Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 164

Тема: Почему Иисус праздновал Пасху не в храме

1. Цитата Сообщение от הלך Посмотреть сообщение
    То есть они нарушили Тору?
    Они - все Иудеи (кроме тех, кто был с Иисусом Христом), нарушили Тору в том, что резали агнцев не 14-го, а 15-го (здесь намек).
    Если говорить о месте резания, то в тот день главное было - не место (место в истории Пасхи менялось не один раз).
    Главное было - Божие присутствие среди собрания и дата
    (если в храме нет Бога, то храм - это всего лишь набор камней, уложенных определенным образом).
    Собрание всех представителей общества Израильского было? - было.
    Дата определена Иисусом Христом правильно? - никто из христиан не усомниться - правильно.

Но почему, все-таки, не в храме? Почему не по Торе того времени (времени книжников, фарисеев, саддукеев и прочих)?
    Должны быть объяснения или намеки.

Конечно, можно было бы вспомнить, что на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи, что закон Божий извратили, что охотились за Иисусом Христом и учениками.
    Но есть, на мой взгляд, лучшие объяснения:
    - настал час лишения священства левитов, и, как следствие, отказ Господа Бога от второго храма (отказ открываться во втором храме);
    - настал час восстать священнику по чину Мелхиседека;
    - настал час перемены священства, а с переменою священства необходимо быть перемене и закона;
    - настал час первенства колена Иудина;
    - настал час Нового Завета.

Вот на что намекает закалание агнца не в храме.

2. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    56,024
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Они - все Иудеи (кроме тех, кто был с Иисусом Христом), нарушили Тору в том, что резали агнцев не 14-го, а 15-го (здесь намек).
    Нет. Здесь - не намек. Здесь - откровенная глупость. Но не иудеев.
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

"Христиане думают, что Бог им подчиняется" (с) Ex Nihilo

Неужели , вы полагаете, я верю в логику... (с) Якто

БЛОГ ДМИТРИЯ РЕЗНИКА https://dpreznik.wordpress.com/

3. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение

"Меч", которым Апостол Петр отсек Малху ухо, не мог быть оружием - это был бы прекрасный повод "повязать" всех сразу.
    Этот "меч" мог быть только тем орудием, которым режут песах (и если "меч" был у Петра, значит, Петр и совершал священнодействие по жертвоприношению).
    Интересное замечание. Я проверил по подстрочнику, действительно там был нож для жертвоприношений. Такой нож( короткий меч) называется "махаира". Меч именно как оружие войны называется "ромфайя".

Тем не менее это никак не доказывает, что Иисус с апостолами приносили в жертву агнца. Это домыслы.

Скажите, Вам известно вообще что такое пасхальный агнец? Для чего Бог ввел эту заповедь? Не просто же шашлычка поесть?

2. Если Иисус Христос собрал учеников в доме на Пасху на день раньше, чем должен был собраться народ в храме, значит,
    14-е для Иисуса Христа было на день раньше, чем определили Иудеи
    (если считать, что Иудеи собирались на Пасху правильно, значит, Иисус Христос и Апостолы нарушили закон, - с этим ни один нормальный христианин не согласится).

3, После полудня 14-го, по закону, резали песах для тайной вечери.
    По Библии, новый день начинается вечером после захода солнца.
    Когда зашло солнце, наступило 15-е число, тогда началась тайная вечеря и продолжалась до полуночи.

4. А у Иудеев еще только началось 14-е.
    По закону, с ночи 14-го и, вроде, до полудня 14-го, в доме уничтожают/убирают хамец - все квасное (из мучного остаются только опресноки).
    А уже после полудня 14-го режут песах.
    Поскольку, когда Иисус Христос с учениками съели песах и вышли за поток Кедрон, где был сад,
    для Иудеев было еще 14-е число,
    они и "убрали" Иисуса Христа, как хамец, сдав Его римлянам.

5. Водили по судам, водили, и в час принесения жертвы по своему закону (согласно определенной ими дате), убили руками беззаконных.
    По Иудейскому закону - 14-го числа,
    а по закону Божию - 15-го.
    Это что-то неудобоваримое. Я так и не понял этого жонглирования датами. Какая-то ужасная путаница.

4. Цитата Сообщение от +Александр+ Посмотреть сообщение
    Интересное замечание. Я проверил по подстрочнику, действительно там был нож для жертвоприношений. Такой нож( короткий меч) называется "махаира". Меч именно как оружие войны называется "ромфайя".
    Тем не менее это никак не доказывает, что Иисус с апостолами приносили в жертву агнца. Это домыслы.
    Вы привели мало аргументов.
    Можно добавить, что, в день опресноков, когда надлежало заколать пасхального агнца, и Иисус Христос послал двух Апостолов приготовить пасхального агнца, тоже не доказывает, что агнец был принесен в жертву.
    И еще можно сказать, что дословный перевод Лук.22:15 тоже не доказательство того, что в тот день был заколот именно пасхальный агнец ("Он сказал к ним, желанием Я пожелал эту пасху съесть с вами" - если песах был съеден, значит, песах был испечен, а если был испечен, значит, был заколот; если съеденный на вечере агнец был назван самим Иисусом Христом "песах", значит это не был обычный агнец).

Цитата Сообщение от +Александр+ Посмотреть сообщение
    Скажите, Вам известно вообще что такое пасхальный агнец? Для чего Бог ввел эту заповедь? Не просто же шашлычка поесть?
    Может, вы и более эрудированы, но это другая тема.

Я так и не понял этого жонглирования датами. Какая-то ужасная путаница.
    В древности еврейские мудрецы вычислили даты всех праздников на вечные времена.
    Для Пасхи было установлено правило БаДУ (вы, наверное, знаете).
    Первый день Песаха (15-е число) выпадает всегда на один из четырех дней недели: воскресенье, вторник, четверг или субботу. Следовательно, он никогда не выпадает на понедельник, среду или пятницу.
    Даже если это противоречит новомесячию, и, соответственно, полнолунию (учение мудрецов в некоторые годы превозносилось над Торой).
    В тот год могло быть именно такое несоответствие.
    15-е приходилось на пятницу.
    Других причин праздновать Пасху на день раньше всего общества Израильского я не знаю (сегодня не знаю).
    (недостатки своей версии вижу, причем отличные от названных форумчанами, поэтому, не исключаю, что у кого-то есть лучшее объяснение).

5. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    56,024
    Записей в дневнике
    9
    Других причин праздновать Пасху на день раньше всего общества Израильского я не знаю (сегодня не знаю).
    (недостатки своей версии вижу, причем отличные от названных форумчанами, поэтому, не исключаю, что у кого-то есть лучшее объяснение).
    Недостаток Вашей версии только один: Вы никогда не смотрели календарь.

Ни в каком году за эти 5 тыс. лет Песах никогда не выпадал на пятницу.
    Ни в каком и никогда (Конвертер дат).
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

6. Отключен
    4,921
    Записей в дневнике
    1

Это что-то неудобоваримое. Я так и не понял этого жонглирования датами. Какая-то ужасная путаница.
    Полная ерунда, речь о кривой сике просто напросто:
    μάχαιρα «кинжал, сабля»
    Сика (оружие) — Википедия
    Последний раз редактировалось הלך; 16.03.2017 в 20:41.

7. Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    Недостаток Вашей версии только один: Вы никогда не смотрели календарь.

Ни в каком году за эти 5 тыс. лет Песах никогда не выпадал на пятницу.
    Если Вы имеете в виду 15-е нисана, то эта дата выпадала на пятницу, и не раз.

Дело в другом. По традиции считается, что Иисус был распят в пятницу, а в субботу, на следующий день, была пасха. Но я пару лет назад заметил, что в период с 5-го по 85-й(если память не изменяет) годы первого века песах (15-е нисана) никогда не выпадал на субботу. Всегда в девятнадцатилетнем цикле високосных годов песах выпадает на субботу в среднем где-то 5 раз. Но здесь уникальный случай. Такого длительного промежутка, что бы пасха не выпадала на субботу, больше не было никогда. И не будет как минимум до 6000 года от сотворения мира.

Распятие Господа не могло состояться в пятницу, как учит традиция.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от הלך Посмотреть сообщение
    Полная ерунда, речь о кривой сике просто напросто:
    μάχαιρα «кинжал, сабля»
    Сика (оружие) — Википедия
    Где-то у меня было записано про махаиру, но не могу найти. Собственно само слово может означать как нож, так и меч. Но для жертвоприношений применялся именно такой длинный нож.

8. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Вы привели мало аргументов.
    Я их еще и не начинал приводить.

Можно добавить, что, в день опресноков, когда надлежало заколать пасхального агнца, и Иисус Христос послал двух Апостолов приготовить пасхального агнца, тоже не доказывает, что агнец был принесен в жертву.
    И еще можно сказать, что дословный перевод Лук.22:15 тоже не доказательство того, что в тот день был заколот именно пасхальный агнец ("Он сказал к ним, желанием Я пожелал эту пасху съесть с вами" - если песах был съеден, значит, песах был испечен, а если был испечен, значит, был заколот; если съеденный на вечере агнец был назван самим Иисусом Христом "песах", значит это не был обычный агнец).
    Вечером, с наступлением первого дня праздника опресноков, агнца не закалывали и не ели. В тот вечер ели пресные хлебы, мацу. Ну и еще другие блюда, которые в Библии не названы, поэтому нас они особо не интересуют. Хотя в еврейской традиции есть интересные совпадения с описанием евангелистами тайной вечери.

Маца названа Христом "пасхой" потому что только такой хлеб можно было есть в пасху.

13-го нисана Христос велел приготовить ученикам опресноки. А агнец закалывался днем(или под вечер) 14-го нисана. На следующий день по современному исчислению. Его кровью в тот же вечер, до наступления полуночи 15-го нисана мазали дверные косяки чтобы истребитель первенцев прошел мимо этого дома. Чтобы он "песах" этот дом.

Как видим все очень просто.

Может, вы и более эрудированы, но это другая тема.
    Что действительно не знаете?

В древности еврейские мудрецы вычислили даты всех праздников на вечные времена.
    Для Пасхи было установлено правило БаДУ (вы, наверное, знаете).
    Первый день Песаха (15-е число) выпадает всегда на один из четырех дней недели: воскресенье, вторник, четверг или субботу. Следовательно, он никогда не выпадает на понедельник, среду или пятницу.
    Даже если это противоречит новомесячию, и, соответственно, полнолунию
    Это вовсе не аргумент.

Во-первых эти даты были установлены путем астрономических вычислений. Астрономия это наука, в ней есть закономерности. Если 15-е не выпадает на определенные дни, то значит так Земля закономерно вращается.

Во-вторых эти даты были установлены значительно позже описываемых в Евангелиях событий.

В-третьих можно полистать еврейский календарь за первый век и убедиться, что 15-е нисана выпадало на те дни когда вроде бы нельзя.
    Как в настоящее время с этим дело обстоит не знаю. Надо календарь полистать.

(учение мудрецов в некоторые годы превозносилось над Торой).
    Сейчас ситуация не менее плачевная.

В тот год 15-е действительно приходилось на пятницу. Но не в соответствии с какой-то глупой традицией, а астрономически. Никто и никогда не праздновал праздники установленные Торой раньше или позже чем было написано.

9. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    56,024
    Записей в дневнике
    9
    Если Вы имеете в виду 15-е нисана, то эта дата выпадала на пятницу, и не раз.
    Я ж уже написал: Ваша единственная и главная проблема - Вы никогда не смотрели календарь.

Даже после того, как Вам дали конвертер дат.

- - - Добавлено - - -

В тот год 15-е действительно приходилось на пятницу.
    А ведь Вам же уже сказали: Ни в каком году за эти 5 тыс. лет Песах никогда не выпадал на пятницу.

10. Отключен
    4,921
    Записей в дневнике
    1
    Где-то у меня было записано про махаиру, но не могу найти. Собственно само слово может означать как нож, так и меч. Но для жертвоприношений применялся именно такой длинный нож.
    Такой же как сика?И что это доказывает?
    Что скорее всего это была именно сика.

11. Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    Я ж уже написал: Ваша единственная и главная проблема - Вы никогда не смотрели календарь.

Даже после того, как Вам дали конвертер дат.
    Из моих сообщений можно было понять, что это практически настольная книга у меня.

А ведь Вам же уже сказали: Ни в каком году за эти 5 тыс. лет Песах никогда не выпадал на пятницу.
    Сейчас сделаю скриншоты и выложу.

12. Цитата Сообщение от הלך Посмотреть сообщение
    Полная ерунда, речь о кривой сике просто напросто: μάχαιρα «кинжал, сабля» Сика (оружие) — Википедия
    1. Пропущен один перевод - нож (жертвенный.
    2. А римлянам понравилось бы, если бы евреи ходили по Иерусалиму и окрестностям с оружием? Было у простых евреев право свободно носить оружие?
    3. Кто-нибудь может представить проповедника Евангелия Царствия, совершавшего чудеса исцеления, изгонявшего нечистых духов и пр. с саблей на поясе?

13. Цитата Сообщение от הלך Посмотреть сообщение
    Такой же как сика?И что это доказывает?
    Ничего из того о чем писал Виктор Коваленко это не доказывает.

Что скорее всего это была именно сика.
    В тексте написано "махаира" он же "махайра". С современного греческого переводится как "нож".

По своей конструкции и способу применения близок к сике. Они оба скорее режущее, чем колющее оружие.

14. Отключен
    4,921
    Записей в дневнике
    1
    1. Пропущен один перевод - нож (жертвенный.2. А римлянам понравилось бы, если бы евреи ходили по Иерусалиму и окрестностям с оружием? Было у простых евреев право свободно носить оружие?3. Кто-нибудь может представить проповедника Евангелия Царствия, совершавшего чудеса исцеления, изгонявшего нечистых духов и пр. с саблей на поясе?
    1.Где такой перевод?Ваш личный?
    2.Кому интересно что могло бы понравиться римлянам?Сика прекрасно прячется в рукаве,в складках одежды чем и пользовались сикарии.
    3.Если он благовестник царствия римлян то нет конечно,если он благовестник царствия машиаха то таки да.
    Последний раз редактировалось הלך; 17.03.2017 в 12:02.

15. Цитата Сообщение от +Александр+ Посмотреть сообщение
    Сейчас сделаю скриншоты и выложу.
    Обещанный скриншот. Нисан 30-го года от РХ. Песах, 15-е число выпадает на пятницу.

-30-jpg

Извините за качество, немного мутновато, это не моя вина. Движок форума не пускает большие файлы в хорошем качестве.

Заодно сравнил показания вашего, Йицхак, конвертера. Больше не пользуйтесь им. Он врет. Рекомендую на Толдоте. Адрес на скриншоте виден.

Ваши права