Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 64

Тема: Сошествие Христа в ад

1. #1 (2946986)
    Участник
    Записей в дневнике
    1

Сошествие Христа в ад

Почему Бог Сын сошёл в ад ?
    Первое и необходимое : ад действительно существует. В Библии это слово упоминается 21 раз. Понятие о нём даёт слово «преисподняя» (78 раз). Никто не имеет права перетолковывать слово из Библии называя гиперболой и т.п.

Почему Бог Сын сошёл в ад ?

Ответ – это был путь всех людей( Иис.Нав.23:14 Вот, я ныне отхожу в путь всей земли.),
    и Иисус Христос прошёл это место, ад (евр. шеол - пустота, греч. гадес - невидимое) - подземное царство смерти называемое также преисподняя. Но Он сошёл как Победитель, ибо даже Пилат сказал Он Праведник, нет причины Его убывать. Но для Евреев, не имеющих откровения, было нетерпимо, что Этот человек может быть равным Богу. Никто из людей никак не может быть равен Богу, но пришёл Мессия, Которого Давид называл Господом.
    Также Он приходил к Аврааму, потому, что прежде нежели Авраам был- Я Есть(Имя Бога).
    « Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.»
    (Иоан.8:58)
    1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
    3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
    (Быт.18:1-4) Мы видим, что в Сдом и Амору (евр. перевод) пошли 2 Ангела Божиих, а третий МУЖ и был Господь , Который стал в последние время этого мира Человеком Иисусом Христом в роду Давида и провозглашён ценою смерти Царём Иудейским.
    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.(Рим.14:9)
    Так чрез смерть Его на кресте нам открылось Царство вечной жизни, путь- воскресение из мёртвых. Поэтому Он стал Путём праведника в Вышний Иерусалим на поклонение Богу!

20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
    21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?(Быт.18:20-23)
    Эти города были сожжены, что открывает ужас преисподней куда пошли души тех людей.
    Бог тогда сказал- сойду, но Его присутствие там было на уровне Посланников-Ангелов, Бог верен Слову – сошёл к нам в царство смерти в человеческом облике.

Для чего Богу Сыну идти в ад ?
    Забрать власть над человеком у того, кто через обман завладел душами людей.
    Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.(Откр.1-17,18). Он провозглашает абсолютную власть Бога над всем, в т.ч. и в преисподней. Радость для верующих в Него, что в те врата они не пойдут, ключи у Христа. Для Своих овец - Он Дверь в Небо. Слава Богу!
    Он от Вышних, Царства Небесного, но пока ещё есть и царство смерти и люди туда ишли, т.к. были не во власти Бога через смерть.
    Я сказал: кто Ты, Господи? Он сказал: "Я Иисус, Которого ты гонишь.
    16 Но встань и стань на ноги твои; ибо Я для того и явился тебе, чтобы поставить тебя служителем и свидетелем того, что ты видел и что Я открою тебе,
    17 избавляя тебя от народа Иудейского и от язычников, к которым Я теперь посылаю тебя
    18 открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными".
    19 Поэтому, царь Агриппа, я не воспротивился небесному видению…(Деян.26:15-19)
    Даже за тело такого человека была борьба :
    9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".
    10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.(Иуд.1:9,10)

Библейское обоснование сошествия в ад:
    25 Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
    26 От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
    28 Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
    29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
    30 Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
    32 Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
    33 Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.(Деян.2:25-33)
    Псалом Давида138:7,8 « Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
    8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.»
    49 Кто из людей жил - и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней?
    (Пс.88:49) Прит.15:24 Путь жизни мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней
    внизу.
    А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
    16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,(Ис.14:13-16)
    И сказал Моисей: из сего узнаете, что Господь послал меня делать все дела сии, а не по своему произволу я делаю сие:если они умрут, как умирают все люди, и постигнет их такое наказание, какое постигает всех людей, то не Господь послал меня;
    а если Господь сотворит необычайное, и земля разверзет уста свои и поглотит их и все, что у них, и они живые сойдут в преисподнюю, то знайте, что люди сии презрели Господа.
    Лишь только он сказал слова сии, расселась земля под ними;
    и разверзла земля уста свои, и поглотила их и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество;
    и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества. И все Израильтяне, которые были вокруг них, побежали при их вопле, дабы, говорили они, и нас не поглотила земля.И вышел огонь от Господа и пожрал тех двести пятьдесят мужей, которые принесли курение.
    (Чис 16:27-35)
    И когда евреи, которые верили и знали о существовании ада, осознали ужас того, что, не ведая, сотворили со Святым Божьим, обличённые совести, в страхе спросили :Что нам делать?

пророчества: «Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?» (Иов.38:17), «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (Ос.13:14), «Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!» (Пс.23:7), «…медные двери сокрушу и запоры железные сломаю; и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства» (Ис.45:2-3).

(Пс 15.10; Отк 1.18; 6.8; 20.13,14)

Апостольский Символ Веры :Веруем также в Иисуса Христа, Его Единородного Сына и Господа нашего, Который был зачат Духом Святым, рожден девой Марией, Который страдал во времена Понтия Пилата, был распят, умер и был погребен, сошел в царство смерти, на третий день воскрес из мертвых, вознесся на Небо и воссел одесную Всемогущего Бога Отца, откуда вернется судить живых и мертвых.

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
    42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
    43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.(Матф.25:41-43)
    СОШЕСТВИЕ В АД . (1 Пет. 3,18б-20; 4,6)
    Смысл этого отрывка заключен во фразе: "Он сошел в ад":
    18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив Духом,
    19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.(1Пет.3:18-20)
    Если выйти за пределы этих двух стихов и обратиться к следующей части настоящего отрывка, мы можем отметить, вслед за Петром, две великие истины, связанные с деятельностью Иисуса Христа: в 3,19 Петр говорит, что Иисус проповедовал находящимся в темнице духам, а в 4,6 - что Евангелие было благовествуемо мертвым. Как мы увидим ниже, это значит, что за время между смертью и Воскресением Иисус действительно благовествовал Евангелие в царстве мертвых; другими словами, тем, кто в своей земной жизни не имел возможности слышать его, и в этом заключена великая мысль: свершение Христа не ограничено в пространстве и времени; благодать Божия распространяется на всех когда-либо живших людей.
    69 6. Петр видит в свершении Иисуса Христа абсолютную победу: после Воскресения Иисус Христос взошел на небо и пребывает одесную Бога, а ангелы, власти и силы покорились Ему (3,22). Это значит, что в Царствие Христа входит абсолютно все и на земле и на небе. Новые отношения с Богом Он принес всем людям; в Своей смерти Он даже принес благую весть мертвым; в Своем Воскресении Он победил смерть; даже ангельские и демонические силы покорились Ему; и Он делит с Богом Его власть и престол. Страдающий Христос стал Христом победителем; распятый Христос стал Христом венценосцем
    6 Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.(1Пет.4:6)
    Когда Он воскрес то Пётр и Иоанн не увидели во гробе Тела. Но Христос поднимался к Отцу: Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.18 Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, [что] видела Господа и [что] Он это сказал ей.(Иоан.20:17,18)
    Значит Дух повёл Его, как сразу, после крещения, которое прообразовало Его смерть ( мы в смерть Господа крестились) в пустыню, без воды и пищи и палящее солнце, звери и демоны, т.е. прообраз ада, где Он победил сатану, так и после фактической смерти Он полностью победил противника, явив нам прощение греха через Жертву Любви на кресте. Так не хлебом, а Словом (Христом) будет жив человек!
    «… чтобы перед именем Иисуса преклонились все колени на небесах, на земле и под землей, и чтобы каждый язык признал во славу Бога Отца, что Иисус Христос есть Господь! (Фил.2:10,11)
    Слава Иисусу Христу! Слава Богу!

Вот о каких великих делах Божьих говорил в день Пятидесятницы Дух Святой, об этом ли сегодня возвещается церковью и в гибнущем мире? Сергей Н. 29.07.11
    «Зачем Христос нисходил в ад?» (Проф. А. И. Осипов)
    Зачем Христос нисходил во ад? | Пасха Христова | Мгарскій колоколъ. Всеукраинский журнал
    Воскресение Бога Воплощенного
    Церковная догматика. Том І
    Істинний Бог, істинна Людина
    Говорил же Он всем: если кто хочет за Мною идти, да отречется от самого себя и да берет крест свой всякий день, и следует за Мною.(Лк 9:23)

2. He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,652
    Записей в дневнике
    39
    Альтернативное мнение
    «Он проповедовал духам в темнице»
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [G+] | [Vk]

3. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Альтернативное мнение
    «Он проповедовал духам в темнице»
    Спасибо за обстоятельный труд, но мнение альтернативное. Вот что говорит апостол Павел, который понимал 1 завет и его исполнение в Новом Завете:
    А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
    Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.(Рим 10:6,7) Там Он отобрал ключи от ада и смерти.
    Он же, зная их мысли, сказал им: всякое царство, разделенное внутреннею враждой, обращается в пустыню, и дом на дом падает.
    Если же и сатана в самом себе разделился, как устоит царство его? Ведь вы говорите, что я Веельзевулом изгоняю бесов.
    Если же Я Веельзевулом изгоняю бесов, то сыновья ваши кем изгоняют? Поэтому они будут вам судьями.
    Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, — значит, достигло до вас Царство Божие.
    Когда сильный с оружием охраняет свой дворец, имущество его в безопасности.
    Когда же сильнейший его нападет и победит его, тогда берет он вооружение его, на которое тот полагался, и делит доставшуюся от него добычу.(Лк 11:17-22)
    Так что князь тьмы получил смертельную рану в своём царстве.
    Кмк Иона был во чреве в глубине моря, и говорит до ада дошла душа моя, так Сын Человечески был в центре земли.
    Говорил же Он всем: если кто хочет за Мною идти, да отречется от самого себя и да берет крест свой всякий день, и следует за Мною.(Лк 9:23)

4. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,625
    Записей в дневнике
    3
    Для чего Богу Сыну идти в ад ?
    Это подтверждает то, что Иисус реально взял на Себя грех мира и понёс его в... ад. Параллель у Моисея - козёл отпущения, на которого вешался весь грех народа за год!, и отсылали к... нечистому духу пустыни.

Что касается проповеди мертвым, то это не проповедь спасения, ведь духи те были непокорны Слову Божьему, сказанному им через Ноя. Это свидетельство о Себе, в пришествие и обетования о Котором они не верили при жизни. И потому не сознавали греха, чтобы жаждать прощения, а умножали грех без страха Божьего. Более того, Бог им скажет, ведь всё тайное станет явным, сколько и где каждого Он призывал к спасению, но был дерзко отвергнут...

Посему у них и началась настоящая мука и скрежет зубов.

Кстати, эта душевная мука описана у пророков, и некоторые неверующие, увидя Христа в Его Пришествие, восплачут здесь, на земле, из-за упущенной ими самими возможности, вознегодуют от безысходности и даже проклянут своих жён, а жёны проклянут мужей, а дети - родителей. Некоторые поищут смерти, как облегчения, но её не будет уже.

Ам.9:5 Ибо Господь Бог Саваоф коснется земли, - и она растает, и восплачут все живущие на ней;

Ведь ад не в том, что сел - многие сидят и туда как бы собираются. Ад а в том, что уже не выйдешь никогда. И вечная тема рвать волосы - а шанс ведь был сюда не попасть. Посему и сказал Иисус, что Слово Евангелия будет судить их всю вечность. особенно тех, кто это Слово слушал, но игнорировал, смотря на таких же других беспечных. А если попом был? Он ведь будет сидеть с теми, кого он упас в присподнюю, по словам Христа сделав сынами геены вдвое хуже себя. Уж и те отблагодарят...

5. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Это подтверждает то, что Иисус реально взял на Себя грех мира и понёс его в... ад. Параллель у Моисея - козёл отпущения, на которого вешался весь грех народа за год!, и отсылали к... нечистому духу пустыни.
    Совершенно не знаете Писания . Козел отпущения не приносился в жертву и олицетворял собой сатану.
    И не носил Иисус грехи в ад там Ему совершенно нечего делать .
    и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    Ин.8:32

6. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение

Что касается проповеди мертвым, то это не проповедь спасения, ведь духи те были непокорны Слову Божьему, сказанному им через Ноя. Это свидетельство о Себе, в пришествие и обетования о Котором они не верили при жизни. И потому не сознавали греха, чтобы жаждать прощения, а умножали грех без страха Божьего. Более того, Бог им скажет, ведь всё тайное станет явным, сколько и где каждого Он призывал к спасению, но был дерзко отвергнут...

Посему у них и началась настоящая мука и скрежет зубов.
    А вы книгу Еноха читали? Там сказано что духи просили Еноха ходатайствовать за них пред Богом, и Бог отказал.

7. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    57,687
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Сергей Ортодокс Посмотреть сообщение
    Вот что говорит апостол Павел, который понимал 1 завет и его исполнение в Новом Завете:
    А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
    Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.(Рим 10:6,7) Там Он отобрал ключи от ада и смерти.
    Улыбнулся.
    Вам, вероятно, было очень лень посмотреть, что ж там цитировал Ап.Павел и что он называл Христом

Понимаю: самое правильное в мире учение знания Писаний не требует
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

"Христиане думают, что Бог им подчиняется" (с) Ex Nihilo

Неужели , вы полагаете,[что] я верю в логику... (с) Якто

БЛОГ ДМИТРИЯ РЕЗНИКА https://biblicalresearches.com

8. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    57,687
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от yurist Посмотреть сообщение
    А вы книгу Еноха читали?
    - Вася, ну, какой ты, всё-таки, некультурный, ни о чем со мной не разговариваешь, только и знаешь "борща и в постель".
    - Хорошо, Маша. Ты Рембранта читала?
    - Н-н-нет...
    - Ну, тогда борща и в постель.

Грубо конечно. Но когда христианин спрашивает у других христиан читали ли они книгу Еноха как некое пособие, никаких других ассоциаций не возникает.
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

9. Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    - Вася, ну, какой ты, всё-таки, некультурный, ни о чем со мной не разговариваешь, только и знаешь "борща и в постель".
    - Хорошо, Маша. Ты Рембранта читала?
    - Н-н-нет...
    - Ну, тогда борща и в постель.

Грубо конечно. Но когда христианин спрашивает у других христиан читали ли они книгу Еноха как некое пособие, никаких других ассоциаций не возникает.
    Если поднимать такие вопросы то и книга Еноха не помешает и Житие Святых и Апокриф Иоанна и Киприан Карфагенский и История Соборов и т.д. и т.п.
    Но главное это источник твоих знаний. Ибо одно и тоже знание может быть и грехом и негрехом

10. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    57,687
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от yurist Посмотреть сообщение
    Если поднимать такие вопросы то и книга Еноха не помешает и Житие Святых и Апокриф Иоанна
    Запросто.
    Но я бы не стал называть веру по книге Еноха или апокрифу Иоанн христианством.

11. странный Аватар для Бондарькофф
    Записей в дневнике
    65
    Цитата Сообщение от Николаша Посмотреть сообщение
    Козел отпущения не приносился в жертву и олицетворял собой сатану.
    тоже более придерживаюсь такого мнения.
    И не носил Иисус грехи в ад там Ему совершенно нечего делать
    может он там ничего и не делал...а как вы понимаете 1Петр.3.19 ?
    ...христианство явление сложное и до конца не изученное...

...библия одна, но это никому не мешает...

...не уверен, что заблуждаюсь...

...бытует мнение...

...IMHO default...

12. Цитата Сообщение от Бондарькофф Посмотреть сообщение
    может он там ничего и не делал...а как вы понимаете 1Петр.3.19 ?
    Так как это написано в Библии .

Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы, Ис.61:1

Все это Он делал при своей жизни . Что касается Ноя то тогда Дух Христа проповедал через Ноя , точно так же как Его дух побуждал пророков к исследованию .

К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
    исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
    1Петр.1:10,11
    и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    Ин.8:32

13. Участник
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    Улыбнулся.
    Вам, вероятно, было очень лень посмотреть, что ж там цитировал Ап.Павел и Кого он называл Христом

Понимаю: самое правильное в мире учение знания Писаний не требует
    Понимающий сравнивает всё с собой и заражён высокомерием. Но когда человек встретится с Богом, он, как и Авраам, Иов понимает и говорит: я прах и пепел, Ты Господи говори ко мне, я буду внимать. Павел цитировал Слово Сошедшее со Святых уст, и этими устами и ко мне принеслось Слово Помазанное, Премудрость, Христос Бог Спасающий. С ваших уст вижу горечь, или вы уже чисты пред Богом, то где ваш жертвенник?

14. Участник Аватар для Сердце
    Записей в дневнике
    1
    Отрывок 1Пет.3:18-20 прямо связан со стихами 21-22 этой же главы. Речь идёт о полном подобии происходившего в дни Ноя с тем, что происходит с уверовавшими и крестящимися в имя Иисуса Христа. Как тогда, пророчески, в послушании Ноя свидетельствовался Христос, то и указывается, что сущий в пророках (в данном случае в Ное) Дух Христов предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу. Чем спасся Ной? Тем, что построенный им ковчег оказался неподвластен стихии воды. Им, ковчегом, Ной спасся от потопа. Мы спасаемся Христом, Которого не смогла объять смерть, Он победил её. Крещение в Его имя свидетельствут, что пророчество, показанное на Ное - спасение ковчегом - исполняется на нас, спасающихся воскресением Христовым. "Так и нас ныне подобное сему образу крещение... спасает воскресением Иисуса Христа..."

15. Участник Аватар для Сердце
    Записей в дневнике
    1
    А вот ещё отрывок: Еф.4:8-9. О каких преисподних местах земли идёт речь? О самых настоящих. Термин шеол, которым обозначается абсолютное небытие (вспомним начало темы: шеол - пустота, гадес - невидимое, но правильнее невидимость) в синодальном переводе переводится словом преисподняя. Но это неправильно. Традиционно у язычников загробный мир ассоциируется с подземным миром мёртвых. Увы, языческие представления прочно внедрились в православное мировосприятие (а синодальный перевод - продукт православных переводчиков). Поэтому и в писании присутствует множество терминов, применяемых неуместно. Апостол, не будучи православным, не описывал сошествие "во ад". Он свидетельствовал, что Христос был погребён, по писанию. Как выглядит погребение? Умершего прячут внутрь земли. Если "исподнее" на славянском языке означает "нижнее", то приставка пре- усиливает мысль и слово говорит уже о том, что ниже нижнего. Нижнее - это поверхность земли, которая находится внизу, под нашими ногами. А ниже нижнего находится глубина земли. Именно там, в глубине земли (чем является и пещера тоже), был погребён умерший Иисус Христос. Сойти в преисподнюю - быть похороненным. О посещении язычески-мифического ада нет и речи. А в шеол наш Господь не спускался. Спускаются только вниз относительно верха. Спускаются на землю, относительно небес. Он прошёл шеол, как его образно называют - "врата смерти" - и явился живым. Теперь Он жив вовеки веков. А то, что сойти в преисподнюю, кроме как быть похороненным, явление необыкновеннейшее, свидетельствуется в писании пророческим знамением, когда Корей и его соратники были погребены в расступившейся у них под ногами земле заживо. Преисподняя - это не ад, живым ведь в ад не попадают. Ад - это греческий миф о подземном мире мёртвых. Но это действительно миф, небылица, не имеющая ничего общего с библейским мировозрением.

Ваши права