Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Как это – стать в проломе?

1. #1 (2817241)
    Ветеран
    1,380
    Записей в дневнике
    1

Как это – стать в проломе?

У меня появилась потребность молиться об одном человеке особо, и я решил за него «стать в проломе». А что это значит? В Библии я вот что нашёл.
    У Иезекииля (22:30) говорится: «Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел».
    Моисей взмолился к Богу (Исх.32:32): «прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал».
    Иисус стал за всех в проломе, и к Отцу потянулись миллионы.
    Апостол Павел (Рим.9:3) писал: «я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти».
    А как должны воспринимать это мы? Как я понимаю, это не просто молитвенная просьба. Очевидно, это означает готовность принять удар на себя, чем-то поступиться. Надо чем-то существенным жертвовать, взять на себя дополнительный крест. Во-первых, очевидно, это пост и молитва.
    Я решил молиться об этом 5 раз в день, а в качестве поста отказался от любимых телепередач и стал сторониться яств. А как это вы понимаете?

2. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    9,936
    Место верных Господа сейчас – быть с Господом, быть с Господом в соработничестве Ему в молитвенном взакимодействии с Ним, в Деле Господнем, которое есть «отпустить измученных на свободу» («и избавь мир от царства лукавого, доколе последний не истребится враг СМЕРТЬ»)

Мы все (во Христе) призваны ВСТАТЬ В ПРОЛОМ за весь (пленённый лукавым) мир

Христиане (т.е. Христа самозабвенные последователи, Христа ежедневные послушники) призваны Отцом в соработничество Господу в Деле Его.
    Но, увы, ВсеДержитель вынужден сетовать, что вот нет у Него должных помошников, что вот нет у Него в Деле Господнем подмоги среди тех, кто называется Иисусу братьями Его и Его соработниками (Ис.63:1-6),- ибо, увы, христиане заняты чем угодно, только не соработничеством Господу в кровавом деле Его. И это к нам, к нынешнем верующим, к нынешним воинам Христовым, к нынешней Армии Божией (каковой, кстати, всегда должен был быть Израиль) выданы сетующие слова Писания:
    «Пророки твои, Израиль, как лисицы в развалинах. В проломы вы не входите и не ограждаете стеною дома Израилева, чтобы твёрдо стоять в сражении в День Господа. Они видят пустое и предвещают ложь. - Говоря: мир, тогда как нет мира (Иез.13:4-10). – Нет взывающих к ВсеДержителю об окончательном избавлении человечества от царства лукавого.

И вот важный момент.
    Мы должны чётко сознавать, что нынешнее ВСТАТЬ В ПРОЛОМЕ – это есть парадоксальное (для плотского ума) ДУХОВНОЕ ДЕЙСТВО; это не то, как Моисей, кинулся в пролом, чтоб защитить ВсеДержителем ГУБИМЫХ по плоти…
    Нынешнее ВСТАТЬ В ПРОЛОМЕ – ради будущности каждого чел-ка (ради жизни в вечности Отца) - есть БЛАГОСЛОВЛЯТЬ Отца на любые действия над нами (по плоти), так обрекая себя на возможные многие потрясения (и даже увечья по плоти) ради нашего прозрения и научения и укоренения в правде Божией. - Так (не связывая Отца пожеланиями для себя всегда только лучшего и только хорошего для нашей плоти) мы даём Ему свободу действий над нами, - так (отказываясь умолять Его о том, чтоб у нас не было ни боли, ни потрясений) мы не связываем Его рук.

Нынешнее ВСТАТЬ В ПРОЛОМЕ есть БЛАГОСЛОВЛЯТЬ любые действия ВсеМогущего, знающего лучшее для всех нас и для каждого, ТАК (не связывая Его от себя назначением плотской судьбы отдельного ли чел-ка или всего человечества) РАЗВЯЗЫВАЯ Его руки – в противоположность тому, как ныне в церквах молятся о том: «что(?) и как(?) Богу конкретно делать там-то и там-то, с тем-то и тем-то, и чтоб только всё хорошо по плоти было», когда тем самым они берут ситуацию на себя, отстраняя Бога, или пытаясь манипулировать Им в свою пользу (или даже в Его пользу, но по своей мудрости).

На самом же деле, мы, благословляя Отца, говорим АМИНЬ суду Его, суд которого всегда Благий, вразумляющий и спасающий. Но мы не назначаем Ему ни одной судьбы по плоти, ни одного шлепка, ни одного поощрения – ибо все это должное каждому из нас (кнут и пряник) знает только Отец, знает СердцеВедец, Который от утробы матерей наших ведёт каждого из нас по этой жизни, не теряя ни на миг, тщательно готовя предназначенных ко спасению, предназначенных ко взрослой реальности Своей, к жизни в вечности.

Мы, благословляя Отца, соглашаемся с тем, что ТАК БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ, что нельзя соглашаться с царством лукавого, торжествующего на земле вот уже 6 тыс лет,- что нельзя более терпеть тот Вавилон, мерзость и безумие, которые творятся под именем Иисуса Христа Господа, - творится в христианстве, вводя этим Вавилоном (и христианскими разделениями) в заблуждение неверующий мир по поводу Самого Бога, давая им повод думать, мол, «какие дети – таков и Отец; яблочко-то от яблони не далеко катится… - этот Бог, мол, не имеет ни принципов, ни чести….»

Мы, благословляя Отца, говорим АМИНЬ Его воле на весь мир и на каждого из нас, – воле, в подробностях нам неведомой, но всегда и для всех несомненно – воле БЛАГОЙ, УГОДНОЙ и СОВЕРШЕННОЙ.

Мы, благословляя Отца, не говорим Ему «этому воздай так-то и столько, а тому меньше, а того и вовсе не трожь…» - Отец Сам разберется, как избавить мир от лукавого и как вразумлять Своих детей (в т.ч. и нас самих, ибо и мы своё обязательно получим,- ибо нет среди нас праведного ни одного), ибо Отец знает вес каждого из нас и знает «что и как сделать во благо нам всем?»,- но Он нуждается в том, чтоб мы развязали Ему на это руки, зовя Его войти в наши людские бедственные дела,- ибо Он не придёт на помощь, если нашей свободной волею мы не изберём Его помощь и Его отцовскую Опеку. – Мы должны сознавать, что ныне всё человечество есть блудные дети Бога, живущие ракушками мира сего дъявольского, и Отец и рад бы был вернуть всех водимых лукавым Домой, но волю и выбор наши свободные (им же нам подаренные) Он строго уважает, и никого не будет возвращать Домой насильно. – Но другое дело мы - те, кто просвещены во Христе. Мы можем встать за остальных пленённых, встать в пролом, как члены одной Семьи, видя гибель наших (одурманенных лукавым) родных и посему зовя на помощь того, у Кого вся сила, власти и мудрость, и у Кого давнишнее собственное желание ВЕРНУТЬ ДЕТЕЙ ДОМОЙ, ИЗБАВИВ МИР ОТ ЦАРСТВА ЛУКАВОГО, ОТ ЛЖИ, БЕЗУМИЯ и от державы СМЕРТИ ЕГО.

Так или иначе, тогда, когда мы зовём Отца (во имя Иисуса) на помощь, мы отрекаемся тем самым от того, чтоб брать ситуацию пленённого человечества на себя,- на себя, якобы, чего-то с надёжностью знающих-могущих-владеющих, чтоб, якобы, делать это ныне сами, без Бога (в дарах Его), как многие пытаются это делать от себя «во Христе», поставив, напр, задачу, чтоб христианам возглавить правительства своих стран, якобы, так готовя путь Господу, как это пытается делать, напр, тот же Ледяев. – Но мы должны понимать, что этот путь без Главенства Бога (пусть даже на временном отрезке), он - в никуда,
    он ведёт в продолжение того кишмиша, который творится дъяволом среди людей, когда «сколько людей – столько мнений, сколько царей – столько правд,- сколько христиан – столько истин».
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

3. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    У меня появилась потребность молиться об одном человеке особо, и я решил за него «стать в проломе». А что это значит? В Библии я вот что нашёл.
    У Иезекииля (22:30) говорится: «Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел».
    Моисей взмолился к Богу (Исх.32:32): «прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал».
    Апостол Павел (Рим.9:3) писал: «я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти».
    А как должны воспринимать это мы? Как я понимаю, это не просто молитвенная просьба. Очевидно, это означает готовность принять удар на себя, чем-то поступиться. Надо чем-то существенным жертвовать, взять на себя дополнительный крест. Во-первых, очевидно, это пост и молитва.
    Я решил молиться об этом 5 раз в день, а в качестве поста отказался от любимых телепередач и стал сторониться яств. А как это вы понимаете?
    Стать в проломе - значит быть готовым к "сражению или испытанию"
    что-то типо "вызвать на дуэль" , как правило такое состояние возможно либо в "высоком" или "низком" духовном состоянии ...Своеобразная проверка воли народа...К молитве это точно не относиться ...
    К примеру : Вы тренер по борьбе , выбираете самого "опытного" своего ученика и проводите бой , что бы иные ученики видели к чему нужно стремиться .
    Либо из цитаты с Моисеем : "большой дядя" решил померятся силами с пятиклассником , который еле тащит свой портфель , а вы видя что это "большой дядя" вам не под силу , всё равно заступаетесь за пятиклассника...("большой дядя"- ваш тренер )

4. Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    Место верных Господа сейчас – быть с Господом, быть с Господом в соработничестве Ему в молитвенном взакимодействии с Ним, в Деле Господнем, которое есть «отпустить измученных на свободу» («и избавь мир от царства лукавого, доколе последний не истребится враг СМЕРТЬ»)

Мы все (во Христе) призваны ВСТАТЬ В ПРОЛОМ за весь (пленённый лукавым) мир

.
    Мне интересно кто создал "лукавого" и как он выглядит?
    З.Ы
    Достаточно избавиться от личностного состояния "Я" - то есть гордыни...вот вам весь ваш лукавый...

5. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение

Стать в проломе, это всячески защищать того, кто за этой стеной. В вашем случае, надо наоборот стену разрушить, пусть Господь при помощи ваших молитв, доберётся до вашего друга. Аминь.
    Любовь не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла.

6. христианин Аватар для shlahani
    6,818
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    <div align="left"><div align="left">У Иезекииля (22:30) говорится: «Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел».
    Стиова, Иезекииль немного раньше в своей книге употребляет это выражение.
    Иез.13,5 В проломы вы не входите и не ограждаете стеною дома Израилева, чтобы твердо стоять в сражении в день Господа.
    Иезекииль вообще характерен, как пророк, являющийся знамением для Израиля. То есть то, что делает Иезекииль, то случится и с самим Израилем.
    Помните, он там построил модель Иерусалима, потом вёл как бы его осаду, разбивал его стены?
    Это было время, когда Навуходоносор взял Иерусалим и увёл евреев в плен.
    Во время осады Иерусалима главным пророком был Иеремия. В отличие от Исайи, который во время ассирийской осады пророчествовал о победе евреев, Иеремия призывал евреев сдаться халдеям.
    Очень необычная ситуация.
    Ну вот, а Иезекииль, как известно, пророчествовал уже в плену.
    Иезекииль как бы осмысливает прошедшие события, осаду Иерусалима.
    Что такое вообще пролом? Вплоть до новейшего времени города окружали стенами с воротами. При осаде ворота запирали. Взять город можно было, только устроив в стене пролом посредством стенобитных орудий. Потом в этот пролом устремлялись осаждающие войска. Если ворота изнутри были укреплены и охранялись, то у проломов никакой охраны не было, потому что как заранее узнать, где противник расположит стенобитные орудия? То есть надо было успеть послать свои войска в образовавшийся пролом. И защищать город в проломе.
    При Исайе всё было понятно: мы хорошие, а осаждающий нас враг - плохой. Мы должны сражаться с врагом до последнего патрона.
    При Иеремии всё стало непонятно. Мы должны сдаться и выйти к осаждающим войскам.
    И вот точка зрения Иезекииля, в том числе и на проломы.

7. Забвение - род свободы Аватар для Undina
    3,480
    Записей в дневнике
    30
    При Иеремии всё стало непонятно. Мы должны сдаться и выйти к осаждающим войскам.
    И вот точка зрения Иезекииля, в том числе и на проломы
    Это тоже что не жевать плоды с дерева ПДиз,быть открытым к переменам,бывает надо перейти на сторону врага если того не победитьТ.е. не иметь готовых шаблонов поведения,убеждений на все случаи жизни.Это все случаи в жизни когда что-то надо сделать,а ты в это время не действуешь спонтанно,а начинаешь вспоминать а как там в Библии,а как правильно.... и т.д. Как только ты начал думать,ты теряешь контакт с реальностью и начинаешь общаться сам с собой.
    Трудно угадать,кто плывёт по течению добровольно.(с)

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    Цитата из Библии:
    Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел Иез. 22:30

Если учесть (допустить), что каждый из нас от рождения выстраивает вокруг себя некую "стену", защищаясь от того, что "преподносит" нам жизнь.
    Например, кто-то меня обидел: беру "кирпич" и закладываю основание такой стены, а этого человека больше в своей жизни как-бы не "вижу".
    Потом ещё какой-то печальный опыт. И: ещё один "кирпич". Потом - ещё и ещё; так мы оказываемся почти в "колодцах"
    Но это - о печальном жизненном опыте.

А есть и другие примеры, когда человек (подобно юноше, который подошёл к Иисусу, помните?) таким же образом "обкладывает", спасая от внешнего, своё ДОБРОЕ, сущее внутри.

ВОЗМОЖНО
    (?), речь идёт о таком: т.е. в ту пору (о которой идёт речь) НЕ нашёл Господь человека, который был бы ТАК уверен за своё внутреннее, что встал БЫ, защищая это, пред Самим Господом Богом.
    ИМХО!

...взять на себя дополнительный крест.

Есть люди, которым даже одного нести не "должно"... откуда знаете, есть ли ВОЛЯ Божья на то, что задумали?
    Надо чем-то существенным жертвовать
    Почему Вы ЗА этого человека хотите принести "жертву"??
    КОМУ?!
    "Милости" ведь просят? НЕ ЖЕРТВЫ.

Чего хотите добиться постом (чем Ваш пост поможет тому, о ком просите)?
    И почему именно "5 раз" молиться?
    Заранее спасибо за ответы: они очень важны.

9. Ветеран Аватар для Батёк
    11,699
    Записей в дневнике
    5
    Ну во первых мы не муслимы чтобы по 5 раз в день челобитную затягивать. Дэвар второй на чужом горбу в рай не въедешь, поэтому каждый должен сам отвечать перед Богом.
    Последний раз редактировалось Батёк; 26.05.2011 в 16:24.
    Христос - наш Учитель.

10. Забвение - род свободы Аватар для Undina
    3,480
    Записей в дневнике
    30
    Эта стена - неблагодарность,только она способна защитить счастье человека от внешнего мира.

11. Так и непонятно, что означает : "встать в проломе".

12. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    9,936
    -немощи, болезни, увечия, старость, смерть, непрестанная борьба за жизнь – всё это есть унижение ч-ка и с такой л-жизнью нельзя соглашаться никак, ибо Бог-Отец вот как уже 2 тыс лет приготовил и предложил человечеству через Иисуса Христа, Господа и Бога, Жизнь подлинную,- жизнь счастливую и справедливую для всех, -
    но, увы, Господа на Царство даже христиане не зовут,- не зовут и не жаждут, почтенно соглашаясь с царством сатаны среди людей, соглашаясь с пребыванием человечества в державе смерти… ….
    А ведь ВсеДержитель подал бы эту Жизнь в ту же секунду, воззови к Нему в единодушии всё человечество, прося избавить мир от лукавого и от унижений его

-Господи, спасай
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

13. Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    -немощи, болезни, увечия, старость, смерть, непрестанная борьба за жизнь – всё это есть унижение ч-ка и с такой л-жизнью нельзя соглашаться никак, ибо Бог-Отец вот как уже 2 тыс лет приготовил и предложил человечеству через Иисуса Христа, Господа и Бога, Жизнь подлинную,- жизнь счастливую и справедливую для всех, -
    но, увы, Господа на Царство даже христиане не зовут,- не зовут и не жаждут, почтенно соглашаясь с царством сатаны среди людей, соглашаясь с пребыванием человечества в державе смерти… ….
    А ведь ВсеДержитель подал бы эту Жизнь в ту же секунду, воззови к Нему в единодушии всё человечество, прося избавить мир от лукавого и от унижений его

-Господи, спасай
    Конечно просим, чтобы Господь избавил человечество от лукавого, но ведь ясно же написано:"Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают это медлением; но долготерпит нас, не желая,чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию." 2 Петра 3:9 А в христианстве наоборот все пришли к безусловному всепрощению греха, без всякого покаяния. Видно христиане хотят быть великодушней и добрее самого Господа.

14. Цитата Сообщение от DEMMI Посмотреть сообщение
    Так и непонятно, что означает : "встать в проломе".
    Это дословный перевод древнееврейской идиомы.
    Аналогичная идиома в русском языке - "стоять грудью".

15. Забвение - род свободы Аватар для Undina
    3,480
    Записей в дневнике
    30
    без опоры.Надежда умирает последней .Слышали ?так вот ...типа :оставь надежду всяк сюда входящий

Ваши права