Благодарности Благодарности:  0
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 89101112131415161718
Показано с 256 по 258 из 258

Тема: Перевод - иврит

1. помогите с переводом фразы וּמַלְאַךְ יְהוָה דִּבֶּר אֶל ־ אֵלִיָּה הַתִּשְׁבִּי есть мнение не мое, что тут написано "ангел Иеговы сказал ВНЕМЛИ фисвитянин" но во всех переводах написано "ангел Иеговы сказал к Илие фисвитянину" есть имя Илия в этом случае или все же вместо "Илия" слово "внемли"?

2. Ветеран
    1,017
    Записей в дневнике
    1
    Это книга מלכים ב פרק א (млахим бэт пэрэк алеф) (4-я Царств 1:3)

3. ומלאך יהוה דבר אל־אליה התשבי קום עלה לקראת מלאכי מלך־שמרון ודבר אלהם המבלי אין־אלהים בישראל אתם הלכים לדרש בבעל זבוב אלהי עקרון
    3. Вэмал'ах йеhoва дибер эл эйлия(элия) hатишби кум эле ликрат млэхэй мэлех шомрон вэ дабэр элэhэм hамибли эйн-элоhим бэисраэль атэм hoльхим лидрош баал звув элоheй экрон.
    3. И Ангел Господень сказал Илии Фесвитянину(Эйлия Тишбиянину): встань, поднимись навстречу посланцам царя Самарийского(Шомронского) и скажи им: разве нет Бога в Израиле, что вы идете вопрошать Веельзевула(Баал-Звува), божество Аккаронское(Экронское)?
    ---------------
    Имя Илия, есть. Я подчеркнул красным.

3. Ветеран
    1,017
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от илия7 Посмотреть сообщение
    или все же вместо "Илия" слово "внемли"?
    p.s,

В отношении слова "внимать"(слушать) - (леhакшив להקשיב). Здесь его нет.
    Вы, наверно, размышляли над переводом вот этого слова: התשבי (hатишби)(Фесвитянину)

Фесвитянин(haтишби) это прозвище Илии по причине его рождения в г. Фисвы(тишэв). Предполагают, что этот город находился в колене Нафтали(Нефалимова) в Галилее Этот город упоминается в книге Товита. 1:3. Это прозвище Илияhy ещё встречается в 3Цар 17:1 и 4Цар 9:36.
    Последний раз редактировалось Igor R; 27.05.2019 в 12:54.

Метки этой темы

Ваши права