Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 83

Тема: Три месяца поиска подтвердили безосновательность святости воскресенья

1. #1 (2825747)

Exclamation Три месяца поиска подтвердили безосновательность святости воскресенья

Католический кардинал Джеймс Гиббонс был прав – в Священном Писании нет текста о святости воскресенья. Отдыхать в воскресенье можно, как и в любой другой день недели, но святить воскресенье (считать грехом заниматься обычной работой в этот день) не только не имеет никакого смысла в связи с отсутствием библейского подтверждения, но и является нарушением одной из заповедей Десятисловия “Помни день субботний, чтобы святить его”.

Напомним, что 28 февраля 2011 года на сайте GZT.RU было выставлено предложение священникам, проводящим богослужение в храмах по воскресеньям, подтвердить святость воскресенье библейским текстом. Это должен был быть не просто текст, в котором упомянут первый день недели, но конкретный библейский текст, в котором идет речь о святости воскресенья, как, к примеру, в книге пророка Исаии 58:13, 14 написано о святости субботы: “Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, – то будешь иметь радость в Господе”.

Хочу выразить особую благодарность тем священникам, кто на протяжении трех месяцев пытался подтвердить на основании Библии святость воскресенья, первого дня недели. Как правило, священники ссылались на некоторые тексты Нового Завета, в которых якобы идет речь о святости воскресенья. К примеру, в Деяниях, 20 главе и 7 тексте написано: «В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи». Важно отметить, что первое причастие произошло в четверг вечером, но это обстоятельство не сделало святым ни четверг, ни пятницу. И в самом тексте не упомянуто о святости воскресенья. Следующим местом Писания было первое послание апостола Павла к Коринфянам 16:2, где написано: “В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.” Внимательно читая, нельзя не заметить, что сказано отлагать не в церкви, а у себя дома. И, наконец, последним местом Священного Писания, на которое полагали надежды священники, было Откровение, 1:10: “Я был в духе в день воскресный”. Но и тут после внимательного анализа текста возникли две проблемы. Во-первых, в греческом оригинале написано “Я был в духе в день Господень”, а в пророка Исаии 58:13 написано, какой день сам Бог назвал днем Господним. Во-вторых, в самом тексте не сказано о святости дня.

Отдельно должен упомянуть представителей пятидесятнической деноминации, которые очень усердно старались доказать, что для них суббота – это воскресенье. Но ведь Бог не сказал в четвертой заповеди “Отдели на собственное усмотрение день недели, чтобы святить его”, а “Помни день субботний, чтобы святить его”.

Материал о денежном вознаграждении за библейское подтверждение святости воскресенья, первого дня недели, быстро разошелся по сети интернета. Опубликовали его сначала религиозные ресурсы, немного позже такие ведущие информагенства, как Regions.ru и Интерфакс, а также сотни других сайтов. Много комментариев было написано за это время, но особо хочу вспомнить слова Архимандрита Аввакума (УПЦ МП), который сказал следующее: “Проблема здесь для серьезных исследователей Священного Писания действительно имеется… Христиане продолжали почитать субботу аж до 321 года. Воскресный день установлен к почитанию в 321 году гражданским указом императора Константина Великого. Если почитание субботы установил Сам Бог в громах и молниях теофании (богоявления) на Синае, то воскресный день установил земной смертный человек, пусть даже и царь. И не было специального второго богоявления на Синае отменившего субботу. Так есть”.

Поиск текста о святости воскресенья теоретически можно было бы и продолжить, если бы не одно обстоятельство. Еще в XIX веке католический кардинал Джеймс Гиббонс, сделавший детальный библейский анализ обычая святить воскресенье, опубликовал вывод в книге “Вера наших отцов” – в Священном Писании нет ни единого текста о святости воскресенья, первого дня недели. Сегодня перепроверить этот тезис совсем несложно, ведь Библия есть в электронном варианте, и задав в поиске словосочетание “святость первого дня недели” можем лично убедиться в отсутствии библейского подтверждения святости воскресенья.

Николай Гунько

РњРёСЂ Вам! – Христианский портал » РўСЂРё месяца РїРѕРёСЃРєР° подтвердили безосновательность святости воскресенья

2. Ветеран Аватар для Фокс
    Записей в дневнике
    2
    Библия есть в электронном варианте, и задав в поиске словосочетание “святость первого дня недели” можем лично убедиться в отсутствии библейского подтверждения святости воскресенья.
    Однако, как низко пал уровень библейской экзегезы.

3. Патологоанатом Аватар для josh
    9,460
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Фокс Посмотреть сообщение
    Однако, как низко пал уровень библейской экзегезы.
    Он не пал-это АСД пали. Но ведь никто и не удивляется, правда?
    Все христиане равны, но некоторые равнее (первое правило Межконфессионального христианского форума)

"А этноса славяне в природе не существует"
    .

На скрижали! (с).

Питаюсь кровавой мацой и заедаю маринованными сионистами.
    "Христиане размножаются проповедью!"(C)
    Нормальных евреев не бывает. (Эфраим Снэ, министр в правительстве Израиля)
    Верим только господу Богу, остальные платят наличными (табличка на заправке)
    Никогда не спорь-просто повторяй свои доводы.

4. Отключен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от josh Посмотреть сообщение
    Он не пал-это АСД пали. Но ведь никто и не удивляется, правда?
    Это слова. А где само библейское подтверждение святости воскресенья, первого дня недели? Адвентисты правильно делают, что помнят день субботний, чтобы святить его. Ведь так и Богом заповедано.

5. Интересно, мое почтение, перед Богом выраженное в 10:00 в воскресенье, либо в 10:00 в субботу, меняет положение дел? Если да, то горе мне, потому, что я вообще неправильно поклоняюсь. Проблема тогда намного серьезнее, если такое внимание уделяется форме поклонения, то тогда нужно учесть не только время, но и место – Синай, святые места и т.д.. Самарянку этот вопрос сильно беспокоил, все помним, что ответил Христос. Если чья-то вера приходит в состояние особой твердости, только в связи с тем, что он поклоняется Богу именно в тот день, который носит знаковое определение для определенного народа, в определенный исторический промежуток, может это и не плохо. Однако когда моя идейная установка достижения правильного Богопочитания строится только на дне, а не на моем состоянии и моих действиях в этом дне, такой подход не совсем ясен. Акцентирую внимание на дне, времени, месте, я теряю более важные составляющие своего поклонения. Мне приходилось молиться в разных условиях в разных местах –в больнице при посещении, в лесу в командировках, на даче и в селе, в молитвенном доме и дома, иногда в ванной, включая душ чтобы тогда когда прихожу к Богу со слезами, меня просто никто не отвлекал. Акцентируя внимание на дне, можно забыть обо всем остальном, и в этом, к сожалению АДС подыгрывает безбожной общественности, служа для последних соблазном. Последние не только субботу чтить не будут (и не чтят ее) но и воскресенье с такой подачи, в землю втопчут. ʺСуббота нам не нравитсяʺ - скажут они, а святость воскресенья, прочитав, к примеру, такие новости не обоснована. В чем конечная установка? Вообще стереть из понимания, что Богу нужно уделять хоть один одень. Все на субботник на Пасху, выглядит примерно так. Стереть из понимания Богопоклонение вообще, вот к чему это может привести. Христос Воскрес! И какой из дней, как не день воскресный об этом говорит яснее, как в культуре, так и в сознании нашего народа. К тому же он и есть первый день недели в странах Запада. У нас день выходной, и возможность посвятить это время Богу. Однако не мне судить, чью веру, и что больше укрепляет. Но даже тогда когда мне приходилось евангелизировать православных, я им говорил следующее: ʺМеня не спасет моя вера, а вас ваша, если мы будем на нее ссылаться только как на мантию спасенияʺ. Образ не есть действие, вероисповедание не есть костюм спасения, и если бы общество это осознало! Вера от дел становится действенной, не от того, в какой день эти дела совершаются. Да благословит всех Господь. Поэтому будьте друзья осторожнее. Ибо соблазнам должно придти, но горе тому через кого они приходят. Примерно об этом же говорил ап. Павел.

1 Крф 8:13
    8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. 9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. 10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? 11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. 12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. 13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

6. Католический кардинал Джеймс Гиббонс

Католический кардинал Джеймс Гиббонс был прав – в Священном Писании нет текста о святости воскресенья. -ПРАВ НЕ КАРДИНАЛ - ПРАВ ТОТ КТО ЭТО СКАЗАЛ! - 1Кор.2:14-16. Душевный человек не принимает того что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов!!! - ПРОСТО КАРДИНАЛ ЭТОГО НЕ ЗНАЛ... - ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖНО БЫЛО ЗАДАВТЬ ЭТОТ ВОПРОС -НА САЙТЕ GZT.RU - НАДО БЫЛО СПРОСИТЬ ЭТО У АВТОРА ПИСАНИЯ! - ВИДИМО В ПРАКТИКАХ КАРДИНАЛА ТАКОВОЕ НЕ БЫЛО ПРЕДУСМОТРЕНО!- СВЯТОСТЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ПОДТВЕРЖДЕНА САМИМ ВОСКРЕСЕНИЕМ ХРИСТОВЫМ!!! - ЕСЛИ ЭТО НЕ ШАББАТ!!!(НЕ КАК ДЕНЬ НЕДЕЛИ А КАК ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ) - ТО ЧТО ВООБЩЕ ТОГДА ШАББАТ??? - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ - «В первый день недели Мария приходит ко гробу рано и видит что камень отвален от гроба. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему Учитель! - 19. В тот же первый день(ВОСКРЕСЕНИЕ) недели вечером когда двери дома где собирались ученики Его были заперты из опасения от Иудеев пришел Иисус и стал посреди и говорит им мир вам! - 22 Сказав это, дунул и говорит им примите Духа Святаго. (Иоан.20:1-23) – КАК ПРИШЁЛ 2000 ЛЕТ НАЗАД – ТАК И ПРИХОДИТ ДО СИХ ПОР – ТУДА ГДЕ ЕГО ЖДУТ! - И К ТЕМ КТО ВЕРИТ В НЕГО! - И ЖДЁТ ЕГО! - И СПАСАЕТ ВСЕХ - КТО ПРИХОДИТ К НЕМУ! – САМ ГОСПОДЬ ИЗБРАЛ ЭТОТ ДЕНЬ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ВОСКРЕСНУТЬ - ОН И СТАЛ НАИВЫШСИМ ШАББТОМ !!! - А РАЗВЕ ЕСТЬ В ПИСАНИИ ДЕНЬ БОЛЕЕ ВЫСШИЙ ЧЕМ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО((ШАББАТ В СМЫСЛЕ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ)) ? - А ЕСЛИ НЕТ - ТО ДЛЯ КОГО ОН - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ "ШАББАТНЫМ" ??? ..- ТОЛЬКО ГЛУПЫЕ И НЕВЕЖДЫ НЕ ЗНАЮТ ЭТОГО! - 1Пет.2:9 Но вы - род избранный царственное священство народ святой люди взятые в удел дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет! - ПУСТЬ БОГ СВЕТА ОЗАРИТ ВАС ! БЛАГОСЛОВИ ВАС ГОСПОДЬ!

7. Адвентисты периодически заходят с подобными сообщениями желая просветить "незнающих о святой субботе".
    Хочется спросить: седьмой год вы соблюдаете?
    Лучше изучите Священное Писание по вопросу участи невурующих и осужденных, ваша позиция по этому вопросу смешная и антибиблейская.
    "нет иного Бога, который мог бы так спасать" Даниила 3:96

8. Ему расти, мне умаляться Аватар для БАБАЙ
    5,342
    Записей в дневнике
    3
    Речь, все же, не о святости воскресного дня, а о вхождении в покой оный. Не вера в воскресный день, а в Воскресение, через которое Иисус открылся Сыном Божиим. И потому, силен спасать приходящих к Нму.
    мир вам от Господа Иисуса Христа

Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.
    (БЛЕЗ ПАСКАЛЬ)

9. Завсегдатай Аватар для o.wolodya
    665
    Записей в дневнике
    16
    Мой вопрос:"чего ожидают все христиани?"судного дня или воскресения мертвых?Все ждут воскресения мертвых и жизни будощего века-это большой день который никогда не прикратится,а будит вечно.Поэтому и чтим памьять Воскреслого Иисуса Христа ибо для нас в Нем есть спасение!

10. странный Аватар для Бондарькофф
    Записей в дневнике
    65
    даи солнце больше сатурна.
    ...христианство явление сложное и до конца не изученное...

...библия одна, но это никому не мешает...

...не уверен, что заблуждаюсь...

...бытует мнение...

...IMHO default...

11. Цитата Сообщение от Morimus Посмотреть сообщение
    Интересно, мое почтение, перед Богом выраженное в 10:00 в воскресенье, либо в 10:00 в субботу, меняет положение дел? Если да, то горе мне, потому, что я вообще неправильно поклоняюсь. Проблема тогда намного серьезнее, если такое внимание уделяется форме поклонения, то тогда нужно учесть не только время, но и место – Синай, святые места и т.д.. Самарянку этот вопрос сильно беспокоил, все помним, что ответил Христос. Если чья-то вера приходит в состояние особой твердости, только в связи с тем, что он поклоняется Богу именно в тот день, который носит знаковое определение для определенного народа, в определенный исторический промежуток, может это и не плохо. Однако когда моя идейная установка достижения правильного Богопочитания строится только на дне, а не на моем состоянии и моих действиях в этом дне, такой подход не совсем ясен. Акцентирую внимание на дне, времени, месте, я теряю более важные составляющие своего поклонения. Мне приходилось молиться в разных условиях в разных местах –в больнице при посещении, в лесу в командировках, на даче и в селе, в молитвенном доме и дома, иногда в ванной, включая душ чтобы тогда когда прихожу к Богу со слезами, меня просто никто не отвлекал. Акцентируя внимание на дне, можно забыть обо всем остальном, и в этом, к сожалению АДС подыгрывает безбожной общественности, служа для последних соблазном. Последние не только субботу чтить не будут (и не чтят ее) но и воскресенье с такой подачи, в землю втопчут. ʺСуббота нам не нравитсяʺ - скажут они, а святость воскресенья, прочитав, к примеру, такие новости не обоснована. В чем конечная установка? Вообще стереть из понимания, что Богу нужно уделять хоть один одень. Все на субботник на Пасху, выглядит примерно так. Стереть из понимания Богопоклонение вообще, вот к чему это может привести. Христос Воскрес! И какой из дней, как не день воскресный об этом говорит яснее, как в культуре, так и в сознании нашего народа. К тому же он и есть первый день недели в странах Запада. У нас день выходной, и возможность посвятить это время Богу. Однако не мне судить, чью веру, и что больше укрепляет. Но даже тогда когда мне приходилось евангелизировать православных, я им говорил следующее: ʺМеня не спасет моя вера, а вас ваша, если мы будем на нее ссылаться только как на мантию спасенияʺ. Образ не есть действие, вероисповедание не есть костюм спасения, и если бы общество это осознало! Вера от дел становится действенной, не от того, в какой день эти дела совершаются. Да благословит всех Господь. Поэтому будьте друзья осторожнее. Ибо соблазнам должно придти, но горе тому через кого они приходят. Примерно об этом же говорил ап. Павел.
    Сoглaсeн с Вaми:

Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. (Иoaннa 4.23)

Этo и eсть свoбoдa в Гoспoдe, кoгдa:

твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
    (Евр 5:14)
    В нашей жизни самое прекрасное не ценою денег покупается...

12. Можно порадоваться за католиков, библию в руки взяли за столько столетий. Ведь они в 321 г. эдиктом, изданным римским императором Константином-воскресенье стали считать,"днем господа", и было официально признано религиозным праздником и днем отдыха. Это решение было благосклонно встречено и христианами и приверженцами солнечного культа. Первым оно напоминало о воскресении Иисуса, вторым- их высшее божество. Хотя Христос и воскрес в день недели воскресенье, в библии ни где не говорилось, что этот день недели должен считаться святым.

13. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,079
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ТрОя Посмотреть сообщение
    Хотя Христос и воскрес в день недели воскресенье, в библии ни где не говорилось, что этот день недели должен считаться святым.
    1. Вопреки Вашему утверждению, Христос не воскресал в день недели воскресение. Этот день был назван Воскресением после воскресения Христа и в честь этого события. Именно поэтому упоминания о нем в Библии быть не может.
    2. Автор и текста Библии, и постановления о дне недели Воскресении один и тот же - Церковь Христова. Поэтому христиане в равной степени считают святой книгой - Библию, а святым днем - Воскресение. И это закономерно т.к. суббота была дана иудеям, а воскресение - христианам.
    Спаси и вразуми, Господи

14. Ваш довод убедительный, вы не могли бы мне помочь обосновать это утверждение с помощью посланий апостолов или кн. деяний-малой хроники развития христианства, ведь если они описывали малозначительные изменения такие как обрезание, проповедь другим народам и т.д. Может где то и это есть?

15. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,079
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ТрОя Посмотреть сообщение
    вы не могли бы мне помочь обосновать это утверждение с помощью посланий апостолов или кн. деяний-малой хроники развития христианства, ведь если они описывали малозначительные изменения такие как обрезание, проповедь другим народам и т.д. Может где то и это есть?
    Христос создал СВОЮ Церковь, уполномочил ее связывать и разрешать на земле именем неба (Матф.18:18) и пообещал, что врата ада ее не одолеют (Матф.16:18). Созданная Христом Церковь, в свою очередь создала Библию, из которой мы узнали о Боге, а также соборно утвердила Воскресение, как еженедельный главный праздник Христианства. Какие еще нужны доказательства приоритета для христиан Воскресения Христова по отношению к иудейской субботе?
    Спаси и вразуми, Господи

Метки этой темы

Ваши права