Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 88

Тема: Бедность не порок?

1. #1 (2939131)

Бедность не порок?

Мир вам.

Меня очень волнует тема бедности. Вообще как народная мудрость, так и христианское учение утверждают, что бедность не порок. Но любая ли бедность?
    Многодетные родители, пропивающие и так небольшие детские пособия, - их бедность является пороком, потому что сами во всём виноваты, алкаши. Разве нет?
    Или, допустим, тебе не на что учить одарённого ребёнка или лечить больного. Да, можно что-то продать. А кому нечего продать? А если счёт идёт на дни, иначе умрёт дитя? А помощь, она ещё когда придёт. Мне кажется, любой родитель будет чувствовать себя без вины виноватым.
    Примеры из литературы и кино. Очень показателен фильм "Филёр". 1916 год, предчувствие революции. Воробьёв, учитель гимназии, уходит со службы в знак протеста против увольнения революционно настроенных преподавателей, хотя и не разделяет их взгляды. Он остаётся без средств к существованию — нечем платить за съёмную квартиру, у него больной ребенок, которому необходимо лечиться в Крыму. Воробьёв ищет работу, даже самую плохую, лишь бы платили деньги. Жандармское управление предлагает ему стать филёром (шпиком, тайным наблюдателем), сотрудничать с ними и сообщать обо всех неблагонадёжных людях. Воробьёв стоит перед чудовищным выбором — или стать стукачом, или остаться честным человеком без средств к существованию. Невозможность выхода заставляет его покончить с собой. Вот так. У Чехова "Иванов", кто помнит, там жена всё бросила ради мужа, а он, после провала его несбыточных проектов, разорил её. Там тоже ей надо было срочно ехать лечиться, а не на что. Так она и умерла. "Преступление и наказание" тоже можно вспомнить (Мармеладовы).
    Ну и как же: всегда ли бедность не порок?

2. Не завсегдатай Аватар для Абазинка
    Записей в дневнике
    1

ИМХО

"Бедность - не порок" - это в том смысле, что не нужно стыдиться бедности. Стыдиться нужно грехов, а не того, что ты беден. Если ты не виноват в том что ты беден (т.е. не алкоголик, не лодырь, не мот, не игрок и т.п.), то и не нужно себя винить в этом. Трудись и живи по средствам.. и не считай себя бедным.

Все приведённые Вами примеры - это не примеры того, что виновата бедность. Во всех случаях виновата не бедность, а другие пороки и грехи, или необдуманность действий, или отсутствие мудрости, или чрезмерная страстность души.

Бог ведёт своих искренних преданных путём мудрости, и тогда они в безопасности, даже если имеют не много денег.
    Да наблюдает Господь надо мною и над тобою, когда мы скроемся друг от друга...

3. Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба, он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет. (Пс.36:25-26)

Однако это только половина правды, а это вторая часть:

Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. (Еккл.8:14)

4. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    54
    Цитата Сообщение от Albertovna Посмотреть сообщение
    Многодетные родители, пропивающие и так небольшие детские пособия, - их бедность является пороком, потому что сами во всём виноваты, алкаши. Разве нет?
    Почему они пьют - кто знает? Допускаете ли мысль, что жизнь некоторых может быть несовместима с трезвостью???
    Просто сказать "сами во всём виноваты, алкаши"... не просто понять.
    Или, допустим, тебе не на что учить одарённого ребёнка или лечить больного. Да, можно что-то продать. А кому нечего продать? А если счёт идёт на дни, иначе умрёт дитя? А помощь, она ещё когда придёт. Мне кажется, любой родитель будет чувствовать себя без вины виноватым.
    Или забываете, или не знаете, что есть Бог. Который всё видит. И помощь Его "не умедлит". Если человек способен её принять и знает волю Божью.

5. Есть нищета, опасность этого положения описано в писаниях. Но и материальный достаток может стать осложнителем жизни... Поэтому и молимся: Хлеб наш насущный дай нам!...
    Мир!
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...

6. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    40,504
    Записей в дневнике
    4
    ... так и христианское учение утверждают, что бедность не порок. ....
    Что касается пути к жизни вечной и счастья в ней, то бедность или богатство тут ни при чём, потому что сколько бы ни имел или вообще ничего не имел, в любом случае внутри должна быть свобода от всего.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

7. Да, у меня примеры не очень удачные. Но один, я считаю, в точку: когда родителям не на что учить одарённого ребёнка (так что тот несчастлив) или лечить больного (так что тот умер). Родители честно живут своим трудом, ничего плохого не сделали. Не нарушают ли они своей бедностью заповеди любви к ближнему?

Насчёт Божьей помощи... Скажу, может быть, крамольную вещь, но ведь есть же пословицы "Бог-то Бог, но и сам не будь плох", "На Бога надейся, да сам не плошай". Человек должен постараться помочь сам себе.

8. странный Аватар для Бондарькофф
    Записей в дневнике
    65
    иногда настоящее несчастье это когда все наши желания исполнятся. учить детей должны прежде всего родители. в высшем смысле УЧИТЬ и ОБРАЗ-овывать. чужой чел. никогда ТАК как отец-мать не научит твое дитя.
    ...христианство явление сложное и до конца не изученное...

...библия одна, но это никому не мешает...

...не уверен, что заблуждаюсь...

...бытует мнение...

...IMHO default...

9. Да, я не спорю, что и богатство может жизнь ой как осложнить и что главным несчастьем может стать именно исполнение всех желаний.

"Жизнь, несовместимая с трезвостью?" Так не бывает! Можно найти другие способы релаксации.

Бондарькофф, Вы правда какой-то странный Вы за домашнее обучение, что ли? Родители действительно много дают ребёнку, но без формального образования (аттестат, диплом и т.д.) разве можно найти хорошую работу? В этом же будущее! А если ребёнок - гений? Над гением же тоже работать надо, да ещё как!

Ладно, оставим образование. В третий раз повторяю пример с медициной. Не на что лечить ляльку, и она умерла. Виновата ли бедность родителей в её смерти?

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    40,504
    Записей в дневнике
    4
    Да, у меня примеры не очень удачные. Но один, я считаю, в точку: когда родителям не на что учить одарённого ребёнка (так что тот несчастлив) или лечить больного (так что тот умер). Родители честно живут своим трудом, ничего плохого не сделали. Не нарушают ли они своей бедностью заповеди любви к ближнему?

Насчёт Божьей помощи... Скажу, может быть, крамольную вещь, но ведь есть же пословицы "Бог-то Бог, но и сам не будь плох", "На Бога надейся, да сам не плошай". Человек должен постараться помочь сам себе.
    Если они бедные от собственной лени, то не бедность, а лень - нарушение заповеди. Или им много не надо, потому и не работают? Но если любят ближнего своего как самого себя, то могли б работать не для себя, а для того чтобы ближнему помочь. Не все ж друдоспособные, вот им и помогать бы.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

11. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    54
    "Жизнь, несовместимая с трезвостью?" Так не бывает! Можно найти другие способы релаксации.
    Вы, похоже, живёте в достаточно благополучном мире.
    ... поэтому с такой лёгкостью пишете "лялька умирает"... или "релаксация спасает".

12. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Мир вам.

Примеры из литературы и кино. Очень показателен фильм "Филёр". 1916 год, предчувствие революции. Воробьёв, учитель гимназии, уходит со службы в знак протеста против увольнения революционно настроенных преподавателей, хотя и не разделяет их взгляды. Он остаётся без средств к существованию — нечем платить за съёмную квартиру, у него больной ребенок, которому необходимо лечиться в Крыму. Воробьёв ищет работу, даже самую плохую, лишь бы платили деньги. Жандармское управление предлагает ему стать филёром (шпиком, тайным наблюдателем), сотрудничать с ними и сообщать обо всех неблагонадёжных людях. Воробьёв стоит перед чудовищным выбором — или стать стукачом, или остаться честным человеком без средств к существованию. Невозможность выхода заставляет его покончить с собой. Вот так. У Чехова "Иванов", кто помнит, там жена всё бросила ради мужа, а он, после провала его несбыточных проектов, разорил её. Там тоже ей надо было срочно ехать лечиться, а не на что. Так она и умерла. "Преступление и наказание" тоже можно вспомнить (Мармеладовы).
    Ну и как же: всегда ли бедность не порок?
    И вам добрый день!
    Можно посмотреть на эти примеры и с другой стороны.
    (верно написала Абазинка чем они вызваны)
    А вот заметили ли вы, что поступок человека проверяется,
    сделал нечто и вот свалилось опять же нечто и первый поступок
    не дает решить свалившееся на плечивторое нечто.
    Устоять в первоначально принятом решении, пусть и неверном и не пожалеть о нем
    это подвиг души.
    Читаем 14 псалом кто устоит на святой горе
    и находим, что те кто клянется хотя бы злому, и не изменяет -
    это одно из условий устойчивости на святиой горе,
    там все условия важные и достойные рассмотрения.
    Конечно мудрость в том, чтобы не возмутиться чьим то поступком,
    чьим то решением,
    если возмутился нарушился мир сердца и дальнейшие дела уже не от мудрости, а от обратного, от возмущения,
    и когда успокоился и понял какой посев и что приходится собирать,
    не пожалеть о том что сделал.
    Устоять в деле, не обвиняя тех из-за кого потерял мир Божий
    и сделал не то что надо.

А по теме, Бондаркофф прав в том, что только мудрые родители, сами исполненнвые страха Божьего
    могут научить талантливого ребенка не стремиться к достижению земной славы,
    а свои таланты отдать Богу, на его прославление.
    Помоги ребенку талантом завоевать мир,
    а сам переживай за спасение его души?
    Как то не сходятся в этом намерения о спасении и о стремлении к земной славе.

Бедность бывает и при достаточном заработке, это когда человек не научен жить по средствам и тратит больше чем получает
    или имеет.

13. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Вы, похоже, живёте в достаточно благополучном мире.
    ... поэтому с такой лёгкостью пишете "лялька умирает"... или "релаксация спасает".
    As regards "лялька": да Вы что, лёгкостью здесь и не пахло. Будь всё легко, я бы вопрос не задала.

As regards "благополучие": у меня самой алкоголик в семье (правда, не такой близкий родственник). Не понимаю, как это могло случиться.

Насчёт пьянства (даже небольшого выпивания) и других видов одурманивания мозга у меня очень принципиальная позиция. Никаких проблем пьянство решить не может, считаю его проявлением слабости.

14. Двора, а ведь правда интересно. 14-й Псалом мне в этом смысле непонятен. Да как же Библия может одобрять тех, кто "клянётся злому"? Это же выглядит как дикость!

Ваши права