Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 38 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 558

Тема: ПЕРЕКРЕЩИВАНИЕ

1. #1 (2729099)
    христианин Аватар для Андрей Л.
    6,947
    Записей в дневнике
    2

ПЕРЕКРЕЩИВАНИЕ

Уважаемые участники Форума, дорогие братья и сёстры. Мир всем!

Буду краток: меня интересует межконфессиональная практика перекрещивания, а именно:

1. Если из вашей церкви исключили человека, но он потом покаялся и решил вернуться - он будет крещён снова? На основании чего он восстанавливается в вашей церкви?

2. Если в вашу церковь перешёл человек из другой христианской деноминации, крещённый там, - он будет крещён снова, уже у вас? От каких факторов и условий это (перекрещивание или не перекрещивание) зависит?

Прошу всех к активному участию с указанием собственной конфессиональной принадлежности, так как интересует именно максимально широкий охват межконфессиональных мнений.

Так же приветствуется описание не обязательно своего опыта: если есть достоверная информация о вышеуказанной практике в других конфессиях - прошу делиться!

Благодарю!
    IΣ XΣ NIKA

Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ. Αμην

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,450
    Записей в дневнике
    101
    Я в детстве был крещен в ПЦ. Однако в вере не был наставлен. Потому, попав к пятидесятникам, был "перекрещен", так как православного крещения там не признавали. Но потом, спустя 8 лет блуждания по протестантизму, я снова вернулся в ПЦ. Приняв меня обратно в Православие, меня не перекрещивали, так как православное крещение не смывается никакими "перекрещиваниями".

3. Патологоанатом Аватар для josh
    9,460
    Записей в дневнике
    9
    Крещение вообще ничем не "смывается".
    Все христиане равны, но некоторые равнее (первое правило Межконфессионального христианского форума)

"А этноса славяне в природе не существует"
    .

На скрижали! (с).

Питаюсь кровавой мацой и заедаю маринованными сионистами.
    "Христиане размножаются проповедью!"(C)
    Нормальных евреев не бывает. (Эфраим Снэ, министр в правительстве Израиля)
    Верим только господу Богу, остальные платят наличными (табличка на заправке)
    Никогда не спорь-просто повторяй свои доводы.

4. христианин Аватар для Андрей Л.
    6,947
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я в детстве был крещен в ПЦ. Однако в вере не был наставлен. Потому, попав к пятидесятникам, был "перекрещен", так как православного крещения там не признавали. Но потом, спустя 8 лет блуждания по протестантизму, я снова вернулся в ПЦ. Приняв меня обратно в Православие, меня не перекрещивали, так как православное крещение не смывается никакими "перекрещиваниями".
    Благодарю за ответ!

А если бы к пятидесятникам перешёл, к примеру, баптист или адвентист (оба крещены в сознательном возрасте) - их бы перекрещивали?
    IΣ XΣ NIKA

5. Давид Лютеранин Аватар для kirbill
    Единую позицию лютеран сложно озвучить

Тут надо смотреть всё-же по разному, вот документ Церквей Германии, по крайней мере ссылка на новость: Церкви Германии взаимно признали таинство крещения
    В декларации, подписанной в минувшее воскресенье, в частности говорится: «единое крещение во Христа – это призыв к Церквам преодолеть разделения и видимым образом явить единство».
    Магдебургскую декларацию подписали: Эфиопская Православная Церковь в Германии; Совета Англиканских Епископальных Церквей в Германии; Армянская Апостольская Церковь в Германии; Евангелическая Старо-реформатская Церковь Нижней Саксонии; Европейская континентальная провинция Моравской Церкви; Евангелическая Церковь в Германии; Евангелическая Методистская Церковь; епархия Старо-католической Церкви в Германии; Православная Церковь в Германии; Римско-Католическая Церковь; Независимая Евангелическо-лютеранская Церковь.

Но всё-же думаю, что мнение может расходится в зависимости от принадлежности, например Эстонская Церковь - Финская Церковь - либо Норвежская Церковь...
    У меня две головы, одна у меня - у духа, а вторая у тела и я всегда делаю, что хочу я, дух!

В те дни придет дом Иудин к дому Израилеву, и пойдут вместе из земли северной в землю, которую Я дал в наследие отцам вашим.Иер.3:18
    вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.Иак.4:14

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,450
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от Андрей Л. Посмотреть сообщение
    Благодарю за ответ!

А если бы к пятидесятникам перешёл, к примеру, баптист или адвентист (оба крещены в сознательном возрасте) - их бы перекрещивали?
    Я уже точно не помню, но баптистов точно не перекрещивали у пятидесятников. А вот за адвентистов не скажу... Слишком много воды с тех пор утекло... Пусть пятидесятники сами ответят на этот вопрос.

7. христианин Аватар для Андрей Л.
    6,947
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от josh Посмотреть сообщение
    Джош, я чего спрашиваю: бытует мнение, что перекрещивание необходимо, и основывают это на следующем месте Писания:

Дея. 19:1-5: "(1) Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
    (2) сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
    (3) Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
    (4) Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
    (5) Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса"

Т.е. эти верующие были крещены два раза.

Тему для того и открыл, чтобы максимально широко охватить межконфессиональную практику перекрещивания (или его недопустимости).

Есть чем поделиться?
    IΣ XΣ NIKA

8. христианин Аватар для Андрей Л.
    6,947
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Пусть пятидесятники сами ответят на этот вопрос.
    Согласен с Вами. Я их пригласил также.

Певчий, а как в Православии? Кого перекрещивают, а кого нет? (Имею ввиду людей, не крещённых в детстве в Православии.) Т.е. чьё таинство крещения принимается, а чьё - нет. Каков критерий?
    IΣ XΣ NIKA

9. Ветеран Аватар для Фокс
    Записей в дневнике
    2
    Певчий, а как в Православии? Кого перекрещивают, а кого нет? (Имею ввиду людей, не крещённых в детстве в Православии.) Т.е. чьё таинство крещения принимается, а чьё - нет. В чём критерий?
    Теоритически - есть старый список сект, приходящих из которых нужно крестить. На практике - "аще изволит настоятель".

10. Цитата Сообщение от josh Посмотреть сообщение
    НИчего подобного:
    Если Вы — крёстный отец мафии, — то раскаявшись и придя к Иисусу Христу, получите от него прощение прежних "грехов" и креститесь во имя другого — небесного крёстного отца

Так что креститесь и перекрещивайтесь, и наполняйте землю

Наглядный пример находим в фильме "Формула любви", где был сюжет, когда нужно было спросить благословения папиньки главной героини, который жил где-то далеко. Решение было быстро найдено: спросили у графа Калиостро: "Как там наш папинька?" — и тут же, пока он ещё только закатил глаза, от его имени ответили: "Ну вот, папинька согласен!"

Так что тешьтесь себе на здоровье — перекрещивайтесь: чем бы дитя не маялось, лишь бы не забеременело А Бог — он долготерпеливый и всепрощающий
    Последний раз редактировалось jwserge; 11.04.2011 в 15:25.
    Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной
    является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.
    :))))
    Ибо Я не посылал их, говорит Иегова; и они именем Моим пророчествуют ложно (говорит Иегова о Свидетелях Иеговы :yes:) [Иер 27:15 ПАМ] Подробности - тут: www.vremena.nm.ru

11. христианин Аватар для Андрей Л.
    6,947
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от kirbill Посмотреть сообщение
    Магдебургскую декларацию подписали: Эфиопская Православная Церковь в Германии; Совета Англиканских Епископальных Церквей в Германии; Армянская Апостольская Церковь в Германии; Евангелическая Старо-реформатская Церковь Нижней Саксонии; Европейская континентальная провинция Моравской Церкви; Евангелическая Церковь в Германии; Евангелическая Методистская Церковь; епархия Старо-католической Церкви в Германии; Православная Церковь в Германии; Римско-Католическая Церковь; Независимая Евангелическо-лютеранская Церковь.
    Благодарю за ответ! Т.е. эти церкви признают таинство крещения друг-друга?

Такой вопрос к Вам: чьё (каких деноминаций) крещение при переходе в Лютеранство не принимается, и человек крестится снова?
    IΣ XΣ NIKA

12. христианин Аватар для Андрей Л.
    6,947
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Фокс Посмотреть сообщение
    Теоритически - есть старый список сект, приходящих из которых нужно крестить. На практике - "аще изволит настоятель".
    Фокс, а у Вас этот список есть на руках? Можете его огласить? Ну, или мне в личку скинуть? Благодарю!
    IΣ XΣ NIKA

13. христианин Аватар для Андрей Л.
    6,947
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от jwserge Посмотреть сообщение
    Так что креститесь и перекрещивайтесь, и наполняйте землю
    Сергей, а без флуда есть что сказать?

К примеру, близкая Вам тема: если СИ исключается из организации, то при восстановлении он крестится снова?
    IΣ XΣ NIKA

14. Ветеран Аватар для Фокс
    Записей в дневнике
    2
    Фокс, а у Вас этот список есть на руках? Можете его огласить? Ну, или мне в личку скинуть? Благодарю!
    В конце XIX в. перекрещивали духоборов, молокан, субботников и христоверов. Протестантов, сохраняющих тринитарную формулу Крещения, миропомазывали (равно как и старообрядцев). Католиков и монофизитов принимали через покаяние. Соответственно нужно смотреть а) на формулу, использованную при крещении и б) на особенности вероучения секты (насколько далеко они ушли от Православной веры).

15. Цитата Сообщение от Андрей Л. Посмотреть сообщение
    Сергей, а без флуда есть что сказать?

К примеру, близкая Вам тема: если СИ исключается из организации, то при восстановлении он крестится снова?
    Это вы мой фундаментальный ответ флудом???
    Я вам по факту всё сказал, как оно есть: крещение — это от людей выдумано, потому и перекрещивание и крещение - да ничего оно не значит, ибо в той же библии написано: будет воскрешение мёртвых КАК ПРАВЕДНЫХ, ТАК И НЕПРАВЕДНЫХ... Все и в любой момент имеют возможность покаяться. В этом и западло христианства, что можно спекулировать как хочешь, и когда хочешь всеми этими учениями.

У СИ если ЛО восстанавливается, то на собрании делается короткое объявление, без объяснения причин (как при объявлении войны ): "Такой-то Вася восстановлен в собрании". С этого момента можно его снова любить и широченно ему улыбаться.

Тьфу.....
    Самым большим доказательством существования разумной жизни во вселенной
    является тот факт, что с нами до сих пор никто не попытался связаться.
    :))))
    Ибо Я не посылал их, говорит Иегова; и они именем Моим пророчествуют ложно (говорит Иегова о Свидетелях Иеговы :yes:) [Иер 27:15 ПАМ] Подробности - тут: www.vremena.nm.ru

Ваши права