Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 21 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 308

Тема: Каковы причины страданий Иова?

1. #1 (232385)
    Ветеран
    4,147
    Записей в дневнике
    1

Каковы причины страданий Иова?

Я знаю что все живущие на земле находятся под законом.
    Бог смотрит, чтобы все наши трудности были нам по лечу и не сверх сил наших.
    Знаю что Законодатель не позволил бы беззакония.

Так по каким причинам все беды свалились на плечи Ивова?
    Все. С Богом. Александр.

2. #2 (232534) | Ответ на # 232385
    Во имя Господа милостивого, милосердного!
    Цитата Сообщение от aleck

Я знаю что все живущие на земле находятся под законом.
    Бог смотрит, чтобы все наши трудности были нам по лечу и не сверх сил наших.
    Знаю что Законодатель не позволил бы беззакония.

Так по каким причинам все беды свалились на плечи Ивова?
    Друзья Иова хотели обличить Иова и преписывали ему различные грехи. Они искали причину в греховности Иова. Но...
    Страдание Иова есть страдание праведника!
    ...и не согрешил Иов устами... Здесь есть несколько причин этих страданий.
    Первое то, что говорит Иов, Бог поступил по Своему произволу и Иов принимает этот произвол как следует. То есть потверждает право Бога поступать как Ему хочется!
    Второе: для утверждении истины:Если Бог за тебя, кто против тебя? Сатана сказал о человеке неуважительно и Бог показал, что праведник намного сильнее "некоторых". Праведность выиграла, ложь проиграла!
    И наконец наглядность для нас! И смысль спасения открывается... Хотя Иов был праведником, Бог говорит ему:...сможешь сделать то и то... и только тогда может спасти самого себя! Вся праведность Иова был от Бога! И так, все что сказал Иов и все его действия при страданиях эталон для искренно верующих!

Мир вам!
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...

3. #3 (232565) | Ответ на # 232534
    Ветеран
    2,840
    Записей в дневнике
    1
    За грехи. За что может страдать человек на этой земле. Закон наказывает за грехи.
    С Богом. Александр.

4. #4 (232603) | Ответ на # 232565
    Сообщение от Phoenix

За грехи. За что может страдать человек на этой земле. Закон наказывает за грехи.
    Ну за какие грехи? Вы почитайте, что Господь о нем говорит.

Не хотела писать в эту тему, потому что у меня был вопрос, но теперь напишу, что я думаю, и заодно спрошу, что хотела.

Сатана говорит: "Разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его, и дом его, и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле. Но простри руку Твою, и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?"

С одной стороны, вроде бы как было испытание Иова, останется ли он верен Господу. А с другой, мне не понятно, кто такой сатана, чтобы Господь к нему прислушивался? Бог же знал сердце Иова, что оно Ему предано.
    What value has compassion that does not take its object in its arms? - Saint-Exupery

5. #5 (232660) | Ответ на # 232603
    Здравствуйте!

Ну как же мог бог пропустить такой случай проявить свои неизмеримые доброту, внимание, милосердие, нежность и ласку (устал перечислять) - как либо иначе, чем покрыв сплошными язвами и и трехслойной коростой самого преданного, любящего и праведного из детей своих, человеков?
    Что Вы? как можно-с?
    Иначе бы там внизу, на земле не поняли и не оценили бы всю силу излитого лишаями добра.

Чего теперь ждать неправедникам от гнева бога? Если добро бога - налицо.
    Да и вообще - язвами по всему телу.

Не понимающий Вашей благодарности богу,
    Claricce

6. #6 (232674) | Ответ на # 232603
    Ветеран
    2,840
    Записей в дневнике
    1
    Добрый день, странствующая!
    У меня есть информация, что закон наказывает человека за грехи. Наказание просто так из воздуха не берется. Должна быть причина, нарушение.

Хороший контр-вопрос: "Откуда грехи у праведника?".
    С Богом. Александр.

7. #7 (232678) | Ответ на # 232674
    [QUOTE]
    Сообщение от Phoenix

Добрый день, странствующая!
    Вообще-то у меня ночь. Так что "здравствуйте" больше подойдет.

У меня есть информация, что закон наказывает человека за грехи. Наказание просто так из воздуха не берется. Должна быть причина, нарушение.
    Хороший контр-вопрос: "Откуда грехи у праведника?".
    Вопрос готов. Может у Вас есть информация, за какой именно грех Иов страдал?
    What value has compassion that does not take its object in its arms? - Saint-Exupery

8. #8 (232685) | Ответ на # 232678
    [QUOTE=странствующая]
    Может у Вас есть информация, за какой именно грех Иов страдал?

Если не затруднит, можете ознакомиться:

http://zhurnal.lib.ru/editors/e/ekimow_w_n/iow.shtml

С уважением.

9. #9 (232698) | Ответ на # 232674
    Цитата Сообщение от Phoenix
    Совершенно верно. Закон наказывает за грехи. Но нигде не сказано, что Иов был НАКАЗАН. Он страдал, но не в наказание. И в книге совершенно ясно написано, почему. Достаточно лишь перечитать диалог Б-га с сатаной.
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

10. #10 (232700) | Ответ на # 232678
    Ветеран
    2,840
    Записей в дневнике
    1
    странствующая
    Нет, такой информации у меня нет.
    С Богом. Александр.

11. #11 (232714) | Ответ на # 232700
    Ветеран
    2,840
    Записей в дневнике
    1
    Дмитрий Резник
    Но нигде не сказано, что Иов был НАКАЗАН. Он страдал, но не в наказание.
    Я чуть было с вами, Дмитрий, не согласился, а потом поразмыслил еще и сделал вывод, что если в книге нигде не сказано, что Иов был именно НАКАЗАН, это вовсе не значит, что он не был НАКАЗАН. В Библии не все лежит на поверхности.

Возможно испытание Иова совпало с наказанием за его грехи. Опять же вопрос "Откуда грехи у праведника?".

Я еще поразмыслил и сделал вывод, что все беды Иова выглядят не как испытания, а именно как наказание. Гибель родственников и пропажа имущества просто так не происходит, а точно как наказание за грехи. Возьмите в пример Иисуса Христа - Он 100% праведник без греха, вот Он в пустыне был именно ИСПЫТАН лукавым на качество. И в течении Его жизни никаких наказаний не было. Есть разница между испытанием/искушением и наказанием за грехи через закон.

Но меня еще одна мысль посетила: а ведь Иова наказал то не закон, а сатана (если вчитаться в Библию) - разница всетаки есть.
    С Богом. Александр.

12. #12 (232718) | Ответ на # 232714
    Всякое бывает - с праведником бывает то, чего заслуживали бы дела нечестивого, а с нечестивым быват то, чего заслуживали бы дела праведника.
    Я думаю, что Бог попустил страдать Иову, чтобы показать ему (и не только), что не всегда страдания праведника бывают за грехи. Поэтому-то в книге Иова всячески и подчёркивается праведность и непорочность Иова.

13. #13 (232720) | Ответ на # 232714
    Цитата Сообщение от Phoenix
    Дмитрий Резник
    Я чуть было с вами, Дмитрий, не согласился, а потом поразмыслил еще и сделал вывод, что если в книге нигде не сказано, что Иов был именно НАКАЗАН, это вовсе не значит, что он не был НАКАЗАН. В Библии не все лежит на поверхности.

Я еще поразмыслил и сделал вывод, что все беды Иова выглядят не как испытания, а именно как наказание. Гибель родственников и пропажа имущества просто так не происходит, а точно как наказание за грехи.
    1)Текст говорит ясно, что произошедшее с Иовом было результатом спора сатаны с Б-гом о праведости Иова. Если игнорировать эту информацию, то зачем вообще обсуждать эту книгу?
    2) Сам Б-г непосредственно перед бедствиями Иова определил его как человека праведного и непорочного.
    3) В конце Б-г одобрил Иова, который настаивал на своей невиновности, а друзей, обвинявших Иова и, подобно Вам, утверждавших, что Иов пострадал за грехи, обвинил.

Все это совершенно не оставляет места для виновности Иова.
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

14. #14 (232755) | Ответ на # 232720
    Ветеран
    4,147
    Записей в дневнике
    1
    Я лично имею такую уверенность в Боге , что Всевышний не беззаконник. И что еще заметил (с тех пор как начал вчитываться в Евангелие) если болеешь каким-то вопросом, то при чтении Бог обызательно дает ответы , раскрывая смысл увязывая даже самые неожиданные места в стройную мозаику.

Нашел и в этот раз, сам Ииов свидетельвтвовал друзьям, что : ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня, и чего я боялся, то и пришло ко мне.

Праведник - понятие относительное. Относительное в каком смысле? - Человек праведник - относительно тех людей , которые находятся рядом с ним, в его времени. Это как последние будут первыми. Почему? потому что последним будет значительно труднее попасть в ЦН из-за нарастающей грязи мира и весьма затягивающей.
    Есть определение в ВЗ какого человека считать праведным, и говорится праведник ли человек - узнается в детях.
    Есть и такое: Бог многие беззакония твои предал забвению.
    А в Судный день: ни на одно из тысячи обвинений предьявленных Богом к человеку, человек не даст ни одного вразумительного ответа.

То есть, как в начале и говорит сатана Господу:Ты кругом оградил его и дом его и все, что у него.

И так есть через что подойти с бедами на Иова лукавому. Так подойти чтобы закон не нарушать.

Все что происходит с нами худое на земле - поделом нам.
    Все. С Богом. Александр.

15. #15 (232761) | Ответ на # 232755
    Цитата Сообщение от aleck
    Все что происходит с нами худое на земле - поделом нам.
    То есть Вы вопреки словам Самого Б-га становитесь на сторону друзей Иова, на которых Б-г разгневался. Печально, очень печально.
    С уважением,
    Дмитрий

Ваши права