Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 301

Тема: Сайт "День Господень"

1. 6. Очищение Йисраэля (13:1, 2)

Чтобы Адонай изгладил грех народа Своего (Зах.3:8, 9), за покаянием должно следовать очищение, "дабы очистить вас пред лицем Господа, Бога вашего" (Лев.23:28, б). Этой теме нави Зехарйа посвящает целую главу.

"В тот день откроется источник ("забьёт новый родник") дому Давидаву и жителям Иерусалима для омытия греха и нечистоты (чтобы смыть грехи и очистить людей)" (13:1; в скобках: уточнения из [Л.13], в кавычках - из
    [Л.24]).

О каком новом источнике говорит пророк? Концовка стиха 13:1 в Масоретском тексте выглядит так: "для окропления (водой с пеплом красной коровы) и для очищения" [Л. 19]. Об этих живых (проточных) водах Зехарйа пишет в ст.14:8, а Йоэйл провидит, что источник будет находиться на территории иерусалимского храма - Бейт Адонай (Иоил.3:18, рис 2).

Логично. Однако сводить содержание ст.13:1 только к указанию на будущее ритуальное окропление и очищение водой, текущей из-под храма, нельзя. Речь идёт также о пребывающем в храме Иеhошуа ха Машиах - новом источнике духовного очищения Израиля. Освобождающем его от духовной нечистоты, лжи, поклонения всему, что не является Богом.

"Господь Всемогущий говорит: "В те дни Я уберу (искореню) с земли всех идолов, и люди даже не вспомнят их имён. И уберу Я с лица земли лжебогов и лжепророков, а также нечистых духов (дух скверны)" (13:2; совр. пер. [Л. 13]; в скобках, текст из
    [Л.25]).

Странно, если в ст. 2 имеется в виду Эрец Йисраэль (так следует из Масоры), то в этой стране нет идолов (лжебогов). По-видимому, этот стих следует толковать расширительно: "Господь покончит со всем, что так или иначе отвлекает людей от поклонения Ему" [Л. 7].

Покончит не в одной стране, а во всём мире. Как провидит Йешайа, Господь встанет, чтобы сокрушить землю в день Свой (Ис.2:10-21). "И идолы совсем исчезнут" (ст.18), никто не вспомнит даже их имён (Зах.13:2).

2. 7. Судьба лжепророков (13:3-6)

После исчезновения идолов, как богов народов (Пс.95:5), так и противления истинному Богу (1Цар.15:23), останется удалить с лица земли нечистого духа и его оккультных пророков, прорицающих ложь.

"Тогда, если кто будет прорицать (станет пророчествовать), то отец его и мать его, родившие его, скажут ему: "тебе не должно жить, потому что ты ложь говоришь (изрёк) во имя (именем) Господа"; и поразит его отец его и мать его, родившие его, когда он будет прорицать (пророчествовать)" (13:3; в скобках, уточнения из [Л. 19]).

Захария провидит мессианское время, когда человек, ложно пророчествующий от имени Адонай Элохим, подлежит наказанию смертью, как заповедал Моше (Втор.18:20). В те дни, прекратятся любые пророчества в Йисраэле, ибо долгожданный Пророк (ст.15) пребывает среди него; Господь живёт в Йерушалаиме (Зах.8:3).

"И будет в тот день, устыдятся такие прорицатели, каждый видения своего, когда будут прорицать, и не будут надевать на себя власяницы, чтоб обманывать" (13:4).

Множество оккультных прорицателей, гадателей, лжепророков, появившихся в дни великой скорби (Мт.24:21-24), устыдятся своих видений (Мих.3:7), после пришествия Иеhошуа ха Машиах. Они снимут пророческие плащи из власяницы и никогда больше не оденут их, перестанут прорицать вымыслы нечистого духа. Более того.

"И скажут эти люди: "Я не прорицатель. Я земледелец. Я с детства обрабатываю землю". Но другие люди скажут: "А что это за рубцы у тебя на спине?" (что это за раны между руками твоими (на груди твоей)?). И он ответит: "Меня били в доме друзей (доме любящих меня)" (13:5, 6; совр. пер. [Л. 13], в скобках, уточнения из [Л. 19]).

Появление истинного Пророка (Ин.6:14) заставит всех прорицателей не только устыдиться видений и рода занятий (Зах.13:4), но даже отречься от него. Выдавая себя за исконних земледельцев, обвиняя друзей и родственников в нанесении ран, которые сделали сами себе во время исполнения языческих ритуалов [Л. 2, 4, 6, 7].

3. 8. Время великой скорби (13:7, 8)

Во всей книге пророка Захарии самым трудным для толкования является стих 13:7. Если его рассматривать вне контекста, то можно согласиться с автором [Л. 2], - "он относится к рассеянию народа в 70 г. по Р.Х.". Речь идёт об Иисусе Христе, Его распятии, рассеянии учеников, наказании евреев в иудейских войнах с римлянами [Л. 4, 6, 7, 9].

"О, меч! поднимись на (иди против) пастыря Моего и на ближнего Моего (человека, ко Мне приближённого), говорит Господь Саваоф: порази (убей) пастыря, и рассеются ("разбегутся") овцы! И Я обращу руку Мою ("накажу") на (ягнят) малых" (13:7; в скобках: текст из [Л.24], в кавычках - из [Л. 13]; "Меч, поднимись на Моего Пастуха, на Того, Кто Мне близок!"
    [Л.25]).

Однако из контекста следует, что нави провидит более отдалённое будущее. А именно, время великой скорби: стихийные бедствия дня Господня, строительство Бейт Адонай, прерываемое войной и Армагеддонским сражением; покаяние, массовый плач и излияние Духа на уцелевший израильский народ; прекращение пророчеств в связи с пришествием Мессии, Который пребудет в иерусалимском храме.

Поэтому стих 13:7 является пророческой перспективой ("спрессованным временем" [Л. 7, стр.178, 429]. Где слиты 2 события: историческое (распятие Иисуса Христа) и эсхатологическое (великая скорбь).

Тогда, меч Элохим Цеваот поразит человека, приближённого к Нему,- пастыря Йисраэля. Рассеются овцы; будет наказан ("Я обращу руку Мою") непослушный мятежный народ. Но как?

"И будет на всй земле ("стране"), говорит Господь: две части (две трети людей) на ней будут истреблены, вымрут ("будут поражены и погибнут"), а третья останется ("уцелеет") на ней (одна треть из них выживет)" (13:8; в скобках: текст из [Л. 13], в кавычках - из
    [Л.25]).

Истребление множества людей в день Господень предсказывают многие ветхозаветные пророки (Ис.13:5-12, 24:1-6, 33:12; Соф.1:2, 3, 3:6; Иер.25:15-33, 4:22-27; Мал.4:1; Иоил.2:3 и др.). В новозаветное время, об этом говорил Иисус Христос (Лк.17:26-30, Мт.13:38-42, 24:22) и апостол Пётр (2Пет.3:6, 7).

Иоханан же видел, как по всей земле от огня, дыма и отравления серосодержащими газами "умерла третья часть людей" (Отк.9:18), а четвёртая - из-за голода, насилия, эпидемий и расплодившихся диких зверей (6:8); также "многие из людей умерли" от отравленной воды (8:11).

Таким образом, на всей земле выживет только, примерно, десятая часть людей (Ис.6:11-13). Но Зехарйа утверждает, что истребятся две части, а "третья останется на ней" (13:8). Почему не десятая?

4. 9. Очищение огнём (13:9)

Третья часть народа израильского не выживет в день Господень, но останется на земле (ст.13:8). Она будет испытана огнём, в котором уцелеет только остаток.Как написано.

"И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят (очищают) серебро, и очищу (испытаю) их, как очищают золото: они будут призывать (Призовёт он (остаток) имя Моё ("уцелевшие призовут Меня"), и Я услышу их (отвечу ему) и скажу: это Мой народ, и они скажут: "Господь - Бог мой!" (13:9; в скобках: текст из [Л.19], в кавычках - из
    [Л.24]).

Также Йешайа сравнивает очищение страданием нечистого дома Йаакова с плавлением серебра в огне для его очистки от примесей. "Я очистил (в Синод пер. "расплавил") тебя, как в пламени серебро очищают. Тебя Я очистил в огне ("горниле") страданий" (Ис.48:10, совр. пер. [Л. 13]); здесь нави использует т.н. "пророческое прошедшее время").

"В аллегории переплавки серебра и золота можно видеть и страдания (испытания), которые предстоят евреям в годину великой скорби, и те, через которые Бог проведёт Израиль во второе пришествие Мессии ..." [Л. 7].

Ведь, через пророка Йехэзкэйла, Всемогущий обещает. "Соберу вас и дохну на вас огнём негодования Моего, и расплавитесь среди него. Как серебро расплавляется в горниле, так расплавитесь и вы среди него, и узнаете, что Я, Господь, излил ярость Мою на вас" (Иез.22:17-22; Иер.9:7).

Использование Захарией, Исаией, Иезекиилем, Иеремией аллегории (плавления металлов), отнють не означает, что эсхатологический огонь, в котором расплавится третья часть народа израильского (и многие иные народы) также является только аллегорией.

О буквальном огне - дыхании Элоах Цеваот (Иез.22:21, Ис.30:27, 33, Пс.17:9, 16), т.е. шквале всепожирающего огня сверхзвуковой ударной волны, говорится во многих библейских стихах.

Крупномасштабные пожары (рис.3) охватят поверхность земли (Иоил.1:19, 2:3, Мал.3:2, 4:1, Соф.3:8, Авв.3:5, Ис.29:6, 30:30, 66:15, 16, и т.д.; Лк.17:29, 30, Мт.13:38-42, 2Пет.3:6-10, Отк.8:7).

Много людей погибнет "от огня, дыма и серы" (Отк.9:18). Сохранится Адонаем не треть людей, а совсем небольшой остаток (Ис.1:9, 24:6, Иер.4:27, 5:18), который чистыми устами будет призывать имя Его и служить Ему.

Тогда ответит Благословенный: "это Мой народ, и они скажут: "Господь - Бог мой" (ст.13:9).

5. 10. Начало Армагеддона (14:1-3)

Окончив тему будущего духовного очищения Йисраэля, Зехарйа возвращается к событиям военной кампании. Её кульминацией явится Армагеддонское сражение. В отличие от главы 12, пророк сообщает слушателям о самом начале войны.

"Вот наступает (особый, судный) день Господень, и разделят награбленное у тебя среди тебя ("награбленное у вас будут делить на ваших глазах"). И соберу все народы на войну против Иерусалима, и взят будет (они захватят) город, и разграблены будут домы, и обесчещены будут жёны, и половина города ("горожан") пойдёт (уведут) в плен, но остальной город (люди) не будет истреблён (не уведут) из города" (14:1, 2; в скобках: текст из [Л.13], в кавычках - из
    [Л.25]).

Вначале, война Йисраэля против всех окрестных (ст.12:2, 6; Иоил.3:14) народов окажется неудачной. По причине малочисленности уцелевшего в дни скорби остатка и многочисленности нападающих, словно мелкой пыли.

"И как сон, как ночное сновидение (кошмар), будет множество всех народов, воюющих против Ариила (т.е. Йерушалаима), и всех выступивших против него и укреплений его и стеснивших (окруживших) его" (Ис.29:7, Ариилом называли алтарь в Иерусалиме [Л. 13]). Это произойдёт после посещения Цеваотом земли (ст.6).

Словно в ночном сновидении, из пелены пеплопада внезапно появится множество вооружённых лёгким стрелковым оружием людей,они плотным кольцом окружат Йерушалаим. Как провидит нави Миха: "обложили нас осадою" (Мих.5:1, б).

Город подвергнется осаде, частичному захвату, разграблению, насилию над руководителями Йисраэля и мирными жителями; половину их уведут в плен. Войну будут сопровождать голод, эпидемии, нашествия диких зверей (Иез.38:21, 22, Отк.6:8).

Однако Адонай Элохим, наказав народ Свой стихийными бедствиями, а также допустив захват соседними племенами Йерушалаима, подаст ему защиту вскоре, как это неоднократно бывало прежде.

"Тогда выступит (выйдет) Господь и ополчится (сразится) против этих народов, как ополчился (когда сражался Он) в день брани (битвы)" (14:3; в скобках, уточнения из [Л. 19]).

6. 11. Бегство жителей из Йерушалаима (14:4, 5)

Пророк Хаваккук, посвятивший немало стихов для описания Богоявления, видит, как от шествия Его колеблется земля, трепещут народы, оседают первобытные холмы и распадаются вековые горы (Авв.3:6). Часть теофании, относящейся к столице Йисраэля, открывается также Захарии.

"И станут ноги ("стопы") Его в тот день на горе Елеонской ("Масличной"), которая пред лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится (расколется) гора Елеонская (пополам) от ("с") востока к западу (и появится) весь большою долиною, и половина горы отойдёт (отодвинется) к северу, а половина её - к югу" (14:4; в скобках: уточнения из [Л. 19], в кавычках - из
    [Л.24]).

Иоханан видит, как небывалое по мощности землетрясение, город великий (Йерушалаим) расколет на 3-и части (Отк.16:18-20). В том числе, Ар Азэйтим раздвоится на две половины, северную и южную, с образованием между ними обширной долины.

Но зачем Адонай, ещё в начале великой скорби (день Господень), до военного конфликта Йисраэля с окрестными народами, создаст долину на восток от столицы? Благословенный даёт такой ответ.

"И вы побежите в долину гор (по долине меж гор) Моих (которую Я сделаю); ибо долина гор будет простираться до Асила ("Ацала"); и вы побежите (сможете убежать), как бежали от землетрясения во дни Озии ("Уззии"), царя Иудейского ("Йеуды"); и придёт Господь Бог мой и все святые (всё святое воинство) с Ним" (14:5; в скобках: уточнения из [Л.24], в кавычках - из
    [Л.19]).

Масличная или Елеонская гора (Ар Азэйтим), точнее, горная гряда, находится совсем рядом с городом (рис.4). Она отделена от него только узкой долиной Кедрон, от которой круто поднимается вверх на высоту до 812 метров [Л. 1], блокируя столицу с востока.

Появление в горной гряде долины (прохода), протянувшейся с запада на восток до Ацала (местонахождение неизвестно), позволит жителям бежать из Йерушалаима. Когда он будет окружён вражескими отрядами во время Армагеддонской военной кампании.

По окончании Армагеддона, в город придёт Иеhошуа ха Машиах, Господь Захарии, наш Бог, и все святые души с Ним (ст.14:5, в; 1Фес.3:13, Отк.20:4).

7. 12. Ни день ни ночь (14:6, 7)

Когда слушатели Зехарйа поняли куда им бежать из Иерусалима в дни великой скорби, конечно же, они захотели узнать, когда наступит это время? Нави даёт следующий ответ.

"И будет в тот (особенный) день: не станет света, светила удалятся ("не будет света; холод и мороз"). День этот будет единственный, ведомый только Господу: ни день, ни ночь (не будет в этот день ни дня ни ночи); лишь в вечернее время явится свет (когда обычно опускается тьма, всё ещё будет свет)" (14:6, 7; в скобках: текст из [Л. 13], в кавычках - из [Л. 19]).

Какое время имеет в виду Захария? Некоторые комментаторы считают - мессианское [Л. 2]. Например, в работе [Л. 7] написано: "В тот день (здесь подразумевается тысячелетнее правление Иисуса Христа ..." (стр.583). Однако такое мнение ошибочно.

Во-первых, словосочетание "тот день" в ветхозаветных пророчествах, чаще всего, означает день Господень, т.е. новозаветную великую скорбь [Л. 21]. Именно в таком значении, до сир пор, использовал его Зехарйа (ст.12:3-11).

Во-вторых, что это за чудесное тысячелетнее царство? в котором постоянно царит полумгла ("ни день, ни ночь"), холод и мороз. Несомненно, в ст.14:6, 7 речь идёт о предшествующем тысячелетнему царству дне Господа (ст.14:1), времени стихийных бедствий (ст.10:11, [Л. 21]).

В результате катастрофы, в атмосферу будет выброшено колоссальное количество грубодисперсных аэрозолей (дым в Отк.9:2). В том числе, минеральной пыли, пепла, сажи, золы, пара и капель воды (рис.5).

По этой причине, "не станет света" (ст.14:6, а); тоже самое утверждает Йирмейа. "Смотрю ... на небеса, и нет на них света" (Иер.4:23). Это не означает полное его отсутствие, а только снижение интенсивности естественного освещения, примерно, на одну треть.

Оттого Иоханан, после четвёртой трубы, видит: "третья часть дня не светла была - так, как и ночи" (Отк.8:12, в).

Последняя война Йисраэля с окрестными народами, в пророчестве Йоэйла, будет проходить во время, когда "Солнце и луна померкнут и звёзды потеряют блеск свой" (Иоил.3:9-15). По причине ослабления (запыленной атмосферой Земли) света от Солнца днём; а ночью - померкнет (отражённый) свет от Луны, перестанут сиять звёзды [Л. 12].

В последнем случае, массовое попадание паров и капель воды, солей и иных аэрозолей в стратосферу, изменит характер излучение ночного неба - оно станет светлым. Поэтому, после захода солнца, благодаря его лучам, рассеивающимся на кристалликах льда и иных частицах, "когда обычно опускается тьма, всё ещё будет свет" (ст.14:7, в; [Л. 13]).

В то особенное время, наступят пасмурные дни и светлые ночи, оттого, не отличить одно время суток от другого; и будет - "ни день, ни ночь" (ст.14:7, б). По причине уменьшения поступления солнечного света к поверхности нашей планеты наступят "холод и мороз" (ст.14:6, б; Масоретский текст [Л. 19]. Синодальный перевод: "светила удалятся", а также перевод "не будет ни холода ни стужи"
    [Л.25; 24] - не удачны.

8. 13. Мессианское царство (14:8, 9)

Пророки Цефанйа и Йоэйл, повествуя о событиях йом Адонай, предсказывают Его пришествие и наступление мессианского царства. "Отменил Господь приговор над тобою, прогнал врага твоего! Господь, царь Израилев, посреди тебя: уже более не увидишь зла" (Соф.3:15; Иоил.3:17, 18).

Зехарйа также получил откровение о грядущем явлении Элохим Израилю. "Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя ..." (2:10-13), "обращусь Я к Сиону и буду жить в Иерусалиме" (8:3, а).

Продолжая описание этого уникального события в 14-й главе, нави сообщает жителям столицы подробности поразительных видений. Большинство из них касается Йерушалаима (ст. 8, 10, 11, 20, 21), одно - территории Израиля (ст.10) и несколько мелких обстоятельств относятся к судьбе окрестных народов (ст.16-19).

"И будет в тот день, живые воды потекут (не останавливаясь) из Иерусалима (и поток этот раздвоится), половина их (потечёт) к морю восточному и половина их к морю западному (Средиземному): летом и зимой (будет течь круглый год) так будет" (14:8; в скобках, текст из [Л. 13]).

Первое, что сильно удивило пророка в мессианском царстве, это видение потоков живой воды, которые "хлынут"
    [Л.24] из столицы. "Живые воды" - это проточные воды (в отличие от собранной в хранилище дождевой воды)" [Л. 22, стр.940]. Одна река потечёт на восток, через долины Кедрон и Ситтим, к Мёртвому морю, другая - на запад, через прибрежную равнину, к Средиземному.

Начало этим полноводным потокам (Иез.47:1-5) даст не пересыхающий даже летом источник, расположенный на горе Мория, вытекающий "из дома Господня" (Иоил.3:18, в). Он возникнет в результате великого землетрясения в день Господень, когда гора Елеонская расколется пополам (Зах.14:4), а гористая Иудея превратится в равнину (ст.10).

"И Господь будет (станет) царём над всею землёю ("над всем миром"); в тот день ("в это время") будет Господь един (один лишь), и имя Его - едино (и одно у Него будет имя)" (14:9; в скобках: текст из [Л.24], в кавычках - из [Л.13]).

Второе откровение, с которым нави спешит поделиться со слушателями,- Адонай будет царствовать не только над Эрец Йисраэль (8:3-8), но над всем миром. Последнее, совпадает с другим его пророчеством о Мессии: "владычество Его будет от моря до моря и от реки (Ефрат) до концов земли" (9:10, в).

Это предсказание Зехарйа обязательно сбудется, как сбылось предыдущее (ст.9:9). Оно подтверждается эсхатологическим видением Даниэйла о Сыне человеческом (Дан.7:13). "И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему ..." (ст.14).

По окончании великой скорби, над всем миром будет царить единый Бог. Один для всех, и имя Его также одно - Христос (Зах.14:9, Отк.11:15, 19:16).

9. 14. Будущее для Йерушалаима (14:10, 11)

Третье поразительное обстоятельство видений связано с крупномасштабным изменением строения земной поверхности (т.е. совокупности неровностей). Хорошо знакомый Захарии горный рельеф Йеуды изменился до неузнаваемости.

"Вся эта земля (вокруг Иерусалима) будет (в эти дни), как равнина ("станет низменностью") от Гаваона до Реммона (в Негеве), на юг от Иерусалима, который ("будет возвышаться над ними") высоко будет стоять на своём месте (будет весь снова отстроен) и населится от ворот Вениаминовых до места первых ворот, до угловых ворот, и от башни Ананеила до царских точил (винных прессов)" (14:10; в скобках: текст из [Л.13], в кавычках - из
    [Л.24]).

В тот день, землетрясение не только расколет великий город на 3-и части (Отк.16:19), а Елеонскую гору (гряду) - пополам (Зах.14:4), но превратит Иудею в равнину (ст.10, "Под "равниной" здесь подразумевается равнина Араба" [Л. 19]). От Гэвы на севере до Риммона на юге.

Не только Зехарйа провидит будущую трансформацию горного рельефа в плоскую степную Арабу. Пророк Йешайа, призывая очистить и выровнять в Арабе дорогу для пришествия Адонай Элохим, видит, как в этом процессе принимает участие земля (Ис.40:3-5).

"Каждый дол поднимется, и каждая гора и холм понизятся, и станет крутизна равниной и горная цепь - долиной. И явится слава Господня ..." (ст.4, 5; Масоретский текст, [Л. 19]). Какая же дальнейшая судьба ожидает город?

"И будут жить в нём, и проклятия (разрушения) не будет более ("никогда впредь его не разрушат"), но будет стоять (жить) Иерусалим безопасно" (14:11; в скобках: текстиз [Л.19], в кавычках - из
    [Л.25]).

Если, до стиха 14:11, могли существовать сомнения о времени исполнения некоторых пророчеств, то теперь они исчезли. Никогда Йерушалаим не жил в безопасности, особенно, после 14 мая 1948 года. Но наступит время, когда Царь "возвестит мир народам" (9:10, б), а Йерушалаим "будет стоять ... безопасно" (14:11, б). По крайней мера, тысячу лет (Ис.33:20, Отк.20:7-9).

Храмовая гора в Иерусалиме "возвысится над холмами", она будет выше иных гор (Мих.4:1). Пойдут к ней многие народы, чтобы научиться ходить по путям Господа, "и не будут более учиться воевать" (ст.2, 3).

10. 15. Окончание Армагеддона (14:12-15)

Как отмечалось ранее, пророчества (видения) в мессианских главах Захарии не следуют одно за другим во времени. Они являются переплетением разных эсхатологических событий: рассеяние и смерть людей в стихийных бедствиях; изменение естественного освещения, климата и рельефа; война Израиля с окрестными народами; покаяние и очищение евреев, излияние Духа; прекращение прорицаний, наступление мессианского царства, поклонение воевавших народов Господу.

Поэтому не удивительно, что после рассказа о победе в войне (12:2-9), нави говорит о её начале (14:1-3). Вкрапление же в текст 14-й главы стихов 12-15 позволяет ему сообщить слушателям результаты окончания военной кампании - суда Адоная над народаи (Иоил.3:11-14).

"И вот какое будет поражение, которым поразит Господь все народы (Он пошлёт на них ужасную болезнь), которые воевали против Иерусалима: у каждого исчахнет тело его (кожа начнёт гнить), когда он ещё стоит на своих ногах, и глаза у него истают (станут гнить) в яминах (глазницах) своих, и язык его иссохнет (будет гнить) во рту у него" (14:12; в скобках, текст из [Л. 13]).

"Эти последствия поражения (14:12-15) больше похожи на последствия атомного взрыва" [Л. 2, стр.1080]. Однако такое мнение ошибочно. Зехарйа говорит о совершенно иных способах уничтожения Богом армий, напавших на Йисраэль.

Первый,- ужасная болезнь, подобная шестой египетской казни (Исх.9:8-11), вызванная отравленной водой, респираторными заболеваниями, инфекциями [Л. 18]. Оттого пророк Йоэйл сообщает о зловонии и смраде, которые пойдут от разбитых полчищ неприятеля (Иоил.2:20, [Л. 12]). Второй способ уничтожения нападающих,- военные стычки между вражескими отрядами.

"И будет в тот день: произойдёт между ними (среди них) великое смятение от Господа, так что один (каждый) схватит руку другого (ближнего), и поднимется рука его на руку ближнего его ("они схватятся и станут биться друг с другом")" (14:13; в скобках: текст из [Л.19], в кавычках - из
    [Л.24]).

Пророк Хаваккук, описывая связанные с теофанией события, сообщает о радости, с которой народы кинутся грабить Йисраэль (Авв.3:14). Однако, в смятении от Господа, их оружие обратится против них же (Агг.2:22), пронзит голову их вождей [Л. 10]. Все, кто возьмёт меч, от меча погибают; грабители будут ограблены, мелкий и крупный скот их падёт.

"Но и сам Иуда будет воевать против Иерусалима (точнее, "будет сражаться в Иерусалиме"
    [Л.25; Л.13, 19]), и собрано будет богатство всех окрестных народов: золото, серебро и одежды в великом множестве. Будет такое же поражение (ужасная болезнь) и коней и лошаков, и верблюдов и ослов, и всякого скота, какой будет в станах у них" (14:14, 15; в скобках, текст из [Л. 13]).

Массовый падёж скота произойдёт из-за ужасной болезни, такой же, как в случае поражения Господом народов, воюющих против Йерушалаима (ст.14:12). Наименование поражения - "моровая язва, весьма тяжкая" (Исх.9:3, в), подобная эпизоотии во время пятой казни египетской [Л. 18].

11. 16. Поклонение народов Господу (14:16)

Вкрапление в текст 14-й главы стихов 12-15 понадобилось Захарии не только для указания на результаты последней войны, но чтобы продолжить тему, начатую в главе 8 (ст.20-23). Тему необычную,- поклонение Адонай Цеваот языческих народов.

В те дни, "жители многих городов" (8:.20), объединившись в группы (ст.21), будут приходить в Йерушалаим, чтобы найти Господа "и помолиться лицу Его" (ст.22).

Однако, в главе 14 (ст.12-15), нави добавляет к сказанному ранее ещё более удивительное пророчество: среди паломников будут люди, страны которых воевали (!) против Израиля.

"Затем все остальные ("кто уцелеет") из всех народов, приходивших (сражаться) против Иерусалима (выживут, и), будут приходить из года в год (каждый год) для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей ("Шалашей")" (14:16; в скобках: текст из [Л.13], в кавычках - из
    [Л.25]).

Но почему гражданское население окрестных стран, выжившее в дни великой скорби и войны с Йисраэлем, будет приходить на поклонение Богу Авраама, Ицхака, Йаакова? Психологически, это совершенно не понятно, если не учесть два важных исторических события, предшествующие празнованию Суккот (кущей или шалашей, рис.6).

Первое, это окончание строительства и освящение (в праздник кущей) иерусалимского храма в разрушенном городе (ст.1:16). На том месте, где стояла исламская святыня - мешхед "Куббат-ас-Сахра", разрушенная землетрясением. Тогда, "город опять будет построен на холме своём, и храм устроится по-прежнему" (Иер.30:18, в; смотрите также Агг.2:6-9, Мих.3:12- 4:2).

Вторым, выдающимся событием в тот день, явится пришествие Господа (Зах.9:14, Мал.3:1, Ис.52:7-9), Который поселится в Йерушалаиме, на Храмовой горе, в Бейт Адонай (Зах.8:3, Иоил.3:17). "И прибегнут (придут) к Господу многие народы в тот день и будут (станут) Моим народом" (Зах.2:10-12, 14:9; Соф.3:9).

Вот, почему, на первый взгляд неожиданно (ст.14:16), все исторически враждебные Израилю племена и народы будут каждый год, на праздник шалашей, приходить в Йерушалаим для поклонения Иеhошуа ха Машиах (Иса Масих -ибн Аллах).

12. 17. Отказ от поклонения Богу (14:17-19)

Наивно полагать, что все люди (в том числе, исламские фундаменталисты), племена и языки, столетиями враждовавшие с евреями, станут поклоняться истинному Богу (ст.14:16). Однако плодородие земли зависит от её Творца, отказ от благоговейного почитания Которого приводит к бесплодию почвы.

"И будет: если какое из племён земных (люди из какого-либо рода на земле) не пойдёт в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, то не будет (Господь не пошлёт) дождя у них" (14:17; в скобках, текст из [Л. 13]).

В стихах 16 и 17, поклонение Всемогущему Богу мусульманами и представителями иных религий не означает их обращение в иудаизм, в качестве прозелитов. Нет.

"Ибо религиозная система Тысячелетнего царства не будет тождественна иудаизму, но станет некоей новой, вселенской, формой религиозных воззрений и соответствующего им порядка - общими как для евреев, так и не-евреев ("язычников")" [Л. 7, стр.584].

Племена, отвергающие эту новую вселенскую форму поклонения Господу, лишатся Его благословений (ст.14:17). Но что будет с Египтом? самым важным и могущественным соседом Йисраэля.

"И если племя Египетское (если кто из египетских родов) не поднимется в путь и не придёт (праздновать праздник кущей), то и у него не будет дождя, и постигнет его поражение (ужасная болезнь), каким поразит Господь (вражеские) народы, не приходящие праздновать праздника кущей" (14:18; в скобках, текст из [Л.13]).

Почему так важно, чтобы представители всех народов каждый год приходили в Йерушалаим на поклонение Иеhошуа ха Машиах, именно, в Суккот? (осенний праздник, с 15 по 21 тишрей).

Потому что в тот день, "внезапно придёт в храм Свой Господь" (Мал.3:1, б). В последний день праздника кущей, шехина Его войдёт в Бейт а-Микдаш восточными воротами [Л. 23]. Оттого на всенародное поклонение Господу необходимо приходить каждую осень к великому Празднику шалашей, во избежание наказания.

"Вот, что будет за грех Египта и за грех всех народов (Это будет наказание Египту и наказание всем народам), которые не придут (не взойдут) праздновать праздника кущей (суккот)!" (14:19; в скобках, текст из [Л. 19]).

13. 18. Святыня Господу (14:20, 21)

Адонай, давая указания Моше относительно облачения Ахарона (первосвященника), призывает сделать для кидара (головной убор) дощечку из чистого золота (Исх.28:36-38). На этой дощечке, как на печати, вырезались слова: "Святыня Господня" (ст.36).

В мессианское время, в святом храме, на святой горе, в святом городе, среди святого народа, будет освящено присутствием Господа всё. Как провидит нави Зехарйа.

"В эти дни всё будет принадлежать Богу, даже на конских уборах (колокольчиках) будут надписи: "Святыня Господу". И котлы, которыми пользуются в храме Господнем, будут также важны, как (кропильные) чаши, которыми пользуются у алтаря (перед жертвенником)" (14:20, совр. пер. [Л. 13]; в скобках, уточнения из [Л. 19]).

Вся жизнь в Йерушалаиме, особенно в праздничные дни, будет сосредоточена вокруг Бейт Адонай, в котором священна вся храмовая утварь, независимо от назначения. Более того, даже простые, не храмовые, котлы для варки пищи будут священны.

"И все котлы (каждый котёл) в Иерусалиме и Иудее будут святынею Господа Саваофа, и будут приходить все приносящие жертву и брать их и варить в них, и не будет более ни одного Хананея (торговца) в доме Господа Саваофа в тот день" (14:21; в скобках, текст из [Л. 19]).

Таким образом, "вся домашняя утварь в Иерусалиме и во всей Иудее сделается священною, и её позволительно будет употреблять при совершении священных обрядов", в этих стихах, "изображается отмена левитского служения, которое всё основано на различении между священным и не священным" [Л. 6].

Означает ли пророчество Захарии, что в Тысячелетнем царстве будет возобновлён обряд жертвоприношения животных в храме? Нет, не означает.

"Ибо невозможно, чтобы кровь тельцов (телят) и козлов уничтожала грехи" (Евр.10:1-4); "единократным принесением тела Иисуса Христа", Он "навсегда сделал совершенными освящаемых" (ст.10-14).

Однако бескровные жертвоприношения, по-видимому, будут приноситься (Мал.1:11, 3:4; Иер.17:26, 33:11; Иез.46:2, 12, 20, 24), в том числе, иными народами (Ис.19:21, 56:7).

От окончания строительства второго храма (515 г. до Р.Х.) и до его разрушения (70 г. после Р.Х.), во дворе язычников размещались торговцы жертвенными животными и птицами. В основном, это были хананеи (собирательное название для несемитского населения Ханаана), неугодные Богу (Пс.105:38), нечестные в торговле (Ос.12:7).

В третьем храме мессианского царства не будет ни одного торговца, ибо дом Господень "домом молитвы наречётся для всех народов" (Мк.11:15-17).

14. ЛИТЕРАТУРА

1. Ринекер Ф., Майер Г. Библейская энциклопедия Брокгауза.- Кременчуг: Християнська зоря, 1999.- 1088 с.1.
    2. Уоррен Уирсби. Комментарий на Ветхий Завет. В 2-х т. Том II. Ездра - Малахия.- СПб.: Библия для всех, 2011.- 1 111 с.
    3. Новый библейский комментарий в 3 ч. Ч.2. Ветхий завет. Псалтирь - Книга Пророка Малахии.- СПб.: Мирт, 2000.- 571 с.
    4. Учебная Библия с комментариями Джона Мак-Артура.- Минск: Славянское Евангельское общество, 2004.- 2 201 с.
    5. Большой Библейский словарь.- СПб.: Библия для всех, 2005.- 1 503 с.
    6. Толковая Библия. Комментарий на все книги Святого Писания. Под ред. Лопухина А.П. Том 2.- Харвест, 2001.- 1 312 с.
    7. Толкование Ветхозаветных книг. От книги Исаии по Книгу Малахии.- Ашфорд: Славянское миссионерское издательство, 1966.- 602 с.
    8. Хоуард Джеймс Гейли (Младший). Комментарии к книгам Ветхого Завета. Том 18.- Одесса: Всемирный союз баптистов, 1993.- 188 с.
    9. Мэтью Генри. Толкование книг Ветхого Завета.- Netherlands Dutch Reformed Tract Society, 2010.- 784 с.
    10. Статья "3. Комментарии к Книге пророка Аввакума. Глава 3 - Богоявление".
    11. Статья "2. Комментарии к Книге пророка Софонии. День Господень".
    12. Статья "1. Комментарии к Книге пророка Иоиля. Нашествие саранчи".
    13. Библия. Современный перевод Библейских текстов.- М.: World Bible Translation Center, 2002.- 1 150 с.
    14. Вуд Леон Дж. Библия и события будущего: Обзор событий последних дней.- СПб.: Библия для всех, 2006.- 213 с.
    15. Айронсайд Г.А. Комментарии на книги малых пророков.- Ровно: Живое слово, 2008.- 308 с.
    16 Куйвенховен Э. День Господень.- Спб.: Мирт, 2006.- 220 с.
    17. Паш Р. Второе пришествие Иисуса Христа.- Gummersbach, Миссия Вестник мира, 1995.- 287 с.
    18. Статья №6 "Казни египетские и Второе пришествие Христа".
    19. Первые и последние пророки.- Йерушалаим: Мосад Арав КУК, 1975.- 1 002 с.
    20. Статья №8 "Армагеддон".
    21. Статья №3 "День Господень".
    22. Библейский культурно-исторический комментарий. Часть 1. Ветхий Завет.- СПб.: Мирт, 2003.- 984 с.
    23. Статья №12 "Числа".
    24. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета, канонические. Современный русский перевод.- М.: Российское библейское общество, 2011.- 1408 с.
    25. Библия. Новый Перевод на Русский Язык.- Herrljunga, Sweden: Международное Библейское Общество, 2007.- 1228 с.

15. 3. День Господень

"Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда
    небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись,
    разрушатся, земля и все дела на ней сгорят"

(2 Пет.3:10)

"да трепещут все жители земли, ибо наступает день
    Господень, ибо он близок ... велик день Господень
    и весьма страшен; и кто выдержит его?"

(Иоил.2:1, 11)

В библейских пророческих книгах такие выражения, как: "день Господень" ("Йом Адонай"), "день Господа" (дословно, «некий день Яхве») или "тот день" означают кульминационные события, когда Творец вселенной лично вмешивается в человеческую историю для суда и/или спасения [Л.1-4].

Например, в Дыварим, пятой книге Моисеевой, читаем следующее о судьбе народа, который нарушил завет с Богом.

"И возгорится гнев Мой на него в тот день, и Я оставлю их и сокрою лице Моё от них, и он истреблён будет, и постигнут его многие бедствия и скорби ..." (Втор.31:17).

1. День Господень

Первоначально, день Господень означал День искупления (очищения), т.е. праздник Йом-Киппур. Однако, по мере убывания веры в Яхве, "всё в большей степени под этими словами подразумевались предстоящие суды и гибель" [Л.5].

Согласно древним воззрениям евреев, на смену старому веку должен придти новый. Он начнется с дня Господня - времени "кары и возмездия грешникам" [Л.6, стр.451]. Так, как об этом говорит пророк Исаия, сравнивая этот день с разрушительной силой (напастью) от Всемогущего (Ис.13:6).

"Вот приходит день Господа лютый, с гневом и пылающею яростию (совр. пер. "Смотри, наступает страшный день Господа, он будет ужасен"
    [Л.18]), чтобы сделать землю пустынею и истребить с неё грешников её" (13:9; Иоил.1:15).

Оттого "в представлении иудеев всё время делилось на два века: век нынешний - совершенно непоправимо плохой, и век грядущий - Золотой век Божий. А между ними - День Господень - страшный и ужасный. В этот день мир будет разбит вдребезги и родится другой мир ..." [Л.7].

Вот, важнейшие особенностидня Господа [Л.7], именуемого в Таргуме Пророков, как "День, которому предназначено придти от Господа":

1) он придет внезапно и неожиданно;
    2) с ним будут связаны космические катастрофы, в ходе которых вселенная будет разрушена до самых оснований;
    3) это будет время суда
    .

Во многих ветхозаветных пророчествах великий день Господень связан с карами небесными, которые прольются на все народы, а также массовой гибелью людей, уничтожением мира (Ис.13:6-12, Соф.1:2-18, 3:6-8, Иоил.2:1-11, Авд.15, 16 и др.).

Поэтому он часто именуется днём: погибели, бедствия, скорби, опустошения, разорения,
    гнева, ярости, мщения, тьмы и мрака. Этот день коснётся всех жителей планеты (Лк.21:35), его не следует понимать буквально, как одни сутки (Ис.34:8).

В Новом Завете, наряду с ветхозаветным выражением "день Господень" (2Пет. 3:10, 1Фес.5:2, Деян.2:20), в том же самом значении, употребляются словосочетания: "день суда", "великий день гнева Его", "день оный", "великая скорбь".

Однако содержание новозаветного дня Господа не ограничивается только судом и разрушением мира (Мт.13:39-42, 24:14, Лк.17:26-30, 2Пет.3:6, 7). Но включает важнейшее событие – пришествие Спасителя и установление Его царства на земле (Мт.16:28, 24:26-30, Отк.1:7, 8, 11:15, Иак.5:8).

Таким образом, в узком значении понятия, "день Господень" это время (продолжительностью несколько месяцев) стихийных бедствий, физической скорби, душевных страданий. В широком смысле библейских представлений, день Господень означает длительный период - от начала великой скорби до окончания тысячелетнего царства Божьего на земле.

Как написано, "Христос … во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение … Он придёт и спасёт вас" (Евр.9:28, Ис.35:4, в).

По этой причине, апостол Павел называет день Господень «днём Христовым» или «днём Господа нашего Иисуса Христа» (2Фес.2:2, 1Кор.1:8, 5:5, 2Кор.1:14, Фил.1:10, 2:16). В какое время придёт этот день? что принесёт с собой?

Ваши права