Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Побуждение

1. #1 (229605)

Побуждение

Вопрос пойдет о молитве. Но для начала хотелось бы выяснить, что думают форумчане по таким вопросам

- что такое побуждение?
    - что? или Кто? побуждает нас молиться?
    - и побуждает ли?
    What value has compassion that does not take its object in its arms? - Saint-Exupery

2. #2 (230077) | Ответ на # 229605
    прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    9,679
    -Странствующая, если О МОЛИТВЕ, то в этом же разделе, чуть ниже, на эту тему есть ряд свид-в, в т.ч. Марии Корчагиной
    -сообщил к сведению, на твоё усмотрение

2.
    О ПОБУЖДЕНИИ
    -если ты имеешь Дух Христа, то он и побуждает тебя молиться, в т.ч. духом (на языках), молиться много, молиться, как бы являясь устами самого Иисуса Христа, через тебя молящегося о должном, во исчерпание Слова Божьего, до черты, до йоты, ДОКОЛЕ не утвердится Иерусалим столицею земного правления Господа нашего Иисуса Христа, И НА ЗЕМЛЕ, как на небе!
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

3. #3 (230350) | Ответ на # 229605
    странствующая
    - что такое побуждение?
    .....
    - что? или Кто? побуждает нас молиться?
    ...я думаю, что побуждение к молитве происходит во время эмоцианального подъёма или кризиса (за исключением молитвы в церкви - собрании), когда человеку надо чегото от Бога или когда человек благодарен Богу за что то.
    - и побуждает ли?
    .....
    Первый грех - Легковерие.
    всех обманули.
    (с) Egor_Goodman
    Правило Арнольда Тойнби
    В вопросах религии очень легко ввести человечество в заблуждение и очень трудно вывести из него.

4. #4 (230443) | Ответ на # 230350
    Честно говоря, уже думала закрывать тему, т.к. после прочтения книги "Казнить нельзя, помиловать" отпали многие вопросы. Но не те, что я предложила на обсуждение. И раз уж есть мнения, то давайте продолжим.

Сообщение от Владимир Корчагин

-Странствующая, если О МОЛИТВЕ, то в этом же разделе, чуть ниже, на эту тему есть ряд свид-в, в т.ч. Марии Корчагиной
    -сообщил к сведению, на твоё усмотрение
    Ок, посмотрю, как будет время. А пока, не напомните ли Вы мне, когда это мы на "ты" перешли?

-если ты имеешь Дух Христа, то он и побуждает тебя молиться, в т.ч. духом (на языках), молиться много, молиться, как бы являясь устами самого Иисуса Христа, через тебя молящегося о должном, во исчерпание Слова Божьего, до черты, до йоты, ДОКОЛЕ не утвердится Иерусалим столицею земного правления Господа нашего Иисуса Христа, И НА ЗЕМЛЕ, как на небе!
    Знаете, смысл Вами написанного мне говорит ровно столько же, сколько и такое, например:

Оно, конечно, ничего, ежели нечто, а вот случись чего, тут оно и пожалуйста.

Ну да ладно. По порядку.

Если меня побуждает молиться Дух Христа, то почему об одном и том же у меня то есть, то нет побуждения молиться? Значит ли это, что Бог то хочет, чтобы я Его об этом просила, то не хочет?

За языки вообще оставим. Я придерживаюсь точки зрения, что их время уже прошло. Только прошу Вас не начинать разговор об этом. Вопрос о побуждении.

Сообщение от Egor

- что такое побуждение?
    .....
    Привет, Егор!

Сейчас поясню, что я хотела узнать.
    Как Вы думаете, может ли побуждением быть просто наши мысли, например, пришел мне кто-то или что-то на память, и я взяла и помолилась об этом, или, как говорит Владимир Корчагин, нас побуждает Дух Христов?

...я думаю, что побуждение к молитве происходит во время эмоцианального подъёма или кризиса (за исключением молитвы в церкви - собрании), когда человеку надо чегото от Бога или когда человек благодарен Богу за что то.
    Тут что-то я Вас не совсем поняла. Так если у Вас кризис, то разве Вы ничего не просите, а просто вздыхаете "ох, ах"? А если эмоциональный подъем, все хорошо (насколько я понимаю), то разве не благодарите?
    А когда Вам просто хочется чем-то с кем-то поделиться (не просить, а просто рассказать о своих переживаниях), Вы не рассказываете это Богу? И как тогда Вы это называете? Кризис? Эмоциональный подъем?
    Ну и если я Вас правильно поняла, то это самое побуждение исходит от нас самих?
    What value has compassion that does not take its object in its arms? - Saint-Exupery

5. #5 (230661) | Ответ на # 230443
    прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    9,679
    -Странствующая, по поводу "ВЫ"; если мы с тобой брат и сестра во Христе, то какие "ВЫ"?
    -если я с Господом и с Отцом на "ТЫ", то почему в тебе вас должно быть больше, чем в Боге?

-да говорит к тебе, сестра, Господь вживую, внятным для тебя образом, в духе пророческом

-будь благословенна
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

6. #6 (230724) | Ответ на # 230661
    Из хама не сделаешь пана.
    Лиза :hi:
    If you are insulted for the name of Christ, you are blessed, because the Spirit of glory and of God rests upon you.

7. #7 (230861) | Ответ на # 230443
    странствующая
    Как Вы думаете, может ли побуждением быть просто наши мысли,
    Именно так я и думаю, только наши мысли, наша воля, наше желание, никто более как только НАШЕ.

как говорит Владимир Корчагин, нас побуждает Дух Христов?
    сомневаюсь чтобы нас что то побуждало кроме собственной совести (подробный список смотри выше), так как молитва по принуждению это молитва не от серца, я сомневаюсь что Бог (Дух) говорит - "Вася нука помолись мне, быстренько." Я думаю что молитва нужна не столь Господу, сколь нам.

.... я Вас не совсем поняла. Так если у Вас кризис, то разве Вы ничего не просите, а просто вздыхаете "ох, ах"? А если эмоциональный подъем, все хорошо (насколько я понимаю), то разве не благодарите?
    так яж и говорю что восновном побуждением является какойнибуть эмоцональный подъём или спад.

[QUOTE] А когда Вам просто хочется чем-то с кем-то поделиться (не просить, а просто рассказать о своих переживаниях), Вы не рассказываете это Богу? /QUOTE]
    ну не могу припомнить что бы я вел с Богом беседы, наверно нет, когда хочется поделится то ожидаешь услышать совет, тоесть это таже молитва о потребности. Ну к примеру рассказать Богу какой сегодня красивый закат, ну наверно, я бы это причислил к молитве благодарности.

И как тогда Вы это называете? Кризис? Эмоциональный подъем?
    ... я не исключаю возможности разговора с Богом, но на собственном примере не могу судить об этом так как, если и бывало такое то наверняка редко, потому как не помню.
    Первый грех - Легковерие.
    всех обманули.
    (с) Egor_Goodman
    Правило Арнольда Тойнби
    В вопросах религии очень легко ввести человечество в заблуждение и очень трудно вывести из него.

Ваши права