Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 34 из 34

Тема: Фильм "Путешествие в Древнюю Церковь"

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,156

Американский протопоп Пимен Евстафиевич Саймон и его прихожане

Когда семья старообрядцев Соловьевых стала носить фимилию Саймон, сам отец Пимен не помнит. Как не помнил и его отец – Евстафий. Зато, сколько помнит себя и сам отец Пимен, и матушка его Марья, и дети, и внуки, – всю жизнь они ходили в храм Рождества Христова, что в штате Пенсильвания, в городе Ири на берегу одноименного Великого озера.

Приход Христорождественской церкви был основан в 1916-м году русскими иммигрантами-старообрядцами, прибывшими в Соединенные Штаты во второй половине XIX – начале XX века.

– Основатели нашего прихода – беспоповцы-поморцы – были выходцами из района Пскова и Новгорода, в XVIII веке из-за преследований бежавшие на западную окраину России, в район между городами Сувалки и Сейны, который находится на территории современной Польши, – рассказывает настоятель храма протоиерей Пимен Саймон. – И уже откуда в конце 1880 года они стали иммигрировать в США.

В Америке многие из приезжавших старообрядцев осели в Ири, где в то время можно было найти работу на целлюлозно-бумажных предприятиях и пристанях на набережной озера Ири, к северу от нынешнего местоположения церкви, а также на шахтах и сталелитейных заводах Питтсбурга и окрестных городах штата Пенсильвания.

К 1916-м году в этом районе поселилось так много старообрядческих семей, что лидеры общины решили построить храм. Первая церковь, построенная в 1919-м году, была освящена в честь Успения Пресвятой Богородицы, а первый наставник – отец Никон Панцырев – в 1923-м году принял роль духовного лидера общины.

В первые годы прихода старообрядческие традиции продолжали оставаться нетронутыми, и члены общины сохраняли русский язык. Однако после Второй мировой войны произошла «американизация» прихода. Мужчины начали брить бороды, женщины – стричь волосы, а позже и перестали носить традиционные разноцветные сарафаны. Дети стали говорить в основном по-английски.

Американский протопоп Пимен Евстафиевич Саймон и его прихожане / Православие.Ru
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Дурак розетку ищет Аватар для Клантао
    18,978
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Американский протопоп Пимен Евстафиевич Саймон и его прихожане / Православие.Ru

У нас, за небольшим исключением, нет русских, и наш приход уже нельзя назвать русским православным приходом. При этом большинство русских в Ири – баптисты или пятидесятники, – с грустью говорит о. Пимен. – И это несмотря на то, что духовенство и прихожане очень гостеприимно относятся друг ко другу и к новичкам.

Русскоязычные люди и сейчас приходят, но зажгут свечку, поцелуют икону – и уходят. Приходят крестить ребенка, спрашиваю: «Вы откуда?» – «Из Ири». – «Сколько лет здесь живете?» – «Три года». Но почему я их все эти годы не видел? Прошу приходить 4 недели на литургию. Они уходят – и больше я их не вижу.

Зато к нам ходят эфиопы, индианка. Есть на приходе итальянцы, немцы, поляки, ирландцы, французы, принявшие Православие.
    Ну правильно, возиться с нищими иммигрантами, не знающими английского и не въезжающими в старый обряд, слишком затратно и нерентабельно...
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Протопоп Пимен.
    – Основатели нашего прихода – беспоповцы-поморцы
    Интересно.
    Беспоповцы в итоге таки выбрали себе попа и протопопа?

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,156
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Интересно.
    Беспоповцы в итоге таки выбрали себе попа и протопопа?
    Да, и воссоединились с Церковью. По ссылке:

"Когда я впервые задумался о том, чтобы наша община стала поповцами (единоверческой), я поехал в Троицкий монастырь в Джорданвилле – разведать, насколько серьезны были «никониане» насчет того, чтобы принять нас и уважать старый обряд. Там я встретил иеромонаха – отца Илариона (сегодня – Митрополит Иларион, Первоиерарх РПЦЗ). Мы сидели с ним около монастырского храма. Он с такой любовью и уважением со мной говорил, что я подумал, что возможность примирения действительно существует.

В 1981-м году мы отправились в паломническую поездку на Святую Землю, и во время службы в Вознесенском монастыре на Елеоне мне стало совершенно ясно, что мы должны восстановить полноту общения с Православной Церковью".
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

Ваши права