Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 79

Тема: Что делать? Замужние и женатые и все остальные.

1. #1 (225318)
    случается, что бываю Аватар для Луиза
    170

Что делать? Замужние и женатые и все остальные.

Вот скажите что вы делаете или сделали, если любовь прошла, а дети остались. Ничего больше не связывает мужа и жену.
    Столько много таких семей и христианских тоже. Что делать?
    Дьявол ходит как рыкающий лев ища кого поглотить.

2. #2 (225374) | Ответ на # 225318
    Все просто.

Либо воскрешать теплые чувства и любовь,
    либо оставить все как есть и тянуть лямку до конца,
    либо разрывать отношения.

Зрелые христиане и просто мудрые люди выбирают первый нелегкий путь, остальные - остальное...

Как восстановить хорошие отношения в семье - много написано на форуме, есть здесь даже книжка "5 языков любви" Г. Чепмена - очень удачная по этой теме, на мой взгляд.

Что сделать, чтобы вернуть любовь и развивать ее? Одно единственное для начала, - чтобы хотя бы один из супругов хотел этого и имел желание что-то делать для этого.

Мне самой для поддержания в семье теплых отношений и взаимопонимания приходится ох как трудиться.
    Последний раз редактировалось Azbuka; 22.04.2004 в 04:27.

3. #3 (225410) | Ответ на # 225318
    Цитата Сообщение от Луиза
    Вот скажите что вы делаете или сделали, если любовь прошла, а дети остались.
    Я думаю, что раз любовь прошла, значит это не настоящая любовь была... НО если бы я сам в такой ситуации оказался бы, то я бы ничего грешного не делал бы, это точно. Я постарался бы сделать все, от меня зависящее, чтобы жена не почувствовала себя нелюбимой!
    Но я все же уверен, что когда женюсь, то буду любить ее до самой смерти, а может и дольше
    - Ты правда не веришь в Бога? Совсем?
    - Да вот те крест!

4. #4 (225416) | Ответ на # 225410
    Участник
    >Вот скажите что вы делаете или сделали, если любовь прошла, а дети остались. Ничего больше не связывает мужа и жену.

Постарайтесь любить его/ее как человека, как мама его/ее любила. В конце концов прожили жизнь вместе, вырастили детей, есть за что быть благодарными друг другу.

5. #5 (225428) | Ответ на # 225410
    неисправимый оптимист
    1,906
    Deja-vu, это Вы просто в такой ситуации не были. А то не были бы столь уверены.
    С Азбукой согласен за одним исключением - зрелые и мудрые христиане не доведут ситуацию до такого состояния.
    Луиза, нужно искать то, что объединяет. Если дети не являются объединяющим фактором, то, возможно, вера в Бога и осознание ответственности перед ним поможет. Если даже это не помогает, то на помощь можно призвать просто врожденные желание быть счастливыми. И нацелиться на то, чтобы быть счастливыми вместе.
    Но тут есть один нюанс. Хорошо еще, если любовь просто прошла, скрасившись бытом. А если ее убило поведение спутника жизни, то это гораздо сложнее. Некоторые предпочитают в таких случаях просто сосуществовать вместе, чем развивать снова чувства и боясь, что тебе опять причинят боль. А нет чувст - нет боли.
    В общем, ситуации бывают разные, и о каждой можно рассуждать долго.
    Рaфаэль

6. #6 (225432) | Ответ на # 225318
    Цитата Сообщение от Луиза
    Вот скажите что вы делаете или сделали, если любовь прошла, а дети остались. Ничего больше не связывает мужа и жену.
    Знаете, когда мы с моим мужем только собирались пожениться, нас в церкви научили, что любовь это не чувство, любовь - это решение. Решение, что что бы не случилось с кем-то из нас, что бы в нашей жизни не приключилось - мы все равно будем вместе. Пока смерть не разлучит нас . А любовь - это чувство эфимерное, его поддерживать надо, а это трудно.
    Что делать, когда чувств не стало? Возрождать! Безумно трудно, а что делать? Другого выхода нет ( для христиан по крайней мере). Успехов тем людям, о которых Вы пишите!
    "Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение." У.Черчилль

7. #7 (225451) | Ответ на # 225432
    Кстати, да, есть два взгляда на любовь - любовь как чувство и любовь как акт воли. Когда заканчиваются чувства, надо напрягать волю.

8. #8 (225503) | Ответ на # 225451
    Луиза
    Если вы стоя у венца - надеялись что такие переживании будут у вас вечно, то вы видимо глубоко ошибались... Чувства прошли - и пускай...туда им и дорога. Время теперь с мозгов пыль встряхнуть и проявить настоящею любовь, а не те "пархальные по облакам" подвиги и стремлении... Сейчас наступил момент, где вы можете в серьёз убедиться на сколько же вы любили друг друга...под венцом. Чувства конечно не плохи...но на них нельзя полагаться, хотя бы потому что они не вечны и затмевают разум. Разум же наоборот - вечен и всё может... Разве что вы с ума не сойдёте...надеюсь

Ну вот...приплыли, прожили вместе уже столько то лет..народили себе детей на счастье (или по церковным приказам)...и теперь не знаем что дальше будет и что вообще делать... Всё нормально...нечего вообще переживать. Чувства должны рано или поздно уйти. Всё когда то надоедает и приживается... Так мы устроены. Что сейчас делать? - А что вам надо? Что беспокоит? - Чувства? Ну а зачем они вам? Разве муж вам больше не интересен? Приходит домой - так лучше б не приходил? Поговорить - так лучше б молчал...?? Сходить на прогулку - так лучше б ураган прошёл??? А когда на работу уходит - так ура!!!?? Если у вас ничего подобного нет, то чего переживаете? Или как там у вас...???

Любовь - разумна... Любовь - искренна... Любовь - жертвенна... Любовь - доброжелательна... Любовь - соеденяет.

Если вы думаете что у вас нет любви, то начните в этой последовательности...не перебегая вперёд... Разумом человека оцените... Разумно и Искренне к нему относитесь... Разумно, Искренне и Жертвенно ему "себя" дарите... Разумно, Искренне, Жертвенно и Доброжелательно всё для него творите... И в конце концов вы соеденитесь...

Не всё так уж и сложно...

9. #9 (225504) | Ответ на # 225503
    Azbuka
    Либо воскрешать теплые чувства и любовь,
    либо оставить все как есть и тянуть лямку до конца,
    либо разрывать отношения.
    Можно конечно и воскрешать...но этому всё равно, также, будет конец...

Мне самой для поддержания в семье теплых отношений и взаимопонимания приходится ох как трудиться.
    Догадываюсь.. У вашего мужа скорее всего язык любви - подарки... Вот и приходиться вам спину гнуть чтобы ещё и на подарки заработать

Deja-vu
    Я постарался бы сделать все, от меня зависящее, чтобы жена не почувствовала себя нелюбимой!
    Если ваша жена не наиваня дура - то она сразу вычеслит вашу неискренную подделку... Любви не выйдет...забудьте.

Но я все же уверен, что когда женюсь, то буду любить ее до самой смерти, а может и дольше
    Как не удивительно, но я раньше также само как и вы думали Но мне было тогда ещё всего 14 лет...при том я в то время уж очень, ну уж ОЧЕНЬ горячо влюбился ...я совсем не понимал как это мужики не любят своих жён, как это так...??? А потом подрос, и понял каким я всё таки маленьким был...

Rafael
    С Азбукой согласен за одним исключением - зрелые и мудрые христиане не доведут ситуацию до такого состояния.
    Принцип - верный...

Laughter
    Что делать, когда чувств не стало? Возрождать! Безумно трудно, а что делать? Другого выхода нет ( для христиан по крайней мере).
    Ага...вот именно, не христиане просто разводятся...и так по "10" раз... Потому что видимо так были наученны, что если не чувствуешь, то уже пришёл конец...

PS. Да, к стати...как это никто здесь не сказал что нужно Бога молить, чтоб чувства вернул?? Или с Лёшей все успели познакомиться?

10. #10 (225546) | Ответ на # 225504
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Мне кажется,что проходит не любовь,а чувства ,эмоции.В первую очередь сдувает влюбленность.
    Как не удивительно, но я раньше также само как и вы думали Но мне было тогда ещё всего 14 лет...при том я в то время уж очень, ну уж ОЧЕНЬ горячо влюбился ...я совсем не понимал как это мужики не любят своих жён, как это так...??? А потом подрос, и понял каким я всё таки маленьким был...
    А я вот до сих не понимаю,как это мужики не любят своих жен.Зато прекрасно понимаю,как мужчины любят своих жен.

Не верно.Никто не застрахован от ошибок,от недопонимания и т.д.Если людей не научили,что если пришла проблемма,то о ней можно поговорить,обсудить и т.д.
    И оченьмного хороших людей страдало и страдает только от того,что боятся поговорить с супругом/супругой о том,что их не устраивает,или о том чего на самом деле они хотят.
    Если дети не являются объединяющим фактором
    Дети вообще являются плохим объединяющим фактором.Вы знаете на какой возратс приходится самое большее количество разводов - фактических и офицальных?
    Да,чаще всего люди разводятся,когда дети выросли,ушли из дома и супруги обнаруживают,что с их уходом им просто не о чем поговорить!
    Взаимотоношения и любовь супругов строятся на взаимном уважении,дружбе,совместных интересах ....На любви к Богу.
    И сила,которой было достаточно,чтобы воскресить Христа их мертвых,может воскресить и умерший брак.
    Я отчетливо осознаю,что в христианской среде есть разводы.Это реальность,от которой никуда не дется.Но я каждый раз спрашиваю - почему так получилось?
    И на основе своих наблюдений я вижу,что развод чаще всего бывает тогда,когда один из супругов не хочет ничего делать,чтобы вернуть ,возродить теплые отношения.
    Здраствуйте :) , очень жаль ,но времени на все не хватает.

11. #11 (225554) | Ответ на # 225546
    А я вот до сих не понимаю,как это мужики не любят своих жен.Зато прекрасно понимаю,как мужчины любят своих жен.
    Вы явно эти мысли не из словарей набрали...

12. #12 (225556) | Ответ на # 225546
    случается, что бываю Аватар для Луиза
    170
    Цитата Сообщение от нина
    И на основе своих наблюдений я вижу,что развод чаще всего бывает тогда,когда один из супругов не хочет ничего делать,чтобы вернуть ,возродить теплые отношения.
    Вот в этом то и проблема.
    Одна половина видит проблему и хочет изменить положение, а другая проблемы не видит, а значит и нечего исправлять. И как ты докажешь, что проблема действительно есть?
    Дьявол ходит как рыкающий лев ища кого поглотить.

13. #13 (225566) | Ответ на # 225504
    Цитата Сообщение от Odessa
    PS. Да, к стати...как это никто здесь не сказал что нужно Бога молить, чтоб чувства вернул?? Или с Лёшей все успели познакомиться?
    Ну почему же не нужно? Нужно Бога просить, что бы он дал вам терпения и мудрости, что бы восстановить отношения и вернуть любовь. Но в основном все зависит от людей в данном случае. У Лёши другая ситуация.
    "Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение." У.Черчилль

14. #14 (225567) | Ответ на # 225546
    неисправимый оптимист
    1,906
    Нина, читайте внимательнее. Жирным шрифтом было выделено "зрелые и мудрые", что предполагает, что люди были научены решать проблемы и обсуждать разногласия.
    В остальном с Вами согласен.
    Рaфаэль

15. #15 (225569) | Ответ на # 225556
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Я говорила о том,что человек видит и знает,но не желает ничего делать,чтобы изменить положение.
    Здраствуйте :) , очень жаль ,но времени на все не хватает.