Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 161

Тема: Кто по национальности «русские» князья, цари и императоры?

1. #1 (241860)

Кто по национальности «русские» князья, цари и императоры?

Для некоторых особо ретивых, так называемых "русских" православных!

Если кто-то скажет, что русские, то это будет не прав!

По традиционной версии (других то особенно и нет) Руриковичи – бывшие варяги. Среди Рюриковичей было много династических браков с другими царскими домами из Европы и Азии.

Борис Годунов, имел азиатские корни… Шуйские тоже…

Романовы тоже от немцев, а начиная с Петра Великого и вовсе.
    Его дочери Анна и Елизавета – от немки Екатерина Первая.

Его внук Петр 3 уже окончательно немец (его отец Карл-Фридрих Голштинский), даже еще и один из претендентов на трон Швеции, женился на немке Софии-Августе-Фредерике (Екатерина Вторая).

Их сын император Павел женат был на Софии Вюртембергской (Мария Федоровна).
    Его сыновья Александр 1 и Николай 1

Александр 1, женился на принцессе Баденской, Луизе-Марии-Августе.
    Николай 1 был женат на дочери прусского короля принцессе Каролине-Шарлотте.

Александр 2, сын Николая 1, женат был на принцессе Вильгенмине-Марии Гессен-Дармштадской.
    Александр 3, сын Александра 2, женился на датской принцессе

Николай 2, сын Александра 3, женился на немецкой принцессе

На русской службе и при Рюриковичах и при Романовых, состояло много иностранцев, которые потом обрусели.
    Не говоря уже об ученых, писателях, поэтах…

Поэтому слово «русский» некоторые понимают уж слишком привратно.
    А с 1950-50 годов, и вовсе размыты всякие границы, когда «русскими» стали записываться все кому не лень или кому сложно было по родной национальности иметь успех… Что справедливо. Потому что никогда не существовало такой национальности, а только определялась принадлежность к стране, также как американцы, австралийцы, югославы, канадцы, бразильцы…

Взять еще в пример старинные названия топонимы (географические названия городов, сел и рек), включая, такие как Москва, Кострома, Клязьма. Если разобраться, то понять смысл при переводе на русский можно, только если перевести с угро-финского, или мордовского, или татарского, или украинского языков. Тоже относится и ко многим предметам быта.

2. #2 (241935) | Ответ на # 241860
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    А Теперь,скажите пожалуйста,какое оношение родословие русских царей имеет отношение к "Межконфессиональному диалогу" ?
    Простите,пожалуйста,если не права,но мне кажется,что это не первая ваша тема затрагивающаяя православных братье и сестер, обидная для их чуств ?
    Думаю,что такоевые действия весьма странноваты для доброго христианина.
    Мое мнение,закрыть такое или перенести в офф-топик,по крайней мере.
    Здраствуйте :) , очень жаль ,но времени на все не хватает.

3. #3 (241950) | Ответ на # 241935
    Простите и Вы меня, Нина, но я не понял, каким образом родословная правителей обижает чувства православных братьев и сестер? Если автор исказил факты - давайте обсудим, поправим.

4. #4 (241974) | Ответ на # 241950
    Нина, Вас обижает история? Смешно, право...

5. #5 (241996) | Ответ на # 241860
    Цитата Сообщение от r1221

Если кто-то скажет, что русские, то это будет не прав!
    r1221, вы национальность человека исключительно по крови определяете?
    И из чего вы сделали вывод, что РПЦ определяет национальность по этому же признаку?

6. #6 (242018) | Ответ на # 241860
    только если перевести с угро-финского

Они были предками Русских, так что тут все хокей.

7. #7 (242148) | Ответ на # 242018
    KPbI3 уточните, пожалуйста, кого Вы считаете предками Русских - угро-финские топонимы?

8. #8 (242149) | Ответ на # 241996
    Цитата Сообщение от Участковый
    r1221, вы национальность человека исключительно по крови определяете?
    И из чего вы сделали вывод, что РПЦ определяет национальность по этому же признаку?
    Хороший вопрос. Не поделитесь ли своим мнением о том, как Русская ПЦ определяет национальность?

9. #9 (242177) | Ответ на # 242148
    СергАни

KPbI3 уточните, пожалуйста, кого Вы считаете предками Русских - угро-финские топонимы?

Финно-угорские племена. Вы не в курсе были?

10. #10 (242200) | Ответ на # 242177
    То есть меря, мари, мурома, весь - были предками Русских? Я, действительно, не в этом курсе... Если не затруднит, чуть обстоятельнее не разъясните ли мне суть дела?

11. #11 (242202) | Ответ на # 242200
    СергАни

То есть меря, мари, мурома, весь - были предками Русских? Я, действительно, не в этом курсе... Если не затруднит, чуть обстоятельнее не разъясните ли мне суть дела?

Я не этнограф, но насколько знаю, эти племена были предками Русских. Если Вас интересует этот вопрос, то думаю что надо обратиться к специальной литературе, или поискать для начала в Инете

12. #12 (242221) | Ответ на # 242202
    Я почему и попросил разъяснений: в специальной литературе и Инете мне ни разу не попадалась такая версия. Говорят об ассимиляции восточными славянами фино-угров. Пишут о колонизации черниговскими (русскими) князьями приокских земель, население которых - эрзя, мокша (фино-угры) и т.д. было частично истреблено, частично ассимилированно, частично выдавлено на восток. Потомками фино-угров историки называют мордву, эстонцев, марийцев... Я наслышан только о двух, во всяком случае основных, вариантах определения русских корней - славянский и варяжский, ни в одном из которых фино-угры не фигурируют.

13. #13 (242229) | Ответ на # 242221
    СергАни

Говорят об ассимиляции

Куда при этом процессе деваются гены?

14. #14 (242249) | Ответ на # 242229
    Хм, KPbI3, Вы загнали меня в тупик - по биологии у меня "тройка". Признаюсь: не представляю куда девались гены угро-финов. Но тогда, наверно, следует признать, что предками Русских не смогли стать разве только ирокезы. Во всяком случае, аланы, берендеи, татары, ханты и манси имеют, следовательно, достаточно оснований утверждать, что именно с них "есть пошла Русь". Топонимов и генов от них осталось в избытке.

15. #15 (242266) | Ответ на # 241860
    r1221

Тю! И шо? Шо вы хотите сказать? Как модератор требую объяснить суть вопроса и объяснение необходимости нахождения этой темы в "межконфессиальном диалоге". При отказе в выполнении этого требования предлагаю перенести тему в "разное".
    Ненасилие есть борьба (это главное для него), путь сильных людей. Ненасилие апеллирует к разуму и совести противника. Ненасилие направлено против зла, а не людей, которые сотворили зло. Ненасилие обязывает принимать страдания без возмездия. Ненасилие исходит из веры в справедливость мироздания

М.Л.Кинг

Креацианисту для чтения:
    http://www.evangelie.ru/forum/t54593.html

Ваши права