогло вначале, но будет тянуть, не позволяя продвигаться после первого же шага. Ветхий Завет - первый шаг человека на становлении человека, т.е. превращение животного человека в человека Разумного. Больным при переломе ног придётся вспомнить первый шаг, совершённым в детстве. Людям, отклонившимся с пути Христа не помешает посмотреть, что его тянет назад. Осознать, ощутить разницу Нового и Ветхого Заветов. И познать, почувствовать, почему надо оставить и Новый Завет. Потому что мы должны стать подобными Отцу, а Он разве чужим умом жил? значит мы должны научиться мыслить самостоятельно. Как мыслить? - чтобы не приносить зла другим людям, а как хочешь, чтобы люди с тобой поступали, так и ты с ними поступай - учит Христос, т.е. по закону Бога - Закону Любви. А как мы можем любить, если нас обижают, вот и нужно ощутить Бога в себе, следить за каждым движением души, чтобы налюдать за работой Христа.
    Таким образом, если Ветхий Завет учил слепо верить человеку - первосвященнику, то Новый Завет учит, верить надо Отцу Небесному, милосердному и доброму, ибо по вере твоей и будет тебе.
    Далее, когда оставите Библию в сторону и начнёте учиться от Него Самого, тогда познание Мира Божьего происходит на ощущениях, на чувствовании Его и мира Его. И Учение Христа советует для этого приобрести чувствования Христа.
    И многое чего отменял Христос и делал более жёстким исполнение Законов Бога, предупреждая, что только исполнители оправданы будут.
    Вспомните, к примеру, Он говорил, что Ветхий Завет разрешает клясться, а Он говорит - не клянитесь вообще. И ещё что-то говорил, я не помню, но вы может помните. Однако всё, что соответствует Закону Любви отменено быть не может, ни в Ветхом Завете, ни в Новом. Так помните одну из самых важных заповедей Его - двум господам не служат. В данном случае - Божиим законам и человеческим. Выбирайте один из них, или угождать человеческим законам или Его.
    Благодарю за ту живую воду, которая была открыта вашим посланием. Нина Ищущий - 3-й посланец Бога по Библии.

11. #11 (225471) | Ответ на # 225161
    Нина, у меня к Вам вопрос - почему Вы считаете себя третьим посланцем Бога по Библии?

12. #12 (228375) | Ответ на # 225161
    Скажите Нина,вам подвластен процесс творения?Если да,то что вы сотворили и посредством чего?

ибо слово материально, и слово ваше сбудется,
    Относится ли это только к сказанному слову,или также к мысли?

Если же твоё слово исполнится и тому кому ты пожелал зла, исполнится на нём, то ты в ответе за обиженного тобой и понесёшь наказание - не будешь избран для вечной жизни на свету, т.е. не вознесёшься, потому что темная энегрия содеянного тобой над другим человеком - не очищается просто так.
    Если я,водимый Духом Божьим говорю Божье Слово,которое осуждает дела тьмы,обличает грех фарисейсва и лицемерия,имею ли я на себе вину?
    И познать, почувствовать, почему надо оставить и Новый Завет. Потому что мы должны стать подобными Отцу, а Он разве чужим умом жил? значит мы должны научиться мыслить самостоятельно.
    Вот здесь я не могу согласиться.Ибо Новый Завет суть Завет Божьего Сына,в котором Отец открывает полноту Своего творения.Чтобы стать подобным Отцу нужно быть подобным Сыну.Если вы не ходите с Богом в Завете Божьего Сына-вы теряете Сына,и обольщаясь теряете Отца. Вы говорите нужно мыслить самостоятельно.Иисус Христос имел те мысли и творил те дела,которые творил Отец,ибо уже не Он сам мыслил,но Отец в нём.Мы прекрасно поним Его мысли,когда Он просил Отца:Чтобы чаша сия миновала Его...
    Нина,есть такое понятие как духовная гордость суть возвышение.Я считаю что христианин не может вознестись выше Христа-Божьего Сына.Ибо дано нам иметь Отца и Сына и Духа Святого.

Нина Ищущий - 3-й посланец Бога по Библии.
    Не могли бы дать номер стиха?
    Я видел Сына Человеческого...Он сходит с неба невидимой поступью,как с Сиона...Рука Его поднята вверх...В руке Его шар как солнце...
    В явлении Его менялась земля......

13. #13 (229779) | Ответ на # 223185
    [quote=Сорокин Марк]

Что он даёт человеку?

Забывать не надо, а перевести В.З. на свое место, в раздел - Мифы народов мира.
    Помнить.
    ---
    Но вы стали как иудеи, ибо они любят дерево и ненавидят его плод, они любят плод и ненавидят дерево. Фома.

14. #14 (234066) | Ответ на # 223185

Десятилетиями играя на скрипке , скрипач радовал слух и сердце
    слушателей.
    Но однажды он решил: ,,А зачем мне теперь скрипка, если я прекрасно владею смычком от неё?,, НО...уважаемый скрипач! Не из СКРИПКИ ли твой смычок выводит , захватывающую дух, мелодию ?
    Невозможно радоваться, держа в руке КЛЮЧ, потеряв от него ЗАМОК, ведь это ОДНО ЦЕЛОЕ ! Иисус сказал: ,,Исследуйте Писания...,, а в то время ещё никаких Писаний не было кроме закона, пророков и псалмов.
    Библия (вся) - это величайший подарок, данный когда-либо человеку Самим Богом, пророчества которой ещё ждут своего времени исполнения.
    Кроме того, что она для нас как история, путеводитель, обличитель ...она ещё и как самый большой кроссворд для людей, который надо правильно разгадать, так как истина не терпит фальши. Слово Его есть истина.

15. #15 (234232) | Ответ на # 225161

Вы решили, что собрали воду в пригорши свои?

[/QUOTE=Нина Бог.]Не полное и не самодостаточное Учение Христа говорит о том, ...
    Что ваш, несовершенный разум, не в состоянии познать неисповедимые пути Господни?...иначе, у вас, таких мыслей не появилось бы...
    Хотя Господь своими планами делился с тем же Авраамом "Утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!".Быт.18:17...посему, видимо, от вас Он утаивает хотя вы и ссылаетесь на звание посланника Его...

[/QUOTE=Нина Бог.]Те дела, что один торговал женой для своего обогащения шантажом, другой ввел на земле рабство.
    Вы, хоть раз, сами, хорошо прочитали о чем там написано?
    [/QUOTE=Нина Бог.]]Почему не полное и не самодостаточное говорит Учение Христа Евр.6:1;
    Разве? "Посему, оставивши начатки учения Христова, поспешим к совершенству..." тут речь идет о нами пройденном этапе молочной пищи...после которой, следуя прогрессу духовности принимаем пищу мясную, а если позволит возрастание в духе, то и костную пищу...а ЧАШУ из которой получаете эту пищу по своему возрасту, зачем оставлять? Вы в ней и сотой доли не прошли..."О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неиследимы пути Его!" Римл.11:33
    [/QUOTE=Нина Бог.]]2Петр.1:19 - надо оставить Его учение т.е. и Новый Завет, а не только Ветхий,
    "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взайдет утренняя звезда в сердцах ваших" . Скажите пожалуйста, где вы увидели в этих стиках, что ВЗ нужно оставить уже не говоря о НЗ?
    И почему написано: "И свет луны ( ВЗ) будет, как свет солнца . а свет солнца (НЗ) будет светлее в семеро, как свет семи дней" (полнота в познании истин).Ис.30:26.
    [/QUOTE=Нина Бог.]]И многое чего отменял Христос
    "Не думайте, что Я пришел нарушить Закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить".Матф.5:17.
    Как видите, Христос, ничего не отменял, но показывал путь более совершенный для духовного роста.